1В унд 3В

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

1В унд 3В

Сообщение Тирланна » Пт янв 24, 2014 10:24 pm

Я помню случай, как мы с мамой решили зайти в магаз, возвращаясь вечером откуда-то. Было уже больше 10 вечера, наверное. Магаз ночной - всякие продукты первой необходимости, ну и бухло с закусками, как полагается, так что молодежь туда компаниями вовсю ходит. У мамы спина устала, она ждала снаружи магаза, а я пошла покупать. Была большая очередь. Я уже подумала, мол, "вот незадача как назло". За мной в очереди стояла молодая семья с ребенком примерно годовалым (а то и меньше). Когда дошла моя очередь, папаша спросил, мол "у нас ребенок, можно мы щас?" Я не уступила, т.к. мне всего лишь 20 рублей надо было отдать за хлебушек и уйти. :D А они бы со своим малым там долго могли провозиться. И все равно, в принципе, но меня ждала мама с больной спиной.
Понимаю, конечно, тупость ситуации, что могла бы изначально рвануть вне очереди, положить 2 монеты за хлеб и взять с витрины свою буханку, но... я не [ЧС] ник и у меня 3В - тупо духу не хватило :lol: А вот ситуативно хватило духу отказать, т.к. это было целесообразно, имхо.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

1В унд 3В

Сообщение katz » Пт янв 24, 2014 10:28 pm

Тирланна писал(а):: А вот ситуативно хватило духу отказать, т.к. это было целесообразно, имхо.

тож думаю, целесообразно :) смысл три секунды экономить. если уж пришли с ребенком, то постоят поди еще маленько
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

1В унд 3В

Сообщение Тирланна » Пт янв 24, 2014 10:32 pm

katz
Ну мож они думали, что я надолго застряну. А мне всего-то было за хлебушек заплатить. А буханки на витрине лежат - подойти и взять. Даж продавцу не бегать. :D Конечно, возражать никто не стал, да и я положила деньгу да сдулась забирать буханку мгновенно :D
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

1В унд 3В

Сообщение katz » Пт янв 24, 2014 10:41 pm

Тирланна писал(а):katz
Ну мож они думали, что я надолго застряну. А мне всего-то было за хлебушек заплатить. А буханки на витрине лежат - подойти и взять. Даж продавцу не бегать. :D Конечно, возражать никто не стал, да и я положила деньгу да сдулась забирать буханку мгновенно :D

да так и надо говорить, если что - "мне ток хлебушек" :D
помню, меня мама удивила как (Гексли) - стояли в магазине у витрины с мяском и фаршем, а вперед дедок какой-то прошел, она ему так "Мужщинаааа!" восстановила справедливость... до сих пор ржем :D причем стояли где-то сбоку в уголке, а мужик к продавщице пошел, но все равно - :evil:
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

1В унд 3В

Сообщение Тирланна » Пт янв 24, 2014 10:48 pm

katz
Да, менее всего мне нравятся экземпляры, которые ошиваются на не вполне внятном расстоянии от кассы, и неясно - то ли они стоят, то ли просто смотрят. Я обычно спрашиваю их. Однажды был случай в конфетном отделе, как дамочка одна тоже стояла в другом конце витрины от кассы, а стоило мне вклиниться - она тут как тут. Ну я такая ей улыбаясь мол: "а что ж тогда не идете? Я не против, но я ж не знаю, мож вы осматриваетесь." :D
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

1В унд 3В

Сообщение katz » Пт янв 24, 2014 11:05 pm

Тирланна писал(а):katz
Да, менее всего мне нравятся экземпляры, которые ошиваются на не вполне внятном расстоянии от кассы, и неясно - то ли они стоят, то ли просто смотрят. Я обычно спрашиваю их. Однажды был случай в конфетном отделе, как дамочка одна тоже стояла в другом конце витрины от кассы, а стоило мне вклиниться - она тут как тут. Ну я такая ей улыбаясь мол: "а что ж тогда не идете? Я не против, но я ж не знаю, мож вы осматриваетесь." :D

да-да-да - невидимая очередь типа, мы ходим где-то но на самом деле стоим тут :D :D
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

1В унд 3В

Сообщение kotyara » Пт май 30, 2014 10:41 pm

Я вот не люблю 3В - сами бесхарактерные - забиваются в шестерки а потом ноют что их притесняют. Ты или борись и иди вперёд развивайся и самосовершенствовайся...или просто прекратить ныть как тебе плохо. Сидят на пятой точке и ноют. Как так можно вообще :)
Улыбнись!
Изображение
Аватара пользователя
kotyara
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 10:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

1В унд 3В

Сообщение Наталья Ромодина » Пт май 30, 2014 10:48 pm

katz писал(а):А я вот один раз стояла в очередь в примерочную, а дама с 1В пролезла вперед меня... Вот мне интересно, если бы я сказала, типа извините, я тут первая стояла, она бы пропустила? или бы сказала типа пошла нафиг? в смысле, если есть какие-то правила в обществе, которых принято придерживаться, они для 1В аргумент, или нет, чтобы уступить, или уж как занесет?

1. откуда мы знаем, что эта дама с 1В?
2. аргумент придерживаться правил - не для какой-либо Воли, кажется. Для Логики, вполне возможно, что для 3Л. Для определённых социотипов, например, Драйзера. Для меня, короче. Но у меня, к сожалению, не 1В. Поэтому мой пример не показателен.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

1В унд 3В

Сообщение соцеонег » Пт май 30, 2014 10:50 pm

Скорпион666 писал(а):Я вот не люблю 3В - сами бесхарактерные - забиваются в шестерки а потом ноют что их притесняют. Ты или борись и иди вперёд развивайся и самосовершенствовайся...или просто прекратить ныть как тебе плохо. Сидят на пятой точке и ноют. Как так можно вообще :)

а я вот люблю 3Л за информативные посты
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

1В унд 3В

Сообщение Наталья Ромодина » Пт май 30, 2014 10:51 pm

Тирланна писал(а):Понимаю, конечно, тупость ситуации, что могла бы изначально рвануть вне очереди, положить 2 монеты за хлеб и взять с витрины свою буханку, но... я не [ЧС] ник и у меня 3В - тупо духу не хватило А вот ситуативно хватило духу отказать, т.к. это было целесообразно, имхо.

А я тоже не люблю влезать без очереди и не умею. Хоть и чсник, и Воля вторая...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

1В унд 3В

Сообщение Solaria » Пт май 30, 2014 10:57 pm

могла бы изначально рвануть вне очереди, положить 2 монеты за хлеб и взять с витрины свою буханку


Я так и делаю обычно, даже если никуда не спешу, а мне надо мелочь и без сдачи. Зачем стоять в очереди, если можно не стоять :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

1В унд 3В

Сообщение kotyara » Пт май 30, 2014 11:11 pm

соцеонег писал(а):
Скорпион666 писал(а):Я вот не люблю 3В - сами бесхарактерные - забиваются в шестерки а потом ноют что их притесняют. Ты или борись и иди вперёд развивайся и самосовершенствовайся...или просто прекратить ныть как тебе плохо. Сидят на пятой точке и ноют. Как так можно вообще :)

а я вот люблю 3Л за информативные посты

Спасибо большое! :)
Улыбнись!
Изображение
Аватара пользователя
kotyara
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 10:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

1В унд 3В

Сообщение katz » Сб май 31, 2014 7:35 am

Наталья Ромодина писал(а):Для Логики, вполне возможно, что для 3Л.

Да наверное должны быть препятствия по низким функциям :))
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

1В унд 3В

Сообщение Тихий_Дон » Пн июн 11, 2018 10:19 am

соцеонег писал(а):Как уживаться третивольнику с первовольником, если первая воля затрахивает третью волю и вполне себе целенаправлено. И что, постоянно так напрягаться и отбиваться что ли придётся, я вас спрашиваю?! Извините за грубость.
Может есть какие-то ме0тоды консенмусные. Если есть, то делимся методами. Если нет, то можете попытаться их придумать. Спасибо.


Я обычно 3В не трогаю, просто делаю то, что хочу, а их это каким-то образом задевает. Похоже на зависть.
Аватара пользователя
Тихий_Дон
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 8:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs