Особенности различных Воль

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Особенности различных Воль

Сообщение Gunndis » Вс авг 13, 2017 5:46 pm

В статье собраны фрагменты из различных дискуссий на форумах. Эти фрагменты позволяют отделить мифы о различных Волях от реальных проявлений данных функций.

Любовь к себе и самооценка


Любовь или нелюбовь к себе завязана на самооценке:
1В и 2В. Высокие Воли стабильно любят себя. Причем, любят себя любыми, им не нужно доказывать себе собственную состоятельность. У них любовь к себе и самоуважение имеются по факту собственного существования.
Пример (автор – 1В):
Ценить и любить себя можно совершенно независимо от того, "слажал" ты где-то, или нет. Даже если слажал и понимаешь это. Потому что ... Ну, даже не знаю, как это объяснить. Я – это я. Организм, душа, что угодно там в любой системе – мое эго. Моя сущность. Я – это все, что у меня есть. И себя ценишь просто по факту наличия себя у себя. Какая при этом разница, добежал ли ты до очередной вешки или обломался или споткнулся, совершенно пофик. Потому что к моей личной сущности все эти внешние вешки не имеют ровно никакого отношения. Это что-то из серии «с собой в могилу деньги не заберешь». Так же и все остальное. Какие-то свои рабочие достижения не заберешь, достижения на личном фронте тоже не заберешь. Так нафига гнобить себя и растрачивать себя только потому, что у тебя не сложилась какая-то там внешняя штучка-дрючка, будь то не выполненный собственный план или работа на дядю, или завоевание какого-то очередного левого человека?

3В. У 3В самооценка сниженная, и одновременно с этим завязанная на мнение других людей. То есть вся жизнь 3В - это попытка повысить свою самооценку, доказывая свою состоятельность себе и окружающим. Причем, на "поверхностном уровне" самооценка скачет от абсолютного самолюбования в случае, если удается получить желаемую реакцию от окружающих, до полного самоуничижения, если что-то не получилось. А вот на "глубинном уровне" самооценка всегда снижена. И, по сути, сделать самооценку стабильной невозможно, она всегда будет меняться вслед за обстоятельствами.
4В. У 4В самооценка может быть разной – от нормальной до сниженной, но они к своей самооценке относятся довольно равнодушно и не начинают метаться и что-то доказывать себе и другим даже при сниженной самооценке.

Оценка своих возможностей при постановке целей


Постановка целей у 1В и 2В происходит по-разному. Различия объясняются тем, что у 1В есть нацеленность на результат, но отсутствует способность адекватно оценивать свои возможности и текущие условия, а 2В умеет действовать по ситуации и подстраиваться под обстоятельства, но не склонна воспринимать цели как высшую ценность:
1В. Если у 1В появляется цель, то она начинает стремиться к этой цели, и может переоценить свои возможности. По сути, она, двигаясь к цели, может вообще не считаться со своими ресурсами. Конечно, так бывает не всегда, но есть к этому тенденция. Подход "если очень захотеть, можно в космос полететь" и "была бы цель, а средства найдутся" - 1В-ный (иногда этих же принципов придерживаются 3В, но по другим причинам). У 1В нет свободы в управлении своими целями, ей может быть сложно отказаться от цели при нехватке ресурсов.
2В. 2В скорее всего будет оценивать соответствие целей своим возможностям, и выберет ту цель, которая больше всего соответствует возможностям. Здесь 2В помогает некоторая гибкость в вопросах выбора целей. Она их вполне может менять под свои текущие возможности. Поэтому самой адекватной можно назвать самооценку именно 2В, ведь она не склонна себя не только недооценивать, но и переоценивать.
Например, есть два мальчика с не идеальным здоровьем, которые хотят быть космонавтами. Мальчик с 2В, скорее всего, объективно оценит свои возможности и выберет какую-то другую профессию, которая также будет ему интересна, но при этом будет соответствовать его возможностям. А 1В сложно дается изменение целей, поэтому мальчик с 1В может направить все свои силы на то, чтобы стать-таки космонавтом. И, кстати, вполне возможно, что у него это получится. Хотя не факт что.
Обладателю 1В может казаться, что 2В слишком легко отказывается от своих целей и меняет их. А 2В может удивляться, почему 1В так упирается в одну-единственную, причем, не самую простую в достижении цель, если можно найти множество других, более приемлемых целей.

Отношение 1В к целям и желаниям других людей


1В не склонна согласовывать свои цели с другими, и этот факт порождает мифы об эгоизме 1В и пренебрежении к другим людям и их желаниям. Но отсутствие потребности в согласовании своих целей с другими людьми не означает, что 1В не уважает других людей.
Для 1В свои цели - священны, но она с таким же уважением относится к целям и личному пространству других людей. 1В четко придерживается правила "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека". И она не поставит такую цель, которая причинит боль ее близким, как-то ущемит их. 1В не советуется с другими по поводу собственных желаний, но при этом принимает во внимание желания других при построении схемы своих действий.
К примеру, есть две сестры. Одна хочет стать виртуозом игры на скрипке, а другая ‐ на фортепиано. Планируя свой график тренировок и поездок на конкурсы, девушка с 1В учитывает карьерные устремления своей сестры, а, соответственно, согласует с ней график домашних репетиций и т.д.
Если для 1В свои цели и желания ‐ это своего рода линия, которая прокладывается на плоскости, то желания других людей ‐ это тоже линии. И 1В старается прокладывать свою линию так, чтобы она проходила параллельно с линией близкого человека ‐ не пересекала и не обрывала ее.
Если 1В для достижения своих целей нужно задействовать ресурсы других людей, то она их задействует в рамках возможного, но это не имеет ничего общего с хамскими и унижающими приказами в духе "принеси-подай". Если 1В нужно, чтобы другой человек помог ей, то 1В добьется этого вполне цивилизованными способами, например, договорится, попросит и т.д.
Если у 1В и ее партнера совпадают цели, то они действуют вместе, а если не совпадают, то просто каждый идет к собственным целям самостоятельно. 1В не будет втягивать партнера его в то, что ему не интересно, только для того, чтобы что-то делать вместе. Потому что судит по себе. Если 1В чего-то не хочет, то ее бессмысленно втягивать в процесс. И она хочет, чтобы ей ничего не навязывали, если она не хочет. Поэтому и другим ничего не навязывает.
"Либо делаем вместе, потому что оба хотим этого, либо каждый сам по себе делает то, что ему интересно". И это не отчужденность в отношениях, это именно естественное, нормальное мышление для 1В по отношению ко всем людям (в том числе самым близким и дорогим). Для 1В цели и желания - это область "личного пространства", и 1В требует уважения к своему личному пространству, но при этом и уважает личное пространство других.

Механизм постановки целей у 1В и 3В


Основное отличие 1В от 3В ‐ 1В ставит цели, не ориентируясь на социум и не сравнивая себя с другими, а у 3В часто присутствует скрытое или явное сравнение себя с другими.
1В. Желания 1В не зависят от других. Окружающие не могут повлиять на цели 1В ни позитивными, ни негативными оценками. Часто со стороны это воспринимается как эгоизм ‐ будто человек, определив, чего он хочет, не учел пожелания остальных относительно себя.
Сами цели 1В не содержат сравнений с другими людьми. К примеру, есть две формулировки: "хочу достичь виртуозного мастерства в игре на скрипке" и "хочу стать лучшим скрипачом в стране". Вторая формулировка содержит сравнение с другими ‐ это формулировка цели от 3В. 1В не ставит цели быть лучше кого‐то, вызывать какие‐то реакции общественности, получить власть ради власти, получить одобрение и т.д.
При этом, ставя цели, 1В уважает и право других людей на собственные цели. Но она никогда не будет участвовать в формировании целей других людей. То есть, если человек не знает, чего хочет, то 1В не поможет ему определиться. Позиция 1В: «Ты определись, чего ты хочешь, а я это просто буду учитывать». 1В не меняют цели под влиянием людей и обстоятельств, как это делают другие люди. В итоге получается, что с 1В достаточно легко, если ты сам знаешь, чего хочешь и не ждешь от нее помощи в определении своих желаний и целей.
Вот текст, который достаточно ярко описывает эмоции 1В от общения с 3В:
Дико-дико-дико‐дико раздражала ее безалаберность в оценке ситуации, последствий и самое главное — ее нерешительность, колебания, хаотичные ростки желаний, которые как грибы после дождя, которые ты думаешь, вот они — вроде настоящие, давайте соберем и отбракуем, но через пять минут, она уже не знает, хочет ли, и эти грибы — мираж или поганки. То вообще у нее нет желаний, вроде: че хочу — не знаю, что предлагают — не хочу, что заставляют — упираюсь рогом. И потом сетует на результаты, которые с ней случаются, потому что, мол, она иного хотела, дык, осознай свои желания перед тем как и действуй исходя из них, а не сиди, сложа руки. Кошмар. Дико раздражает.

У 1В от постановки цели к желаемому результату прокладывается самый простой, прямой и наименее затратный путь. И акцент - на результате, ради которого все делается, а не на процессе движения к результату.
Например, хочется секса? Находится партнер, который вызывает симпатию и тоже хочет секса. И дело переходит, собственно, к сексу. Без всяких игр в духе принцессы Верки Сердючки: «он бы подошел, я бы отвернулась, он бы приставал ко мне, я б ушла, он бы зарыдал, я бы улыбнулась, вот таки дела. Да он бы мой ответ месяц дожидался, я б его до паники довела…». Сознательно заставить партнера добиваться, преодолевать сопротивление, - это процесс по Воле.
3В. Цели 3В нередко подразумевают достижение некоего преимущества над другими: «стать лучше кого-то», «стать лидером», «доказать окружающим, что я могу» и т.д. При этом 1В нацелена на достижение и удержание полученного результата, а 3В нередко стремится к постоянному повторению результата (подтверждению своего лидерства новыми и новыми победами). А это уже является процессом.
Существует миф о том, что 1В нравится тешить свое ЧСВ, но на самом деле это не 1В-ная а 3В-ная особенность. Цель «удовлетворить, потешить свое ЧСВ» сама в себе содержит процесс. 1В-цель всегда подразумевает получение конечного результата, а не что-то такое, что нужно бесконечно повторять.
Цели 1В не бывают завязаны на самооценке, потому что самооценка у 1В не колеблется и не зависит от наличия или отсутствия каких-то внешних успехов. Проще говоря, 1В не нужно доказывать себе свою важность, потому что 1В чувствует себя важным по факту своего существования. Поэтому 3В и воспринимают 1В как "царей".
Цели, завязанные на самооценке, характерны для 3В. Поскольку 3В больше других мотивированы на завоевание определенного положения в обществе и авторитета, то именно среди них больше всего людей, имеющих какие-либо достижения, высокий статус. Это объясняется тем, что для 3В наличие достижений - вопрос самооценки, в то время как для остальных типов – просто приятный бонус ко всему остальному.

Направленность внимания 1В и 3В при постановке целей


У 1В и 3В разная направленность внимания при движении к цели. У 1В внимание направлено на цель, а у 3В - на себя.
Представим, что 1В и 3В надо купить хлеб. Это, конечно, утрированно, не бывает таких целей (цель - это все-таки нечто более глобальное), но пусть будет такой пример для понятности.
Мысли 3В перед походом за хлебом: "Надо получше одеться, чтобы произвести впечатление на окружающих. А еще надо взять побольше денег, чтобы покупатели не подумали, что я - нищеброд, когда я буду расплачиваться у кассы. А еще надо купить самый дорогой хлеб, я же не лузер какой-то, у которого даже денег на хлеб нет" и т.д.
Мысли 1В: "Хлеб. Надеюсь, в этом магазине будет тот хлеб, который я люблю. Иначе придется идти в другой магазин".

То есть, у 3В внимание направлено на оценку себя в процессе движения к цели, а у 1В - на саму цель.
Допустим, 1В и 3В не смогли купить хлеб.
3В: "Я - лузер, я даже с такой простой задачей не справился!"
1В: "Вот блин, придется ужинать без хлеба".

То есть, у 3В идет оценка себя через события, а у 1В - только некоторое сожаление о тех преимуществах, которые он не получил из-за этой неудачи. При этом себя он не оценивает как неудачника из-за произошедшего.

Два режима самооценки 3В


У 3В есть два режима самооценки:
1) "В грязи". Это сниженная самооценка, она бывает тогда, когда у 3В нет каких-то объективных достижений. Поскольку 3В себя не любит и не ценит изначально, то считает, что раз у него достижений нет, то он - никто и звать его никак. И прав у него никаких нет.
2) "В князьях". Когда у 3В появляются какие-то успехи, его самооценка мгновенно взлетает до небес. Он начинает чувствовать себя большим и значимым. А поскольку внутренних рамок у него нет, то начинает считать, что он - царь и бог, и ему все можно. На окружающих он начинает смотреть свысока, наслаждаясь своим величием. Особое презрение начинают вызывать те, кто в данный момент оказывается ниже его по достижениям. Это происходит не у всех 3В, однако если у кого-то такое наблюдается, то это свидетельствует о 3В.
Но второй режим почти всегда кратковременен. Поскольку самооценка 3В очень нестабильна, то любого неуспеха (или отсутствия новых успехов) достаточно для того, чтобы обладатель 3В из "князей" снова вернулся в "грязь". Поэтому и нужно постоянно тешить свое ЧСВ, постоянно достигать каких-то успехов, чтобы подтверждать себе: "я - князь".

1В и 3В: мифы о царственности и вседозволенности


Обладатель каждой Воли судит других по себе. Если обладатель 1В стремится получить желаемое самым простым путем и не понимает терзаний на тему «тварь я дрожащая или право имею?», то 3В считает, что и у всех других самооценка нестабильна.
Но встречая 1В, обладатель 3В видит, что это человек, который всегда "в князьях". По крайней мере так его воспринимает 3В в соответствии со своей системой оценок. И 3В думает: "Ого! Вот это круто! Как ему удается?" И 3В просто не понимает, что у 1В вообще нет деления на "грязь" и "князей", он просто уверен в себе изначально, и наличие или отсутствие объективных достижений на его самооценку не влияет.
Поэтому получается так, что 3В видит 1В как "царя", "короля", а сам 1В зачастую не понимает, что в нем такого "царственного". И 1В никогда не скажет "я ощущаю собственную царственность" (если он, конечно, не пациент соответствующих медицинских заведений). Такую фразу можно услышать только от 3В, ошибочно протипировавшего себя в 1В и находящегося на данный момент в режиме "в князьях".
Бытует миф о том, что 1В руководствуется девизами «Мне позволено» и «Следуй своим желаниям», при этом попирает существующие рамки допустимого и нарушает чужие границы. Но на самом деле у 1В абсолютно нормальные, стандартные рамки дозволенного. Просто 1В не согласовывают свои цели с окружающими и не ждут одобрения. Их цели - это не сиюминутные желания в духе "сейчас моей левой пятке захотелось, а завтра я передумал". Цели обычно довольно-таки осмысленные и долгосрочные.
Если мужчина с 1В ставит цель "завоевать эту женщину", то это означает, что он все осмыслил и хочет, чтобы эта женщина была его девушкой/женой. Соответственно, если он ее завоюет, то будет наслаждаться результатом своего достижения - совместной жизнью с выбранной женщиной. То есть, в целях 1В главное - результат, ради которого все делается. 1В не будет завоевывать женщину для того, чтобы потерять к ней интерес, завоевав ее. 1В нацелены на удержание результатов достигнутых целей. А если решил завоевать одну женщину (причем, из соображений "доказать, что я это могу и никто не устоит перед моим обаянием"), а когда завоевал, то потерял интерес и захотел завоевать новую, и так до бесконечности, то это уже процесс.

«Подсчет» затрат у 2В


2В редко попадают в неравноправные отношения, а если и попадают, то достаточно быстро из них выходят (имеются в виду отношения, в которых один партнер старается ради второго, а второй ничего не делает для отношений и не ценит партнера). Это объясняется сочетанием адекватной самооценки (2В подсознательно знает, что она достойна любви и уважения) и склонности отслеживать процесс взаимодействия по Воле. Поэтому получается, что в каждый момент времени 2В оценивает, получает ли она то, чего заслужила.
Обладатель любой другой Воли может себе сознательно дать установку: "Я не позволю втягивать меня в неравноправные отношения", но это всегда будет внешняя установка, и процесс распределения прав и обязанностей будет контролироваться только на сознательном уровне. А у 2В это идет из подсознания, это как будто "вшито в мозг".
Если 2В склонен к самоанализу, то свое подсознательное неприятие неравноправия он перенесет и на сознательный уровень тоже. Если же 2В не особо склонен к самоанализу и/или не особо умен, то он может и не осознавать своего неприятия неравноправия. Если такой обладатель 2В попадет в неравноправные отношения, то он будет чувствовать, что что-то не так, что есть какой-то дискомфорт, что партнер начинает вызывать неприятие и т.д., но при этом не будет понимать причин своих реакций, пока не попытается специально в этом разобраться.
Получается, что у 2В (независимо от уровня осознанности) есть некие внутренние "предохранители", которые не позволяют ему долго существовать в отношениях неравноправия. Даже если 2В не сможет умом понять, что в отношениях что-то не так, то он все равно это почувствует инстинктивно (потому что где-то в подсознании все равно ведется "подсчет" вложений).
Разница тут в том, что вот этого уровня "подсознательных ощущений" нет у других воль, они могут долгое время жить в неравноправных отношениях и не понимать, что что-то не так, пока партнер не начнет проявлять откровенно негативное отношение или не уйдет к другому/другой.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20353
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Особенности различных Воль

Сообщение blk » Вс авг 13, 2017 11:16 pm

У меня работает так: я хочу поехать туда-то или сделать то-то. Хочешь со мной? если хочет - делаем вместе, согласовываем время и прочие тонкости и возможности. не хочет - делаю сам то, что я себе захотел. уговаривать не буду, торопить не буду, переубеждать не буду и т п.

мне еще вот это интересно и не очень понятно
2В подсознательно знает, что она достойна любви и уважения

а на каком основании? ведь даже любить себя никак не означает, что тебя должны любить другие. с уважением также. не хотят - и не будут. где видано, чтоб кого-то (кого угодно) уважали и любили все? у каждого ведь какие-то свои личные критерии того, за что он уважает или не уважат, любит или не любит других людей. поэтому считать, что заслуживаешь этого от посторонних просто так кажется несколько странной установкой.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Особенности различных Воль

Сообщение Gunndis » Вс авг 13, 2017 11:27 pm

blk писал(а):а на каком основании? ведь даже любить себя никак не означает, что тебя должны любить другие. с уважением также. не хотят - и не будут. где видано, чтоб кого-то (кого угодно) уважали и любили все? у каждого ведь какие-то свои личные критерии того, за что он уважает или не уважат, любит или не любит других людей. поэтому считать, что заслуживаешь этого от посторонних просто так кажется несколько странной установкой.

Тут речь шла не о посторонних людях, а о близких отношениях. Я не встречала пока 2В, готовых постоянно вкладываться в отношения в одностороннем порядке.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20353
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Особенности различных Воль

Сообщение белый олеандр » Вс авг 13, 2017 11:30 pm

они могут долгое время жить в неравноправных отношениях и не понимать, что что-то не так, пока партнер не начнет проявлять откровенно негативное отношение или не уйдет к другому/другой.

Интересно, а как это можно "не понимать, что что-то не так"? :unknown:
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Особенности различных Воль

Сообщение Gunndis » Вс авг 13, 2017 11:37 pm

белый олеандр писал(а):
они могут долгое время жить в неравноправных отношениях и не понимать, что что-то не так, пока партнер не начнет проявлять откровенно негативное отношение или не уйдет к другому/другой.

Интересно, а как это можно "не понимать, что что-то не так"? :unknown:

Да запросто. У меня было такое. Я состояла в отношениях с человеком, и мне казалось, что все хорошо, но вот внутренне было как-то дискомфортно. И постепенно чувства начали проходить, интерес начал угасать. И я себя ругала за это, я считала, что не имела никакого права разлюбить человека, который не сделал мне ничего плохого. А потом я третьему человеку рассказала о наших отношениях, и он сказал, что мой партнер все время мною манипулировал и постоянно пытался вывести меня из равновесия, ставил в такие ситуации, в которых мне приходилось нервничать. И подробно разобрал все манипуляции этот человека. И я подумала: "О, черт, да! Точно! И как я этого всего не замечала?"
Но у меня сработал тот самый "предохранитель", о котором я написала: мой интерес к человеку начал проходить даже несмотря на то, что я не понимала происходящего.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20353
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Особенности различных Воль

Сообщение blk » Вс авг 13, 2017 11:46 pm

Gunndis писал(а):Тут речь шла не о посторонних людях, а о близких отношениях.

тогда ясно
(хотя тоже странно мне. но то такое...)

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Особенности различных Воль

Сообщение Дежаву » Вс авг 13, 2017 11:51 pm

[Э] [ЧЭ]
Последний раз редактировалось Дежаву Пн дек 25, 2017 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15694
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Особенности различных Воль

Сообщение белый олеандр » Вс авг 13, 2017 11:55 pm

Gunndis, да? Я манипуляции, как правило, секу моментально (сама умею и практикую)), могу позволить человеку сманипулировать, если это в моих интересах с дальним прицелом. Вижу, когда он видит мои манипуляции, и как на них реагирует. Но с интересом или не интересом к партнёру это никак не связано (у меня). Единственное, я не вступаю в такие отношения, где партнёром можно легко манипулировать, а он не сможет за себя постоять (не заметит??? или предпочтёт сделать вид, что не заметил, и придётся действовать грубее), это нечестно и по отношению к нему, и к себе. Да и недальновидно, в конечном счёте, если вообще дорожишь отношениями.
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Особенности различных Воль

Сообщение Persephone » Пн авг 14, 2017 12:13 am

Мне не вполне ясно, как "любовь к себе" должна выглядеть на практике, и почему она привязана к самооценке. Тема отношения человека к собственной экзистенции как позитивному или негативному явлению лежит в совершенно иной плоскости, примерно там же, где и размышления о смысле жизни. И мизантропом может быть любая Воля. ИМХО.
А самооценка - это просто объективная оценка своих ТТХ (тактико-технических характеристик): "это я умею, это могу при сильном желании, это не могу вообще, а этому пока учусь, надеюсь что получится через полгода-год". Особых эмоций по этому поводу может не быть вообще никаких, ни восторгов, ни сожалений. Просто констатация факта.
Мнение других людей о твоих ТТХ важно, но лишь в контексте поставленной цели, причем иногда полезнее, когда оно негативное. Как в известном бояне: "Сдам напрокат старый запорожец и поношенный костюм, для визита в налоговую. Дорого" :D Если чужое мнение на достижение цели никак не влияет (не помогает и не вредит), то на него совершенно спокойно можно забить. "Собаки лают - караван идет".
Аватара пользователя
Persephone
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 1:15 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Океан

Особенности различных Воль

Сообщение lenaaa » Пн авг 14, 2017 12:25 am

Получается, что у 2В (независимо от уровня осознанности) есть некие внутренние "предохранители", которые не позволяют ему долго существовать в отношениях неравноправия.

а как тогда отношения агапе 2В и 3В? отношения же 3В подразумевают неравноправие - он то ставит себя ниже всех , то выше. А отношения 2В подразумевают равенство.
я думаю, что в этих отношениях происходит небольшое выравнивание скачков самооценки 3В за счет стабильности в этом 2В. А у 2В наоборот получается некоторая дестабилизация его самооценки за счет того, что его слегка вовлекают волны от 3В. Вероятно то, насколько долго сможет существовать 2В в таких отношениях зависит от того, насколько сильны колебания, насколько хорошая переносимость колебаний, и насколько он может терпеть это неудобство компенсируя чем то другим в отношениях.
Вообще колебания самооценки 3В вызывают удивление.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Особенности различных Воль

Сообщение lenaaa » Пн авг 14, 2017 12:35 am

Мне не вполне ясно, как "любовь к себе" должна выглядеть на практике, и почему она привязана к самооценке. Тема отношения человека к собственной экзистенции как позитивному или негативному явлению лежит в совершенно иной плоскости, примерно там же, где и размышления о смысле жизни. И мизантропом может быть любая Воля. ИМХО.
А самооценка - это просто объективная оценка своих ТТХ (тактико-технических характеристик): "это я умею, это могу при сильном желании, это не могу вообще, а этому пока учусь, надеюсь что получится через полгода-год". Особых эмоций по этому поводу может не быть вообще никаких, ни восторгов, ни сожалений. Просто констатация факта.


возможно разница в том, какие у человека, рассуждающего о смысле самооценки сильные функции по соционике. Вот имхо у тебя получилось оценить с точки зрения ЧЛ. Мне было бы проще оценить через этику, ЧЭ - какое я от себя получаю эмоциональное ощущение ( ну там мне себя жаль, или я горжусь собой, я рада быть собой) , БЭ - это как раз про любовь к себе с точки зрения насколько меня могли бы полюбить другие люди ( ну эта оценка фоном присутствует, но не очень важна).
можно еще через БС выразить самооценку - чувствую ли я себя нежной и трепетной крошкой, требующей заботы, или там мощной тягловой лошадью, на которой пытаются разместиться немощные интуиты, с запросом на внешнее жизнеобеспечение, хотя и сами легко могли бы. По ЧЛ я себя не могу оценить, всячески этого боюсь и избегаю.
Наиболее эффективно я действую по ЧЛ, когда не думаю о ЧЛ и о том, что мне нужно думать о ЧЛ. Я смещаюсь на какой нить другой аспект, с которого рикошетом получался бы нужный эффект по ЧЛ косвенным образом.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Особенности различных Воль

Сообщение Persephone » Пн авг 14, 2017 1:24 am

lenaaa писал(а):
Мне не вполне ясно, как "любовь к себе" должна выглядеть на практике, и почему она привязана к самооценке. Тема отношения человека к собственной экзистенции как позитивному или негативному явлению лежит в совершенно иной плоскости, примерно там же, где и размышления о смысле жизни. И мизантропом может быть любая Воля. ИМХО.
А самооценка - это просто объективная оценка своих ТТХ (тактико-технических характеристик): "это я умею, это могу при сильном желании, это не могу вообще, а этому пока учусь, надеюсь что получится через полгода-год". Особых эмоций по этому поводу может не быть вообще никаких, ни восторгов, ни сожалений. Просто констатация факта.


возможно разница в том, какие у человека, рассуждающего о смысле самооценки сильные функции по соционике. Вот имхо у тебя получилось оценить с точки зрения ЧЛ. Мне было бы проще оценить через этику, ЧЭ - какое я от себя получаю эмоциональное ощущение ( ну там мне себя жаль, или я горжусь собой, я рада быть собой) , БЭ - это как раз про любовь к себе с точки зрения насколько меня могли бы полюбить другие люди ( ну эта оценка фоном присутствует, но не очень важна).
можно еще через БС выразить самооценку - чувствую ли я себя нежной и трепетной крошкой, требующей заботы, или там мощной тягловой лошадью, на которой пытаются разместиться немощные интуиты, с запросом на внешнее жизнеобеспечение, хотя и сами легко могли бы. По ЧЛ я себя не могу оценить, всячески этого боюсь и избегаю.
Наиболее эффективно я действую по ЧЛ, когда не думаю о ЧЛ и о том, что мне нужно думать о ЧЛ. Я смещаюсь на какой нить другой аспект, с которого рикошетом получался бы нужный эффект по ЧЛ косвенным образом.


Тогда у меня две болевые - [БИ] и [БЭ] :D
В равной мере у меня портится настроение, когда я думаю о будущем или о прошлом, словом, о любом моменте кроме "сейчас" и том как могут или могли бы развиваться события, и когда включаюсь в какие-либо (любые) близкие отношения с другими людьми. Комфортнее всего мне самой с собой и самой по себе. Занимаюсь чем хочу, мечтаю о чем хочу, планирую свою жизнь так, как считаю нужным, без оглядки на то, что кому-то близкому могу сделать этим плохо. Когда мой личный ресурс не становится общим с кем-то еще и пользование им не надо согласовывать. То есть в примере ТС с сестрами я бы предпочла вообще не иметь сестру, чем иметь и регулировать с ней график домашних занятий.
Аватара пользователя
Persephone
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 1:15 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Океан

Особенности различных Воль

Сообщение Persephone » Пн авг 14, 2017 1:42 am

blk писал(а):У меня работает так: я хочу поехать туда-то или сделать то-то. Хочешь со мной? если хочет - делаем вместе, согласовываем время и прочие тонкости и возможности. не хочет - делаю сам то, что я себе захотел. уговаривать не буду, торопить не буду, переубеждать не буду и т п.


Окей, а если территория/ресурс общие?
Пример утрированный, но все же: допустим вы с коллегой поехали в командировку и вам на двоих достался один номер в гостинице. И вот коллега хочет воспользовавшись моментом "оторваться по полной", устроив в номере вечеринку с блек-джеком и сопутстсвующими, а ты хочешь тихо-мирно поспать эту ночь после долгой и трудной дороги (ну или наоборот, ты хочешь движухи и угара, а сосед - отдыхать). В отдельные номера вам не разъехаться, в гостинице нет свободных мест, а те что есть, не укладываются в бюджет. А если не просто коллега, а твой начальник, от которого зависит твоя з/п и место в фирме?
Другой пример. Ты на отдыхе с девушкой, в которую влюблен, но программу мероприятий вы желаете совершенно разную. Допустим, одному пляж и вечеринки, а другому - лазить по водопадам, горам и джунглям с рюкзаком за плечами (не важно кому что). Что перевесит - чувство к девушке и желание быть с ней рядом во время отпуска, или делать "что захотел и никого не уговаривать" по своей программе?))

То есть теоретически да, каждый сам по себе, а на практике бывают всякие нюансы..
Аватара пользователя
Persephone
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 1:15 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Океан

Особенности различных Воль

Сообщение blk » Пн авг 14, 2017 9:24 am

( ну там мне себя жаль, или я горжусь собой, я рада быть собой)

не знаю не знаю. я так себя не оцениваю. более того, и не горжусь и не рад. я просто ЕСТЬ вот такой вот. что-то нравится, что-то нет. но то, что нет не влияет на отношение к себе и самооценку. скорее что-то "какая разница", если кого-то что-то не устраивает - это их проблема, я же все равно не "перерожусь". если что-то не устраивает меня самого, с этим я могу поработать. опять же,если не выйдет, я себя за это тоже не убью. просто по факту " я у себя и так один любимый".
и я очень хорошо вижу разницу уж не знаю с какой В (я не типировщик), но явно с низкой. челочек, коорого я знаю много лет совеошенно не понимает, за что ему себя любить. и что это вообще такое "себя любить". и еще и постоянно себя ругает :o типа что-то у его не получилось - фсё. могут быть обзывательства себя, маты, злость в свою же сторону. меня это удивляет просто несазанно - как так можно жить???? :unknown:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Особенности различных Воль

Сообщение blk » Пн авг 14, 2017 9:40 am

Mechromancer писал(а):
blk писал(а):У меня работает так: я хочу поехать туда-то или сделать то-то. Хочешь со мной? если хочет - делаем вместе, согласовываем время и прочие тонкости и возможности. не хочет - делаю сам то, что я себе захотел. уговаривать не буду, торопить не буду, переубеждать не буду и т п.


Окей, а если территория/ресурс общие?
Пример утрированный, но все же: допустим вы с коллегой поехали в командировку и вам на двоих достался один номер в гостинице. И вот коллега хочет воспользовавшись моментом "оторваться по полной", устроив в номере вечеринку с блек-джеком и сопутстсвующими, а ты хочешь тихо-мирно поспать эту ночь после долгой и трудной дороги (ну или наоборот, ты хочешь движухи и угара, а сосед - отдыхать). В отдельные номера вам не разъехаться, в гостинице нет свободных мест, а те что есть, не укладываются в бюджет. А если не просто коллега, а твой начальник, от которого зависит твоя з/п и место в фирме?
Другой пример. Ты на отдыхе с девушкой, в которую влюблен, но программу мероприятий вы желаете совершенно разную. Допустим, одному пляж и вечеринки, а другому - лазить по водопадам, горам и джунглям с рюкзаком за плечами (не важно кому что). Что перевесит - чувство к девушке и желание быть с ней рядом во время отпуска, или делать "что захотел и никого не уговаривать" по своей программе?))

То есть теоретически да, каждый сам по себе, а на практике бывают всякие нюансы..

честно говоря, примеры какие-то уж ОЧЕНЬ далекие от моей реальности - я женат и не езжу в командировки, и не просто сейчас не езжу, а не был ни разу в жизни и не представляю, как это.
но давай я по ходу подумаю.
про соседа. мой вариант после дороги - исключительно поспать. кроме того, непаонятно, чего ради я в командировке непонятно где вдруг должен захотеть движухи. у меня мухи отдельно - котлеты отдельно. т.е. когда я хочу движухи - я еду на движуху, устраиваю движуху, присоединяюсь к движухе. это важный момент. я к тому, что мои цели в принципе не могут быть вот такими вот смешанными и непродуманными, потому что если бы даже я планировал соединить поездку по работе с каким-то еще развлечением, я б делал это заранее, например, подгадывал числа и место. и это не было бы что-то с бухты-барахты в отельном номере, сто пудов.
если я попадаю в ситуацию, где сосед оказывается идиотом, которой хочет использовать общий номер и ни капли не устал, то я его просто поставлю перед фактом, что это и МОЙ НОМЕР тоже. и если ему охота потусить, пусть ищет другое метсо (благо, выбор в наше время есть всегда - общественные места, съем квартир, съем другого номера рядом или прогулка на ночном катере или спейсшатле :I1 ) - в общем мне пофик, как он решит свою проблему. если сосед окажется чемпионом по боевым искусствам или просто огромным мудаком, с которым по любым причинам не поспоришь - я сниму другой номер :add29 (если я совсем беден, я посижу в холле или погуляюб по улицам. что я точно не буду делать - это сидеть в номере пытаясь спать там, где развлекаются. пысы. не вижу разницы сотрудника и начальника. но если начальник такой мудак, то что я вообще делаю на этой фирме? :D

с девушкой проще. любая программа и способ отдыха будет выбран и обговорен заранее. и тут уж будет зависеть от того, у кого какие приоритеты и насколько мне важна девушка и чтоб ей было хорошо. т.е. все это переходит в категорию личных отношений, где нет стандартных вариантов поступков. если девушка окажется из тех, кто меняет планы и цели по ходу дела (ехали на пляж, а там решила лазить по горам или наоброт ), то я пошлю ее довольно быстро. может сразу, может чуть позже, но пошлю. я не терплю рядом подобных людей и жить долго не смог бы в любом случае.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]