Ресурс "24 типа"

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Ресурс "24 типа"

Сообщение Kristina K » Сб ноя 07, 2009 10:03 pm

Lisabet, вы знаете, первая Эмоция лично мне трудна для восприятия, но вторая Логика, признаться, ещё труднее. Такой длинный пост, а сути - ноль. Вы поймите - Афанасьев писал хоть и эмоционально, но правду без прикрас. Просто по-честному долбанул и всё! Кстати до сих пор не могу понять что именно вас там не устраивает, про первую Волю что-ли? Повторяю ещё раз - воспринимайте сквозь призму художественности.
Аватара пользователя
Kristina K
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 7:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ресурс "24 типа"

Сообщение Эльвира* » Сб ноя 07, 2009 10:32 pm

Мне интересно, зачиталась сегодня. ))))) С моей точки зрения очень близко к реальности, очень много попаданий.
Читала отдельно про функции, не все, сколько осилила, какие были более интересны. )))))) Всё доходчиво, ясно и понятно и что от чего и почему.
А дальше не изучала: типы, интертипные и т.д, не знаю. Что-то там слишком много типов и соответственно интертипных отношений и........
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Ресурс "24 типа"

Сообщение Эльвира* » Сб ноя 07, 2009 10:35 pm

Istanaro писал(а):
Ветерок писал(а):
Istanaro писал(а):
Ветерок писал(а):Читала про 2-ую волю, совпадает, удивительно. :)

Ха! Знай наших!!! :)

:)

А как Вам описание Пастернаков?

Не могу оценить, правда. Слишком там хорошо написано. )))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Ресурс "24 типа"

Сообщение Эльвира* » Сб ноя 07, 2009 10:51 pm

Joe писал(а):Первая Воля насильно подтягивает другие функции (Вторую, Третью, Четвертую) к результативности.

Поэтому Вторая функция у Первой Воли часто кажется Первой."

Мне кажется я понимаю о чём речь. Тут не говорится, что при первой воли остальные функции становятся первыми и результативными. Всё остаётся на своих местах: результативные - результативные, подстраивающиеся - подстраивающиеся. Просто речь о том, что ядро личности это воля. И если она первая избыточная, то человек волевой и настроен на результат чего бы это не касалось, если решил и хочет это воплотить в жизни. Вторая тоже сильная, но помогает первой. Третья гиперчувствительна и деятельна, в смысле процессионная, а четвёртая пофигистичная (лучшего слова не подберёшь). И всё более-менее понятно допустим мне как новичку с 4-ой логикой.

Может как раз потому мне легко и понятно, что логика 4-ая, я не знаю. :lol:
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Ресурс "24 типа"

Сообщение Kristina K » Сб ноя 07, 2009 11:11 pm

Ветерок писал(а):Может как раз потому мне легко и понятно, что логика 4-ая, я не знаю. :lol:

Да, 4-я Л единственная из всех Л которая мне нра :)
Аватара пользователя
Kristina K
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 7:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ресурс "24 типа"

Сообщение bdrFsg » Сб ноя 07, 2009 11:16 pm

Randis писал(а):Ревностные сторонники правильной науки, а к первоисточниками обращаться не желаете?

http://www.strannik.de/lovesyntax/1will.htm

Цитирую:

"Предчувствие своей принадлежности к высшему миру не только подчиняет себе всю личность 1-ой Воли без остатка, но буквально корежит, насилует ее. Жизнь "царя" изначала трагична, потому что ощущая себя цыпленком-"альфой", он заставляет себя вести в соответствии со своими ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ о поведении "альфы", иногда вопреки собственным, внутренним склонностям и потребностям. Беда заключается в том, что 1-ая Воля дозволяет расположенным ниже функциям реализовываться только в "царственных", иерархически приподнятых формах, тогда как, скажем, Вторая функция от природы последовательная демократка и по своей склонности к процессу и богатству выражения совершенно чужда каким-либо аристократическим потугам."

Там про сочетания 1В + остальные функции дальше расписано, не стал цитировать чтобы много не выходило. Кому особо интересно - пройдут по ссылке. Сам в свое время интересовался вопросом насилия 1В над дргими функциями, особенно на своем примере. Рассказать могу.

Отсюда и бралось вообще-то. Только вот лениво мне обьяснять откуда оно взялось, кому сильно надо тот вообще все что можно перечитает.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Ресурс "24 типа"

Сообщение Эльвира* » Сб ноя 07, 2009 11:33 pm

Наталья Ромодина писал(а):То есть 1Л3В становится более догматичной, 1Ф3В жесткой, 1Э3В истеричной. Не все время. Но когда надо влить на других - это да.
Мне не очень понятно. Если инструмент - это двойка, то почему мы рассматриваем здесь 1 и 3, а не 1 и 2 или 2 и 3?

Там же написано почему. Воля - ядро личности и если она находится на третьей позиции между сильной второй и пофигистичной слабой 4-ой, то воля качается туда-сюда, то рвётся в сильные, хочет быть такой, но чувствует, что не может и это очень неустойчивое положение, сложное для психики поэтому человек упирается на свою самую сильную, мощную функцию, чем обостряет и усиливает и без того избыточную первую функцию. Поэтому нет упоминания о второй, другой акцент.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Ресурс "24 типа"

Сообщение Наталья Ромодина » Вс ноя 08, 2009 12:48 am

Ветерок
Дошло! :)
Я наблюдаю двух разных 1Э3В, и описала бы другими словами то, что я вижу. :)
И ЭЛВФ, и ЭФВЛ хотят глобального результата по Эмоции, но для этого нужно задействовать свою Волю, которая рвётся в единицы. От этого Эмоция ещё более выпячивается.
Точнее, ЭФВЛ вообще прикидывается человеком с 4В, а ЭЛВФ - человеком с 1В. :( Интересно наблюдать, как действуют люди с разными пофигистичными четвёрками, они между собой получаются, - как это - "нижний эрос"? :)
Высокая Логика всё же сдерживает истеричность своего обладателя. А высокая Физика другого заставляет появиться что-то реальное, осязаемое руками для достижения результата по Эмоции.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Ресурс "24 типа"

Сообщение Randis » Вс ноя 08, 2009 4:01 pm

bdrFsg писал(а):Отсюда и бралось вообще-то. Только вот лениво мне обьяснять откуда оно взялось, кому сильно надо тот вообще все что можно перечитает.


Знаю что отсюда, там сверху подписано же - "Афанасьев". Только кому-то даже так не ясно.

Наталья Ромодина писал(а):Я наблюдаю двух разных 1Э3В, и описала бы другими словами то, что я вижу. :)
И ЭЛВФ, и ЭФВЛ хотят глобального результата по Эмоции, но для этого нужно задействовать свою Волю, которая рвётся в единицы. От этого Эмоция ещё более выпячивается.
Точнее, ЭФВЛ вообще прикидывается человеком с 4В, а ЭЛВФ - человеком с 1В. :( Интересно наблюдать, как действуют люди с разными пофигистичными четвёрками, они между собой получаются, - как это - "нижний эрос"? :)
Высокая Логика всё же сдерживает истеричность своего обладателя. А высокая Физика другого заставляет появиться что-то реальное, осязаемое руками для достижения результата по Эмоции.


Я думаю они отличаются не столько из-за двойки, сколько из-за соционического ТИМа, да жизненного опыта. Т.к. что физика что логика на 1Э в этом случае не должны влиять. :) и типы близкие
Randis
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 7:36 am
Откуда: Delve, звезда PR-8CA
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Ресурс "24 типа"

Сообщение raduga81 » Пн ноя 09, 2009 5:49 am

Защищать не стала, хотелось прочитать ответ Лизабет. Довольна ее ответом.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Ресурс "24 типа"

Сообщение raduga81 » Пн ноя 09, 2009 5:56 am

Kristina K писал(а):Lisabet, вы знаете, первая Эмоция лично мне трудна для восприятия, но вторая Логика, признаться, ещё труднее. Такой длинный пост, а сути - ноль. Вы поймите - Афанасьев писал хоть и эмоционально, но правду без прикрас. Просто по-честному долбанул и всё! Кстати до сих пор не могу понять что именно вас там не устраивает, про первую Волю что-ли? Повторяю ещё раз - воспринимайте сквозь призму художественности.

По своим болевым он ошибся. 3 Воля слабее по волевому напору, но не ужасна и не трагична.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Ресурс "24 типа"

Сообщение bdrFsg » Пн ноя 09, 2009 8:43 pm

raduga81 писал(а):Защищать не стала, хотелось прочитать ответ Лизабет. Довольна ее ответом.

Девушки, расслабьтесь :)

Не надо ничего защищать, меня лично ни грамма не волнует то что пару процентов из общей массы недовольны. Даже Христом нашлись недовольные, что уж говорить о нас, грешных.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Ресурс "24 типа"

Сообщение raduga81 » Пн ноя 09, 2009 9:37 pm

bdrFsg писал(а):
raduga81 писал(а):Защищать не стала, хотелось прочитать ответ Лизабет. Довольна ее ответом.

Девушки, расслабьтесь :)

Не надо ничего защищать, меня лично ни грамма не волнует то что пару процентов из общей массы недовольны. Даже Христом нашлись недовольные, что уж говорить о нас, грешных.

Если бы по Максам бы прошлись, мне было бы побоку. Как вас сейчас до ДК. Если же вам всегда побоку, даже если по вашему тиму пройдутся. Это ваш выбор.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Ресурс "24 типа"

Сообщение Sandor » Пн ноя 09, 2009 9:39 pm

По тесту Афанасьева у меня наименьшая вероятность 3В, так как то что он ей присвоил мне совершенно не подходит, но тот тип который мне присваивает этот тест чет на меня не лезет.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Ресурс "24 типа"

Сообщение raduga81 » Пн ноя 09, 2009 11:43 pm

Sandor писал(а):По тесту Афанасьева у меня наименьшая вероятность 3В, так как то что он ей присвоил мне совершенно не подходит, но тот тип который мне присваивает этот тест чет на меня не лезет.

Сандор, а по твоим ощущениям у тебя какая Воля? Какой тип тебе тест присвоил?
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой