"Модель 2A" - наглядное представление ПЙ

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Ср сен 09, 2009 11:59 pm

Скажу вот что: :)

О матрёшке
В общем, скорее всего, дело обстоит так, что соционика и психософия имеют одинаковые механизмы. Просто эти механизмы имеют различный масштаб и различные сферы применения. Наверное, психософия – это как бы увеличенная копия соционики, поэтому работа психософского механизма и проявляется более выпукло.

Та же диапазонность и процессионность функций, которые хорошо видны в психософии, в соционике, видимо, просто нивелируются.

Соответственно, возможно, существуют и другие психические системы с таким же принципом работы, но с другими масштабами – т.е. получается что-то вроде «матрёшки».

Какая-нибудь ТУАИ, возможно, является частью этой матрёшки - работает по тому же принципу – просто масштаб другой и сфера применения другая.

Из-за различия масштабов и сфер применения принадлежность каких-либо систем к матрешке может быть неочевидной, поэтому надо присматриваться к ним повнимательней :)

О физике
Совместить модель к какой-то конкретной физической моделью, видимо, не получится. Квантово-волновой модели будет недостаточно, чтобы объяснить все явления. А атомщики, как я понял, сами ещё толком с атомом не разобрались – там много разветвлений и неоднозначностей - соответственно, на модель атома трудно опираться.

Интерес представляет элетромагнитный диполь (Диполь (от греческого di - приставка, означающая дважды, двойной, и polos - полюс) электрический, совокупность двух равных по абсолютной величине разноимённых точечных зарядов (+е, —е), находящихся на некотором расстоянии / друг от друга.), но и его недостаточно, чтоб всё объяснить. Вот рисунок двойного диполя с какого-то физического сайта:

oeuf double dipole.gif
Двойной диполь
oeuf double dipole.gif (6.04 КБ) Просмотров: 3736

Тогда придется построить некую простую дилетантскую гибридную модель, а уж потом спецы в физике опишут это явление профессионально.

В общем, главное, что суть явления ухвачена верно.


Об исследованиях)
Опираясь на найденные вещи, можно находить и описывать какие-то более конкретные вещи. Я склонен передать свою работу другим исследователям, которым было бы интересно этим заняться.

В результате моей работы получится 3 работы:

  • «Модель Е в психософии» с 3-мя вариантами – шаром, окружностями и ременной передачей.

  • «Физическая модель» с дилетантской гибридной физической моделью и гипотезами типа «а может, это корпускулярно-волнового дуализм».

  • «Комбинация моделей А и Е» с комбинационной моделью, гипотезой о дополнительных 4-х ПС-функциях и концепцией матрёшки.

(Они будут оформлены и выложены для замечаний и т.п.)

По-моему, это оптимальное тематическое разбиение. Хотя плохо, что в описании «Модели Е» будет чрезмерно высокая информационная плотность. (А может, кто-то может предложить лучший вариант разбиения. И вообще – приветствуются замечания и пожелания).

(Ну ещё как бонус, возможно, что-то типа «Модели А на ременной передаче» :mrgreen: и «интертипные на ременной передаче», но это уже только к соционике будет относиться.)

Вот как-то так :) И, в общем, предлагаю всем заинтересовавшимся исследователям, которые найдут в моих работах что-то интересное, предлагать свои идеи и оформлять их в свои статьи :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение Staina » Чт сен 10, 2009 12:04 am

Вы скоро всех обскачете!
Сами!
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Чт сен 10, 2009 12:21 am

:)
Я чёт уже устал скакать) Да и в общем-то в целом перспектив не вижу - "вширь" вроде двигаться уже некуда, а "в глубь" уже не так интересно :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение Staina » Чт сен 10, 2009 2:36 am

ДЛя себя поняли - и прекрасно, захотите дать людям, еще лучше будет, но нужно будет и перевести.
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Сб сен 26, 2009 12:32 am

Дополнил статью «Модель Е в психософии» - теперь принцип расстановки установок описан более подробно, добавлен вариант с ременной передачей, описана инерционность функций, более подробно описана 4-я функция, пофиксены мелкие баги. Постарался привести многоплановую информацию к единому знаменателю. В целом там чётко и подробно объяснены практически все явления.

Вот статья про комбинационную модель – она, в общем-то, «гипотезная»: например, акцептность/продуктивность, инертность/контактность чётко «уложить» не удаётся. С другой стороны, эти свойства, возможно, написаны вилами на воде :)


Комбинация моделей А и E


Содержание:

  • Концепция матрешки
  • Модель Е (вариант с ременной передачей)
  • Модель А на ременной передаче
  • Комбинация моделей А и Е

Концепция матрешки

Скорее всего, соционика и психософия имеют одинаковые механизмы – просто эти механизмы имеют различный масштаб и различные сферы применения. Видимо, психософия – это как бы увеличенная копия соционики, поэтому психософский механизм проявляется более заметно, чем соционический.

Очевидно, диапазонность и процессионность функций, которые хорошо видны в психософии, в соционике просто нивелируются.

Соответственно, возможно, существуют и другие психические системы с таким же принципом работы, но с другими масштабами – таким образом, получается подобие «матрёшки психосистем».


Модель Е (вариант с ременной передачей)

Имеется элемент «Я». У этого элемента установлено 4 шкива, и ещё 4 шкива установлено на различных расстояниях. 4-ре ремня на этих шкивах постоянно движутся в среде социума («Вы»):

Model_E-3.gif
Модель Е - вариант с ременной передачей
Model_E-3.gif (9.31 КБ) Просмотров: 3638

(На рисунке траектории движения ремней несколько расширены (для наглядности). Шкивы не отображены.)

В определенной части каждого ремня прикреплено 2 элемента – один служит для передачи информации из среды к «Я», а другой – для передачи информации от «Я» в среду. Поскольку расстояния разные, частота получения и передачи информации различна: у первого ремня частота максимальна, а у четвертого – минимальна.

Ремни с установленными на них элементами представляют собой психософские функции.

Элемент «Я» можно назвать блоком получения, обработки, хранения и выдачи информации.

Рассмотрим свойства функций:

  • Свойства «результативность»/«процессионность» можно связать с частотой передачи информации: все функции процессионны, но у 1-й функции процесс происходит с максимальной частотой, что приводит к максимальной продуктивности (т.е. результативности), а у 4-й – с минимальной частотой, поэтому изменения по 4-й функции минимальны, что тоже приводит к результативности.

  • Свойства «монологовость/диалоговость» связаны с расстоянием от «Я» до удалённых шкивов и с частотой передачи информации:

    • 1-я функция расположена близко к «Я», поэтому диалога с «Вы» не получается – происходит монолог;

    • 2-я и 3-я функции активно взаимодействуют со средой «Вы» – происходит диалог;

    • 4-я функция расположена максимально близко к «Вы», но частота передачи информации настолько мала, что полноценного диалога не получается – либо он получается «растянутым во времени» (свойства 4-й функции более подробно описаны в статье «Модель Е в психософии»).

  • «Язву» 3-ей функции также можно объяснить частотой передачи информации – здесь имеется переходная частота, при которой обмен информацией происходит настолько часто, что всё ещё имеет значение, и настолько редко, что вызывает раздражение. (Можно назвать это «точкой бифуркации».) Кроме того, 3-я функция расположена ближе к «Вы», чем 2-я, что обуславливает более тесное взаимодействие с социумом.

  • Приоритет срабатывания функций тоже можно объяснить частотами передачи информации – у 1-й функции частота самая высокая, поэтому она реагирует первой, а у 4-й – самая низкая, поэтому она «включается» последней.

  • Степень достоверности коррелирует с частотой передачи информации: чем она выше, тем больше информационный объём; тем выше достоверность.

  • Можно ввести понятие мерности функций. В незнакомой ситуации, требующей быстрой реакции, маломерная функция не успевает пройти полный цикл приёма/передачи информации (либо проходит малое количество циклов по сравнению с многомерными), поэтому используется заранее наработанный шаблон, хранящийся в блоке «Я». В основном это касается 4-й функции.

    3-я функция в этом плане аналогична 4-й, но при этом на неё накладывается «язва».

    2-я функция за короткий промежуток времени проходит достаточно большое количество циклов, чтобы реагировать гибко, ситуативно.

    1-я функция проходит максимальное количество циклов, однако избыток информации замедляет её обработку блоком «Я», поэтому ситуативно реагировать она не может.

Следует отметить, что эта модель допускает упрощение: частоты инфообмена на самом деле не дискретны – имеется плавный частотный переход, обуславливающий наличие у функций диапазонов. Равно как и установки (Я+/-, Вы+/-) также не дискретны – например, «в начале» 2-й функции имеется «больше „Я“ и меньше „Вы“», а «в конце» – «меньше „Я“ и больше „Вы“».



Модель А на ременной передаче

(обновлено)

Моделирование информационного метаболизма
Информационный метаболизм подразумевает обмен информацией между человеком и окружающей средой. Значит, чтобы смоделировать этот процесс, один шкив нужно поместить рядом с человеком, а другой установить в окружающей среде (информация будет переноситься ремнём).

В соционике информационный обмен осуществляется по 8-ми информационным аспектам. Значит, всего нам понадобится 8 ремней (и, соответственно, 16 шкивов).


Модель А на ременной передаче
Разместим рядом с человеком 8 шкивов, а по обе стороны – на разных расстояниях от него - ещё 8. Протянем между ними 8 ремней.

Пусть в левой части будут размещены ремни, «отвечающие» за информационный обмен, связанный с 1-й, 2-й, 3-ей и 4-й соционическими функциями, а в правой части – ремни, «отвечающие» за инфообмен, связанный с 8-й, 7-й, 6-й и 5-й функциями. См. рисунок:

model_a_blocks.gif
Модель А
model_a_blocks.gif (52.11 КБ) Просмотров: 3608

(Шкивы на рисунке не отображены, а траектории движения ремней для наглядности несколько расширены.)

Пусть вся информация, поступающая к человеку по ремням, будет обрабатываться специальным блоком «Я», содержащим 8 соционических функций. В этом же блоке информация будет также сохраняться.

Теперь рассмотрим свойства модели:

«Сила» функций
Поскольку ремни движутся с одинаковой скоростью, те ремни, которые расположены ближе к человеку, за тот же самый промежуток времени будут проходить большее количество циклов и будут передавать больше информации, чем ремни, которые расположены дальше от него.

Таким образом, 1-й и 8-й ремень будут поставлять функциональному блоку «Я» максимальное количество информации, а 4-й и 5-й – минимальное. Соответственно, 1-я и 8-я функции будут получать больше всего информации, а 4-я и 5-я – меньше всего.

Отсюда можно сказать, что чем больше информации получает функция за промежуток времени, тем она «сильнее».


Мерность функций
Согласно теории мерностей имеет место следующее распределение:

• 4-я мерность: опыт (Ex), норма (Nr), ситуация (St), время (Tm).
• 3-я мерность: опыт (Ex), норма (Nr), ситуация (St).
• 2-я мерность: опыт (Ex), норма (Nr).
• 1-я мерность: опыт (Ex).

Мерности можно выразить через частоты обработки информации:

• 1-й ремень проходит максимальное количество циклов, здесь имеется максимальная частота, поэтому по 1-й функции принимается максимальное количество информации из окружающего мира, соответственно, с помощью этой информации человек способен строить «далеко идущие стратегические планы». Это параметр «Время» (и 3 «нижних» параметра).

• Со 2-го ремня принимается меньше информации – «далеко идущие планы» с помощью этой информации строить уже нельзя, но с её помощью вполне можно решать текущие тактические задачи в реальном времени. Это параметр «Ситуация» (и 2 «нижних» параметра).

• С 3-го ремня – ещё меньше информации за тот же отрезок времени. Поэтому приходится использовать заранее заготовленные шаблоны, хранящиеся в блоке «Я». Это параметр «Норма» (и 1 «нижний» параметр).

• С 4-го ремня приходит наименьшее количество информации. По-видимому, этой информации не хватает, чтобы сделать шаблоны и составить представления даже о норме. Поэтому «подобие нормы» нащупывается методом проб и ошибок. Это параметр «Опыт».


Последовательность обработки информации в модели А
Чем по сути отличаются многомерные функции от маломерных? Многомерные способны «предвидеть» ход событий и/или реагировать ситуативно, адекватно ситуации, а маломерные функции ситуацию в реальном времени оценивать уже не способны.

Так происходит потому, что многомерные функции собирают больше информации из окружащей среды, а маломерные - меньше.

Можно представить это в таком виде: там, где многомерная функция за определённый отрезок времени получает 100 условных единиц информации, маломерная получает, допустим, 25 единиц.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать логичный вывод, что поступающая информация вначале принимается многомерным функциям, а потом уже маломерными, т.е. цикл можно записать так: (1,8 )-(2,7)-(3,6)-(4,5).

(Если точнее, за определённый отрезок времени 1-я и 8-я функции получают, допустим, 100 единиц информации, 2-я и 7-я допустим, 75 единиц, 3-я и 6-я - 50 единиц, а 4-я и 5-я - 25 единиц.)


Блок «Я»
Этот блок служит для получения, обработки, хранения и выдачи информации.

По сути в нём размещаются 8 соционических функций.

В блоке «Я» имеется 2 подблока: один – для обработки информации с ремней ментального кольца (функции с 1-ю по 4-ю), другой – для обработки информации с витального кольца (функции с 5-ю по 8-ю).


Режимы работы соционических функций
В рамках модели соционические функции работают в 2-х режимах:

Режим №1- приём информации из окружающего мира.
Режим №2 - обработка полученной информации.

(Условно можно назвать 3-й режим – режим экспорта информации в окружающий мир, однако в рамках данной статьи он рассматриваться не будет.)

Эти два режима работают параллельно, одновременно.

В первом режиме осуществляется фоновый автоматический приём информации (по ремням), а во втором - происходит постобработка, творческая работа, требующая временных и энергетических затрат (это происходит в блоке «Я»).

Например, 2-я (творческая) функция воспринимает информацию ситуативно, в реальном времени, однако для обработки информации и её последующего экспорта социуму требуется определённая предварительная работа (кроме того, при творчестве 2-й функции используется информация 1-й (базовой) функции.)

Во втором режиме может осуществляться также, например, подбор заранее сохранённого шаблона, наиболее подходящего для решаемой задачи.

Нужно отметить, что в обоих режимах информация принимается/обрабатывается по циклу (1,8 )-(2,7)-(3,6)-(4,5).


Степень подверженности влиянию социума
Чем ремень ближе к блоку «Я», тем при осуществлении инфообмена меньше степень подверженности влиянию социума, и наоборот.

Таким образом, в наибольшей степени подвержены влиянию социума функции, «обслуживающиеся» периферийными ремнями – 4-м и 5-м.


Активное/пассивное кольцо
Активное кольцо (функции с 1-й по 4-ю) служит преимущественно для передачи информации к социуму.

Пассивное кольцо (функции с 5-й по 8-ю) служит преимущественно для приёма информации от социума. Степень пассивности в этом кольце плавно увеличивается по мере удаления от блока «Я» и достигает максимума на 5-м, периферийном ремне.


Блоки Эго, СуперЭго, Ид и СуперИд

model_a_blocks.gif
Модель А
model_a_blocks.gif (52.11 КБ) Просмотров: 3608

Блок Эго включает в себя 1-ю и 2-ю функции. Их ремни:
1) Слабо подвержены влиянию социума и вместе с тем находятся в поле влияния «Я», являясь как бы личными инструментами.
2) При этом по ним идёт инфообмен с высокой интенсивностью.
3) При этом, как находящиеся в активном кольце, они служат для того, чтобы воздействовать на социум.

Это соответствует формуле «Знаю».


Блок Суперэго включает в себя 3-ю и 4-ю функции. Их ремни:
1) Сильно подвержены влиянию социума, являются как бы коллективными.
2) При этом по ним идёт инфообмен с низкой интенсивностью.
3) При этом, как находящиеся в активном кольце, они служат для того, чтобы воздействовать на социум.

Это соответствует формуле «Надо».


Блок Ид включает в себя 7-ю и 8-ю функции. Их ремни:
1) Слабо подвержены влиянию социума и вместе с тем находятся в поле влияния «Я», являясь как бы личными инструментами.
2) По ним идёт инфообмен с высокой интенсивностью.
3) Как находящиеся в пассивном кольце, они служат для того, чтобы принимать информацию от социума.

Это соответствует формуле «Могу».


Блок Суперид включает в себя 5-ю и 6-ю функции. Их ремни:
1) Cильно подвержены влиянию социума, являются как бы коллективными.
2) По ним идёт инфообмен с низкой интенсивностью.
3) Как находящиеся в пассивном кольце, они служат для того, чтобы принимать информацию от социума.

Это соответствует формуле «Хочу».


Акцептность/продуктивность
Примечание: это наиболее сложный вопрос; рассматривается в нетрадиционной трактовке.

Сначала рассмотрим, что вкладывала в эти понятия А. Аугустинавичуте: «акцептные элементы в основном используются для сбора информации, а продуктивные — для ее обработки, для «продукции» выводов — отношения индивида к полученной акцептным элементом информации. Каждый акцептный элемент обеспечивает информацией один продуктивный элемент».

По А. Аугустинавичуте акцептными функциями являются 1-я, 3-я, 5-я и 7-я, а продуктивными – 2-я, 4-я, 6-я и 8-я.
В целом есть ряд оснований полагать, что свойство «акцептность» связано с чувствительностью к влиянию окружающей среды.

Как указывалось выше, в данной модели имеются 2 режима работы соционических функций, поэтому акцептность/продуктивность будет рассматриваться с учётом этих двух режимов:

Режим №1- приём информации из окружающего мира.

Приём информации из окружающего мира, как показывалось выше, происходит по циклу (1,8 )-(2,7)-(3,6)-(4,5).

Однако субъективно человек может воспринимать информацию в совсем другой последовательности. На субъективное восприятие могут повлиять такие факторы, как:

• Cтепень подверженности функции влиянию социума.
• Принадлежность её к активному или пассивном кольцу.

Пусть степень подверженности влиянию социума на «ременной инфообмен» распространяется на функции, находящиеся в блоке «Я».

Например, если мы возьмём для рассмотрения 5-ю функцию: она максимально подвержена влиянию социума и при этом относится к пассивному кольцу ( поэтому информация субъективно воспринимается в первую очередь с этой функции).

Если возьмём 3-ю функцию: она сильно подвержена влиянию социума, но при этом расположена в активном кольце. Из-за высокой подверженности влиянию социума эта функция может субъективно казаться довольно восприимчивой, отсюда и имеет свойство «акцептность».

(4-я функция более подвержена влиянию социума, чем 3-я, но её восприимчивость нивелируется тем, что она принимает малое количество информации).

Учитывание этих факторов позволяет видеть, что «степень акцептности» у 5-й и 3-ей функций различна – 5-я, если можно так выразиться, акцептна в большей степени.

7-я функция, скорее всего, находится в некой «зоне конфликта» – потому что, с одной стороны, у неё сравнительно низкая степень подверженности влиянию социума, а с другой стороны, она расположена в пассивном, «воспринимающем» кольце.

1-я функция акцептна по определению – потому что с неё информация приходит в первую очередь.

Что касается свойства «продуктивность», то его можно использовать только применительно к режиму обработки полученной информации:

Режим №2 - обработка полученной информации.

Обработка информации в блоке «Я» должна проходить следующим образом: маломерные функции должны обрабатывать информацию с многомерных, т.е. в целом обработка должна проходить по циклу (1,8 )-(2,7)-(3,6)-(4,5).

Например, можно сказать, что относительно 1-й, базовой, функции все остальные функции в ментальном кольце продуктивны, потому что оценка информации так или иначе происходит с базовой.


Об обработке информации в витальном кольце
Хотя информация обрабатывается сначала многомерными функциями - 8-й и 7-й, для человека больший интерес представляют маломерные функции - 6-я и 5-я.

Субъективно получается так, что человек в первую очередь «замечает информацию» с маломерных функций. Так происходит потому, что в витальном кольце ремни, «обслуживающие» эти функции, в большей степени подвержены влиянию социума.

Наверное, можно сказать, что восприимчивость этих функций обуславливает их «ценность».
Поскольку в витальном кольце маломерные функции для человека ценнее многомерных, это выглядит так, что «многомерные функции используются как инструмент для целей маломерных функций».

Вероятно, поэтому считается, что в витальном кольце обработка идёт по циклу 5-6-7-8-


Инертность/контактность
Ментальное кольцо (функции с 1-й по 4-ю): 2-й и 3-й ремни активно взаимодействуют со средой «Вы» (контактность), 1-й расположена настолько близко к «Я», что контакта с «Вы» не получается, 4-й настолько далеко, что из-за большого периода обновления информации контакта с «Вы» также не получается (инертность).

В витальном кольце (функции с 5-й по 8-ю) активно взаимодействуют со средой 6-й и 7-й ремни – они по логике должны быть контактными, в то время как 5-й и 8-й – инертными. 5-й ремень, очевидно, может считаться контактным ввиду того, что он активно собирает информацию из среды «Вы».


Дихотомии
Дихотомии логика/этика и т.д. вытекают из приоритета получения информации из окружающей среды. Можно также сказать, что из мерностей, потому что чем выше мерность, тем выше приоритет обработки.

Соответственно, аспекты, которые обрабатываются первыми, закладываются в основу ТИМа; т.е., например, если из среды в первую очередь собирается информация об аспектах логики и интуиции, а потом уже об этике и сенсорике, то речь идёт об ИМ логика-интуита.


Заключение:
Предложенный модельный подход наиболее полно и целостно раскрывает феномен обработки информации.

Кроме того, отличительная особенность данного подхода заключается в том, что он раскрывает процесс информационного метаболизма в динамике.

Следует отметить, что эта модель допускает упрощение: частоты инфообмена на самом деле не дискретны – имеется
плавный частотный переход, обуславливающий наличие у функций диапазонов (другими словами инфообмен осуществляется не по 8-ми, а по гораздо большему количеству ремней).

Вполне вероятно, что модель отражает реально существующее явление и раскрывает существование неких силовых линий.


Комбинация моделей А и Е

Модели А и Е можно объединить следующим образом:

AE.gif
Комбинация моделей А и Е
AE.gif (22.94 КБ) Просмотров: 3708

Можно предположить, что в психософской системе, по аналогии с соционической, имеется 8 функций («дополнительные» 4-ре функции на рисунке обозначены вопросительными знаками). В этом случае следует рассмотреть возможность существования разновертных психософских аспектов.

Возможно также, что психософских функций всего 4: тогда они могут быть расположены следующим образом: на одном «лепестке» расположены «продуктивные функции», рассчитанные преимущественно на выдачу информации к социуму (1-я и 2-я – аналоги соционических базовой и творческой функций), а на другом «лепестке» - «акцептные функции», рассчитанные в основном на приём информации от социума (3-я и 4-я – аналоги соционических ограничительной и суггестивной функций).
Последний раз редактировалось на лошади весёлой Ср фев 10, 2010 9:32 pm, всего редактировалось 16 раз(а).
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение Staina » Сб сен 26, 2009 1:30 am

Это посдледовательности. Здсь нельзя обьеднить все тимы. А формула должна быть такая, чтобы для одного 1-2, для другого - 3-я и т.д. Она должна подходить для одного и включать всех. И каждая функция многопланова.
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение Vaska » Сб сен 26, 2009 2:16 am

Ребята, можно вопрос оффтопом задать? Извините, что врываюсь не по теме.

Подскажите, плиз, вообще стоит ожидать какой-то реакции на просьбу протипировать по психойоге здесь, на этом форуме?

У меня такое ощущение закрадывается, что здесь форумчанам эта тема не особенно интересна. не знаю, может быть, устали типировать, может быть это в принципе скучное занятие, не знаю :) Я уже склоняюсь к выводу, что надо удалять свою тему, потому что реакции на нее не будет никакой, а чего этой длинной анкете висеть тут тогда. Но, может, просто люди или думают, или кто-то, любящий в чужих анкетах разбираться, на форуме просто не появлялся в последнее время?

Как думаете, стоит ждать каких-то ответов, или лучше нет?
Vaska
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 5:50 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: постоянно меняется

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Сб сен 26, 2009 9:24 pm

Staina писал(а):Это посдледовательности. Здсь нельзя обьеднить все тимы. А формула должна быть такая, чтобы для одного 1-2, для другого - 3-я и т.д. Она должна подходить для одного и включать всех. И каждая функция многопланова.

Что-то, честно говоря, пока не понял, об чем речь :) Нельзя ли чуть поподробней? :) Желательно с примером)

Я в принципе пробовал на модель А "накладывать" разные ТИМы - довольно гармонично получалось: было видно, что вся имеющаяся последовательность функций как бы плавно "сдвигалась".

Vaska писал(а):Но, может, просто люди или думают, или кто-то, любящий в чужих анкетах разбираться, на форуме просто не появлялся в последнее время?

Может :) (я, если что, типировать не умею :)) А вы попробуйте пока что самотипироваться)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение Vaska » Сб сен 26, 2009 10:01 pm

WSM писал(а):
Vaska писал(а):Но, может, просто люди или думают, или кто-то, любящий в чужих анкетах разбираться, на форуме просто не появлялся в последнее время?

Может :) (я, если что, типировать не умею :)) А вы попробуйте пока что самотипироваться)


:) А с самотипированием у меня известные трудности :) Или не известные, не знаю.
Я так описания попробовала почитать - и у меня ощущение создается, что ни одна функция у меня не первая. И ни одна не третья :) Но они же не могут быть все вторыми и четвертыми... То есть, когда я сталкиваюсь с тем, что не вижу у себя первой функции - я сразу попадаю в тупик, из которого совершенно непонятно, и куда дальше-то?

Спасибо за ответ :)
Vaska
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 5:50 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: постоянно меняется

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Пн сен 28, 2009 10:45 pm

Выскажу еретические соображения:

Про модель А на ременной передаче
В общем, пока такие соображения: если модель А представлять лепестками, то нужно качественно разделить "болевую" и суггестивную (а то они обе "на периферии" лепестков - а разница-то есть).

Можно сделать это так: на ремнях витального кольца (функции с 5-ю по 8-ю) установить элементы, рассчитанные больше на приём информации от социума, а на ремнях ментального (функции с 1-ю по 4-ю) - рассчитанные больше на выдачу к социуму.

Т.е. получается что-то вроде магнита - ментальные фунции отталкивают информацию от "Я" к социуму, а витальные - притягивают информацию от социума к "Я".

Акцептность/продуктивность можно описать так:

  • 1-я функция мало взаимодействует с "Вы", поэтому она больше акцептная, чем продуктивная,
  • у 2-й функции больше взаимодействия; она более гибкая, поэтому она продуктивная,
  • у 3-ей не хватает частоты взаимодействия для продуктивности, поэтому она акцептная,
  • 4-я - ни то ни сё: акцептно/продуктивная.

В витальном кольце получается немного по-другому, потому что оно само по себе больше рассчитано на приём, чем на выдачу информации - соответственно, все функции сдвигаются в сторону "акцептности":

  • 8-я - по аналогии с 1-й - акцептная, даже немного более акцептная,
  • 7-я - здесь, по-моему, возникает что-то вроде конфликта между акцептностью/продуктивностью - она "хорошо видна "Я"" и тесно взаимодействует с социумом, но при этом она больше рассчитана на приём информации (как и все функции в ментальном кольце).
  • 6-я, как и 3-я, акцептная, только в ещё большей степени
  • 5-я - экстремально акцептная, потому что здесь минимальная зависимость от "Я" + влияние "акцептности витального кольца"

Что касается того, что "последовательность передачи информации в ментальном кольце идет по циклу 1->2->3->4, в витальном – по циклу 5->6->7->8": всё-таки она должна идти по циклам 1->2->3->4; 8->7->6->5. Иначе никак не получается.

Но общее направление движения информации получается действительно таким - как в магните: ментальные фунции отталкивают информацию от "Я" к социуму, а витальные - притягивают информацию от социума к "Я".

В общем, это или ересь, или открытие :)


Про увязывание моделей
Попробовал сопоставлять отношения в модели А и подумал - а почему 4 психософские функции обязательно должны находиться "на одной линии"? А что, если 1-ю и 2-ю ПС-функции поместить в своего рода "ментальное кольцо", которое передает информацию к социуму, а 3-ю и 4-ю - в "витальное кольцо", которое в основном получает информацию от социума?

Тогда можно будет представить дуальные/агапешные, например, отношения, таким образом:

AE.gif
Отношения
AE.gif (73.47 КБ) Просмотров: 3692


Взаимосвязи получатся аналогичными - только в ПС меньше элементов. 4-я функция играет роль суггестивной, а 3-я - "конфликтной" ограничительной, которая рассчитана на получение информации, а при "выдаче" информации могут быть сложности, потому что приходится идти "против магнитного поля".

Можно сделать и полную аналогию с соционической моделью, но тогда нужно расширять количество ПС-функций за счет введения разновертных аспектов.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Пн ноя 02, 2009 1:01 am

Работы оформлены и "ушли в печать") на 24types.Ru.

В итоге получилось: "Модель Е в психософии" с 3-мя вариантами - шаром, окружностями и ременной передачей, "Комбинация моделей А и E", "Модели А и Е с точки зрения физики (гипотезы)" - ряд гипотез и в целом попытка обрисовать перспективу.

Я и сам не ожидал, что идея с шариком выльется в такое довольно серьезное масштабное образование, совмещающее ПС, соционику и физику :add14 (если вдуматься, это же довольно серьезная заявка) 8-) Сам удивляюсь, как это так получилось)))) Правда, серьёзный минус в том, что уж больно это всё эксцентрично выглядит.

Большое спасибо всем, кто участвовал в этой теме :add27


Я думаю, что в этих работах есть большой потенциал для дальнейших исследований. Вообще в ближайшее время, на этой неделе, планируется сделать что-то наподобие координационного центра - по существу тема на форуме, в которой будут отмечаться желающие создать что-то своё. (Это будет нужно, чтобы исследователи могли разделить "сферы интересов") (И вообще чтобы было видно общее движение.)

Я буду рад, если мои изобретения послужат как бы стартовой площадкой для новых открытий. :add14 :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение Oleg » Чт фев 13, 2014 2:22 am

на лошади весёлой, мне понравились идея и рисунок из первого поста :)
По крайней мере в части освещения. Слишком много солнца по первой - перебор, по второй в самый раз, а для третьей и четвертой - нехватка.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Чт фев 13, 2014 2:52 am

Oleg писал(а):на лошади весёлой, мне понравились идея и рисунок из первого поста :)
По крайней мере в части освещения. Слишком много солнца по первой - перебор, по второй в самый раз, а для третьей и четвертой - нехватка.

:) ЗдОрово :) Но вообще это как-то не особенно научно, по-моему :add14 :)

Я, кстати, с тех пор сваял модель, в которой психософские функции представлены в виде систем с отрицательной обратной связью - мне она кажется более серьезной :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель E" - наглядное представление ПЙ

Сообщение PXG » Сб июл 26, 2014 10:43 am

Мне кажется, только у модели Ё есть шансы, у "модели Е" - никаких ;-)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

"Модель E" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Вс июл 27, 2014 1:05 am

PXG писал(а):Мне кажется, только у модели Ё есть шансы, у "модели Е" - никаких ;-)

Всё троллишь? :) Она, кстати, довольно давно переименована в "модель 2A" - не знаю, правда, насколько этому обрадовался бы Афанасьев :) :) (на всякий случай поменял название и в наименовании темы).
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой