1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после бога

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Nezabudkaluna » Сб янв 12, 2013 1:53 pm

recrut
Читала это http://www.24types.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=63&Itemid=76 и всё остальное отсюда.
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Nezabudkaluna » Сб янв 12, 2013 2:00 pm

Jackhammer
Я за тебя рада) Вот людей, не предрасположенных (не нравится) действительно мало. В отличие от воль, какими бы они не были). Мне легко не было. Но было (и есть) решение.
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение H2O » Пн янв 14, 2013 5:35 am

Nezabudkaluna писал(а):recrut
Читала это http://www.24types.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=63&Itemid=76 и всё остальное отсюда.

Афанасьева в авторах там нет.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Nezabudkaluna » Пн янв 14, 2013 11:53 am

Пошла искать Афанасьева :cry: :D
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Мадб » Пн янв 14, 2013 1:40 pm

Собственно философскую часть пропустила, как-то там много перезагруза и абстракций.
Конкретно могу ответить следующее. Бога просто ен воспринимаю, как глобальный объект, соотвественно не отношусь ко всему этому всерьез.
Тут недавно общались, и я объясняла человеку, что церковь сущестует для того, чтобы вместе собираться и устраивать совместные обеды. У меня спросили, какго бы тогда не делать это дома, я сказала что вместе дешевле. Мне предложили в складчину пикники на улице. :)))Я сказала - так все с кандомбле и начиналось. И шаманских плясок у костра под водочку.
Ну да, я умом понимаю, что наверно есть какоето "религиозное чувство", которое заставляет людей часами находится в душных помещениях и слушать скучные речи, а не только желание завязать полезные знакомства. Ну или прикарманить финансы доверчивых дураков. То есть я могу понять того, кто идет в религию ради денег, и это даже вызывает уважеине. Но я совершенно не понимаю людей, которые эти деньги отдают.
Но я не понимаю, что это за ерунда ими движет. Мне никто не смог это объяснить так, чтобы я это рпочувствовала, что ли. Я признаю сверхъестесатвенное, но в более простом понимании. То есть куча каких-то духов, у них свои интересыи умения, но при это нето оношения к нем как к превосходящим существам. Ну типа - так - там тоже деревня, только невидимая, и от того что некто живет там и невидим, не становится от этого не сильенее ни умнее. Ну умеет он допустим, грозу вызывать, ну и что? А я умею то, чего он не умеет.
Точно так же я не понимаю, стремления к самосовершентвованию. Я не понимаю все эти йогические и пр напряги, посты, аскезы и пр. Не понимаю тех, кто старается избавится от "низких вибраций" какими-то там движениями, и идет на прорыв очередного духовного уровня. Сомнительные цели и ради них неоправданно высокие затраты. Чего ради отказыватсья от кофе и мяса? :)
Мадб
Активист
Активист
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Мадб » Пн янв 14, 2013 2:17 pm

Да, еще я никак не могу понять, почему так много людей верит в это
- Чтобы что-то получить, надо что-то отдать
- Высшие силы хотят жертв, поэтому я буду их делать и лучше подороже. Такое впечатление. что им курсы валют и соотношения цен приходят каждый день из ада, рая и чистилища.
- Откуда ощущение того, что ты недостоин высших сил, и надо неприменно очищаться. Если им так уж противна человеческая грязь, пусть просто не связываются с нами
- Ни к чему нельзя привязываться.
- Ну и знаменитое ощущение что кто-то куда-то ведет, и чему-то учит.
Хуже нет, чем с эзотериками общаться.
Мадб
Активист
Активист
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Nastinka » Пн янв 14, 2013 2:55 pm

Мадб писал(а):- Ну и знаменитое ощущение что кто-то куда-то ведет, и чему-то учит.
Хуже нет, чем с эзотериками общаться.

Очень многие знакомые рассказывали о проявлениях мистического, необъяснимого в жизни. Соответственно, начинается присловутый "поиск духовного роста", чтобы это необъяснимое как-то себе объяснить))
Еще очень распространенная категория - люди, которые ходят в церковь, чтобы ничего плохого не дай Бог не случилось и потому, что страшно попасть в ад, но это самая не интересная категория (((
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Мадб » Пн янв 14, 2013 3:32 pm

Nastinka писал(а):
Мадб писал(а):- Ну и знаменитое ощущение что кто-то куда-то ведет, и чему-то учит.
Хуже нет, чем с эзотериками общаться.

Очень многие знакомые рассказывали о проявлениях мистического, необъяснимого в жизни. Соответственно, начинается присловутый "поиск духовного роста", чтобы это необъяснимое как-то себе объяснить))
Еще очень распространенная категория - люди, которые ходят в церковь, чтобы ничего плохого не дай Бог не случилось и потому, что страшно попасть в ад, но это самая не интересная категория (((


А вот эти две вещи почему как-то между собой связываются?
Помню одну веселую историю. Пьяный мужик, просто в дупель пьяный, шел по району трущоб - кузнечной крепости. Вышел на пустырь. А тм - бах - и НЛО присело. Он мордой в гряз рухнул, и так лежал.
Отлежался, и побежал в церковь...
Какая спрашивается связь между НЛО и церковью? Если уж решил что белочка так чудно прилетела, топал бы к наркологу.
вы абсолютно правы, когда человек сталкивается с неизвестным, он начинает латать дыры в своем воображении.
Но почему он их вообще латает? Я тоже сталкивался с необъяснимым, и честно скажу, я не искала объяснений. Просто потому, что не думаю, что кто-то может быть действительно в чем-то компетентен. Вещи-то на самом деле необяъсниемые, а значит неизвестные.
Ну вот смотрите, допустим у меня глюк, или я с чем-то столкнулась. Если у меня глюк, то у другого, кто о таком же говорит, выходит, тоже глюк. А чем его глюк лучше моего, чтобы его слушать?
Если же я столкнулась с чем-то необычным, и это так, но при этом не знаю что это, то с какой стати тот, кто сталкивался с тем же, будет знать? Если у него больше опыта, то когда я приобрету опыт, узнаю тоже самое сама. А если опыта нет, а есть латание дыр, то нафиг слушать? Даже если масса людей думает одинаково, с какой стати им верить? Может они просто один за другим повторяют.
Для меня вот это простое пространство никаких проблем не вызывает. Хотелось бы знать, почему остальным так хочется его залатать. Неужели легче согласится на фантазии, чем признать, что это просто неизвестно, и может так и останется неизвестным.
Мадб
Активист
Активист
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Nastinka » Пн янв 14, 2013 8:08 pm

Мадб
Думаю, что в церковь идут, когда неизвестное было связано с чем-то явно религиозным, таких случаев тоже предостаточно )) По разным причинам, может, кому-то просто хорошо там)
А про "белочку" - легче у мужика спросить, что-то лениво фантазировать на ночь глядя кого он там спьяну мог увидеть :no:
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Stoik » Пн янв 14, 2013 8:42 pm

Нарколог имеет к НЛО не больше отношения, чем поп с попадьёй.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение H2O » Вт янв 15, 2013 6:53 am

Мадб писал(а):Хотелось бы знать, почему остальным так хочется его залатать.

Считать себя приближённым к богу гораздо солиднее, чем быть пациентом в психиатрической больнице.
Эти люди просто есть. Некоторые люди будучи физически здоровыми ещё способны поверить, что тяжело больны и даже умереть от внушённой болезни.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Мадб » Вт янв 15, 2013 12:34 pm

Н-да, велика способность к самообману. И сколько народу так развлекается, это же сотни тысяч.
Мадб
Активист
Активист
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Nastinka » Вт янв 15, 2013 2:20 pm

Откуда вы знаете, что именно "самообман", критериев у вас никаких нет(( Это все равно, что не видя какой-то цвет из спектра заявить, что все, кто его видят себя обманывают)
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Nezabudkaluna » Вт янв 15, 2013 2:25 pm

Мадб писал(а):Неужели легче согласится на фантазии, чем признать, что это просто неизвестно, и может так и останется неизвестным.

Легче создать фантазии свои) Пусть даже это будет называться - "Ничему не верю, не доказано, не факт" Это тоже фантазия.
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

1В и религия - каково это чувствовать себя вторым после

Сообщение Мадб » Вт янв 15, 2013 2:29 pm

Неопознанное может и не самообман, а все остальное, что они там себе накрчивают, еще какой. Я вон тоже взала и сфотала на Сусамыре неопознаныне шарики. Так их не видно было, а на снимках есть, и крупные. Не могла же моя сотка галлюцинировать.
Но это соверешнно не повод думать о боге или там еще о чем. Шарики - это отдельно, а все теории - отдельно. Я не против самих фактов, я против их объяснений. Потому что к объяснению идет много дополнений, которых в самом факте не было.
Мадб
Активист
Активист
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]