Какая функция самая лучшая?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Какая функция самая лучшая?

Сообщение Алексище » Вс мар 15, 2015 11:46 pm

const писал(а): :shock: Да бедные первовольники больше всего и получают - и нагрузки и тумаков, если не справятся с нагрузкой или справляются не так, как нравится другим.

1В удобнее в том смысле, что ее обладателю проще двигаться к своей цели, избегая мелких и крупных соблазнов. И не терять продуктивности.
"Царям" проще бросить пить/курить, выдержать диету, избавиться от интернет-зависимости и прокрастинации. И т. д. и т. п.
То, что на первовольников вешают много нагрузки - это правда. Другое дело, что они, чаще всего, сами не возражают против дополнительной нагрузки и ответственности. А лишнего на них не навесишь - сразу пошлют далеко и надолго. Это 2В до поры до времени будет миндальничать и заниматься ненужными ей, но нужными другим делами ("если большинство решило, что это должен делать я, значит, надо взяться").
А вообще у меня такое ощущение, что в современном мире главные творцы - второфизики, а главные клиенты и критики - "недотроги". 2Ф лучше всех адаптируется к меняющемуся миру и меняющимся же запросам. Благодаря им на рынке при желании можно найти все, что угодно. У вас аллергия? Вот вам все гипоаллергенное. Вы веган? Пожалуйста, вот вам продукт, в котором нет ни капли животного происхождения. Хотите разнообразить свою интимную жизнь? Вы можете найти любые приспособления на самый извращенный вкус. Любой каприз за ваши деньги - принцип жизни "труженика". Плюс мода - "такие губы уже не носят, вот вам контур этого сезона". А никуда не денешься: конкуренты такие же 2Ф и не дремлют, а клиенты придирчивые и привередливые, разонравишься - сбегут. Все же, мне кажется, лучше быть творцом, чем клиентом. Интереснее.
Результативным Физикам, конечно, несколько напряжно в этом вечно меняющемся мире, и они по большей части не у дел.
Selfhood писал(а):Если взять Вторую функцию,то в современности наиболее востребована 2 Физика. Ценится человек внимательный и всегда готовый работать. Он может заработать много денег. Да и шоппинг больше всего нравится именно обладателям 2Физики. Но так было не всегда. Например, в первой половине 20 века обладателей 2Ф, с одной стороны, не любили за их богатство и отбирали его, с другой стороны, поскольку они труженики, заставляли их работать как можно больше. Современные обладатели 2Ф особенно плачутся о раскулачивании и голодоморе.

Тут соглашусь, ага. При прочих равных 2Ф и вправду более востребованы. Дело не столько в способности зарабатывать деньги (это не только от Ф зависит), а в умении и, главное, желании подстраиваться под потребности клиента, начальника, заказчика. В этом гибкой и сильной 2Ф равных нет.
Потом, мир стремительно меняется, и к переменам надо уметь адаптироваться. Это раньше жизнь была скучно-стабильной (в Средние века сыновья чаще всего продолжал дело отца, дочки выходили замуж или шли в монастырь). А сейчас, с одной стороны, возможностей больше, но стабильности нет. То дефолт, то кризис, то сокращения... То денег куры не клюют, то надо экономить. Только и успевай находить места получше и переучиваться. 2Ф это умеет. Мне в связи с нынешним кризисом больше всего жаль первофизиков - психологически им сложнее пережить снижение уровня дохода и качества жизни.
Опять же, есть еще физическое здоровье. Сейчас ЗОЖ в тренде (это в каком-нибудь 19 веке могли увлечься "интересной" бледностью и пр.). Современный успешный человек регулярно ходит по врачам, занимается спортом, ест правильную пищу, опрятен и чистоплотен. От него всегда приятно пахнет, на лице нет прыщей и других недостатков, у него стройное мускулистое тело, ровный загар, чистая одежда и обувь, белозубая улыбка и неизменно свежее дыхание. Конечно, этому стереотипу проще соответствовать именно 2Ф. Причем у 2Ф есть чувство меры, с яркостью одежды и косметики они не перебарщивают.
Кстати, в смысле правильного отношения к своему телу сейчас тоже нет стабильности и однозначности. Одни пишут, что кофе вреден, а другие его тут же реабилитируют, а у признанного полезным зеленого чая находят кучу вредный свойств. И непонятно, кто прав и что делать?
В этой ситуации 1Ф, вероятно, будет жить как привыкла (даже если это и вправду для нее вредно), 3Ф будет переживать из-за своей "неправильности", 4Ф растеряется, не зная, кого слушать (если без медицинского образования). А 2Ф найдет гибкое и адекватное решение.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Какая функция самая лучшая?

Сообщение Пас Тридцать 3 » Пн мар 16, 2015 1:28 pm

Алексище писал(а):А вообще у меня такое ощущение, что в современном мире главные творцы - второфизики, а главные клиенты и критики - "недотроги". 2Ф лучше всех адаптируется к меняющемуся миру и меняющимся же запросам. Благодаря им на рынке при желании можно найти все, что угодно. У вас аллергия? Вот вам все гипоаллергенное. Вы веган? Пожалуйста, вот вам продукт, в котором нет ни капли животного происхождения. Хотите разнообразить свою интимную жизнь? Вы можете найти любые приспособления на самый извращенный вкус. Любой каприз за ваши деньги - принцип жизни "труженика".
Это было бы так, если бы не одно "но". И это "но" - позиция волевой. Человек с 1ой волей желания других хорошо слышит, но свои желания слышит куда лучше. 3В других вообще слушать не хочет, она хочет командовать, особенно про "продукты на самый извращённый вкус" тут не выйдет. ВФ** не будет рассуждать "вы веган вот вам веганская диета", он скажет "я попробовал веганскую диету и убедился что это что-то хорошее, так что с сегодняшнего дня [мы] отказываемя от мяса, я уже купил всё веганское и выкинул мясное". Местоимение мы в последней фразе не произносится, т.к. для 1В местоимения Я и МЫ неразделимы (мы есмЪ царь). Так что ВФ** своим трудолюбием может тааак достать остальных! Он же трудится не ради людей, а ради своей идеи. Тип *ФВ* я полагаю тут ничуть не лучше. Ну а ещё честнее, ВФ** не будет фраз про веганство произносить - тут же для логики и вербального общения остаются позиции 3-4, так что общение будет на уровне что открываешь холодильник - и обнаруживаешь что твой сосед ВФ** так о тебе позаботился что выкинул трупный яд в виде мясного, и ты стоишь перед фактом что там одни йогурты.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Какая функция самая лучшая?

Сообщение razumnichka » Пн мар 16, 2015 4:34 pm

Пас Тридцать 3

ВФ** лучше искать на работе? И он выберет физический труд скорее, чем умственный? Или на руководящих должностях? Я устала от обилия 3Ф вокруг. Мы, как собачки, которые все понимают, а сказать не могут. :(
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Какая функция самая лучшая?

Сообщение Алексище » Пн мар 16, 2015 5:45 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):Это было бы так, если бы не одно "но". И это "но" - позиция волевой. Человек с 1ой волей желания других хорошо слышит, но свои желания слышит куда лучше. 3В других вообще слушать не хочет, она хочет командовать, особенно про "продукты на самый извращённый вкус" тут не выйдет. ВФ** не будет рассуждать "вы веган вот вам веганская диета", он скажет "я попробовал веганскую диету и убедился что это что-то хорошее, так что с сегодняшнего дня [мы] отказываемя от мяса, я уже купил всё веганское и выкинул мясное". Местоимение мы в последней фразе не произносится, т.к. для 1В местоимения Я и МЫ неразделимы (мы есмЪ царь). Так что ВФ** своим трудолюбием может тааак достать остальных! Он же трудится не ради людей, а ради своей идеи. Тип *ФВ* я полагаю тут ничуть не лучше. Ну а ещё честнее, ВФ** не будет фраз про веганство произносить - тут же для логики и вербального общения остаются позиции 3-4, так что общение будет на уровне что открываешь холодильник - и обнаруживаешь что твой сосед ВФ** так о тебе позаботился что выкинул трупный яд в виде мясного, и ты стоишь перед фактом что там одни йогурты.

Там, где речь идет о родственниках, супругах и соседях, позиция Воли и вправду имеет значение. А я говорю о современной торговле и производстве. Там сегодня надо действовать гибко. И чем гибче, тем лучше. (И не случайно я упомянула не просто каприз, а "каприз за ваши деньги"). Допустим, два человека хотят открыть сеть продуктовых магазинов в мегаполисе. Один решил сильно не париться и закупил стандартный набор продуктов. Другой захотел узнать своих покупателей поближе. Он выяснил, что примерно 15% жителей города - дети до 10 лет, столько же пенсионеров и еще 10% студентов. 15% строго придерживаются канонов христианства, 10% глубоко верующих мусульман, 5% - ортодоксальные иудеи. 20% горожан волнуются по поводу своей фигуры и перманентно сидят на диете, еще столько же страдают разнообразными хроническими болячками. требующими особого рациона. Наконец, еще 5% строгие вегетарианцы, а 3% - богатые гурманы, которые не прочь раскошелиться на какую-нибудь экзотику. Но он не только узнал, он еще и действовать стал. Купил постное для христиан, халяльное для мусульман, кошерное для иудеев, диетическое для больных и переживающих о своей стройности, детское питание для малышей, натурпродукты для веганов и пр. Помимо ассортимента есть еще и ценовая политика. Студентам и пенсионерам он время от времени организует скидки и т. д. и т. п.
Возможно, что первый останется на плаву, но при прочих равных выиграет второй коммерсант :). Вероятно, это будет 2Ф.
razumnichka писал(а):Пас Тридцать 3

ВФ** лучше искать на работе? И он выберет физический труд скорее, чем умственный? Или на руководящих должностях? Я устала от обилия 3Ф вокруг. Мы, как собачки, которые все понимают, а сказать не могут. :(

Вопрос не ко мне, но отвечу. В спортзале они еще часто встречаются. А насчет умственного труда совсем не факт.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Какая функция самая лучшая?

Сообщение Selfhood » Пн мар 16, 2015 8:46 pm

Алексище
"Любой каприз за ваши деньги" - это 3В в чистом виде.С одной стороны, предупредительное отношение к чужой Воле, с другой стороны, пружина не очень сжимается, ибо компенсируется деньгами.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какая функция самая лучшая?

Сообщение Пас Тридцать 3 » Пн мар 16, 2015 9:52 pm

razumnichka писал(а):ВФ** лучше искать на работе? И он выберет физический труд скорее, чем умственный?
По теории, скорее это будет прораб. Много руководит, но средство руководства - что сам дофига делает и задаёт этим пример.

Хотя у меня есть живой пример - дама ВФ**, так никем не руководит, просто работает. Причем не физически.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Какая функция самая лучшая?

Сообщение Пас Тридцать 3 » Пн мар 16, 2015 9:57 pm

Selfhood писал(а):Алексище
"Любой каприз за ваши деньги" - это 3В в чистом виде.С одной стороны, предупредительное отношение к чужой Воле, с другой стороны, пружина не очень сжимается, ибо компенсируется деньгами.
Да это 2В в чистом виде. 3В терпеть не может чужих капризов (1В их замечает но игнорирует без переживаний). Троечка в поведении будет имитировать первую функцию, но с тем отличием что 3В будет это делать плохо - сначала предложит своё, потом закатит истерику что её предложение было отвергнуто. Типа "ну не хотите веганскую диету, так давайте вообще без обеда сидеть".
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Какая функция самая лучшая?

Сообщение ev_dm » Вс ноя 22, 2015 1:31 am

Я бы вас послала... Да вижу, вы - оттуда!
Кукушечки
Аватара пользователя
ev_dm
Активист
Активист
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 5:21 pm
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Какая функция самая лучшая?

Сообщение соцеонег » Вс ноя 22, 2015 8:15 pm

Как насчет функции размножения? Обсудим этот вопрос на новогоднем форуме, объявим голосование, пригласим группу "Технология".
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Какая функция самая лучшая?

Сообщение Selfhood » Вс ноя 22, 2015 9:15 pm

соцеонег писал(а):Как насчет функции размножения? Обсудим этот вопрос на новогоднем форуме, объявим голосование, пригласим группу "Технология".



У афанасьева по этому поводу всё уже было сказанно. В первую очереь это зависет от Физики. Во вторую от Воли.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какая функция самая лучшая?

Сообщение соцеонег » Пн ноя 23, 2015 8:34 am

Selfhood писал(а):
соцеонег писал(а):Как насчет функции размножения? Обсудим этот вопрос на новогоднем форуме, объявим голосование, пригласим группу "Технология".



У афанасьева по этому поводу всё уже было сказанно. В первую очереь это зависет от Физики. Во вторую от Воли.

Есть такое мнение, что когда ФВ размножаются, ЭЛ задумчиво смотрят в окно, но я с этим не согласен. Порой эмоции делают из человека большую обезьяну, чем физика, но зато обезьяна-то какая... высокодуховная!
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Какая функция самая лучшая?

Сообщение Artebast » Вт ноя 24, 2015 12:25 am

Selfhood писал(а):
соцеонег писал(а):Как насчет функции размножения? Обсудим этот вопрос на новогоднем форуме, объявим голосование, пригласим группу "Технология".



У афанасьева по этому поводу всё уже было сказанно. В первую очереь это зависет от Физики. Во вторую от Воли.


Афанасьев еще и Эмоцию приплетал. Якобы 3Э не дано :D
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Какая функция самая лучшая?

Сообщение Тихий_Дон » Пн июн 11, 2018 8:47 am

Мне в целом нравится мой тип (ВЛЭФ), но поменял бы на ВЛФЭ. Лучше 1В, я считаю, нет ничего. Смотрю на 3В и 4В, которые не могут годами на что-то решиться и сидят в болоте, ища себе оправдания, и аж плакать хочется. 2В - неплохо, но не очень применимо по жизни. Лучше двойку оставить под более нужный аспект :D
Аватара пользователя
Тихий_Дон
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 8:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Какая функция самая лучшая?

Сообщение pupsik » Вс янв 24, 2021 10:29 pm

Тихий_Дон писал(а):Мне в целом нравится мой тип (ВЛЭФ), но поменял бы на ВЛФЭ. Лучше 1В, я считаю, нет ничего


Действительно, интересно, как живётся ВЛФЭ. Особенно, если это, скажем, агрессор. Из Беты 8-)
Аватара пользователя
pupsik
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2020 3:28 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Какая функция самая лучшая?

Сообщение Love_sh » Вс апр 25, 2021 5:03 pm

razumnichka писал(а):Пас Тридцать 3

ВФ** лучше искать на работе? И он выберет физический труд скорее, чем умственный? Или на руководящих должностях? Я устала от обилия 3Ф вокруг. Мы, как собачки, которые все понимают, а сказать не могут. :(


Не скажу, что люблю физический труд. Огород - Боже упаси, но приходится помогать родителям мч. Уборка/готовка - также по необходимости. Но тут еще, наверное, от социотипа зависит. Всё-таки [БС] не в ценностях. Покомандовать :D могу, но руководить - также не моё. Скорее, ставлю личные цели и их добиваюсь. :add20

По теме - имхо, легче всего живется ФВЛЭ или ВФЛЭ. 3Л считаю самой безобидной... :add14
Аватара пользователя
Love_sh
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 2:21 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс