2Э - самая бесполезная двойка?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение vale » Вт авг 27, 2013 9:13 am

Наталья Ромодина писал(а):
Istanaro писал(а):Мне кажется, с 2Э хорошо договариваться.

То есть хорошо договаривается тот, у кого 2Э?
Не знаю. Меня бесит привычка моих 2Э "вырёвывать" то, что им нужно. Один так прямо и называет свои методы воздействия этим словом: "вырёвывать". Хотя, конечно, не вырёвывает со слезами в буквальном смысле, но эмоционально воздействует, раз другие методы менее доступны. Оба интуиты, кстати.


я бы не сказала, что это свойство 2Э.
такая грубая и прямолинейная игра по эмоции - фи :I2
\\да и 3Э от такого воздействия быстро повесится.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение elf-1 » Вт авг 27, 2013 1:58 pm

Любая вторая очень гибкая и подстраивается под окружение. Если мама ведётся на вырёвывание, то почему бы и нет? Я знаю такую пару: мама Дон ЛВЭФ сын Дюм ФЭВЛ. Мама часто "покупается" на детские молящие глазки и умильные уговоры. Понятное дело, с другими детьми мальчик общается иначе. Со мной тоже, т.к. предпочитаю, что бы со мной договаривались, а не подлизывались. Поэтому со мной он прекрасно договаривается.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт авг 27, 2013 2:27 pm

elf-1 писал(а):Любая вторая очень гибкая и подстраивается под окружение. Если мама ведётся на вырёвывание, то почему бы и нет?

Хы, там не только мама, но и коллеги по работе ведутся. :lol:
В принципе, если кто-то на что-то ведётся, то и я не только по двойке, но и по всем остальным функциям буду использовать этот способ (чтобы повелись).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение elf-1 » Вт авг 27, 2013 3:10 pm

Наталья Ромодина писал(а):
elf-1 писал(а):Любая вторая очень гибкая и подстраивается под окружение. Если мама ведётся на вырёвывание, то почему бы и нет?

Хы, там не только мама, но и коллеги по работе ведутся. :lol:
да у человека талант, не иначе :D
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вт авг 27, 2013 3:26 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Пас Тридцать 3 писал(а):Человек, имеющий тройку, всегда мечтает обрести силу в этом аспекте и завидует тем, у кого эта сила есть.
3Л завидует умникам-логикам
3Ф завидует атлетам
3В завидует лидерам
3Э не исключение. 3Э завидует тем, кто умеет "заводить" своей энергеникой окружение.

Мне вообще кажется, что если человек не знаком с теорией Афанасьева, то он и не подозревает о своей язве по третьей функции. Я, к примеру, всегда считала себя шибко умной и суперлогичной. Уж чего-чего, а логики мне хватало!
В чем-то ты права, в чем-то нет. Да, всякая "троечка" пытается играть роль первой, всегда неудачно. У моей 3Э - это эмоциональные выплески, весьма несвоевременные и непонимаемые окружением. Тем не менее, соглашусь, я никогда не ощущал что во мне внутре мало эмоций, я никогда не хотел чтобы эмоций во мне было больше, наоборот, я хотел чтобы их было меньше. Я лишь жалел, что мои эмоции всегда находят лишь негативную оценку окружающих, вот не понимают-с их, по этой причине и учился их прятать. Ибо нафиг их выставлять, если они хрупкие и туда лишь нагадят. Полагаю, совершенно аналогично тебе с 3Л казалось что ты логична, а кругом дураки, которым ты ничего не можешь объяснить. Твоя проблема в том, что 3Л слаба, она не находит нужные слова чтобы логически задавить собеседника, как делает 1Л, а безуспешно пытается пока ей это не надоедает, а дальше 3Л уходит из беседы обиженная хлопнув дверью "фигня это всё".

Так что фразу "3Л завидует умникам-логикам" надо понимать в несколько другом оттенке. Ты завидуешь, я полагаю, тем с кем соглашаются. Завидуешь тем, кто может давить логикой (1Л) или играть логикой так, как ему заблагорассудится (2Л). У тебя есть лишь ощущение правды, которое болит когда его ломают такие гады как я (1Л), которым наплевать на чужую правду.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение katz » Вт авг 27, 2013 3:44 pm

elf-1 писал(а):Любая вторая очень гибкая и подстраивается под окружение. Если мама ведётся на вырёвывание, то почему бы и нет? Я знаю такую пару: мама Дон ЛВЭФ сын Дюм ФЭВЛ. Мама часто "покупается" на детские молящие глазки и умильные уговоры. Понятное дело, с другими детьми мальчик общается иначе. Со мной тоже, т.к. предпочитаю, что бы со мной договаривались, а не подлизывались. Поэтому со мной он прекрасно договаривается.

тут имхо дело не с ПЙ, а в соционике скорее)) у меня 2Э, но умело применяя ЧЭ - на все что угодно можно развести :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт авг 27, 2013 5:27 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):Полагаю, совершенно аналогично тебе с 3Л казалось что ты логична, а кругом дураки, которым ты ничего не можешь объяснить. Твоя проблема в том, что 3Л слаба, она не находит нужные слова чтобы логически задавить собеседника, как делает 1Л, а безуспешно пытается пока ей это не надоедает, а дальше 3Л уходит из беседы обиженная хлопнув дверью "фигня это всё".
Ну не все кругом дураки... :) Однако их непонятливость я, да, списывала на их непонятливость, а не на своё умение объяснять, точнее неумение.
Пас Тридцать 3 писал(а):Так что фразу "3Л завидует умникам-логикам" надо понимать в несколько другом оттенке. Ты завидуешь, я полагаю, тем, с кем соглашаются. Завидуешь тем, кто может давить логикой (1Л) или играть логикой так, как ему заблагорассудится (2Л). У тебя есть лишь ощущение правды, которое болит, когда его ломают такие гады как я (1Л), которым наплевать на чужую правду.
Хм, не завидую. Тихо предполагая, что глагол "завидовать" должен, по идее, относиться к 3В. А 3Л описывается, кмк, другим глаголом, вот бы было интересно определить: каким?!
Ощущения правды, которое болит, у меня нет. 3Л мне видится как супергибкая Логика, которую мотает от воздействия других мнений, как тростинку на ветру. Хочется, как вьюнку, найти правильную Логику, на которую можно опереться и сделать вид, что я сама до этого додумалась. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт авг 27, 2013 5:29 pm

katz писал(а):тут имхо дело не с ПЙ, а в соционике скорее)) у меня 2Э, но умело применяя ЧЭ - на все что угодно можно развести

Мои 2Э как раз логики-интуиты оба.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение elf-1 » Вт авг 27, 2013 7:45 pm

katz писал(а):
elf-1 писал(а):Любая вторая очень гибкая и подстраивается под окружение. Если мама ведётся на вырёвывание, то почему бы и нет? Я знаю такую пару: мама Дон ЛВЭФ сын Дюм ФЭВЛ. Мама часто "покупается" на детские молящие глазки и умильные уговоры. Понятное дело, с другими детьми мальчик общается иначе. Со мной тоже, т.к. предпочитаю, что бы со мной договаривались, а не подлизывались. Поэтому со мной он прекрасно договаривается.

тут имхо дело не с ПЙ, а в соционике скорее)) у меня 2Э, но умело применяя ЧЭ - на все что угодно можно развести :)

тут удачное совпадение, недаром он Дюма-Дюма. Мне есть с кем сравнить. У меня дочка Дюма ЭФЛВ, так вот её ЧЭ как бронепоезд на полном ходу. Мнение, к сожалению, не только моё, я то, понятное дело, где-то страдаю, где-то привыкла, местами оглохла :D Счастье ещё, что ЧЭ эта творческая, а не ведущая, а то не знаю, что было со мной :o Потому что несмотря на весь свой опыт, она очень часто сначала атакует меня всей мощью своей дальнобойной тяжёлой артиллерии, и, только получив отпор, переходит к дипломатии.
Кроме того, у меня муж Габ-Дюма. Все его заходы и подкаты я всегда вижу (впрочем так же хорошо как и у Дюмы-Дюмы). А уж как их видит дочка, это вообще песня - он ещё только рот открывает, а она уже знает, что и как он скажет. Иногда даже по шагам предвидит. Но, в 90% случаев он умеет меня рассмешить или разозлить. Да и её тоже.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение vale » Ср авг 28, 2013 7:49 pm

elf-1 писал(а):Любая вторая очень гибкая и подстраивается под окружение. Если мама ведётся на вырёвывание, то почему бы и нет? Я знаю такую пару: мама Дон ЛВЭФ сын Дюм ФЭВЛ. Мама часто "покупается" на детские молящие глазки и умильные уговоры. Понятное дело, с другими детьми мальчик общается иначе. Со мной тоже, т.к. предпочитаю, что бы со мной договаривались, а не подлизывались. Поэтому со мной он прекрасно договаривается.


это да.
найти тот способ коммуникации, который даст результат - это 2Э может.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение elf-1 » Чт авг 29, 2013 11:17 am

vale писал(а):
elf-1 писал(а):Любая вторая очень гибкая и подстраивается под окружение. Если мама ведётся на вырёвывание, то почему бы и нет? Я знаю такую пару: мама Дон ЛВЭФ сын Дюм ФЭВЛ. Мама часто "покупается" на детские молящие глазки и умильные уговоры. Понятное дело, с другими детьми мальчик общается иначе. Со мной тоже, т.к. предпочитаю, что бы со мной договаривались, а не подлизывались. Поэтому со мной он прекрасно договаривается.


это да.
найти тот способ коммуникации, который даст результат - это 2Э может.
Вот и ответ на вопрос :) . Потому что, коммуникативные способности в наше время если не самые важные, то одни из.

Другое дело, какого результата человек ищет, конструктивного или нет. Про все 2Э не скажу. нет ни опыта. ни желания обобщать. Да и надеюсь, что мои наблюдения относятся к очень немногим обладателям 2Э. А наблюдения вот какие: есть 2 Габа, 2 Баля и один Дон с 2Э. Двое из них ФЭВЛ, остальные не знаю, не уверена. Все мужеского полу. Так они в своих семьях стараются держать под контролем настроение домочадцев. При этом не важно, в плюсе или минусе будет это настроение, главное, что бы под их контролем. Это ужас какой-то! :o Потому что, если они чем-то раздражены, выбиты из колеи, то сохранить хорошее настроение в их присутствии очень сложно. Пока не добьются негативного всплеска в свой адрес, не отвяжутся. В результате плохо всем и им тоже. :( Ну, допустим, с одним всё ясно, человек пожилой, трезвый алкоголик, им это свойственно. Но остальные-то? Вот и думаю, что это, проявления личностной незрелости так реализуются у обладателей 2Э?
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт авг 29, 2013 12:21 pm

elf-1 писал(а):Другое дело, какого результата человек ищет, конструктивного или нет. Про все 2Э не скажу. нет ни опыта. ни желания обобщать. Да и надеюсь, что мои наблюдения относятся к очень немногим обладателям 2Э. А наблюдения вот какие: есть 2 Габа, 2 Баля и один Дон с 2Э. Двое из них ФЭВЛ, остальные не знаю, не уверена. Все мужеского полу. Так они в своих семьях стараются держать под контролем настроение домочадцев. При этом не важно, в плюсе или минусе будет это настроение, главное, что бы под их контролем. Это ужас какой-то! Потому что, если они чем-то раздражены, выбиты из колеи, то сохранить хорошее настроение в их присутствии очень сложно. Пока не добьются негативного всплеска в свой адрес, не отвяжутся. В результате плохо всем и им тоже. Ну, допустим, с одним всё ясно, человек пожилой, трезвый алкоголик, им это свойственно. Но остальные-то? Вот и думаю, что это, проявления личностной незрелости так реализуются у обладателей 2Э?

Хм, я думаю, что тут и 3В, и вообще порядок функций ФЭВЛ играет роль. Потому что у меня тоже есть ФЭВЛ, один, по крайней мере, подпадает под твоё описание. Хотя и не алкоголик, но какие-то тараканы в мозгах роются. Есть, по моим прикидкам, ещё один ФЭВЛ, но без такой ерунды. И, кстати, женщина. Может, ещё и от полу зависит?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение vale » Чт авг 29, 2013 1:06 pm

elf-1 писал(а):Вот и думаю, что это, проявления личностной незрелости так реализуются у обладателей 2Э?


я такое у 3Э замечала - настроение контролировать.
может, сочетание 2Э3В такое дает.

с другой стороны - смотря в чем цель.
целенаправленно довести тоже можно, но если это регулярный тренд, а не разовая террорестическая акция - то скорее к незрелости.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение Hazel » Чт авг 29, 2013 2:57 pm

У моей 3Э - это эмоциональные выплески, весьма несвоевременные и непонимаемые окружением. Тем не менее, соглашусь, я никогда не ощущал что во мне внутре мало эмоций, я никогда не хотел чтобы эмоций во мне было больше, наоборот, я хотел чтобы их было меньше. Я лишь жалел, что мои эмоции всегда находят лишь негативную оценку окружающих, вот не понимают-с их, по этой причине и учился их прятать.
+++10
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

2Э - самая бесполезная двойка?

Сообщение katz » Чт авг 29, 2013 3:14 pm

elf-1 писал(а): Другое дело, какого результата человек ищет, конструктивного или нет. Про все 2Э не скажу. нет ни опыта. ни желания обобщать. Да и надеюсь, что мои наблюдения относятся к очень немногим обладателям 2Э. А наблюдения вот какие: есть 2 Габа, 2 Баля и один Дон с 2Э. Двое из них ФЭВЛ, остальные не знаю, не уверена. Все мужеского полу. Так они в своих семьях стараются держать под контролем настроение домочадцев. При этом не важно, в плюсе или минусе будет это настроение, главное, что бы под их контролем. Это ужас какой-то! :o Потому что, если они чем-то раздражены, выбиты из колеи, то сохранить хорошее настроение в их присутствии очень сложно. Пока не добьются негативного всплеска в свой адрес, не отвяжутся. В результате плохо всем и им тоже. :(

я обычно негатив по Э выплескиваю, когда он есть... могу остановить, если надо, если вижу, что кому-то неприятно.. но иначе напряжение накапливается.. да и поделится хочется. не воспринимаю, как что-то запретное, ну плохое настроение у меня, кому мешает? специально конечно не буду никого доводить, но если что-то вызывает неприятные эмоции, какие-то обстоятельства или еще что, то буду об этом рассказывать с соответствующими эмоциями.. Просто еще ЧЭ в ценностях.. не знаю, как у квадр серьезных дело может обстоять.. чужое настроение под контролем держать - боже упаси :o у меня - свое, у других - свое.. показать, какое у меня - пожалуйста.. не знаю, как это со стороны правда выглядит, может, кем-то воспринимается, как навязывание... вот по Воле - да, манипулирую, наверное и желание по этому аспекту что-то навязать есть.)

кстати, манипуляшки 2В вижу, когда они есть.. негатива не вызывают.. просто думаю, зачем же так, можно же более прямо попросить) обычно узнаю по атмосфере моей значимости, которую 2В вокруг меня в этот момент создает :D
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]