Особенности различных Воль

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Особенности различных Воль

Сообщение blk » Сб сен 30, 2017 1:40 pm

Ого, я даже не представляю, как это.
ну как, как...
ну где-то фоном я обычно знаю, что комуналку и свой телефон или еще какие постоянные личные мелкие траты нужно платить полюбому. ну или там, проезд на работу и еда. ну так на такое зп обычно хватает))) остальное решается по ситуации. ну и что там каждый раз планировать и лишний раз думать? подходит число оплаты - платишь. вот и всех делов-то.
А я часто покупаю что-то совершенно новое, чего никогда не было. Я люблю всякие технические новинки. Вот сейчас в планах купить профессиональный блендер, а также электробарбекю. Моя мечта, конечно, пароконвектомат, но сомневаюсь, что когда-нибудь смогу себе его позволить. А еще надо пригласить мастера, чтобы сделать профилактику водонагревателя (а в идеале - и кондиционера). Еще хочу аппарат для нарезки картофеля и яйцеварку. Хотя это скорее мелочь, чем техника. Шкаф-купе хочу. Но это уже мебель.

ну вот у нас такого нет. есть плита. электрочайник, микроволновка (которую мне простить не могут уже несколько лет))) ). и еще пара каких-то мелочий типа миксеров, блендеров и соковыжималок (все это используется раз в тыщу лет). стиралка и холодильник частой замены не требуют (дай бох, чтоб прожили подольше). наибольший процент техники в доме - компы и комплектующие. ну вот тут и меняется или докупается что-то по мере надобности. телевизоры старые, но пока работают, их хватает и менять незачем. телефоны личные у каждого меняются по мере порчи.
У нас у всех есть постоянные траты на лечение, поэтому такое по-любому приходится планировать.

думаю, что если они такие же постоянные как и плата за телефон, то у меня бы такое тоже держалось в голове тем же "автоматом".
в целом, я так подумал, что у меня постоянное как бы так скказать... просто не входит ( в моей голове) в сумму, которой я располагаю для каких-то нужд. Т.е., оно как-то сразу минусуется и его типа нет и не было.
Я обычно если хочу куда-то поехать, то узнаю, сколько стоит путевка и дорога, прикидываю, сколько нужно денег брать с собой, и потом собираю нужную сумму.

вот тут у меня чуть иначе. ну я примерно узнаю цены на проезд и проживание, не без этого. Но дальше все пускаю на самотек. ну типа, если у меня будет какой-то минимум возможного, то я уже по ситуации буду смотреть, нет ли например где-то какой-то акции, которой можно воспользоваться или наоборот, бывает, что подбираю отпуск к нужной мне дате, если планируется поездка с чем-то конкретным по времени. и тогда плачу столько, сколько потребуется, не дожидаясь возможных скидок или типа того. короче, все по ситуации. планирую только в самом общем виде, типа "хочу туда".

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Особенности различных Воль

Сообщение Рипа » Сб сен 30, 2017 3:44 pm

Gunndis писал(а): ну, это просто интересно обсудить.

моя первая логика ленится просто размусоливать)
я подвела свои личный итог в этой беседе :D

поэтому меня практически нет в общих "обсуждаловских" темах.

А так - обсуждайте конечно, может в процессе поймете друг друга больше.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Особенности различных Воль

Сообщение Hesperus » Ср апр 11, 2018 12:41 am

Мне кажется, что с описаниями как-то не так и воли не связаны с самооценкой, а скорее с тем как подвергается влиянию человек.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Особенности различных Воль

Сообщение blk » Ср апр 11, 2018 9:28 am

Hesperus писал(а):Мне кажется, что с описаниями как-то не так и воли не связаны с самооценкой, а скорее с тем как подвергается влиянию человек.

разве это не связано? если у тебя нормальная или высокая самооценка, то ты и не попадешь под влияние чужой, потому что не посчитаешь его выше, лчуше и так далее.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Особенности различных Воль

Сообщение Hesperus » Ср апр 11, 2018 11:46 am

blk писал(а):разве это не связано? если у тебя нормальная или высокая самооценка, то ты и не попадешь под влияние чужой, потому что не посчитаешь его выше, лчуше и так далее.

Нет, не связано ваще. Похоже это связано с социотипом. Те же гюго, им нужно быть кем-то, им крайне важно одобрение. Если в одном месте их не одобряют, а в другом одобряют, то интуитивно они будут тянуться туда где есть одобрение. При этом, они будут чувствовать отторжение, если в плохой компании их заставляют ради одобрения делать то что им не нравится, но вероятно они все равно будут это делать.

К примеру, 1Л, 1Ф и 1Э ничего не мешает иметь высокую самооценку.

Воля скорее всего отвечает за формулирование и осознание своих желаний и целей, возможно упрямство. А контраст активности воли в соционике и пй воли, может выдать что-то вроде альфача в компаниях, труса один на один.


Еще я не понимаю, в чем заключается процесс 3В если она стоит на месте и не уверена в себе. Логично тогда что ей нужен результат, так как тяжело двигать кого-то, а самому двигаться страшно. И если на нее будут давить, она скорее уступит.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Особенности различных Воль

Сообщение blk » Ср апр 11, 2018 9:32 pm

К примеру, 1Л, 1Ф и 1Э ничего не мешает иметь высокую самооценку.

разумеется. но я имел ввиду, что самооценка связана с попаданием под влияние, а не с положением чего-то в ПЙ.
в чем заключается процесс 3В если она стоит на месте и не уверена в себе.

ну вот вроде как именно в этом и процесс. раз неуверена, то постоянно сравнивает и сравнивает и сравнивает.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Особенности различных Воль

Сообщение Hesperus » Ср апр 11, 2018 9:37 pm

blk писал(а):
разумеется. но я имел ввиду, что самооценка связана с попаданием под влияние, а не с положением чего-то в ПЙ.

ну вот вроде как именно в этом и процесс. раз неуверена, то постоянно сравнивает и сравнивает и сравнивает.

Ты же сам говорил что уровень самооценки зависит от попадания под влияние. Но влияние чаще идет на первую функцию.

Как-то не так...3В скорее сама по себе и при этом у нее направленность на то что можно, а что нет. То есть, если сказать ей - Это нельзя, она даже пробовать не станет дальше, если первая не даст разрешение.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Особенности различных Воль

Сообщение blk » Ср апр 11, 2018 9:40 pm

Ты же сам говорил что уровень самооценки зависит от попадания под влияние.

нет. наоборот. уровень попадания под влияние зависит от самооценки.
про 3в лучше уточни у Гундис.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Особенности различных Воль

Сообщение Hesperus » Ср апр 11, 2018 9:59 pm

blk писал(а):нет. наоборот. уровень попадания под влияние зависит от самооценки.
про 3в лучше уточни у Гундис.

Я уже спросил у носителя и ответил выше.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Особенности различных Воль

Сообщение mr.Midas » Чт апр 12, 2018 12:32 am

Hesperus писал(а):Еще я не понимаю, в чем заключается процесс 3В если она стоит на месте и не уверена в себе. Логично тогда что ей нужен результат, так как тяжело двигать кого-то, а самому двигаться страшно. И если на нее будут давить, она скорее уступит.


Немного тавтологии: процесс заключается в процессе. Или говоря иначе - цель ничто, движенье всё. 3В нужно постоянно что-то воплощать...да только сомненья гложут "А надо ли и смогу ли?" Не веря ни в свои силы ни в мнения со стороны, 3В очень много процесса создает на подготовительные действия. Всякие проверки, перепроверки и уточнения следуют одно за другим и мешают начать основной процесс реализации. А уж когда целей для реализации не одна, то 3В обречена на шараханье от одного к другому - форменный буриданов осёл...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Особенности различных Воль

Сообщение quarz » Чт апр 12, 2018 10:20 am

Нецензурщина
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Особенности различных Воль

Сообщение mr.Midas » Чт апр 12, 2018 12:02 pm

quarz писал(а):Нецензурщина


У чела вторая и третья результативными получились:
2-я - Так, все встали? А теперь дружно...
3-я - И ведь ни одна сволочь не поможет...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Особенности различных Воль

Сообщение quarz » Чт апр 12, 2018 12:10 pm

mr.Midas
Так-то мне кажется, все легко объясняется простыми словами:
1 - доминантная, результативная
2 - подстраивающаяся, процессионная
3 - доминантная, процессионная
4 - подстраивающаяся, результативная.

Весь смысл в двух словах, для каждого положения функции. Подставляешь нужную, получаешь принцип ее работы, все, и не нужно ничего объяснять. Объяснения только запутывают и плодят сущности.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Особенности различных Воль

Сообщение mr.Midas » Чт апр 12, 2018 12:26 pm

quarz писал(а):Весь смысл в двух словах


Так-то оно так, да только очень многие не могут конвертировать эти слова в личный опыт и в итоге не понимают что есть что. Особенно у результативных большие сложности с пониманием процессионности.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]