1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после бога

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Жан-Жаковна » Вт янв 15, 2013 2:42 pm

Мадб писал(а):Бога просто ен воспринимаю, как глобальный объект, соотвественно не отношусь ко всему этому всерьез.
Тут недавно общались, и я объясняла человеку, что церковь сущестует для того, чтобы вместе собираться и устраивать совместные обеды. У меня спросили, какго бы тогда не делать это дома, я сказала что вместе дешевле. Мне предложили в складчину пикники на улице. :)))Я сказала - так все с кандомбле и начиналось. И шаманских плясок у костра под водочку.
Ну да, я умом понимаю, что наверно есть какоето "религиозное чувство", которое заставляет людей часами находится в душных помещениях и слушать скучные речи, а не только желание завязать полезные знакомства. Ну или прикарманить финансы доверчивых дураков. То есть я могу понять того, кто идет в религию ради денег, и это даже вызывает уважеине. Но я совершенно не понимаю людей, которые эти деньги отдают.

Это 4 Эмоция говорит больше, чем 1 Воля. 4 Эмоциям, похоже, труднее всего почувствовать божественное, а не 1 Волям. А тут то и другое вместе, да еще сенсорик ("существует только то, что можно руками пощупать" :) ).
Но то, что это говорит вторологик, вселяет надежду :) - человек утрирует, вызывая на спор. Следовательно, хочет услышать аргументы против. Значит, сомнения есть. Так как 2 Логика - не 4ая, беспредметный разговор не затевает и не развивает.
Но спор о существовании Бога как раз бессмыслен, так как предмет его лежит выше ментально-логического рассуждения. Поэтому лично я об этом не спорю, тут убеждать бесполезно и не интересно.
Только хотела бы заметить, что Бог и религия - разные вещи, с оценкой церкви как организации согласна, могу и еще добавить "теплых" слов.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Мадб » Вт янв 15, 2013 2:49 pm

Я даже не на спор вызываю, а больше хочу посулшать, как вы решили что есть что-то выше вас, а не просто рядом-равное-невидимое. Как вы видите что-то необычное там, где у меня просто "ну шарики" или "ну дождь ну после обряда. а когда ж ему еще идти".
Мадб
Активист
Активист
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Жан-Жаковна » Вт янв 15, 2013 3:45 pm

Я могу рассказать, потому что - вот тут сама себе противоречу в том, что мистические переживания завязаны на эмоциях- пришла как раз чисто ментально. Видите ли, с детства была склонна к философическим, так сказать, рассуждениям. Вот помню до сих пор: лет эдак в 5 стою с мамой в магазине перед витриной елочных игрушек и думаю: "почему я - это я?" (ей-богу, не прикалываюсь!)
Конечно, как этик, заходила я со стороны психологии, межличностных отношений, судеб, на какой-то момент меня, естественно, вынесло в связи с этим на астрологию, и наконец уже в достаточно зрелом возрасте, в 28 лет, мне попала в руки - конечно, неспроста, как все в этом мире; видимо, дозрела в своих рассуждениях "а зачем и почему это все" - книга по эзотерике, потом я прочла все, что могла, по данному вопросу, - и появилось, наконец, четкое ощущение, что паззл сложился.
Это к вопросу о том - КАК, но тут у каждого путь свой.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Marat » Чт фев 07, 2013 9:00 pm

Мадб писал(а):Да, еще я никак не могу понять, почему так много людей верит в это
1. Чтобы что-то получить, надо что-то отдать
2. Высшие силы хотят жертв, поэтому я буду их делать и лучше подороже. Такое впечатление. что им курсы валют и соотношения цен приходят каждый день из ада, рая и чистилища.
3. Откуда ощущение того, что ты недостоин высших сил, и надо неприменно очищаться. Если им так уж противна человеческая грязь, пусть просто не связываются с нами
4. Ни к чему нельзя привязываться.
5. Ну и знаменитое ощущение что кто-то куда-то ведет, и чему-то учит.
Хуже нет, чем с эзотериками общаться.

интересно пишите ;)
я выскажусь, врзможно открою иной взгляд на эзотериков.
я считаю что нужно жить в гармонии со своим внешним и внутренним миром. Каждый человек САМ понимает, ЧТО главное, а что второстепенно, и навязывать вертикаль ценностей ну никак нельзя, поэтому живите как вам удобнее.

и так, по-пунктам:
1. есть такое странное ощущение от жизни, когда замечаешь что во всём есть равновесие. Вот лежит на пне камень, и я могу его взять, но при этом я чувствую что нарушаю равновесие, и хочу что-то оставить взамен. Я могу сказать "спасибо" пню, если чувствую что этого достаточно. Это очень тонкое чувство, оно связано с чувством своевременности, и думаю это и есть БИ.

2. не знаю таких идиотов, но попахивает шизофренией.

3. очищаестся человек признающий себя грязным. если человек признаёт себя грязным, значит он способен это исправить. Все люди грязные в душе (эту грязь Фрейд называл Тенью). признание тени приводит к её ассимиляции. Это приводит к целостности. Только это релтгиознвй путь, и я его не использую, т.е. дилетант.

4. непривязанность это аскеза. Она позоляет отречься от мира внешнего и сконцентрировать внимание на мире внутреннем. Однобоко конечно, но работает. У каждого свои приоритеты :add29

5. такое ощущение есть. Оно тоже связано с равновесием. Это тоже БИ. Все события в жизни сплетаются в один канат. Всё ведёт к чему-то, и есть ощущение, что если мы не поймём, куда нас жизнь ведёт, мы что-то упустим... прошляпим. Вот собственно и всё.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение vale » Вт май 21, 2013 3:58 pm

вот как-то так


для сравнения - тот же диалог с Богом в исполнении 3В



Я лишь хочу спросить,
Есть ли способ
Убрать прочь эту чашу, потому что я не хочу
Пробовать яд.
Я горю в огне, я изменился. Я уже не так уверен,
Как было в начале.
Тогда я был вдохновлен.
Сейчас мне плохо, я устал.
Послушай, я сделал больше, чем мог
За эти три года, которые кажутся тридцатью.
Ты можешь просить большего и от других людей?
Но если я умру,
Продолжай моё дело, делай то, что просил от меня.
Пусть меня ненавидят, бьют, пусть пригвоздят меня к дереву.
Я хочу знать, я хочу знать, Господи.
Я хочу понять, я хочу понять, Господи,
Почему я должен умирать?
Меня увидят больше людей, чем до этого?
Мои слова и поступи будут значить больше?
Я должен знать, я должен знать, Господи.
Я должен понять, я должен понять, Господи,
Если я умру, как ты меня наградишь?
Я должен знать, я должен знать, Господи,
Почему я должен умирать?
Покажи мне, что моя смерть не будет напрасна.
Приоткрой завесу своего безграничного разума.
Ответь, почему ты хочешь моей смерти.
Тебя больше заботит где и как, но не волнует почему.
Хорошо, я умру!
А ты просто смотри на мою смерть!
Любуйся ею!
Когда-то я был вдохновлен.
Сейчас мне плохо, я устал.
После всего, что я сделал за эти три года, которые кажутся веком.
Тогда почему мне страшно заканчивать то, что я начал,
Что начал ты — это был не я.
Господи, твоё желание — закон,
Но все карты у тебя на руках.
Я выпью твой яд. Меня распнут на кресте,
Так бей меня,
Пей мою кровь, убей меня, возьми меня сейчас -
Пока я не передумал.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение vale » Вт май 21, 2013 10:39 pm

Нанетт писал(а):Зато мне запомнился другой момент у Афанасьева,в описании 1В на примере кого-то(не помню кого) о том,что 1В мучается вопросом что есть Бог с детства,будто мучась от того что есть что-то выше и сильнее Так вот у меня именно такая штука происходила,и до сих пор это нерешенный вопрос,который меня терзает.Вообщем зацепил этот момент.Что скажешь?


не.
меня вопрос Бога долго не интересовал.
в семье верующие и атеисты были.
я как-то к вере привыкла относится как к чему-то интимному, сугубо личному выбору и потребности.
сама - увлекалась мифологиями, греческой, скандинавской, древнерусской - где Боги - собственно почти те же люди, и ничто людское им не чуждо ))).

лет в 20, когда была ситуация выбора мировоззрения как опоры - познакомилась с Дао. там нет Бога как такого.

Сейчас.. это долго и не уверена, что объясню.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Нанетт » Вт май 21, 2013 10:48 pm

vale
У меня дедушка был профессором по истории и читал нам мифы древней Греции и Рима вместо сказок на ночь.Наверно,привыкнув с детства к простой доступности бурной личной жизни богов в книгах,страха к божественному не испытывала,хотя по-своему в детстве молилась как-то :add14
Сейчас я сама не объясню,христианство мне интересно,скоро начинаю практику по буддизму наконец-то.Каша пока.Но в буддизме интересует развитие собственных способностей,особенно в эзотерическом.
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение vale » Вт май 21, 2013 11:11 pm

Нанетт

я вот тоже не понимаю страха перед Богом.

вообще из всего многообразия мне, пожалуй ближе как у древних славян. Есть Род, а него три лика (Велес, Макошь и не помню кто), а у кажого из них - еще три лика итак по нисходящей, до самого мелкого духа. А Род.. сама семанитика слова - природа, родина, родные, народ и т. д. Все есть Бог. И в каждом.

у Юнга есть термин Imago Dei (образ бога) - как центр архетипа Самости. Бог есть во мне - и мои отношения с Богом есть отношения с собой.

А еще есть Дао. Или просто Путь. Как основа всего. Как принцип гармонии и синтеза противоложностей. И процесс принятия Бога - слияние человеческого и божественного - это тоже Путь.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Нанетт » Ср май 22, 2013 12:15 am

vale
Вот что и смущает меня в христианстве - это смирение,которое должно снизойти через страх перед божественным.Меня пугает перспектива полного самоотречения во имя прославления Бога.Буддизм же помимо того что предлагает попробовать все от телепортации до опыта прошлых жизней,логичен и понятен.И там упор делается на творении добра,а взамен обещается Дзен,что приятно :)
Юнга начала читать."Психологические типы" - это еще что,а вот ты читала "Структуру и динамику психического"?Вот где ахтунг,мозги сломаешь :shock:
Начну ходить на практику попробую делится опытом,когда осмыслю)Надеюсь буддизм даст ответы на все вопросы)
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение vale » Ср май 22, 2013 7:47 am

Нанетт писал(а): "Структуру и динамику психического"?Вот где ахтунг,мозги сломаешь


динамика - это просто, если годика 2-3 понаблюдаешь в развитии ))).
читала или нет не помню - отдельной книжки под таким названием у меня нет, а что труд может быть запихнут под обложку с другим названием, до кучи - м. б.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Нанетт » Ср май 22, 2013 9:59 am

vale писал(а):
Нанетт писал(а): "Структуру и динамику психического"?Вот где ахтунг,мозги сломаешь


динамика - это просто, если годика 2-3 понаблюдаешь в развитии ))).
читала или нет не помню - отдельной книжки под таким названием у меня нет, а что труд может быть запихнут под обложку с другим названием, до кучи - м. б.

Я решила просто пополнить книжную коллекцию,переодически занимаюсь этим чтобы оставить потомкам :D
Вчера написала лекторам по поводу практике в зале.Сказали ждать до сегодняшнего вечера.Ох,уже эти не в меру расслабленные и умиротворенные буддисты :evil:
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение kotyara » Ср май 22, 2013 11:14 am

vale, тоже люблю легенды о жизни богов среди людей. Ну и также приличный вклад в это внесли сериалы Зена и Геракл(с Кевином Сорбо :D )
Улыбнись!
Изображение
Аватара пользователя
kotyara
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 10:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение vale » Ср май 22, 2013 6:37 pm

Нанетт писал(а):Я решила просто пополнить книжную коллекцию,переодически занимаюсь этим чтобы оставить потомкам


если твои потомки еще будут бумажную мукулатуру читать, а не скачивать все с инета прямо себе в мозг :D .
\\и кто тут бользаГ :lol:

книжные коллекции - зло. будь проклят день, когда я зарегистрировалась в лабиринте - читать успеваю в лучшем случае половину выкупленного :cry: .

вот буквально недавно очередного Юнга забрала - "Об энергетике души" ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Нанетт » Ср май 22, 2013 6:49 pm

если твои потомки еще будут бумажную мукулатуру читать, а не скачивать все с инета прямо себе в мозг

Я бы попросила на счет мукулатуры :D Я сама не приемлю элетронные книги,только бумага.И хочу чтобы потомки имели уважение к моей коллекции,как я к той что мне передали родители :)

книжные коллекции - зло. будь проклят день, когда я зарегистрировалась в лабиринте - читать успеваю в лучшем случае половину выкупленного

Я уже вторую нежедю мучаю "Бэтмен Аполло" Пелевина.муть какая-то(
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение vale » Ср май 22, 2013 6:51 pm

Нанетт писал(а):если твои потомки еще будут бумажную мукулатуру читать, а не скачивать все с инета прямо себе в мозг

Я бы попросила на счет мукулатуры Я сама не приемлю элетронные книги,только бумага.И хочу чтобы потомки имели уважение к моей коллекции,как я к той что мне передали родители


да я тоже )
но смотрю я на обилие людей с читалками и... )))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс