Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение Istanaro » Вс мар 08, 2015 8:16 pm

В науке обычно правильность с красотой коррелируют (см. "Воспоминания о необычайной эпохе" Поля Дирака).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вс мар 08, 2015 10:17 pm

Istanaro писал(а):В науке обычно правильность с красотой коррелируют (см. "Воспоминания о необычайной эпохе" Поля Дирака).
В науке? Коррелирует? Я вас умоляю, это лишь мнение отдельных ученых, не имеющее к настоящей науке никакого прямого отношения. Если ученый сидит в ванной и пукает в воду, то это ещё не значит что это в науке так принято - это лишь значит что науку делают люди со всем человеческим нутром.

Высшие функции вносят искажения в работу более низких. Для людей с высокой логикой и волей красиво то, что "правильно" и "справедливо", хотя к самой по себе красоте это вероятно не имеет никакого отношения. В этом плане если я ощущаю эмоциональную привлекательность того что правильно и справедливо, в то же время логично ждать что у людей ЭФ** будут ощущения что уже правильность и справедливость будет прогибаться под из эмоционально-физический фон (правильно то, что комфортит тело и эмоции, справедлив тот, с кем хорошо).

Т.е. мы, логики, __видим__ красивым то, что правильно. Вы, эмоционалы, хотите __видеть__ правильным то, что красиво. Но на самом-то деле я знаю что это лишь __видимость__, а реальность в том, что прямой связи нет. И с некоторых пор когда я вижу красивое лицо, я начинаю ловить себя на мысли - а не тупая ли сволочь скрывается за красотой, а не достойный ли человек может казаться чудным смешным клоуном.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение Мэйпл » Ср мар 11, 2015 6:27 am

Красота - это интуитивное схватывание правильности, до расчетов.
Сложно объяснить. Представьте, что вы видите девушку и говорите - о, классная фигура. А тут из-за угла выходит человек с линейкой и назидательно говорит: она классная, потому что талия равна 0,7 от бедер а ноги 0,6 от роста, а 95% мужчин такие пропорции назовут классными. А вы это поняли без измерений.
Так и в науке бывает. Уже одна красота решения говорит человеку о том, что расчеты подтвердят правильность.
Ряд элементов нужно поставить в таблицу. Почему нужно - другой вопрос, но таблица на взгляд интуиции выглядит идеально.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение const » Ср мар 11, 2015 7:49 am

С результативной единичкой в экстремальных ситуациях взаимодействовать я б вообще никому не советовала, проще проигнорировать, пусть экстремирует сама по себе.
Обратитесь к двойке, уговорите тройку и будет вам щастье.
Оно не только 1Э касается, по 1В то же самое, если 1В прет на рожон, бесполезно останавливать волей или запретами, а переключить физикой, направив энергию в другое русло - нивопрос.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение const » Ср мар 11, 2015 8:03 am

Istanaro писал(а):Для 1Э красота еще и критерий истины, если о науке говорить.

Мне кажется, что чувство красоты связано с процессионными функциями.
В рамках процессионных физики с логикой, красота - это чувство оптимально функциональности и меры.
Математически красивое решение - наиболее простое. Но из которого можно вывести потрясные физические интерпретации. Я вот реально вижу решения волнового уравнения в зависимости от начальных и граничных условий такими зрительными движущими образами.
Что касается человеческой красоты, то тоже - функциональность прежде всего - в этих утонченных пальцах можно увидеть кисть или смычок, в этих сильных руках - штурвал или кувалду, эти гибкие руки просто идеальны для замешивания теста, к этой гладкой коже приятно прикасаться детям - ну в каждом можно увидеть свою красоту и восхититься!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение Пас Тридцать 3 » Ср мар 11, 2015 1:07 pm

Мэйпл писал(а):Красота - это интуитивное схватывание правильности, до расчетов.
Верно. Но мерилом правильности является первая функция. У 1Ф то правильно, где ему тепло и кормят. К правильности с __научной__ точки зрения это не имеет отношения - тут всё очень субъективно.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение razumnichka » Ср мар 11, 2015 1:13 pm

Красота - это Физика, а не Эмоция.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение Ирина мышка » Ср мар 11, 2015 1:15 pm

тогда че 1 эмоция? на что похожа?
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение Мэйпл » Чт мар 12, 2015 4:32 am

Пас Тридцать 3 писал(а):
Мэйпл писал(а):Красота - это интуитивное схватывание правильности, до расчетов.
Верно. Но мерилом правильности является первая функция.

Мерилом правильности является проверка гипотезы (мы же о науке говорим). А способом выхода на гипотезу - у кого что. У 1Э интуитивное ощущение гармонии, например. Когда нет ничего лишнего. У 1Л - причинно-следственные связи между всеми звеньями. 1Ф - наблюдения. 1В - убеждения(?). Как вариант.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение Мэйпл » Чт мар 12, 2015 4:35 am

razumnichka писал(а):Красота - это Физика, а не Эмоция.

Физика - это больше осязаемая красота, а Эмоция - представляемая :)
Искусство само по себе. И наука как искусство замечать гармонию в абстрактном.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение const » Чт мар 12, 2015 8:11 am

Мэйпл писал(а):
Пас Тридцать 3 писал(а):
Мэйпл писал(а):Красота - это интуитивное схватывание правильности, до расчетов.
Верно. Но мерилом правильности является первая функция.

Мерилом правильности является проверка гипотезы (мы же о науке говорим). А способом выхода на гипотезу - у кого что. У 1Э интуитивное ощущение гармонии, например. Когда нет ничего лишнего. У 1Л - причинно-следственные связи между всеми звеньями. 1Ф - наблюдения. 1В - убеждения(?). Как вариант.

1Э -состояние, когда приоритетна энергетическая составляющая бытия. При утреннем освещении картина прекрасна, а в соседстве с древним гобеленом - странная мазня. Гармония - это другое, ее ни алгеброй ни интуицией не постичь. Не знаю, ну когда все составляющие бытия - энергетическая, материальная, духовная и аналитическая находятся в каком-то тончайшем состоянии баланса. Эмоция - подпитка энергией, а вот в какое русло будет направлена эта энергия, какую составляющую бытия изменить, стремясь к равновесию, уже решать человеку, который получает эту энергию (извне или из внутренних источников, один фиг).
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение Пас Тридцать 3 » Чт мар 12, 2015 10:59 am

Мэйпл писал(а):1В - убеждения(?)
Желания, скорее. Люди с 1В уверены, что "важно только что-то сильно захотеть, и вселенная непременно отзовётся". Люди с 1В убеждают нас что "этого быть не может, т.к. я этого точно не хочу".

Убеждения - это скорее от логиков, т.е. жил-знал-убедился.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение const » Пт мар 13, 2015 12:35 am

Пас Тридцать 3 писал(а):
Мэйпл писал(а):1В - убеждения(?)
Желания, скорее. Люди с 1В уверены, что "важно только что-то сильно захотеть, и вселенная непременно отзовётся". Люди с 1В убеждают нас что "этого быть не может, т.к. я этого точно не хочу".

Это замечательное свойство! Поскольку люди с 1В уверены, что сильному волеизъявлению невозможно не подчиниться, то им можно... не подчиняться. Если не устраивать шоу из активного сопротивления, то они и не заметят, что им не подчиняются, а живут сами по себе, - совместная деятельность устраивает - подчиняешься, не устраивает - тихо испаряешься и 1В пашет сам по себе. Причем, если не делать подлянки в чем-то очень сильно важном, где 1В реально на тебя рассчитывал (но свалишь - он извернется и справится и без тебя, просто ему это будет как обман, но тут уж 1Э в помощь), можно оставаться в хороших отношениях, совершенно не подчиняясь воле человека с 1В в разных мелочах.
1В никогда не продавливают, как сказал мой папа ВФЛЭ - " я обычно руковожу" - принимать решение за всех для них... обычно, а не вот прям что-то важное. Они настолько привыкли, что их решениям обычно подчиняются, что мне можно иногда и не подчиняться, они и не заметят. Кстати, мимо 2В саботаж фиг проскочит, такой хай поднимут, типа давай договариваться, кто куда и что, и процесс пошел... А по мне, какая разница, как, при помощи чего, кого и когда я буду делать,- это уж можно оставить на мое усмотрение по обстоятельствам, не скрепляя жестким договором, главное, чтоб было сделано.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение razumnichka » Пт мар 13, 2015 12:37 am

Если ты не подчиняешься, им быстро становится пофиг. НО! И жополизов они не любят, это да.

О, расскажи о папе что-то, const. Кто он по ТИМу? И вообще - какие ПЙ-Наполеоны в жизни? Чем занимаются? Где их можно словить и чем заинтересовать? :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Как взаимодействовать с 1Э в экстремальных ситуациях

Сообщение Ivka » Сб сен 16, 2017 11:24 pm

1Э - это избыточное для более низкостоящих Эмоций внимание к собственному энергетическому состоянию. Если этим состоянием здесь и сейчас будет истерика, то тут способ взаимодействия один. Как и описано в тексте. То есть сядь и подожди. Напоминает анекдот, в котором папа и маленький сын идут по улице и ребенок орет. И отца спрашивают сердобольные дамы, мол, почему ваш ребенок орет? Может ему что-то надо? Может он болен? Может хочет пить? Писать? Кушать? Может... на что отец флегматично отвечает:
- Он хочет орать, вот и орет.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13660
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]