Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Развитие раздела

Более тщательной переработки описаний типов (описания будут понемногу постоянно перерабатываться, но этому можно уделить больше внимания)
4
36%
Добавление новых материалов с других ресурсов
3
27%
Установление партнерских отношений с другими ресурсами (обмен ссылками для более удобной навигации)
0
Голосов нет
Развитие моделей психософии
1
9%
Развитие способов и методологий типирования
1
9%
Развитие галереи, упор на уже носителей типа, возможно создание раздела Знаменитости на сайте
1
9%
Развитие психософии в направлении взаимоотношений в семье и личного совершенствования
0
Голосов нет
Развитие психософии в направлении взаимоотношений на работе и карьерного развития
1
9%
 
Всего голосов : 11

Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Сообщение bdrFsg » Сб мар 01, 2008 3:22 pm

Ну там опросы, исследования, дискуссии, или что либо другое)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Сообщение PXG » Пн мар 03, 2008 11:57 am

Как я уже писал где-то в соседней теме, хочется видеть здесь побольше пролуктов деятельности 1Л. особенно ЛФ**.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Стратегия развития раздела психософии

Сообщение bdrFsg » Сб апр 02, 2011 7:00 am

Здравствуйте, уважаемые посетители! Рад уведомить Вас что 24types.Ru дописал 2 последних описания типов, и теперь разрабатывает стратегию развития раздела на ближайший год-два (зависит от качества полученной стратегии).
Прошу принять участие как в опросе так и высказать свое мнение чего не хватает Вам в методических материалах, описаниях психософии и вообще на сайте 24types.ru.

Спасибо за внимание:)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Стратегия развития психософии

Сообщение на лошади весёлой » Сб апр 02, 2011 7:15 pm

Для развития "в глубину", думаю, развитие моделей, так как они способствуют лучшему пониманию этого психического механизма.

Для развития "в ширину", то есть для распространения психософии, думаю, "направление взаимоотношений на работе и карьерного развития", так как там всё-таки рядом финансы :) (ну, это уже мы обсуждали)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Стратегия развития психософии

Сообщение Наталья Ромодина » Сб апр 02, 2011 11:19 pm

Более тщательной переработки описаний типов можно пожелать. Хочется найти такие формулировки, которые позволят более точно идентифицировать себя, своих ближних, вообще разбираться в проявлениях тех или иных психософских характеристик функций...
Добавление новых материалов с других ресурсов - если они будут нужны и полезны. Не обязательно.
Установление партнерских отношений с другими ресурсами (обмен ссылками для более удобной навигации) - связано с предыдущим пунктом. Если найдётся подходящий формат взаимодействия, то почему бы и нет? Тоже необязательно. Хорошо иметь партнёрские отношения с др. ресурсами для того, чтобы не вариться в собственном соку. Но здесь на форуме довольно много народу с разными подходами.
Развитие моделей психософии - этого моя 3Л может и не выдержать. Мне надо одну, но правильную. :D :lol:
Развитие способов и методологий типирования - да, несомненно. С первым пунктом очень тесно связано.
Развитие галереи, упор на уже носителей типа, возможно создание раздела "Знаменитости на сайте" - мне кажется, что по внешности сложно определять типы, я не вижу значимого общего в облике афанасьевских тождиков.
Развитие психософии в направлении взаимоотношений в семье и личного совершенствования - да, это интересно, как разные по аф. типологии люди взаимодействуют в семье
Развитие психософии в направлении взаимоотношений на работе и карьерного развития - ну и также интересно, как они проявляют свои особенности в деловой активности, что способствует процветанию, а чего следует избегать.

Не поняла смысла в выделении одного пункта в голосовании. Все пункты важны, все хорошо бы обсудить, если, конечно, опрос не для галочки. :P

И, конечно, поздравляю с завершением этой части проекта!!!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Стратегия развития психософии

Сообщение Chaika_Gala » Вс апр 03, 2011 12:09 am

Сперва хотела сказать, что мне очень нравится, как 24types.ru развивается:) Видела у вас очень много новых описаний, читала просто любопытные вещи. Вы молодцы!!

Проголосовала за создание раздела Знаменитости. По любопытному совпадению как раз на днях думала, а что бы мне (и не только) могло помочь в самотипировании и типировании вообще. И подумалось об описании личностей (известных), но не общие, а где бы подчеркивались черты, общие для представителей данного типа. А уже индивидуальные особенности так бы и отмечались, как индивидуальные, либо не затрагивались вообще. У Афанасьева по моему типу относительно неплохие :) (Толстой и Мухаммед, я по крайне мере так воспринимаю, мне нра:)), но по другим... очень многие не готовы себя в них узнавать:) Хотя сам способ, ИМХО, очень нагляден.
В конце концов, если ты действительно представитель этого типа, то взяв биографию тождика, должен почувствовать "узнавание". А не отторжение.
Правда, у меня какое-то родство и другим типом было:), но что поделать, есть общее и у них.

Еще была идея что-то вроде критериев типа. Например, вывести ряд черт, характерных типу. Может, в юмористическом стиле. Чтобы человек мог легко и наглядно оценить, насколько сильно он подходит или не подходит. Только моего вдохновения хватило минут на 10:)

На счет галереи не знаю, как-то по фото не очень убедительно, пробовала смотреть, но лично для меня - способ никакой.

Про взаимоотношение в семье - не знаю... От много другого тут зависит. По себе могу сказать только, что у меня разное отношение к людях одного типа. Разные взаимоотношения. Вплоть до - одного люблю, с другим стараюсь общаться как можно меньше.

Личное совершенствование - очень интересно. Ибо чем бы не занималась, но тянет... в общем, мои устремления очень похоже описаны на сайте 24types.ru в описании клубов. И бесполезно пытаться искать компромисс.

Карьера - тоже очень важный вопрос, ибо попасть не туда и заниматься не тем можно. Но не приведет ли это к разочарованию.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Стратегия развития психософии

Сообщение Oleg » Ср апр 06, 2011 2:55 am

Если речь о развитии сайта http://www.24types.ru, то однозначно нужно добавлять новые материалы с согласия авторов.
Приглашать их в этот раздел, чтобы создать сообщество любителей психософии.
Дальше можно проводить эксперименты, составлять совместные описания, проекты, может быть небольшой клуб (группу) открыть в Москве.

Короче, схема примерно такая:
1. Активные авторы
2. Сообщество
3. Идеи, новые статьи и их обсуждение
4. Эксперименты
5. Практические результаты
6. Создание тренингов, обучающих программ
7. Внедрение в какую-то из областей жизни (например, использование в наеме персонала вместе с соционикой, MBTI и так далее)

Честно, я пока не очень верю в прорыв в психософии как отдельного направления, но вот идею с функциями можно было бы интегрировать с чем-то еще.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75536
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Стратегия развития психософии

Сообщение Oleg » Ср апр 06, 2011 2:58 am

Кстати, посещалка 24types.ru вчера впервые превысила 200 человек в день :friends:
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75536
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Стратегия развития психософии

Сообщение Эльвира* » Ср апр 06, 2011 4:26 pm

Более тщательной переработки описаний типов (описания будут понемногу постоянно перерабатываться, но этому можно уделить больше внимания)

Да. Наверное для этого надо больше обсуждений устраивать, чтобы выискивать как что действительно на практике, в жизни и обсуждать. Потом может можно будет добавить, чтобы было подробнее. Правда соционические типы очень накладывают свой отпечаток. И 1 Воля Жуков, далеко не то что 1 Воля Достоевский. А Достоевский и Есенин с первой волей, наверное, тоже могут существовать в природе? :)

А может сделать раздел тут на форуме 1 Воля и далее перечисление по всем тимам, 2 воля - по всем тимам, 3-тья воля - по всем тимам, 4-ая - по всем тимам. И представители от каждого ТИМа описывают как у них проявляется. Так же эмоция (1,2,3,4), физика также, логика также. Каждый ТИМ описывает как у него. Тогда уже будет чётче видно разные проявления первой воли у разных тимов и значит вообще её проявления. Тоже и про другие функции.

Развитие способов и методологий типирования.

Интересно, какие ещё можно придумать способы и методологии?

Развитие психософии в направлении взаимоотношений в семье и личного совершенствования.
Развитие психософии в направлении взаимоотношений на работе и карьерного развития

Тут сначала проблема в более точном типировании, что не всегда просто и однозначно.
Дальше есть ещё и соционический ТИМ, который тоже не всегда определить просто и однозначно. Вот если бы были методики более точного определения, вот тогда да.
Наверное писать и развивать эти темы тут на форуме можно попробовать, чтобы было больше материала для анализа. Чтобы как бы теория не была оторвана от реалий жизни.
И думаю тут надо соционику и психософию связывать вместе. Попытаться можно, но это наверное не должно звучать как жёсткие рекомендации: туда хорошо, туда нельзя. Люди очень индивидуальны даже имея один ТИМ и ПЙ тип, наполнение очень разное, уровень знаний и умений.
Как список небольших советов и рекомендаций ещё можно. В идеале в каждом случае, с каждым человеком надо разговаривать индивидуально. Потому общие советы они и есть общие. А частные - частные.)

Развитие галереи, упор на уже носителей типа, возможно создание раздела Знаменитости на сайте

Галерея пусть будет. Но вот можно ли делать упор? В смысле есть ли надёжные методики типирования, чтобы не опираться на носителя, который на самом деле носитель другого типа?

Добавление новых материалов с других ресурсов

Конечно, хотя бы чтобы ознакомиться. А там может действительно какой интересный материал.)

Установление партнерских отношений с другими ресурсами (обмен ссылками для более удобной навигации)

Если у кого есть время и желание.))

Развитие моделей психософии

По идее всё прогрессирует и развивается, может кто одарённый что-то новое откроет в этой области и поделится.) Только бы в мир формул, схем и фантазий не уйти, подменяя ею реальность. А в качестве разминки интеллекта всё полезно.)) Только надо и к критике прислушиваться. Без критики и обсуждений тоже нет прогресса.)

Трудно сказать какой потенциал у психософии. Мне она видится как дополнение к соционике всё-же, имхо. Там информационный метаболизм, тут система приоритетов. Но ведь информационный метаболизм, наверное, не изменен или может быть даже и может изменится, но не кардинально.

Вот надо изучать как может меняться тип в психософии. Меняется ли он на протяжении жизни? Или можно при желании создать учение о том каким способом можно его изменить, что-то развить например. Откуда приоритеты: от природы, от воспитания, от наших потребностей и желаний на это время?
Приоритеты, наверное, могут меняться, имхо. Или нет? В чём суть психософии? Она нам это представляет как неизменную данность или как то, что можно изменить работая над собой определённым образом? Это мне кажется надо изучать.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44821
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Развитие Психософии на Социофоруме

Сообщение GreekSoul » Чт сен 27, 2012 11:27 am

Мне кажется // или мы забросили развитие психософии?

Изображение
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Развитие Психософии на Социофоруме

Сообщение GreekSoul » Чт сен 27, 2012 11:28 am

Мне кажется // или мы забросили развитие психософии?

Изображение
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Развитие Психософии на Социофоруме

Сообщение PXG » Чт сен 27, 2012 11:39 am

GreekSoul писал(а):Мне кажется // или мы забросили развитие психософии?

???????
Процесс идет.
Народ типируется.
Что еще нужно? :)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Развитие Психософии на Социофоруме

Сообщение GreekSoul » Чт сен 27, 2012 11:44 am

Простите за офф-топ, но

Мне кажется // или ПХГ надо ударить чем-то тяжелым?

Изображение
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Развитие Психософии на Социофоруме

Сообщение Selfhood » Чт сен 27, 2012 1:25 pm

Согласен с PXG. Какое может быть "развитие" психософии? Психософия - это стройная и законченная теория, и единственое, что возможно - установить взаимосвязь её с другими теориями, например, внутренней алхимией.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Развитие Психософии на Социофоруме

Сообщение bdrFsg » Чт сен 27, 2012 7:52 pm

GreekSoul писал(а):Простите за офф-топ, но

Мне кажется // или ПХГ надо ударить чем-то тяжелым?

Изображение

Модераторское: давайте не будем культивировать агрессию;)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]