Особенности различных Воль

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Особенности различных Воль

Сообщение Рипа » Пт сен 29, 2017 8:56 pm

У нас по сути разные кошельки.
Но при этом общий быт и дети.
Поэтому все траты проговариваются.
Остатки по кошелькам тоже открытая информация.
Никак с волями не коррелирует.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Особенности различных Воль

Сообщение blk » Пт сен 29, 2017 9:11 pm

У меня "остаток по кошельку" всегда был закрытой информацией, как и "полный кошелек". У половины я тоже не уточняю, если сама не озвучит. Это мое личное дело, сколько и откуда я плучаю. Хочу чем-то конкретным поделиться - поделюсь. Не хочу - не поделюсь. Это вообще неприятно обсуждать (темы эти). Стоит кому-то начать и поехало - жалобы, цены, тьфу...

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Особенности различных Воль

Сообщение Рипа » Пт сен 29, 2017 9:26 pm

blk писал(а):У меня "остаток по кошельку" всегда был закрытой информацией, как и "полный кошелек".

уточню - я имела в виду сальдо на определенную дату)) полный он не полный.
Бухгалтерский термин.
Доходы минус расходы)
blk писал(а):Это вообще неприятно обсуждать (темы эти).

Изображение
нас не парит.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Особенности различных Воль

Сообщение blk » Пт сен 29, 2017 9:55 pm

Рипа писал(а):
blk писал(а):У меня "остаток по кошельку" всегда был закрытой информацией, как и "полный кошелек".

уточню - я имела в виду сальдо на определенную дату)) полный он не полный.
Бухгалтерский термин.
Доходы минус расходы)

а. ну это я еще меньше понимаю. мы же никогда не считаем ни первое, ни второе.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Особенности различных Воль

Сообщение Gunndis » Пт сен 29, 2017 10:29 pm

Мне такая модель немного непонятна... Если и полный кошелек, и остаток по кошельку - это закрытая информация, то как планировать какие-то семейные траты? Мне, например, чтобы вести вместе с кем-то совместный быт, нужно знать, какими суммами он располагает.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20353
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Особенности различных Воль

Сообщение Рипа » Пт сен 29, 2017 10:50 pm

Gunndis писал(а):Мне такая модель немного непонятна..

на самом деле так живут люди.
Есть знакомая пара, которые именно так и живут.
Она - руководитель департамента.
Он - хороший адвокат.
Единственный ребенок уже взрослый и живет своей жизнью.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Особенности различных Воль

Сообщение blk » Пт сен 29, 2017 10:53 pm

Gunndis писал(а):Мне такая модель немного непонятна... Если и полный кошелек, и остаток по кошельку - это закрытая информация, то как планировать какие-то семейные траты? Мне, например, чтобы вести вместе с кем-то совместный быт, нужно знать, какими суммами он располагает.

а зачем что-то планировать? коммуналку, что ли? ну так на нее или скидываемся или платит тот, у кого в нужный момент больше свободных денег. больше общего планировать нечего. а информация не то, чтоб прям секретная, но никто не выкладывает чего и сколько получил или на что потратил, а примерно обычно и так ясно.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Особенности различных Воль

Сообщение Ронни » Сб сен 30, 2017 6:23 am

Gunndis писал(а):
blk писал(а):и первая реакция моего разума: "а что, должен?". товар же для себя, какие тут вообще могут быть советы?

Есть такие люди, которые любят это долго обсуждать в духе "а делать мне это или не делать?"
Еще один вариант процесса есть у моей мамы. Меня это жутко бесит. Появилась, допустим, возможность, купить путевку на курорт на выгодных условиях. Сначала она относится к этому с энтузиазмом, принимает решение, а за несколько дней до выкупа путевки начинается: "А может не ехать? А может не надо? А может возникнут сложности? А может не тратить деньги?" И таких "а может" будет миллион. Причем все они - без каких-либо рациональных причин. Меня это ужасно бесит, если такие сомнения касаются каких-то наших совместных планов, потому что получается, что в последний момент она начинает меня подводить своими странными сомнениями. Я могу понять сомнения на начальном этапе, но после того, как все давно выяснено и спланировано, появление таких сомнений - это ад какой-то.

ЗЫ. Вообще советоваться с другими могут все. Но если человек советуется, чтобы получить какую-то конкретную информацию, которой ему не хватает, то это результат (не обязательно у человека Воля результативная, просто в конкретном случае он действует результативно), если же у человека потребность в самом по себе обсуждении вопроса с другими, то это - процесс.


Знакомая картина, у меня подруга такая же, купили они с мужем квартиру в городе, где ее мать одна живет.(по этой причине в основном, чтоб мать одну не оставлять). А родители ее мужа, которые и дали деньги на эту квартиру стали возмущаться и нервы трепать по ее словам, а там кто знает, может это ей только кажется(мне вот непонятно почему они тогда изначально условие не выставили, что деньги дают только на покупку квартиры в их городе, на фига сначала позволять, а потом выражать несогласие пост фактум) Ну короче говоря, она сначала квартиру купила, а потом выносила мне мозг каждый день, а правильно ли она поступила, а может ей ее поменять, а где лучше жить,а в том городе, где родители мужа лучше природа, но как же мама, ну скажи, скажи мне. При чем если сказать свое мнение- это не поможет, на след день она снова спросит. Тоже не понимаю какой смысл в метаниях, если уже принято было решение и даже квартира куплена. А если передумала- так поменяй, зачем себя изводить сомнениями.


Интересно как 2В воспринимают такие метания как пример с мамой и подругой. Неужели не утомляет и не раздражает.
Чем меньше думаешь, тем больше у тебя единомышленников
Ронни
Активист
Активист
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 2:00 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Особенности различных Воль

Сообщение Gunndis » Сб сен 30, 2017 11:18 am

blk писал(а):а зачем что-то планировать?

А я вот не представляю, как не планировать. Мне, к примеру, нужно знать, каков общий доход всех членов семьи, чтобы примерно понимать, сколько мы можем потратить в неделю на продукты, как нужно спланировать затраты, чтобы купить какую-то технику или отложить на отдых, лечение и т.д. Мне обязательно нужна полная картина, иначе я вообще не понимаю, на что опираться, планируя расходы на то, что является общим, совместным.

Ронни писал(а):Интересно как 2В воспринимают такие метания как пример с мамой и подругой. Неужели не утомляет и не раздражает.

Все по-разному, тут зависит многое от индивидуального наполнения модели. Вот у меня 2В, и у мамы 2В. Но в этом вопросе абсолютное непонимание.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20353
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Особенности различных Воль

Сообщение blk » Сб сен 30, 2017 12:16 pm

А я вот не представляю, как не планировать. Мне, к примеру, нужно знать, каков общий доход всех членов семьи, чтобы примерно понимать, сколько мы можем потратить в неделю на продукты, как нужно спланировать затраты, чтобы купить какую-то технику или отложить на отдых, лечение и т.д. Мне обязательно нужна полная картина, иначе я вообще не понимаю, на что опираться, планируя расходы на то, что является общим, совместным.

я просто вообще ничего не планирую по деньгам - от слова совсем (даже свое личное). ну или точнее, могу прикинуть, в каком месяце я могу себе что-то позволить или не могу. сколько я трачу на свою еду я не имею представления тоже (мы ж в основном едим на работе). техника покупается по мере поломок предыдущей, что бывает чрезвычайно редко. на крайняк, если сломалось что-то, что нужно быстро заменить, денег можно и одолжить, если не хватит. мне вот даже стало интересно, какую технику ты планируешь себе или в семью? (чтоб понять, о чем речь). О лечениях стараюсь не думать, постоянных, ттт, ни у кого нет, на что-то непредвиденное как-то да найду. чего думать о страшном, короче. планировать там тоже по факту нечего. откуда я могу знать. случится со мной что-либо или нет? :D если случится, буду решать проблемы по мере поступления. Всякое из серии хотелок я планирую только примерно, и то скорее это что-то вроде "так, пока в наличи столько-то денег, этого не хватит, значит раньше чем столько-то месяцев (недель, дней - в зависимости от хотелки), в непосредсвенные близкие планы хотелка еще не входит. когда сумма будет более-менее приемлемой, хотелка идет в исполнение. могут быть. конечно, и какие-то вообще непредусмтернные вещи, типа вдруг захотелось, тогда или берется из свежих доходов, или из отложеннонго или на крайнйк опять же одолжу (если мне что-то будет критично важно и нужно позарез).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Особенности различных Воль

Сообщение Gunndis » Сб сен 30, 2017 1:02 pm

blk писал(а):я просто вообще ничего не планирую по деньгам - от слова совсем (даже свое личное).

Ого, я даже не представляю, как это.
blk писал(а):техника покупается по мере поломок предыдущей, что бывает чрезвычайно редко. на крайняк, если сломалось что-то, что нужно быстро заменить, денег можно и одолжить, если не хватит. мне вот даже стало интересно, какую технику ты планируешь себе или в семью? (чтоб понять, о чем речь).

А я часто покупаю что-то совершенно новое, чего никогда не было. Я люблю всякие технические новинки. Вот сейчас в планах купить профессиональный блендер, а также электробарбекю. Моя мечта, конечно, пароконвектомат, но сомневаюсь, что когда-нибудь смогу себе его позволить. А еще надо пригласить мастера, чтобы сделать профилактику водонагревателя (а в идеале - и кондиционера). Еще хочу аппарат для нарезки картофеля и яйцеварку. Хотя это скорее мелочь, чем техника. Шкаф-купе хочу. Но это уже мебель.
blk писал(а):О лечениях стараюсь не думать, постоянных, ттт, ни у кого нет, на что-то непредвиденное как-то да найду.

У нас у всех есть постоянные траты на лечение, поэтому такое по-любому приходится планировать.
blk писал(а):Всякое из серии хотелок я планирую только примерно, и то скорее это что-то вроде "так, пока в наличи столько-то денег, этого не хватит, значит раньше чем столько-то месяцев (недель, дней - в зависимости от хотелки), в непосредсвенные близкие планы хотелка еще не входит. когда сумма будет более-менее приемлемой, хотелка идет в исполнение.

Я обычно если хочу куда-то поехать, то узнаю, сколько стоит путевка и дорога, прикидываю, сколько нужно денег брать с собой, и потом собираю нужную сумму.
У меня тоже дофига всяких незапланированных трат (учитывая, что я - шопоголик), но при этом мне все равно нужно знать, какими ресурсами я располагаю и сколько могу потратить без какого-либо ощутимого ущерба.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20353
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Особенности различных Воль

Сообщение Рипа » Сб сен 30, 2017 1:10 pm

Да всё очень просто - ищите человека со схожими взглядами и живётё с ним.
Не нравится - не живёте.
Есть же семьи, где бюджетом располряжается один супруг и все деньги у него.
В России часто это жены.
Есть - по разным кошелькам. но и тут варианты разные, как видите.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Особенности различных Воль

Сообщение Рипа » Сб сен 30, 2017 1:13 pm

А сидеть и фигеть на уклад других можно бесконечно :D
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Особенности различных Воль

Сообщение Gunndis » Сб сен 30, 2017 1:15 pm

Рипа, ну, это просто интересно обсудить. Интересно понять, как у других, как они мыслят, как подходят к решению вопросов. Никто ведь не говорит, что надо вместе жить.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20353
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Особенности различных Воль

Сообщение Nafeyhoa » Сб сен 30, 2017 1:39 pm

blk
Gunndis
Я могу понять закрытость такой информации, но только если люди сели и договорились кто сколько выкладывает на общие траты, которые неизбежно есть при совместном проживании (а при общих детях и подавно). А если и этого нет, то да, полный хаос)
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]