"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение lenaaa » Пт авг 31, 2012 11:36 pm

vale писал(а):для меня это странно. потому как:
1. мое настроение больше зависит от внутренних факторов, а не от эмоций и поведения окружающих
2. я злюсь, раздражаюсь, обижаюсь, радуюсь, вдохновляюсь - будучи в контакте с другим, но это эмоции, а не настроение
3. при воздействии на эмоции можно что-то делать - возвращать, быть в них, менять настроение того, кто меняет мои, выходить из контакта
4. да, настроение может быть испорчено. но это события из серии "к нам едет ревизор", т .е. возникновение внешней ситуации, и отвественность за то, как она повлияла на мое настроение мне не приходит в голову перекладывать. либо мощный аффект у другого (явление черзвычайно редкое) - когда выдаются эмоции такой силы, что пипец. т .е. ситуативный неадекват, когда мыть мозг по поводу испорченного настроения - себе дороже, да и... как бить лежачего.

соственно интересует корреляция между положением эмоции и "порчей настроения" со стороны других


1. мое настроение зависит от всего
2. настроение собирается из отдельных эмоций, суммарно. Отдельная эмоция - реакция на что угодно - внутри меня или снаружи. Все влияет. Что то сильнее, что то слабее. Что то мимолетно проходит, что то надолго
3. можно конечно и что?
4. настроение мне испортить легко, но я не люблю когда мне его портят. Как раз из-за того, что испортить легко, а вернуть обратно хотя бы в нейтральное - сложно. Поэтому я могу сказать, чтобы не портили, ну или подумать, если не хочу себе портить настроение еще и ссорой и неприятным разговором. Лучше прервать общение, если оно портит настроение, и мне человек этот не настолько нужен, чтобы терпеть от него такую ерунду. Ну или если человек нужен, то, возможно, потом он будет в другом настроении, и с ним тогда с ним будет более комфортно общаться.
Я не перекладываю ответственность за порчу настроения, я просто констратирую от чего настроение портится, это может быть и человек, разумеется он в этом виноват, даже если и не хотел. Или подразумевается, что "не порть мне настроение" - это желание человека поразбираться с кем то насчет своего испорченного настроения? имхо эта фраза не для разборок, а для сохранения лишь своего настроения в приемлемом виде, чувство самосохранения как бы. Потому что плохое настроение может причинять боль, зачем это надо. Не люблю, когда на мне срывают свое плохое настроение - я очень чувствительна к чужому настроению и легко его подхватываю, а потом долго пытаюсь избавиться от ненужного, переживаю, а тот человек может выплеснул на других свою злость и забыл. и все у него теперь отлично, а другие переживают, что с ними несправедливо обошлись - грубо что то сказали или обидели еще чем. Я обычно из вежливости молчу, но мне неприятно такое терпеть, и если накопится, могу че нить этакое сказать, ибо нефик.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение Жан-Жаковна » Пт авг 31, 2012 11:43 pm

mr.Midas писал(а):
Вопрос не в самой информации, а в способе ее подачи. Наша пресса все больше предпочитает апокалиптический стиль, порождая совсем ненужную истерическую атмосферу. Я понимаю зачем им это, поэтому предпочитаю получать информацию из других источников, не связанных со СМИ. Ленив я наверно, не люблю лишний раз напрягать себя фильтрацией потоков СМИ-шного негатива. :oops:


Странно, а на меня почему-то апокалиптический стиль и истерические настроения СМИ не воздействуют совершенно. Рассмешить разве что могут.
Но я сентиментальна, и на реальные сцены людских бедствий реагирую всегда.

Вот, кстати, хороший пример - в чем разница настроения и эмоции. Как настоящая первая Эмоция, я ни одного выпуска новостей не посмотрю без того, чтоб слегка не прослезиться при виде каких-нибудь несчастных беженцев, но настроение у меня при этом прекрасное.
Наверное, 3 Эмоция этого не поймет и вообще думает, что если человек плачет - это у него глубокие душевные страдания. Ничего подобного, я плачу автоматически каждый раз, когда в передаче "Пока все дома" заводят песню "Пусть мама услышит, пусть мама придет", при этом я смеюсь над собой вместе со своими домашними, которыми надо мной угорают, и кричу "выключите эту поганую песню" , настроение опять же абсолютно ровное.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение lenaaa » Пт авг 31, 2012 11:47 pm

ну у ЧЭ быстро меняется настроение, более гибко повторяя изменения эмоций, а отношениям отдается меньше внимания, поэтому они меняются медленней. а у БЭ-этиков наоборот быстро меняются отношения, более гибко подстраиваясь под факты взаимодействий между людьми. наверно
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение Жан-Жаковна » Сб сен 01, 2012 12:20 am

lenaaa писал(а):ну у ЧЭ быстро меняется настроение, более гибко повторяя изменения эмоций, а отношениям отдается меньше внимания, поэтому они меняются медленней. а у БЭ-этиков наоборот быстро меняются отношения, более гибко подстраиваясь под факты взаимодействий между людьми. наверно

Да? Задумалась.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение GreekSoul » Сб сен 01, 2012 12:50 am

Мне настроение мало кто может испортить, в основном близкие своими закидонами. Обычные "смерды" бугога, моя 1В офигела вообще не интересуют. Учитывая, что с каждым годом все меньше проникаюсь людьми, то и настроение мне историть все труднее. В течении дня я сам регулирую свое настроение, сам могу его менять в силу внешних обстоятельств. Чаще всего она бодрое (когда на фоне других людей), наедине с собой пофигистично-ровное. 4Э настолько гибкая и зависимая, что мне не составялет труда регулировать свое настроение. Так сказать "сегодня такой дождь классный, время подепрессить, где у меня тут инструменталки были..?"

