"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение MindHacker » Пн сен 10, 2012 9:18 pm

mr.Midas писал(а):Заденешь ключевой фактор настроения, и оно вмиг поменяется

Мышка бежала, хвостиком махнула: настроение упало и разбилось. Однако, мне убедительно кажется, что «резкой» смене настроения предшествует некоторая динамика перемен более интенсивных эмоциональных состояний.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение vale » Пн сен 10, 2012 9:21 pm

MindHacker писал(а):
mr.Midas писал(а):Заденешь ключевой фактор настроения, и оно вмиг поменяется

Мышка бежала, хвостиком махнула: настроение упало и разбилось. Однако, мне убедительно кажется, что «резкой» смене настроения предшествует некоторая динамика перемен более интенсивных эмоциональных состояний.


или они не остлеживаются
вприницпе, фактор эмоциональной неустойчивости тоже может быть
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение mr.Midas » Пн сен 10, 2012 10:56 pm

MindHacker писал(а):
mr.Midas писал(а):Заденешь ключевой фактор настроения, и оно вмиг поменяется

Мышка бежала, хвостиком махнула: настроение упало и разбилось. Однако, мне убедительно кажется, что «резкой» смене настроения предшествует некоторая динамика перемен более интенсивных эмоциональных состояний.

Не всегда и не во всем. Мы существа параллельные и и даже при относительной быстротечности, длительный процесс может измениться до окончания быстрого. Но это из области теоретических предположений. А на счет ключевых... это практика. У настроения может быть инициирующая эмоция, которая в течении дня будет циклически реактивироваться и поддерживать настроение на определенном уровне. Из жизни: предстояло свидание. Обычное, ничем не отличающееся от предыдущих. Настроение в предвкушении держится на высокой отметке, пока человеку не было предложено остаться друзьями, т.к. она встретила свою настоящую любовь. Банально, повседневно, но настроение у парня за 5 минут разговора поменялось кардинально. И, как думаешь, быстро у него настроение вернулось к нейтральному состоянию?
Так что когда у тебя сложная система, а настроение именно что сложная т.к. включает и эмоции и чувства, то принимаемые ею значения будут как самыми минимальными, так и самыми максимальными из возможных для элементов в нее входящих.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение MindHacker » Пн сен 10, 2012 11:02 pm

Так-то я вообще нигде ничего не говорил(я ж позитивист, мне такое запрещено) запамятовал про упоминание собой некого «нейтрального состояния настроения».
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение lenaaa » Пн сен 10, 2012 11:37 pm

эмоциональное состояние невысокой интенсивности
=
«нейтрального состояния настроения»

повышение интенсивности может идти в плюс - хорошее, или в минус - плохое состояние настроения
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение MindHacker » Пн сен 10, 2012 11:50 pm

MindHacker писал(а):определение настроения

MindHacker писал(а):долгосрочное эмоциональное состояние невысокой интенсивности

lenaaa писал(а):
эмоциональное состояние невысокой интенсивности
=
«нейтрального состояния настроения»

повышение интенсивности может идти в плюс - хорошее, или в минус - плохое состояние настроения

Эмоциональное состояние невысокой интенсивности = «нейтральное состояние эмоционального состояния невысокой интенсивности»?
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение lenaaa » Пн сен 10, 2012 11:56 pm

ну. изначальное определение неправильное, потому что не влючает в себя настроение с эмоциональным состоянием высокой интенсивности. К примеру состояние влюбленности, счастья, горя - они могут быть стабильно высокоэмоциональными днями, месяцами - и что, не засчитывать их в настроение как нестабильные? да по большому счету любая стабильность - относительна
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение MindHacker » Вт сен 11, 2012 12:07 am

Не знаю, у кого как, но я без концентрации на осознании этих состояний попросту слечу с них, занимаясь делами мирскими. Да и опухнуть недолго, будучи долго на высокой эмоциональной волне.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение lenaaa » Вт сен 11, 2012 12:12 am

да не, оно фоном держится, независимо от дел мирских, если причина весомая. Опухнуть можно конечно, не без этого, если долго негатив сильный, но ведь это не означает, что настроения сильно негативного не бывает в природе. Ну с позитивом то же. Может держаться, может слетать, по разному
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение MindHacker » Вт сен 11, 2012 12:31 am

По определению это, видимо, уже захочет полезть в эмоцию или чувство. Впрочем, трудно найти более мутные понятия, чем психологические, а уж что имеют в виду виновники создания темы, я тем более не в курсе. В любом случае, такие предъявы будут пропущены мной мимо ушей.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение Jared » Вт сен 11, 2012 9:03 am

Мое «настроение» ни от кого и ни от чего не зависит. Я сам выбираю его себе и с тем, что выбрал, живу. Сам поддерживаю. Сам изменяю. Это совершенно сознательные процессы. Не представляю, как может быть иначе.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение mr.Midas » Вт сен 11, 2012 12:21 pm

Graham писал(а):Мое «настроение» ни от кого и ни от чего не зависит. Я сам выбираю его себе и с тем, что выбрал, живу. Сам поддерживаю. Сам изменяю. Это совершенно сознательные процессы. Не представляю, как может быть иначе.

Ой что-то мучают смутные подозрения... :add14 Настроение вещь полурефлекторная, как дышать. Так что можем управлять сознательно, но чаще всего работает на автопилоте. Слишком много факторов на него влияет, что постоянно держать на контроле. Поскольку оба как бы вроде ДК с 3Э, то можно предположить что схемы похожи: в повседневности контроля нет. Если идет отклонение в негатив, вычисляется один/группа ответственных и делается корректива. Правда если скорость изменения высока, а комбинация факторов достаточно сложная, то бывает что не удается вывести его в нейтральное состояние. Ну я к этому спокойно отношусь - какое никакое, а разнообразие. Чай не аффектация, не страшно. Но в целом по больнице...полностью согласен, что я хозяин своего настроения.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение const » Вт сен 11, 2012 12:49 pm

А вот такой вопрос: а что, собственно, изменится, если вам испортят настроение? То есть, как эмоционирование влияет на продукт ЧЛ?
Вы что-то не будете делась с отмазкой: "ты мне испортил настроение и поэтому все предыдущие договоренности отменяются", можешь ждать до морковкина заговения, я тебя информирую, что я зол!
Или наоборот, будете делать интенсивнее, чтоб поскорее избавиться от того, кто настроение испортил, типа, бери, за чем пришел и чтоб глаза мои тебя больше с твоими разнюняниями не видели!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение mr.Midas » Вт сен 11, 2012 1:13 pm

const писал(а):А вот такой вопрос: а что, собственно, изменится, если вам испортят настроение? То есть, как эмоционирование влияет на продукт ЧЛ?
Вы что-то не будете делась с отмазкой: "ты мне испортил настроение и поэтому все предыдущие договоренности отменяются", можешь ждать до морковкина заговения, я тебя информирую, что я зол!
Или наоборот, будете делать интенсивнее, чтоб поскорее избавиться от того, кто настроение испортил, типа, бери, за чем пришел и чтоб глаза мои тебя больше с твоими разнюняниями не видели!

Настроение - индикативный признак, которым на прямую управлять нельзя, результат-то комплексный. Ну а раз настроение комплекс, то и прямых выводов то же не будет. Просто сигнал к анализу своего состояния. Типа красной лампочки "Чтой-то у мене внутре поломалось. Проверьте, вдруг важное."
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

"не порти мне настроение" или немного о эмоции

Сообщение vale » Вт сен 11, 2012 1:43 pm

const писал(а):А вот такой вопрос: а что, собственно, изменится, если вам испортят настроение? То есть, как эмоционирование влияет на продукт ЧЛ?
Вы что-то не будете делась с отмазкой: "ты мне испортил настроение и поэтому все предыдущие договоренности отменяются", можешь ждать до морковкина заговения, я тебя информирую, что я зол!
Или наоборот, будете делать интенсивнее, чтоб поскорее избавиться от того, кто настроение испортил, типа, бери, за чем пришел и чтоб глаза мои тебя больше с твоими разнюняниями не видели!


не будешь )
но на результате и уровне производительности может сказаться )
причем не обязательно в минус - на злости иногда можно горы свернуть 8-) .

у меня как у иррационала бывает спады и пики активности, на спаде может быть сниженное настроение, апатия.
предпочитаю организовывать рабочий процесс так, чтобы на такое состояние приходилась монотонная и не напряжная работа.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву