2Э - самая бесполезная двойка?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение vale » Чт авг 29, 2013 3:29 pm

katz писал(а): чужое настроение под контролем держать - боже упаси у меня - свое, у других - свое.. показать, какое у меня - пожалуйста..


это и есть я+, ты+ по двойке.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение elf-1 » Чт авг 29, 2013 5:45 pm

Наталья Ромодина писал(а):
elf-1 писал(а):Другое дело, какого результата человек ищет, конструктивного или нет. Про все 2Э не скажу. нет ни опыта. ни желания обобщать. Да и надеюсь, что мои наблюдения относятся к очень немногим обладателям 2Э. А наблюдения вот какие: есть 2 Габа, 2 Баля и один Дон с 2Э. Двое из них ФЭВЛ, остальные не знаю, не уверена. Все мужеского полу. Так они в своих семьях стараются держать под контролем настроение домочадцев. При этом не важно, в плюсе или минусе будет это настроение, главное, что бы под их контролем. Это ужас какой-то! Потому что, если они чем-то раздражены, выбиты из колеи, то сохранить хорошее настроение в их присутствии очень сложно. Пока не добьются негативного всплеска в свой адрес, не отвяжутся. В результате плохо всем и им тоже. Ну, допустим, с одним всё ясно, человек пожилой, трезвый алкоголик, им это свойственно. Но остальные-то? Вот и думаю, что это, проявления личностной незрелости так реализуются у обладателей 2Э?

Хм, я думаю, что тут и 3В, и вообще порядок функций ФЭВЛ играет роль. Потому что у меня тоже есть ФЭВЛ, один, по крайней мере, подпадает под твоё описание. Хотя и не алкоголик, но какие-то тараканы в мозгах роются. Есть, по моим прикидкам, ещё один ФЭВЛ, но без такой ерунды. И, кстати, женщина. Может, ещё и от полу зависит?
может и от пола, не знаю... потому что у знакомых ФЭВЛ-женщин я тоже такого не замечала. Но я же не знаю как они реально ведут себя с домочадцами, может что-то такое и есть. просто мне пока никто на это не пожаловался :D А про порядок функций согласна, 3В покоя не даёт ни обладателю, ни окружающим.
Конечно 3Э тоже хочет контролировать настроение, мне, например, очень важно, что бы у окружающих оно было хорошее или спокойное или рабочее. Но что бы провоцировать, разводить, злить, неее, не моё. Я и мои знакомые, особенно кто "недозрел" :D с 3Э могут "кусаться", когда напряжены, язвить, говорить свысока и однозначно. Особенно это касается ЛВЭФ, у меня подруга есть, если она из-за чего-то переживает, то будет ходить как туча, подойти страшно, и хоть и понимаю, что это её состояние, и я тут не при чём, но возникает мысль "чем я провинилась?". Возникает ощущение, что человек на всех обиделся страшно, а на самом деле ему просто очень плохо и он старается окружающих защитить от своего плохого настроения :o Вот уж лучше бы поделился, рассказал как есть
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Пас Тридцать 3 » Чт авг 29, 2013 9:37 pm

vale писал(а):найти тот способ коммуникации, который даст результат - это 2Э может.
Полагаю, это базовое свойство любой двойки. Особенно 2В, т.к. В а-приори решает вопросы коммуникации с людьми.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Пас Тридцать 3 » Чт авг 29, 2013 9:57 pm

elf-1 писал(а):Особенно это касается ЛВЭФ, у меня подруга есть, если она из-за чего-то переживает, то будет ходить как туча, подойти страшно, и хоть и понимаю, что это её состояние, и я тут не при чём, но возникает мысль "чем я провинилась?". Возникает ощущение, что человек на всех обиделся страшно, а на самом деле ему просто очень плохо и он старается окружающих защитить от своего плохого настроения :o Вот уж лучше бы поделился, рассказал как есть
Естественное поведение для Эйнштейна. Распишу как его понимаю по функциям.

3Э очень тяжело рассказывать "как есть" про свой эмоциональный фон, это не 2Э которая будет делиться эмоциями умело дозированно и не 1Э которая свои эмоции сообщит ярко, всем всегда и везде. Так что говорить про эмоции не будет. 1Л2В в 9 случаях из 10 будет обращаться только за конкретной помощью, а не за ля-ля поддержкой. 1Л не процессуальна для ля-ля в кризисной ситуации, она не может разменивать свою высшую силу на процессуальности ритора, она в случае нужды подойдёт и поставит вопрос прямо: поможешь или нет, и без лирики. По этой причине если 1Л решит, что ты не можешь решить её проблему - то не будет грузить негативом, т.к. это бесполезно для решения вопроса и вредно вообще в целом. Для слива негатива инет есть в конце концов. А 2В просто не даст срывать зло на несвязанных с поблемой людях. А, да. 3Э Эйнштейна в общем- то наплевать если вы будете страдать ощущая его мрачный вид, для него важно что он вас негативом не грузил явно через речевой-логический канал общения. Т.е. он не виновен за ваш негатив или сам себя считает невиновным, а остальное - наплевать. Такие лирические детали как кислая морда - это слишком сложно для 1Л3Э чтобы это учитывать, Эйнштейн выражение лица контролирует плохо, т.к. эмоции и физика в Ж.

Т.е. вся схема в сборе работает именно так, как вы описали.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение elf-1 » Сб авг 31, 2013 6:06 pm

Согласна, но не со всем. 3Э действительно тяжело говорить о своих чувствах, особенно без привычки. Или, если проявления эмоций встречали не сочувствие и понимание, или, на худой конец, спокойную нейтральность, а критику и манипуляции. Например, мной в детстве постоянно пытались манипулировать, и я научилась так прятать свои эмоции, что порой и сама не понимала, что чувствую. К счастью, мне в какой-то момент пришлось учиться дружить со своими чувствами, не скажу, что это было легко, особенно в начале, но очень полезно и увлекательно. И, главное, стало легче жить. Пару лет я воспитывала ребёнка с 3Э, так она сначала вообще очень мало говорила, а как разговорилась, так и чувства стала выражать довольно свободно.
Действительно, я часто обращаюсь за конкретной помощью, потому что мне кажется, что человеку так будет легче понять, что мне нужно. Но и за сочувствием я обращаюсь тоже,
так и говорю, хочу пожаловаться или "выслушай меня, а то чего-то я в потере".
Может быть это женская особенность, обсуждать проблемы и в процессе находить решение.
А вот с тем, что 3Э неважно как чувствуют себя окружающие из-за его надутости не соглашусь. Контроль за миной, особенно, когда совсем уже плохо, действительно оставляет желать :D , но и только. Я не раз наблюдала, как мои подруги с 3Э как могли скрывали своё настроение именно, что бы не грузить окружающих, защитить их от своего плохого настроения. Наверное, дело в том, изнутри некоторым 3Э до поры до времени кажется, что и остальные так же болезненно воспринимают чужие эмоции.
Я помню, как моя подруга, тоже Напка ЛВЭФ, с которой мы вместе снимали жильё у одного мерзкого деда, целый месяц ходила тучей, и мы понять не могли, что случилось и чем её обидели. Она не то, что бы отказывалась общаться, но была непривычно мрачной, молчаливой и напряжённой. А потом оказалось, что мерзкий дед захотел нас развести на деньги, она как-то об этом узнала и пыталась разрулить эту ситуацию. А молчала, потому что надеялась, что справится сама и мы ничего не узнаем.

Догматичность 1Л её подвела, была уверена, что если с дедом не договоримся, опять останемся без жилья. А в результате, как только дед заскандалил в открытую, нам с ней пришлось таки покинуть его дом среди ночи, что бы остальные могли спокойно дождаться утра. Нам-то уже было не до сна, обе пребывали в восторге от того, что наконец высказали деду всё, что о нём думали и терпеть его больше не надо (пружина 2В развернулась ). В ту же ночь мы нашли новое жильё, где и жили себе спокойно до конца учебного года (нас приютили мои одногрупницы). А деду ещё и наваляли, когда за вещами пришли и увидели, что он их во двор на снег выбросил.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение vale » Сб авг 31, 2013 6:30 pm

ну я, бывает, надуваюсь и не говорю.
ЧЭ болевая тоже знать о себе дает.
если эмоций слишком много, то мне в себе их переварить какое-то время надо и пораскладывать по полочкам.
пока уровень накала не станет приемлимым для одномерной ЧЭ.
вот потом будет просчитанное логически шоу по 2Э :D
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Тихий_Дон » Пн июн 11, 2018 10:34 am

По-моему, 2Э как раз самая полезная двойка :) Как не крути, а мир построен на общении с людьми, надо уметь нравиться, находить подход, вызывать эмоции, а 2Э делают это как нельзя лучше. Опять же с такой двойкой можно замутить карьеру в шоу-бизнесе, заниматься каким-либо искусством, быть крутым оратором. Я им иногда даже завидую.
Аватара пользователя
Тихий_Дон
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 8:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой