Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Пт фев 08, 2019 11:36 pm

ФЛВЭ (≪Аристипп≫) = ЛСЭ (≪Штирлиц≫) Темперамент: Флегматик
ФВЛЭ (≪Гёте≫) = СЛИ (≪Габен≫) Темперамент: Флегматик
ЭВЛФ (≪Газали≫) = ИЭИ (≪Есенин≫) Темперамент: Холерик
ЭЛВФ (≪Андерсен≫) = ЭИЭ (≪Гамлет≫) Темперамент: Холерик

ЛФВЭ (≪Платон≫) = СЛЭ (≪Жуков≫) Темперамент: Флегматик
ЛВФЭ (≪Лао Цзы≫) = ЛИИ (≪Робеспьер≫) Темперамент: Меланхолик
ЭФВЛ (≪Пушкин≫) = СЭЭ (≪Наполеон≫) Темперамент: Сангвиник
ЭВФЛ (≪Пастернак≫) = ЭИИ (≪Достоевский≫) Темперамент: Холерик

ВЛФЭ (≪Ленин≫) = ЛИИ (≪Робеспьер≫) Темперамент: Меланхолик
ВФЛЭ (≪Наполеон≫) = ЛСИ (≪Максим Горький≫) Темперамент: Флегматик
ЭФЛВ (≪Бухарин≫) = СЭЭ (≪Наполеон≫) Темперамент: Сангвиник
ЭЛФВ (≪Руссо≫) = ИЭЭ (≪Гексли≫) Темперамент: Холерик

ВФЭЛ (≪Твардовский≫) = ЭСИ (≪Драйзер≫) Темперамент: Флегматик
ЛФЭВ (≪Бертье≫) = СЛЭ (≪Жуков≫) Темперамент: Флегматик
ЛЭФВ (≪Августин≫) = ИЛЭ (≪Дон Кихот≫) Темперамент: Холерик
ВЭФЛ (≪Толстой≫) = ЭИИ (≪Достоевский≫) Темперамент: Холерик

ВЛЭФ (≪Сократ≫) = ИЛИ (≪Бальзак≫) Темперамент: Меланхолик
ВЭЛФ (≪Ахматова≫) = ИЭИ (≪Есенин≫) Темперамент: Холерик
ФЭЛВ (≪Борджиа≫) = ЭСЭ (≪Гюго≫) Темперамент: Сангвиник
ФЛЭВ (≪Эпикур≫) = ЛСЭ (≪Штирлиц≫) Темперамент: Флегматик

ЛВЭФ (≪Эйнштейн≫) = ИЛИ (≪Бальзак≫) Темперамент: Меланхолик
ЛЭВФ (≪Паскаль≫) = ЛИЭ (≪Джек Лондон≫) Темперамент: Холерик
ФЭВЛ (≪Дюма≫) = ЭСЭ (≪Гюго≫) Темперамент: Сангвиник
ФВЭЛ (≪Чехов≫) = СЭИ (≪Дюма≫) Темперамент: Флегматик

Л - Логика
Э - Эмоция
Ф - Физика
В - Воля

От позиции Э и Л зависит этик вы или логик.
Э выше Л = Этик
Л выше Э = Логик

От позиции Ф зависит сенсорик вы или интуит. Чем выше Ф, тем ближе вы к сенсорику. Чем ниже Ф, тем ближе вы к интуиту.

От позиции В зависит интроверт вы или экстраверт. Чем выше В, тем ближе вы к интроверту. Чем ниже В, тем ближе вы к экстраверту.

Статики (физически подвижные люди) = 2Ф и 3Ф. Динамики (физически малоподвижные люди) = 1Ф и 4Ф.
Последний раз редактировалось nashkhan Ср мар 27, 2019 9:12 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Пт фев 08, 2019 11:36 pm

ВЭФЛ (≪Толстой≫)
Соседи: 3 интроверта. Все 3 этики. 1 из 3 Сенсорик. 2 из 3 Интуиты.
Странный какой-то перец. Будто бы ИЭИ, но с ценностной БЭ. Интуиция и эмоция усилены по сравнению с ВФЭЛ. Эмоция уже не на уровне ограничительной, а на уровне фоновой. Можно было бы предположить какую-нить ИЭЭ, но 1В указывает на интроверсию, а результативность Воли на решительность. Ценностная БИ или ЧИ определить пока не смог.


План, распорядок дня, последовательность событий
Заметил, что свойства приписываемые рационалам такие как "План" и "Распорядок дня" свойственны ВЭФЛ, но не свойственны ВФЭЛ. Почему? Не знаю. Да и вообще похоже высоким физикам такое не свойственно. Высокие физики живут скорее по фразе "Война план покажет". Так что я предполагаю, что эти вещи больше свойственны интуитам.


Рационал/Иррационал
Вообще, сам Афанасьев похоже считал, что люди у кого Э выше Л - иррационалы, а Л выше Э - рационалы.


Агрессоры
Почитав описания и проанализировав тех людей, которых в них типировали я пришёл к выводу, что все или почти все агрессоры основаны на ВФЛЭ. Описание ЭСИ от Аушры и описание СЭЭ от Рейнина в основном строятся на ВФЛЭ. Не говоря уже о том, что скорей всего сам маршал Жуков был ВФЛЭ. Из 1В только ВЛЭФ и ВЭЛФ так часто в агрессоры не попадали, возможно из-за того, что они более явные интуиты.


Виктимы
Сколько их не типил, все оказались 1Ф или 2Ф. (тоесть сенсориками) :add29 У того же Таланова в списке Джеков я пока только их нашёл :D Теперь понятно с чего у Джеков такая дурная слава :add14 Единственная моя надежда это Руссо и Гитлер, которые по теории должны быть интуитами :cry:


Интроверт/Экстраверт
Афанасьев писал(а):Покажется странным, но Воля в качестве компонента психологическим систем встречается достаточно редко, хотя ни один психолог не брался и не возьмется отрицать ее значения для психики человека. Объяснение этого феномена, думаю, следует искать в невыявленности и универсальности самой природы воли. Она, как Дух Святой, невидима, вездесуща, веет, где хочет и потому плохо уловима в сети психологических методик.

Особо наглядно неявное, но мощное участие воли в создании психологических систем можно изучать на примере типологии Карла-Густава Юнга. С одной стороны, Юнг заявлял, что в его типологию “воля и память... не включены”, но на самом деле воля являлась главным дифференцирующим началом юнговской типологии.

Уже вошло в быт и стало общеупотребительным деление по Юнгу на интравертов и экстравертов, и при этом повсеместно данное деление принято понимать так, что экстраверт - это обращенный во вне, очень контактный человек, тогда как интраверт - человек, необщительный, обращенный внутрь себя. Но это - “кухонный” Юнг. На самом деле, экстраверт не человек, обращенный во вне, а человек ЗАВИСИМЫЙ извне, а интраверт - наоборот. Вот несколько характерных цитат из типологии Юнга:”.. бессознательные притязания экстравертного типа имеют, собственно говоря, примитивный и инфантильный, эгоцентрический характер...Экстравертный тип всегда готов отдать себя (по-видимому) в пользу объекта и ассимилировать свою субъективность - объекту...Опасность для экстраверта заключается в том, что он вовлекается в объекты и совершенно теряет в них себя самого...Психическая жизнь данного личностного типа разыгрывается, так сказать, за пределами его самого, в окружающей среде. Он живет в других и через других - любые размышления о себе приводят его в содрогание. Прячущиеся там опасности лучше всего преодолеваются шумом. Если у него и имеется “комплекс”, он находит прибежище в социальном кружении, суматохе и позволяет по несколько раз на дню быть уверяемым, что все в порядке. В том случае, если он не слишком вмешивается в чужие дела, не слишком напорист и не слишком поверхностен, он может быть ярковыраженным полезным членом любой общины.”

Проблема экстравертности и интравертности не в мере общительности, контактности, а в мере ЗАВИСИМОСТИ или НЕЗАВИСИМОСТИ индивидуума, т.е. она - проблема ВОЛИ. И фактически деля человечество на экстравертов и интравертов, Юнг поделил его на людей с высокостоящей Волей и Волей, стоящей низко


Темпераменты
Афанасьев писал(а):Прежде уже говорилось, что в настроениях 4-й Физики преобладает грусть - это ее примета. Здесь все правда, но не вся. Вся правда в системе: чем ниже стоит у человека Физика, тем темнее окраска его мироощущения. И наоборот, чем выше стоит Физика, тем светлее окраска мироощущения. Эмоция же отвечает за интенсивность цвета, за резонанс, поэтому, чем выше Эмоция, тем сильнее выражается это темно или светлоокрашенное мироощущение. И наоборот.

Поэтому через призму психософии, система темпераментов выглядит следующим образом:

“Сангвиник”: Физика вверху + Эмоция вверху (ярковыраженное светлоокрашенное мироощущение).

“Флегматик”: Физика вверху + Эмоция внизу (слабовыраженное светлоокрашенное мироощущение).

“Меланхолик”: Физика внизу + Эмоция внизу (слабовыраженное темноокрашенное мироощущение).

“Холерик”: Физика внизу + Эмоция вверху ( ярковыраженное темноокрашенное мироощущение).
Последний раз редактировалось nashkhan Ср мар 27, 2019 9:14 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение Красногрудый » Сб фев 09, 2019 7:00 pm

Странно, я себя довольно интровертированным чувствую, и пеняю на 4В.
Красногрудый
Активист
Активист
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 5:28 pm

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Сб фев 09, 2019 7:10 pm

Красногрудый писал(а):Странно, я себя довольно интровертированным чувствую, и пеняю на 4В.

Ура! Первый комментатор! :add17 А почему тогда в Гамлеты записался? :add14 Или ты намекаешь на то, что ты из тех кто соционику и психософию совмещает? :)
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение Красногрудый » Сб фев 09, 2019 7:29 pm

learu
Просто интересуюсь, почему ты считаешь, что чем ниже В, тем ближе к экстра. Ведь 4В люди довольно тихие. Как это совмещается с теорией?
В Гамлета и Августина я раздельно типировался, но достаточно точно. Но, кстати, может быть и ЭЛФВ, но это все варианты. А ты не совмещаешь соционику и психософию? А как тогда?
Красногрудый
Активист
Активист
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 5:28 pm

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение tort000 » Сб фев 09, 2019 7:35 pm

От позиции В зависит интроверт вы или экстраверт. Чем выше В, тем ближе вы к интроверту. Чем ниже В, тем ближе вы к экстраверту.


Но это смотря, как определять В. У самого Афанасьева в описании 1В это Напо Жуки какие-то, да и вообще типичные экстраверты. Если человек определял это через описания самого Афанасьева, то тут уже не так однозначно.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Сб фев 09, 2019 7:42 pm

Красногрудый
Нет, не совмещаю. Своим постом я вообще хочу сказать, что соционика - это психософия для бедных :D Про В я потом накалякаю и добавлю во второй пост. Если есть ещё вопросы, то можешь задать. Если они покажутся важными, то и на них во втором посте отвечу.

Ради мультиков школу бы прогулял? :add14
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Сб фев 09, 2019 7:49 pm

tort000 писал(а):Но это смотря, как определять В. У самого Афанасьева в описании 1В это Напо Жуки какие-то, да и вообще типичные экстраверты. Если человек определял это через описания самого Афанасьева, то тут уже не так однозначно.

tort000 писал(а):Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Больше всего мне нравится, когда интроверты с 1В удивляются тому, что у меня 1В - интроверты :add225 Как обещал, допишу позже :)
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение tort000 » Сб фев 09, 2019 7:54 pm

learu писал(а):
tort000 писал(а):Но это смотря, как определять В. У самого Афанасьева в описании 1В это Напо Жуки какие-то, да и вообще типичные экстраверты. Если человек определял это через описания самого Афанасьева, то тут уже не так однозначно.

tort000 писал(а):Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Больше всего мне нравится, когда интроверты с 1В удивляются тому, что у меня 1В - интроверты :add225 Как обещал, допишу позже :)


А я не удивляюсь.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение Красногрудый » Сб фев 09, 2019 8:25 pm

learu писал(а):Своим постом я вообще хочу сказать, что соционика - это психософия для бедных

:D
learu писал(а):Ради мультиков школу бы прогулял?

Лучше сразу ради компа :D Смотря какой предмет, что на нем будет в этот день. Бывало, что прогуливал, если это что-то неважное.
Красногрудый
Активист
Активист
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 5:28 pm

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Сб фев 09, 2019 8:35 pm

tort000 писал(а):А я не удивляюсь.

Сори за понты :add14
Последний раз редактировалось nashkhan Сб фев 09, 2019 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение Istanaro » Сб фев 09, 2019 8:35 pm

Корректно говорить, что данный тип по ПЙ с достаточно высокой вероятностью соответствует данным социотипам. Но это -- вероятностно, а не точно.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Сб фев 09, 2019 8:38 pm

Istanaro писал(а):Корректно говорить, что данный тип по ПЙ с достаточно высокой вероятностью соответствует данным социотипам. Но это -- вероятностно, а не точно.

Да я 100% отвечаю :add30
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение Красногрудый » Сб фев 09, 2019 9:00 pm

learu писал(а):Тогда я чуть больше склоняюсь к ЭЛФВ.

Хм. Неужели 1Л никогда не прогуливает школу?)
Красногрудый
Активист
Активист
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 5:28 pm

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Сб фев 09, 2019 9:05 pm

Красногрудый писал(а):
learu писал(а):Тогда я чуть больше склоняюсь к ЭЛФВ.

Хм. Неужели 1Л никогда не прогуливает школу?)

Ну логика в приоритете, но вопрос оказался с двойным дном и тут ещё возможна результативная логика, но если типировать на самом базовом уровне без результат/процесс, то я бы склонился к "да".
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]