Имхо, от Воли зависит тоже. Кто-то слушает чужое имхо, кто-то нет, следовательно, и подстраивается тоже под чужие настроение тот, у кого Воля слабее)
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение Hazel » Сб сен 01, 2012 12:56 am

Жан-Жаковна писал(а):в чем разница настроения и эмоции. Как настоящая первая Эмоция, я ни одного выпуска новостей не посмотрю без того, чтоб слегка не прослезиться при виде каких-нибудь несчастных беженцев, но настроение у меня при этом прекрасное. Наверное, 3 Эмоция этого не поймет и вообще думает, что если человек плачет - это у него глубокие душевные страдания.

Я кстати, особенно в последнее время, постоянно на всё реагирую слезами: аварии, жертвы, песня грустная, всё что происходит именно с человеками...Даже сейчас сижу, пришиваю воротнички, переставляю пуговицы и хлюпаю носом, заливаюсь слезами- жалко детей, как они там в школе будут...Настроение соответствующее... Короче, надо что-то делать...и срочно :cry:
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение vale » Сб сен 01, 2012 1:49 pm

lenaaa писал(а):Я не перекладываю ответственность за порчу настроения, я просто констратирую от чего настроение портится, это может быть и человек, разумеется он в этом виноват, даже если и не хотел.


если виноват - значит отвествененнен )))

lenaaa писал(а): Не люблю, когда на мне срывают свое плохое настроение - я очень чувствительна к чужому настроению и легко его подхватываю, а потом долго пытаюсь избавиться от ненужного, переживаю, а тот человек может выплеснул на других свою злость и забыл. и все у него теперь отлично, а другие переживают, что с ними несправедливо обошлись - грубо что то сказали или обидели еще чем. Я обычно из вежливости молчу, но мне неприятно такое терпеть, и если накопится, могу че нить этакое сказать, ибо нефик.


ну выплескивает злость - вернуть ее.
там много вариантов - от выплеска той же порции эмоций в ответ до сочувственного "ты сейчас злишься, потому что тебя ..."
это помогает отстоять свои границы и не "запихивать" в себя негатив.
в общем - в топку вежливость.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение Жан-Жаковна » Сб сен 01, 2012 4:35 pm

Короче говоря, похоже, что настроение больше всего зависит от эмоций и поведения других людей у процессионных Воль и Эмоций. Особенно у кого и то, и другое процессионное: 2В3Э или 2Э3В. Соответственно, они и могут чаще всего говорить "не порть мне настроение".
А самые маловосприимчивые к настроениям и эмоциям других людей - результативные Воли и Эмоции, особенно если обе эти функции результативные, то есть 1В4Э и 1Э4В.
Остальные сочетания функций находятся как бы посередине, то есть как бы в рамках обычного (но это если отрешиться от соционических типов).
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение vale » Сб сен 01, 2012 5:46 pm

2Э3В тут не высказывались пока.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение Жан-Жаковна » Вс сен 02, 2012 12:04 am

Ну так и чисто теоретически процессионные более настроены на взаимодействие и потому более восприимчивы.
По своим результативным же мы половину "посылов" от других людей не ловим вообще, а остальную половину воспринимаем как некий шумовой фон или часть пейзажа (ну утрирую, конечно).
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение vale » Вс сен 02, 2012 12:34 am

да двойку, по идее, мало что так чтобы ух задевать должно - есть силы вырулить.
2Э3В скорее тонну помоев выльет, если задеть ее чувствительную натуру - отыграет негатив по двойке.
ну, у меня такое ощущение.

кстати, сакраментальную фразу я часто слышу от ЭФВЛ.
правда, в адрес персонажа, которого я сама несколько раз убить обещала.
а один раз - чуть не убила на самом деле. не помню, чтоб кто-то еще умудрялся на себя собирать на себя столько гнева в моем исполнении. меня вообще разлить не просто.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение GreekSoul » Вс сен 02, 2012 12:35 am

Кстати, а сама фраза "не порти мне настроение" разве не является защитой трешки Э? Например на бурную реакцию 1Э
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение mr.Midas » Вс сен 02, 2012 5:22 am

GreekSoul писал(а):Кстати, а сама фраза "не порти мне настроение" разве не является защитой трешки Э? Например на бурную реакцию 1Э

По крайней мере не у меня. Я вообще ею не пользуюсь. А вот указать на не соответствие настроения самое то.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение Istanaro » Вс сен 02, 2012 6:38 am

А не наоборот? Скорее 1Э может так защищаться от нытиков (с любой Эмоцией).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение const » Вс сен 02, 2012 7:24 am

GreekSoul писал(а):Кстати, а сама фраза "не порти мне настроение" разве не является защитой трешки Э? Например на бурную реакцию 1Э


не думаю
Потому что для 1Э это "Было б что портить!"
А в случае 1Э против другого 1Э это, скорее, как в рекламе сока "А ты налей и отойди!". Даже если я лопну от злости - это касается только меня. Почему другие-то должны испытывать эмоции, которые испытываю я? Это их личное дело, что они испытывают, захотели - подхватили мои, не захотели - покрутили пальцем у виска и прошли мимо, - меня ничуть не расстроит отсутствие подстройки.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой