Как я понимаю положение функций в психософии

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Как я понимаю положение функций в психософии

Сообщение Defendominem » Чт май 26, 2016 12:18 pm

Сразу оговорюсь, то, что пойдет дальше - исключительно мое мнение, возможно, даже во многом ошибочное. Конструктивные замечания приветствуются. Замечания в стиле "Ты идиот?" или "Погадай на ромашке" убедительная просьба держать при себе. Проще говоря, аргументы от логики принимаю, аргументы от эмоций - нет.

ЛОГИКА

1Л: Есть два мнения - мое и неправильное
2Л: Сколько людей - столько и мнений
3Л: Истина есть, но её никто не знает
4Л: "Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова" © (Да, это парадоксально, но похоже Иешуа - носитель 4Л)

ЭМОЦИЯ

1Э: "Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии" ©
2Э: "Весь мир - театр, а люди в нем - актеры!" ©
3Э: Меня не пригласили... Я бы все равно не пошел, но мне обидно
4Э: "Когда вы смертные поймете, что ваши так называемые чувства мешают финансовым потокам?" ©

ФИЗИКА

1Ф: В здоровом теле - здоровый дух!
2Ф: Ты - мне, я - тебе
3Ф: Все беды - от врачей!
4Ф: Я жив - и Слава Богу!

ВОЛЯ

1В: Я всегда добиваюсь своего
2В: Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека
3В: Где я был - не твое дело! Я не обязан перед тобой отчитываться! Надо было помочь одному человеку, отказать было неудобно.
4В: Я все сделаю, вы только скажите, что надо.
Последний раз редактировалось Defendominem Чт май 26, 2016 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Как я понимаю положение функций в психософии

Сообщение мировое зло » Чт май 26, 2016 12:52 pm

Бог обладал 1 логикой, судя по поведению и карательным мерам - 3 волей, 2 физикой, чтоб создать мир. Итого психоёжик Бога - ЛФВЭ.
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Как я понимаю положение функций в психософии

Сообщение Defendominem » Чт май 26, 2016 1:10 pm

angeldnya89 писал(а):Бог обладал 1 логикой, судя по поведению и карательным мерам - 3 волей, 2 физикой, чтоб создать мир. Итого психоёжик Бога - ЛФВЭ.

Бог в вашем представлении - возможно. А без религиозных холиваров мы не обойдемся?

Формально ваш пост подпадает под вот этот пункт правил:
4. Запрещается
...
- разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, пропаганда и оправдание фашизма, нацизма и экстремизма

Я сам не выношу формализма, но если не дойдет, придется взывать к модерации.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Как я понимаю положение функций в психософии

Сообщение мировое зло » Чт май 26, 2016 2:35 pm

4Л: "Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова" © (Да, это парадоксально, но похоже Иешуа - носитель 4Л) :D А в среднем вы круты, - она покрутила пальцем у виска, - Идите и пните случайного прохожего.
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Как я понимаю положение функций в психософии

Сообщение Defendominem » Чт май 26, 2016 3:46 pm

angeldnya89 писал(а):4Л: "Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова" © (Да, это парадоксально, но похоже Иешуа - носитель 4Л) :D

Ну, на самом деле все очень просто: 4Л не желает копаться в каких либо истинах, отличных от того, что он видит собственными глазами. Болит голова - это истина, а каких там заумных названий понапридумывали медики - мигрени там с гипертониями всякими, он не знает и знать не хочет.
А в среднем вы круты,

Обижаете - я крут в высшем
- она покрутила пальцем у виска, -

Я могу расценить это как оскорбление.
Идите и пните случайного прохожего.

...пропаганда и оправдание фашизма, нацизма и экстремизма
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Как я понимаю положение функций в психософии

Сообщение мировое зло » Чт май 26, 2016 4:02 pm

Вы обещали меня пнуть, только потому что вам показалось. Я не думаю, что беседа сложится. :add8
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Как я понимаю положение функций в психософии

Сообщение Defendominem » Пт май 27, 2016 11:03 am

angeldnya89 писал(а):Бог обладал 1 логикой, судя по поведению и карательным мерам - 3 волей, 2 физикой, чтоб создать мир. Итого психоёжик Бога - ЛФВЭ.

Ну, если так уж неймется поговорить о Боге (прям как Свидетелям Иеговы), то у Бога:

1Э, потому что Бог есть Любовь
2В, потому что Бог не спасает нас без нас
3Л - дал заповедь "не убий", а в рай при этом первым вошел разбойник (тут много еще можно копать, и про субботу, и про побивание камнями)
4Ф, так как Бог есть Дух, и кроме того: " лисицы имеют норы и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову"

В итоге получается ЭВЛФ, который, наверно, не случайно назван именем религиозного деятеля. А тот факт, что у моей скромной персоны этот тип указан в профиле, говорит не о мании величия (как некоторые Еси могли бы подумать), а скорее о том, что для нас, ЭВЛФ, наверно, вопросы веры, важнее, чем для большинства других типов :unknown:

P.S. Вообще, конечно, только полный идиот может всерьез полагать, что Богу можно найти место в человеческой типологии.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Как я понимаю положение функций в психософии

Сообщение Hesperus » Ср апр 11, 2018 11:30 pm

Не совсем так.

2Л - Процесс по 2Л идет тогда, когда человеку нравится искать информацию и изучать ее. Нравится обсуждать ее. А вот про то, что 2Л сама по себе любит долгие монологи и отличный оратор, это чушь. То есть психософия не влияет на любовь к общению или иные личностные черты.

1Э - Результат. То есть, я посчитал что это смешно, и улыбнулся/рассмеялся. Я посчитал что мне грустно, расстроился/расплакался. 1Э получатель чужих эмоций, а не отправитель. Если идет реакция на его эмоции, в расчет она не сразу идет. Очень неловко и неприятно когда 1Э заставляют сдерживать себя, такие люди становятся подавленными и 1Э выражается в агрессии и раздражении вместо других эмоций.

4Ф - Ну, твое описание, в общем-то, подходит. У них нет акцента на то как они выглядят. Но они могут любить или не любить себя, любить вкусняшки, как и все остальные. Но так как 4 это результат, у них нет ни сил ни желания следить за собой или все время готовить. И это выражается только в том что идет для себя. Базовый или творческий БС все еще будет получать удовольствие если следит за другими, а за собой может заодно. Но 4Ф раздражает когда ее критикуют, так как она знает что ни к чему это не приведет.
4Ф вообще бесят одинаковые монотонные действия, которые не приводят ни к какому результату.

3В - Тут скорее подходит описание 2В. У 3В постоянно идет запрос, а так можно? В чем и выражается двойственность. Если носитель 3В уверен что можно, он похож поведением на 1В, если нельзя то 4В. Если не знает, то паникует и перебирает варианты. Поэтому 3В предпочитает компанию более слабых людей, которыми можно управлять, так как тут нет запроса на можно или нельзя, ясно что можно. В компании сильных людей он не очень уверен можно или нет. Что может выражаться в том, что тряпка на работе, тиран дома.
Даже адекватный человек с 3В обладает такой двойственностью, но старается все же бороться с ней. Но слабость к управлению теми, кто собой не может или трудно, у него все же есть. Так что он может быть очень даже хорошим опекуном, увы, который потеряется если на него окажут серьезное давление.
Как по мне, 3В все же будет чувствовать себя комфортно с 1В у которой есть иные совпадения по соционике или пй, чтобы учиться у него уверенности. 2В мне кажется слишком мягкой чтобы как-то влиять на 3В.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Re: Как я понимаю положение функций в психософии

Сообщение luchnivik » Чт окт 29, 2020 12:46 am

Мне вполне подошли твои трактовки. :add14
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], rtanya, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]