Соционика или ПЙ - ?

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Соционика или ПЙ - ?

Сообщение PXG » Сб июн 21, 2014 11:15 am

Навеяло
Почему 2ки и 3ки такие разные? Почему одни больше имеют тенденцию процессироать, а другие меньше? Почему одни больше стремятся к развитию, чем к покою?
То есть почему одни 2ки буквально окружены 3ками а другие ограничивают процесс, отчего зависит "альтруистичность"? И почему одни тройки даже при наличии рядом агапе предпочитают не раскрываться, а другие это делают и даже если агапе нет рядом?


Вопрос: тенденция формулировать свои тезисы в заведомо измеримых понятиях, vs противоположно -
относится к соционической логике, или к ПЙ Физике ?????
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Соционика или ПЙ - ?

Сообщение Stoik » Пн июн 30, 2014 12:59 am

Почему страна набита такими разными Пушкиными? Да жизненный опыт, ТИМы и воспитание разные.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика или ПЙ - ?

Сообщение Тихий_Дон » Пн июн 11, 2018 10:08 am

Есть такая тема - акцентуации психософских функций. Даёт ответ на этот вопрос. Не знаю, можно ли оставлять ссылки, но попробую:
https://bestsocionics.com/psychosophy/accentuations

Про вторую Логику:

Акцентуация: осознанность (процессионность)

Такая 2Л очень стремится к обсуждениям и дискуссиям, в том числе и тогда, когда они явно бесцельны. Даже если она видит, что собеседник не реагирует на доводы, и просит оставить его в покое (обычно это обладатели результативной Логики), всё равно не может остановиться в своей жажде спора и объяснений. Эти 2Л готовы обсуждать самые разные темы, подвергать сомнению любые устоявшиеся догмы, а вот молчание для них губительно. Хуже всего для такого человека, когда его не слушают и не интересуются его рассуждениями. Он многословен и может часами вещать о том, что приходит ему в голову, блестяще импровизирует, если это нужно. Как правило, такая 2Л не боится публичных выступлений, так как видит в них самореализацию и возможность поделиться теми мыслями, которые роятся в голове. Если её писательский талант хоть сколько-нибудь развит, то может страдать от графоманства – не может перестать писать, а негативная реакция на свои произведения не охлаждает её пыл. Иногда такую 2Л можно спутать с 3Л, поскольку она весьма скептично настроена в отношении общепринятых “истин” и всегда готова их оспорить. То же самое касается и любых высказываний её оппонентов. Однако, в отличие от 3Л, она не боится оказаться неправой, и её уверенность в своих доводах не уменьшается в случае несогласия. Скорее, собеседники будут признаны упрямыми или недостаточно умными, чем 2Л посчитает себя таковой. Эту акцентуацию Второй Логики можно назвать самой разговорчивой.

Акцентуация: экстравертность (непринципиальность)

Этой 2Л свойственно стремление к пониманию между собеседниками. Она может вести себя как “переводчик”, помогая людям найти общий язык, объясняя одному человеку, что имел в виду другой. Данная акцентуация, в отличие от других, не настаивает на своём мнении, не разжигает спор, если видит, что он неконструктивен. Признаёт существование разных точек зрения, и не стремится доказывать свою правоту, а если и делает это, то доброжелательно, учитывая обратную связь. Так как обладатель такой 2Л довольно часто скрывает своё собственное мнение или вовсе не имеет его, эту акцентуацию можно принять за 4Л. Отличить их можно по следующим параметрам. Во-первых, 2Л, в отличие от 4Л, интересуют разнообразные мнения других людей, и она будет провоцировать их на дискуссию или высказывание своей точки зрения. Во-вторых, Вторая Логика как процессионная функция при внешнем запросе будет объяснять что-то и рассуждать на те темы, которые интересуют собеседника. Для 4Л же это скучное занятие, им нужно готовое знание, которое уже не требует анализа и размышлений. Экстравертную акцентуацию 2Л можно считать самой лояльной к чужому мнению.

Акцентуация: субъектность (высокая)

Обладатель данной акцентуации уверен в своём мнении и в своих размышлениях, поэтому переубедить его весьма трудно. Такой человек очень хорош, когда требуется кого-то научить, объяснить, рассказать – он делает это мастерски, приводя примеры и контролируя процесс усвоения информации слушателями. Также у этих людей хорошо получается писать статьи, научные труды, книги, где они много и интересно рассуждают, создавая логически безупречные концепции. Однако субъектная акцентуация 2Л не слишком приспособлена для спора или других видов обсуждения, где участники равноправны. Как правило, она воспринимает себя как учителя, а прочих людей – как учеников, которым нужно открыть глаза и вразумить. Из-за такой самоуверенности её могут принимать за 1Л. Разница же между ними заключается в следующем: Вторая Логика в значительно большей степени, чем Первая, придаёт важности тому, как мыслят окружающие люди и какая у них точка зрения. Если человек, по её мнению, неправ, то она считает своим долгом переубедить его и избавить от заблуждений. В этой ситуации 1Л бы просто подумала “Какая разница, у кого какое мнение, главное, что моё правильное, а всех не переубедишь”. Также 2Л отличает пространность рассуждений и длинные цепочки аргументации, призванные заставить собеседника прийти к правильному мнению своим умом. 1Л же проще сослаться на общеизвестный факт, свой профессиональный опыт или мнение компетентных в теме людей, чтобы подтвердить свою точку зрения. В целом, субъектная акцентуация 2Л является наиболее упрямой.

У меня третий вариант, из-за своей упёртости долго считал себя то 1Л, то 3Л.
Аватара пользователя
Тихий_Дон
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 8:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]