Достоевский как квинтэссенция 3В

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вс дек 04, 2016 12:31 am

У Достоевского (писателя) есть замечательная фраза "тварь дрожащая или право имею". Тут подумалось, что в этой фразе квинтессенция мысленных метаний 3В, что вселенная даёт лишь два варианта на выбор: или опускать других, или согласиться быть опущенным. Люди с 3В вообще в целом мир видят очень враждебно, это описывается фразой "человек человеку волк", словно вселенная создана чтобы их унижать. Сюда же я записал бы все теории, где людей делят на волков и овец - это от страхов третьеволия, что всякий кто не волк - тот овца.

4В вопросы права не волнуют, а 1В и 2В рождаются с ощущением права и о таком вообще не задумываются. ИМХО 2В скорее интересует вопрос "в ответе ли мы за тех кого приручили вовремя не послали", но это уже тема совсем другого писателя. Что находится в голове у 1В и какой фразой их описать - мне остаётся лишь гадать, т.к. понимать более слабые функции на порядок легче, чем более сильные.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Defendominem » Пн май 15, 2017 1:25 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):Что находится в голове у 1В и какой фразой их описать - мне остаётся лишь гадать, т.к. понимать более слабые функции на порядок легче, чем более сильные.

На мой взгляд, позицию 1В лучше всех выразил апостол Павел: "Все мне позволено, но не все мне полезно"

Да, я имею право, но это не значит, что нужно бездумно совать пальцы во все розетки.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Sarin » Пн май 15, 2017 2:45 pm

Вообще то можно и нейтралитет сохранять, но от этого внутриние метания на тему "а не говно ли я?" никуда не деваются, что черевато потом каким-нибудь срывом как раз таки с унижением других.

Мне кажется в голове 1В вообще ничего не происходит. Подобных размышлений явно нет. Просто идут и берут то, что им нужно. И все.
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Defendominem » Вт май 16, 2017 12:25 pm

Cold_Air писал(а):Мне кажется в голове 1В вообще ничего не происходит. Подобных размышлений явно нет. Просто идут и берут то, что им нужно. И все.

Так уж и ничего... Ох, уж эти 1В! Просто идут и берут, ни у кого не спрашивая, сволочи такие :D

Размышления есть, но не о том, "тварь ли я дрожащая". Размышления другого рода. Что мне нужно больше: некий X, который я могу взять в обход правил или мирное сосуществование с обществом, которое эти правила установило? Чаще всего второе оказывается выгодней, но ответ на данный вопрос в каждом конкретном случае мы оставляем за собой. Как я понимаю, у 3В всегда дилемма: подчиниться или остаться свободным. 1В умеет оставаться свободным, выполняя при этом набор формальных правил.

"Не человек для субботы, а суббота - для человека" - это, пожалуй, тоже первовольный принцип. У 3В (как я вижу со своей колокольни) альтернатива такая: Либо "человек для субботы", либо "к черту субботу!"
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт май 16, 2017 3:11 pm

Defendominem писал(а):Как я понимаю, у 3В всегда дилемма: подчиниться или остаться свободным. 1В умеет оставаться свободным, выполняя при этом набор формальных правил.

"Не человек для субботы, а суббота - для человека" - это, пожалуй, тоже первовольный принцип. У 3В (как я вижу со своей колокольни) альтернатива такая: Либо "человек для субботы", либо "к черту субботу!"

Точно) Очень хорошо подметил... Высокая воля (первая, вторая) "умеет оставаться свободным, выполняя при этом набор формальных правил".
И про субботу все так...
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Sarin » Вт май 16, 2017 3:17 pm

Так уж и ничего... Ох, уж эти 1В! Просто идут и берут, ни у кого не спрашивая, сволочи такие :D


Я это представила, конечно, в слишком утрированной форме. Всё от тима человека зависит. Сенсорики действительно берут то, что им надо с решительным видом. Как у интуитов - не знаю.

Размышления есть, но не о том, "тварь ли я дрожащая". Размышления другого рода. Что мне нужно больше: некий X, который я могу взять в обход правил или мирное сосуществование с обществом, которое эти правила установило? Чаще всего второе оказывается выгодней, но ответ на данный вопрос в каждом конкретном случае мы оставляем за собой. Как я понимаю, у 3В всегда дилемма: подчиниться или остаться свободным. 1В умеет оставаться свободным, выполняя при этом набор формальных правил.


Ага, из крайности в крайности. Просто взять и сделать то, что тебе надо или то, что надо другим, без вопроса: "А может ну это всё нафиг?" как-то не получается.

Либо "человек для субботы", либо "к черту субботу!"


Ага, а ещё это иногда болевая [ЧЛ], если обязанности не нужны в данный момент и есть шанс, что не попадет за не выполнение :)
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Istanaro » Вт май 16, 2017 8:53 pm

НЕ Достоевский -- квитэссенция 3В, а Раскольников.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Hesperus » Ср апр 11, 2018 6:07 pm

Чушь полная. Дост может быть любой воли.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Brittany_ » Пт апр 13, 2018 3:37 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 4:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Istanaro » Пт апр 13, 2018 5:57 pm

Brittany_ писал(а):
НЕ Достоевский -- квитэссенция 3В, а Раскольников.

+
И Раскольников - не Дост по соционике :add29

Он скорее всего Гамлет с акцентом на [БИ] (а не на [ЧЭ]).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Brittany_ » Вс апр 15, 2018 1:55 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 4:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Hesperus » Вс апр 15, 2018 2:09 pm

Brittany_ писал(а):Я долго его считала Гамлетом, но, думаю, он может быть и Бальзаком

Вообще не бальзак. Если бальзак психанет он ударит, а после будет жалеть. А Раскольникова так кроет вообще.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Brittany_ » Вс апр 15, 2018 2:18 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 4:14 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Hesperus » Вс апр 15, 2018 2:20 pm

Brittany_ писал(а):
Hesperus писал(а):Ну так он и жалел : всю книгу после преступления длилось наказание (внутренне). У него явно прослеживается интровертная внутренняя жизнь. Негативизм. Белая интуиция. Центральные квадры ( конкуренция). Ценность ЧЛ (сама причина, почему он убил старушку). Индивидуализм ярко выраженный . Черной этики (и вообще этики) не наблюдается, и вообще понимание людей .
А вот 3В - да, очень явная, вот и метания, и такое вот поведение . Так что Раскольков -яркий вариант 3В, совершенно точно. Но не какого-то типа по соционике (и уж точно не Доста).

Все что я помню, он пытался объяснить себе что все этого заслуживают. И внутренняя жизнь вообще не равно интроверсии. Представляешь, экстраверты тоже слышат внутренний голос, переживают в себе, обдумывают что-то, им нужно время чтобы все разложить по полочкам. Они не вечные двигатели которые живет лишь моментом, как в стереотипах.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Достоевский как квинтэссенция 3В

Сообщение Brittany_ » Вс апр 15, 2018 2:26 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 4:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву