3Э и воспоминания о былых чувствах

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вт янв 28, 2014 7:13 pm

mr.Midas писал(а):Искусство, как и речь, коммуникативная среда. Только речь для логики, а искусство для эмоций.
А ЦЕЛЬ среды какая? Передать информацию что режиссёр хочет совокупляться с самками человечков? Это если следовать вашей логике. Какой-то фрейдизм, но очень примитивный, тут у нас выходит.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение katz » Вт янв 28, 2014 9:14 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):
mr.Midas писал(а):По мимо позиции надо учитывать и внутреннюю иерархию функций. По взрастающей это будет ФВЭЛ.
Это новый гашиш. Откуда взять покурить? Я такого не знаю. Рассказывай подробно.

:lol:
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение mr.Midas » Вт янв 28, 2014 9:56 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):Это новый гашиш


Ага. Называется эволюционная биология. А курится он с помощью этологии.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вт янв 28, 2014 10:06 pm

mr.Midas писал(а):Ага. Называется эволюционная биология. А курится он с помощью этологии.
Вкурил. Приход нормальный, но дурь слабая. Чистая психософия мне больше по нраву. По сути тут лишь терминологический вопрос (хотя тут всё сводится к терминам) куда классифицировать переходные психотипы, которые плохо укладываются в теорию.

Я так понимаю что если у человека все функции выражены в одной и той же степени, вы это классифицируете как ФВЭЛ-психотип, т.к. считаете что Л и Э какбэ у людей всегда очень сильные, независимо от позиции, и их надо считать труЪ сильными лишь если они явно сильнее, с разгромным перевесом. Такая точка зрения может иметь место, но я думаю что это лишнее усложнение, лишь размазывающее границы между типами.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение mr.Midas » Вт янв 28, 2014 10:17 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):считаете что Л какбэ у людей всегда очень сильная, независимо от позици


Нет. Л самое позднее приобретение. К моменту её появления ФВЭ уже была сформированной системой. Причём Л не изобретение человека. Животным доступны и декомпозиция и синтез. Ну а в силу иерархичности, а она исторична, Л имеет определённый приоритет над другими функциями. Просто не вмешивается пока не возникнет необходимость. Примерно как дыхание или ходьба.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Hazel » Вт янв 28, 2014 11:10 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):В случае 3э было бы (пардоньте)

Ёжик хотел плакать в метро, слушая один трек, но его лицо изображало


Да, ладна :D Третья Э может не только хотеть плакать, но и плакать так же может, желая не плакать. Но мы друг друга не поймём, в силу гендерных отличий :I3 .
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение mr.Midas » Вт янв 28, 2014 11:15 pm

Missing None писал(а):мы друг друга не поймём, в силу гендерных отличий :I3


Да ладна. Плач не гендерная вещь. А вот слезливость как инструмент вполне.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Hazel » Вт янв 28, 2014 11:37 pm

Соционический болевой ЧЭтик с 3Э не может пользоваться слезливостью как инструментом, вне зависимости от своей гендерной принадлежности. Не хватит маневренности.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение katz » Ср янв 29, 2014 8:40 pm

Missing None писал(а):Соционический болевой ЧЭтик с 3Э не может пользоваться слезливостью как инструментом, вне зависимости от своей гендерной принадлежности. Не хватит маневренности.

можно и через [БЭ] :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение katz » Сб май 24, 2014 8:34 am

Из Афанасьева вот это заинтересовало :)

Вопросом, который движет 3-ей Эмоцией по жизни, и ответ на который волнует постоянно, - является вопрос «любит или не любит». Причем касается он не только партнера, а практически всех: коллег по работе, соседей по даче, родственников, детей, сокамерников, одноклассников, учеников, начальства и даже случайных попутчиков.
--
Можно с уверенностью сказать, что Третья Эмоция строит отношения только с теми, кто, как ей кажется, ее любит, и игнорирует тех, кто не любит.
--
3-я Эмоция осторожна в контактах. Она может проработать в коллективе много лет, и окажется, что о ее жизни мало кто знает. Она строит близкие отношений только с теми, кто прошел экзамен на безопасность, критерии которого известны ей одной. При этом такой человек старается быть эмоционально независимым, «не привязываться», он всегда «кошка, которая гуляет сама по себе».


3-и Эмоции, это так? :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение mr.Midas » Сб май 24, 2014 12:13 pm

katz писал(а):3-и Эмоции, это так


Если я реально 3Э, то для меня это в целом верно. Дальше начинаются нюансы:
- Любовь, она такая разная, что порой чувство тобой испытываемое к другому в здравом уме любовью не назовёшь. Так что я бы назвал это не поиском любви, а поиском душевности. Поиском ответа на вопрос "Согреет ли он/она мою душу?" Это особенно актуальный вопрос, когда большинство контактов приносят с собой боль.
- Тех кто меня не любит я не игнорирую. Я к ним нейтрален. Можно вспомнить лозунг хиппи "Миром правит любовь!", поэтому те кто меня не любит сейчас, может стать таким завтра. Так почему я должен его изолировать от себя? Это лишает его и меня шанса.
- Критерий безопасности один - боль. А 3Э очень к ней чувствительна, как впрочем и любая 3-ка. Поэтому однажды хлебнув из этой чаши вдосталь, начинается паранойя и ты приближаешь людей с опаской, всё время ожидая боли. Со стороны это может казаться как стремление к независимости, а на деле это попытка увернуться от углов.
- Я не то что осторожен в контактах, а выжидателен - кандидат должен продемонстрировать своё отношение. При этом я не пассивен. Я регулярно делаю шаги навстречу, а иначе можно прождать всю жизнь так и не узнав ,что в паре метров от тебя жизнь бьёт ключом.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение katz » Сб май 24, 2014 3:30 pm

mr.Midas писал(а):- Любовь, она такая разная, что порой чувство тобой испытываемое к другому в здравом уме любовью не назовёшь. Так что я бы назвал это не поиском любви, а поиском душевности. Поиском ответа на вопрос "Согреет ли он/она мою душу?" Это особенно актуальный вопрос, когда большинство контактов приносят с собой боль.

mr.Midas, какая боль? :) не связано ли это с болевой [БЭ] в том числе? Я это и к себе отнести могу, боль по [БЭ] и 3В из-за безразличия окружающих
mr.Midas писал(а):- Тех кто меня не любит я не игнорирую. Я к ним нейтрален. Можно вспомнить лозунг хиппи "Миром правит любовь!", поэтому те кто меня не любит сейчас, может стать таким завтра. Так почему я должен его изолировать от себя? Это лишает его и меня шанса.

оо, аналогично :friends:
mr.Midas писал(а):- Критерий безопасности один - боль. А 3Э очень к ней чувствительна, как впрочем и любая 3-ка. Поэтому однажды хлебнув из этой чаши вдосталь, начинается паранойя и ты приближаешь людей с опаской, всё время ожидая боли. Со стороны это может казаться как стремление к независимости, а на деле это попытка увернуться от углов.

а все-таки можно поподробнее, в чем проявляется боль именно для 3Э? :) я по своей тройке могу почувствовать, а для 3Э - хотелось бы тоже понять, как это..
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение mr.Midas » Сб май 24, 2014 9:05 pm

katz писал(а):а все-таки можно поподробнее, в чем проявляется боль именно для 3Э?


Ну если только на аналогии. Костёр морозной ночью. Есть место когда ты от него млеешь - тебе ни горячо лицу, ни холодно спине. Но попробуй протянуть руки и огонь уже будет прижигать, но терпимо. Сделаешь шаг вперёд - боль ожога от огня, сделаешь шаг назад боль от холода. Так вот у 3-ки зона комфорта только в одном месте. Сдвинуться нельзя, иначе придёт боль. И вот ты с трудом нашла место где всё хорошо - спереди не жарит, а сзади не мерзнет. В руках чашка горячего чая, светит луна... В общем хочется что бы с тобой рядом сидел кто-то и делил тепло костра, аромат чая с дымком и свет луны. И тут из ночи выходит продрогший путник. Садится поближе и протягивает зябкие руки к огню. Он ещё не отогрелся и хочет погорячее и поэтому сдвигается вперёд, заодно сдвигая и тебя, что б удобнее было общаться. Он то в комфортной зоне, а мне уже больно. Может кто-то прибежать на лыжах, и разгорячённый отсядет подальше, расстегнув куртку. Он то же в комфорте, только вот придвинув меня поближе к себе снова сделает мне больно. Вот и начинаешь юлить и тыркаться между собственной болью и болью твоего гостя.
Аналогия конечно так себе, но может хоть что-то прояснит. :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение katz » Сб май 24, 2014 10:45 pm

mr.Midas писал(а):
katz писал(а):а все-таки можно поподробнее, в чем проявляется боль именно для 3Э?


Ну если только на аналогии. Костёр морозной ночью. Есть место когда ты от него млеешь - тебе ни горячо лицу, ни холодно спине. Но попробуй протянуть руки и огонь уже будет прижигать, но терпимо. Сделаешь шаг вперёд - боль ожога от огня, сделаешь шаг назад боль от холода. Так вот у 3-ки зона комфорта только в одном месте. Сдвинуться нельзя, иначе придёт боль. И вот ты с трудом нашла место где всё хорошо - спереди не жарит, а сзади не мерзнет. В руках чашка горячего чая, светит луна... В общем хочется что бы с тобой рядом сидел кто-то и делил тепло костра, аромат чая с дымком и свет луны. И тут из ночи выходит продрогший путник. Садится поближе и протягивает зябкие руки к огню. Он ещё не отогрелся и хочет погорячее и поэтому сдвигается вперёд, заодно сдвигая и тебя, что б удобнее было общаться. Он то в комфортной зоне, а мне уже больно. Может кто-то прибежать на лыжах, и разгорячённый отсядет подальше, расстегнув куртку. Он то же в комфорте, только вот придвинув меня поближе к себе снова сделает мне больно. Вот и начинаешь юлить и тыркаться между собственной болью и болью твоего гостя.
Аналогия конечно так себе, но может хоть что-то прояснит. :unknown:

ух ты! красиво как :)))))
mr.Midas, спасибо!
это эмоциональная чувствительность, верно? :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение mr.Midas » Сб май 24, 2014 11:19 pm

katz писал(а):это эмоциональная чувствительность, верно?


Наверно да...Изображение
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron