Пси-софия, хо-софия и раскол в психософии.

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Пси-софия, хо-софия и раскол в психософии.

Сообщение Пас Тридцать 3 » Пн апр 21, 2014 8:29 pm

Наталья Ромодина писал(а):Перегрузить потоком - это как раз дело Эмоции.
Перегрузить потоком можно как в плане эмоции, так и в плане логики. Таки эмоции - это эмоции, форма, логика - это логика. Человек может действовать на другого эмоционально, а может и неэмоционально быстро-быстро сказать 20 фраз и среди них провернуть нужное. Возьми к примеру соглашение с банком, оно не эмоционально, но в нём 100500 пунктов, так что их все мало кто читает, а кто читает - не все понимают всё, в итоге среди этих пунктов можно влепить что угодно "в случае форсмажора клиент жертвует почку" и люди будут подписывать не читая, т.к. вроде по форме похоже, а вникать лень. То же самое можно провернуть и в устной форме - перегруз собеседника логикой без эмоций. У такого подходя всегда утилитарная цель - удовлетворение нужд того, кто берётся так манипулировать собеседником. Т.е. убалтывают посредством второй функции, ради первой.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пси-софия, хо-софия и раскол в психософии.

Сообщение Пас Тридцать 3 » Пн апр 21, 2014 8:41 pm

Наталья Ромодина писал(а):Однако желания - это Воля.
Если считать что источник всех желаний - это воля, то тогда ПЙ теряет смысл. См мои рассуждения в теме "релятивистская психософия". Если кратко, то воля - это скорее набор желаний ориентированных на статусное положение типируемого в обществе и приоритетный учет аналогичных желаний окружающих. Сказать же что 1Л4В не имеет желаний ИМХО было бы неверно, т.к. желание понимать свойственное 1Л никуда не убежит, даже если воля в конце; просто 1В4Л не будет ради этого напрягать других людей, будет думать свою думку тихо в уголке без особых амбиций что-то изменить глобально (вот мне же гораздо ближе мыслители типа Платона Л*В* - изобретающие идеальное государство без сколь-либо практических шагов их реализовать)

Зарисовка про волю и логику. Я как ЛВ** люблю за рюмкой вина порассуждать об идеальном государстве (желания есть, обрати внимание). Мой друг с 1В на это реагирует "почему ты уверен что в этом государстве ты получишь управляющее положение?". Тут интересен даже не его вопрос "почему", а само утверждение что я с его точки зрения я только и думаю как возвыситься самому над другими. 1В считает что человек всегда думает о своём возвышении в обществе а если что и говорит - пытается возвыситься. Что есть чудики навроде меня или Платона, которые могут придумать что-то ради идеи - это царю понять тяжело, т.к. 1В мыслят более практично и ему сложно представить такое, что есть кто-то кому не приоритетно занять его трон.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пси-софия, хо-софия и раскол в психософии.

Сообщение Наталья Ромодина » Вт апр 22, 2014 1:15 am

Пас Тридцать 3 писал(а):Если считать что источник всех желаний - это воля, то тогда ПЙ теряет смысл.
Значит, лучше говорить: потребности, а не желания, чтоб не путать.
Пас Тридцать 3 писал(а):Возьми к примеру соглашение с банком, оно не эмоционально, но в нём 100500 пунктов, так что их все мало кто читает, а кто читает - не все понимают всё, в итоге среди этих пунктов можно влепить что угодно "в случае форсмажора клиент жертвует почку" и люди будут подписывать не читая, т.к. вроде по форме похоже, а вникать лень.

Поняла. Спасибо за внятный пример.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пси-софия, хо-софия и раскол в психософии.

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб сен 10, 2016 9:38 pm

В качестве иллюстрации вынесу сюда ещё одну самоцитату.

* С точки зрения пси-софии 1В - кто громче всех кричит и много командует, не слушая остальных. Самый наглый. Это поверхностное мнение, от завистников и "лузеров" типа 3В, которые завидуют, хотят командовать также и начинают это делать в неподходящий момент.
* С точки зрения хо-софии 1В - кто наиболее чутко ощущает желания других, чтобы сыграть на них и остаться в выигрыше самому. 1В по хо-софии вообще почти не отдаёт команд, лишь создаёт ситуацию или настроение, когда люди сами сделают то, что ему надо.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пси-софия, хо-софия и раскол в психософии.

Сообщение SOLDOUT » Чт авг 17, 2017 7:29 am

Дружок прости, пожалуйста, но мне кажется ты просто плохо представляешь что такое Этика из твоего последнего примера и видимо мало понимаешь в каком действие очевидна выдача по ТИМу, а где уже конкретно идёт твоя психика и функции наиболее очевидны, хотя понятное дело мы от них всегда пляшем в психике априори, просто чем больше психику будет работать открыто и мозг будет единым целым, тем больше она будет просить от тебя или предполагаемой второй половинки, если сам не справляешься. Разделение веселое, только похоже больше на объяснение того как желания психики выдаётся в социум через ТИМ, по сути это твой ХО и есть лично для меня, читал / вникал, последний пример вообще это ярко для меня демонстрирует.
Спасибо за внимание.
Изображение
Аватара пользователя
SOLDOUT
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 3:49 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пси-софия, хо-софия и раскол в психософии.

Сообщение Голосов » Вт дек 17, 2019 2:54 am

Пас Тридцать 3 писал(а):И ещё, упрёк что первая функция не способна отказаться от своих желаний - это не упрёк к первой функции, это скорее ущербность последующих, не способных ясно выставить свои желания вперёд, неспособность в общем "хоре" продавить своё направление, показать его важность. Тут вторая функция хоть и сильная, но она не более чем инструмент удовлетворения желаний первой.


В самом общем виде потребность (желание) второй и третьей функции это процессионность. Если оно не удовлетворяется жизнь будет неприятной, особенно из-за третьей, чья "специализация" портить жизнь. Ну а дальше для изменения ситуации можно что-нибудь предпринять, естественно, задействуя первую функцию.
Голосов
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 11:58 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пси-софия, хо-софия и раскол в психософии.

Сообщение Goras » Чт апр 16, 2020 5:33 pm

Да на самом деле все гораздо проще чем вам кажется
В самом общем виде потребность (желание) второй и третьей функции это процессионность. Если оно не удовлетворяется жизнь будет неприятной, особенно из-за третьей, чья "специализация" портить жизнь. Ну а дальше для изменения ситуации можно что-нибудь предпринять, естественно, задействуя первую функцию.

Жизнь сама раставит акценты над специализацией и всем прочим. Меньше надо в себя всматриваться. Ницше так прямо и говорил в свое время. Жить надо а не думать как и зачем. Думать надо когда решаешь что то изменить в своей жизни. Был токарем - стал решать капчи онлайн. Вот такие варианты надо обязательно продумывать до самых мелочей.

Ошибки все допускают. Но лучше все таки не ошибаться.
Goras
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2020 7:17 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]