2Э - самая бесполезная двойка?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Apollo » Сб апр 06, 2013 6:03 pm

Вторая функция, как я понял, является самой прекрасной частью человека, которая направлена на созидание и сотрудничество с другими живыми людьми.

- практичные, рациональные, трудолюбивые мастера на все руки, отлично ориентируются в материальном мире и помогают сориентироваться другим.
- генераторы революционных идей, ловко манипулируют аргументами, фактами, определениями, умеют красноречиво выражаться, доносить свои содержательные мысли.
- просто идеальные люди, обладатели самого благородного характера! Хранители справедливости, свободы слова, сторонники демократии. Точно определяют, где лучше уступить, а где следует настоять на своём.

2Э??? - ну разве что адекватно управляют своими чувствами и без труда могут сгенерировать необходимую эмоцию.
Хмм... Согласитесь, весьма сомнительные "бонусы" ?

Во-первых, если сравнить с другими функциями, то невооруженным глазом видно, что полезнее всего иметь 2Ф. 2В, 2Л тоже вполне неплохи, сгодятся в хозяйстве. А пользы от 2Э в повседневной жизни мало. Думаю, вторая эмоция будет незаменима разве что профессиональным актёрам.

Во-вторых, наигранность эмоций. Тут попахивает двуличность и лицемерием... Особенно в паре в 3В.
Аватара пользователя
Apollo
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 9:44 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение PXG » Вт апр 16, 2013 1:30 pm

Да ты чо?
2Э самые жосткие клоуны. Про Ватмана смотрел/читал? Вот, там как раз такой экземплярчик имеется. Весьма неслаб, я бы сказал.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение lenaaa » Вт апр 16, 2013 2:15 pm

2Э наверно хорошо для общения, особенно вживую. Ну привлечь к себе внимание, удержать, быть интересным и убедительным. Как 2Л манипулируют аргументами и фактами, так 2Э манипулируют эмоциями и отношениями.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Istanaro » Вт апр 16, 2013 4:32 pm

Если функция есть, она нужна :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение соцеонег » Пт май 03, 2013 5:36 pm

2Э - те, кто могут выслушивать сопли других, дать нужную ответную реакцию и им будет норм. А другие будут говорить "о, да ты хороший чувак!". Можно быть политиком или каким-нибудь диванным психологом.
Любовь, душа, искусство, дающее правильный эмоциональный настрой. Всё нужно!
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Голос Разума » Пн май 20, 2013 12:55 am

соцеонег писал(а):2Э - те, кто могут выслушивать сопли других, дать нужную ответную реакцию и им будет норм. А другие будут говорить "о, да ты хороший чувак!". Можно быть политиком или каким-нибудь диванным психологом.
Любовь, душа, искусство, дающее правильный эмоциональный настрой. Всё нужно!

:add25
при всей холодности(логик с 1Л), могу проявлять крайнюю душевность,..
конечно, если чувствую что человек такого отношения заслуживает, если отношусь к нему хорошо, знаю что чел из себя представляет.
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение katz » Ср май 22, 2013 9:05 pm

2Э - не наигранность. Она и правда проживает все, что показывает.
Из бонусов:
- для этика - способность быть хороший психологом,
- для логика - меньшая зависимость от этика

А вообще есть такая штука, как психологический климат. Вне зависимости от того логик 2Э или этик, будет стараться делать его приятным) даже на работе приятнее работать в эмоционально ровной спокойной обстановке, чем, когда.... ну когда как попало )

Для души она, короче, 2 Эмоция))
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Голос Разума » Ср май 22, 2013 9:17 pm

katz писал(а): А вообще есть такая штука, как психологический климат. Вне зависимости от того логик 2Э или этик, будет стараться делать его приятным) даже на работе приятнее работать в эмоционально ровной спокойной обстановке, чем, когда.... ну когда как попало )

Для души она, короче, 2 Эмоция))

:add25
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение AnHeN » Ср май 22, 2013 10:59 pm

Моя знакомая с низкой Эмоцией искренне завидует моей 2Э. Ей, например, сложно менять собственное настроение - нужен обязательно внешний "толчок" - либо музыку долго слушает, либо с человеком говорит. А я довольно независима в своих эмоциях, да и сама могу развеселить кого-то, например. Это привлекает людей :) Да и себе наедине с собой весело всегда :D
А самой бесполезной почему-то кажется Физика :add14
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=91&t=54861 <- ТУТ можно потипировать хорошего человека =)
Аватара пользователя
AnHeN
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:30 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение katz » Пт июл 26, 2013 10:59 pm

В описаниях Афанасьева про 2В есть пассаж:
Идеальное положение для 2-й Воли - не властвовать и не подчиняться вообще - что редко кому удается в нашем взаимозависимом мире, но является тайной мечтой всех “дворян”.
Вот я подумала, есть ли какая-то аналогия этому - для 2Э? :) например, не влиять на чужие чувства/настроение и чтобы на мое никто не влиял?
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Smug_Cat » Пт июл 26, 2013 11:12 pm

katz писал(а): например, не влиять на чужие чувства/настроение и чтобы на мое никто не влиял?

ну да, наверное, что-то из серии - быть независимым в отношении эмоций, чувств, настроений. умело этим управлять и поворачивать в любую сторону по своему хотению. :)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение vale » Пт июл 26, 2013 11:13 pm

близость, искренность, доверие :add29
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Istanaro » Сб июл 27, 2013 1:43 am

Мне кажется, с 2Э хорошо договариваться.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение katz » Сб июл 27, 2013 8:28 am

Istanaro писал(а):Мне кажется, с 2Э хорошо договариваться.

Аргументы из сферы чувств, отношений, эстетических предпочтений, увлечений, душевного комфорта для меня важные аргументы :) правда 1Л*3В* все равно все тормозит очень..(
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Stoik » Вс авг 11, 2013 10:01 am

Apollo писал(а):2Э??? - ну разве что адекватно управляют своими чувствами и без труда могут сгенерировать необходимую эмоцию.
Хмм... Согласитесь, весьма сомнительные "бонусы" ?

Смотря как использовать:
Во всяком случае, не возникает сомнений в том, что Гитлер принадлежит к категории действительно мистических шаманов. Ничего подобного не приходилось видеть в этом мире со времен Магомета — так кто-то отозвался о нем на прошедшем Нюрнбергском съезде партии.


- Совершенно верно. Вообще-то некоторые отреагировали точно так же, как реагирует всякий немец в Германии. Это происходит потому, что для всякого немца Гитлер является зеркалом его бессознательного, в котором не для немца, конечно, ничего не отражается. Он рупор, настолько усиливающий неясный шепот немецкой души, что его может расслышать ухо её бессознательного. Он — первый человек, который поведал каждому немцу, какой тот все время представляет и видит в своем бессознательном судьбу Германии, особенно после поражения в мировой войне, и единой характерной особенностью, присущей всякой немецкой душе, является типично немецкий комплекс неполноценности, комплекс младшего брата, который всегда немного запаздывает на пир. Власть Гитлера не политическая, она магическая.

Немцы теперь убедились, что обрели своего мессию, спасителя, которого они ожидают со времен поражения в мировой войне. Это отличительная способность людей с комплексом неполноценности.

И немцы приобрели свой комплекс неполноценности по сходным причинам. Они слишком поздно появились в Дунайской долине и положили начало своей нации намного позднее Британии и Франции, процветавших на своем пути к национальному государству. Они слишком запоздали с захватом колоний и основанием империи. Когда они сплотились и объединились в нацию, то, оглядевшись вокруг, обнаружили Британию, Францию и другие страны во всеоружии взрослых наций, богатые колониями, и тогда сделались обиженными и завистливыми, подобно младшему брату, чьи старшие братья захватили львиную долю наследства. Это был подлинный источник немецкого комплекса неполноценности, который так много определил в их политическом мышлении и деятельности и который, несомненно, имеет теперь решающее значение в их политике в целом. Невозможно, как вы видите, говорить о Гитлере, не говоря о немцах, потому что Гитлер и есть немецкий народ.


Интервью К.Г.Юнга американскому журналисту в 1938 году.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, Гена, STOPYCH, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]