Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Чт фев 14, 2019 10:14 pm

MrsShadow!
А что склонило в сторону сенсорика?

Вообще, в оригинальном конвёртере у меня было так:
ВЛФЭ (≪Ленин≫) = СЛЭ (≪Жуков≫)
ВФЛЭ (≪Наполеон≫) = ЛСИ (≪Максим Горький≫)
ЭФЛВ (≪Бухарин≫) = ИЭИ (≪Есенин≫)
ЭЛФВ (≪Руссо≫) = ЭИЭ (≪Гамлет≫)

ВФЭЛ (≪Твардовский≫) = ЭСИ (≪Драйзер≫)
ЛФЭВ (≪Бертье≫) = ИЛИ (≪Бальзак≫)
ЛЭФВ (≪Августин≫) = ЛИЭ (≪Джек Лондон≫)
ВЭФЛ (≪Толстой≫) = СЭЭ (≪Наполеон≫)
Но после внимательного изучения ВЭФЛ (и Толстого в частности) я очень усомнился в том, что он - СЭЭ (хотя на модель А идеально ложился). К примеру, Толстому было свойственно жить по расписанию, он ради него даже гостей заставлял себя ждать. Таланов такое к рациональности приписывает, а Рейнин к интуиции, в частности к ЧИ
Рейнин писал(а):Объектная интуиция: Целостность внешней ситуации. Последовательность событий от начала до конца, ряды событий, расписание. Потенциальные возможности. Программа поведения, уклад, ритм жизни. Сценарий какого-либо действия, партитура.

Очень странно, что человеку с ролевой ЧИ или иррационалу было бы настолько важно то, что его волновать особо не должно. Поизучав другие типы, я заметил что такое поведение свойственно скорее низким физикам, а так как они по моему мнению больше похожи на интуитов, я стал придерживаться версии, что расписание и всё такое прочее относится скорее к интуиции, а не рациональности как считает Таланов. То есть он у меня скорее ИЭЭ получается, но так как по параметрам результат по воле и процесс по физике он скорее походит под решительных, то я в ИЭЭ усомнился, тут-то мне и пришла идея, что "воля = вертность". Если я не прав и ВЭФЛ и ВЛФЭ всё-таки экстраверты, то получается, что распределение на решительных и рассудительных в соционике неправильно.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение MrsShadow! » Вс фев 17, 2019 2:43 am

А что склонило в сторону сенсорика?


Мне проще и понятнее заниматься сенсорными занятиями, чем интуитивными. Просто в соционике определение сенсорики немного как минимум не подходящее для моего социотипа, в нем много как раз от психософской физики, что неудивительно, если учесть тимы многих из авторов и ценности их квадры. Вот когда я читаю статьи по теме сенсорика-интуиция, то получается 50/50.

Но после внимательного изучения ВЭФЛ (и Толстого в частности) я очень усомнился в том, что он - СЭЭ (хотя на модель А идеально ложился).


Я просто не очень хорошо знаю социотип СЭЭ. К тому же я не в курсе кто был сам Толстой по социотипу. Сходу сказать мне что либо сложно, поскольку я его не рассматривала.

Мне тут вдруг пришла такая крамольная мысль, что соционические дуалы не являются психосовскими агапе. По крайней мере прослеживается именно такая тенденция (за несколько лет собрала кой какую статистику). Имхо с активаторами значительно проще изначально договориться. Как считаешь, психосовский тип может как то меняться в процессе общения, или каким либо другим образом адаптироваться? Вот у меня были сложности как раз с определением ФЭ или ЭФ. Как будто эта физика гуляет где-то между 3 и 4 (по описаниям), то же с эмоцией.

Еще была мысль, что творческая/фоновая будет на 1-2 позиции (даже думаю ближе ко второй), но это не подтверждено еще точно, просто часто встречалось. К тому же непонятно в таком случае, что будет в психософии хотя бы приблизительным аналогом интуиции.

То есть он у меня скорее ИЭЭ получается, но так как по параметрам результат по воле и процесс по физике он скорее походит под решительных, то я в ИЭЭ усомнился, тут-то мне и пришла идея, что "воля = вертность". Если я не прав и ВЭФЛ и ВЛФЭ всё-таки экстраверты, то получается, что распределение на решительных и рассудительных в соционике неправильно.


Я как то сложно себе пока представляю процесс-результат в психософии. С вертностью получается уже не прокатывает, мне правда жаль.
Почему именно неправильно? Что смущает.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Вс фев 17, 2019 4:48 am

MrsShadow! писал(а):Мне проще и понятнее заниматься сенсорными занятиями, чем интуитивными. Просто в соционике определение сенсорики немного как минимум не подходящее для моего социотипа, в нем много как раз от психософской физики, что неудивительно, если учесть тимы многих из авторов и ценности их квадры. Вот когда я читаю статьи по теме сенсорика-интуиция, то получается 50/50.

Мне кажется, что как раз, когда ощущение 50/50, то ты значит 2 или 3Ф. (так как физика ближе к середине) Хотя это только теория, но как 2Ф и ЭЛ могу сказать, что в соционике мне гораздо легче было определить этик я или логик, чем сенсорик или интуит.
MrsShadow! писал(а):Мне тут вдруг пришла такая крамольная мысль, что соционические дуалы не являются психосовскими агапе.

Вообще, мысль правильная. Я изучал того же Бальзака с Наполеоном и агапэ они не были. Бальзак был и правда скорей всего ФЭВЛ, а Наполеон - ВФЛЭ. Да и психосовская физика это что-то вроде смеси БС и ЧЛ, возможно даже ЧС (физической её части, не волевой). То есть по сути сильная БС от сильной ЧЛ и ЧС не отделима (по версии психософии), что например существование таких типов как СЭИ, у которых эти функции не должны быть сильными/важными одновременно ставит под вопрос. Я бы сказал, что психософия сама по себе отрицает существование соционики по крайней мере в том виде, в котором её показывают нам. Мне кажется, что из-за того, что 3 типа (ФЭВЛ, ЭФВЛ и ВЭЛФ) занимают 50-60% всех людей, а некоторые другие меньше одного процента, то многие соционики вместо того, чтобы подумать что тип редкий и поэтому они его не встречают начинают искать отличия у 2-ух ФЭВЛ и строят описания на двух немножко разных ФЭВЛ, из-за этого ФЭВЛ разбредаются по типам, которым не должны (испытывая проблемы в определении своего типа из-за похожести нескольких), а реальные хозяева этих типов не могут себя найти, так как ничего на них не похоже. Думаю, что это частично причина почему Бальзак стал Бальзаком. Вторая причина наверное была симпатия Бальзака к Наполеону. Будто человеку может нравиться только свой дуал. (да и они даже знакомы не были) Мне кажется любой человек, может сказать, что впечатление может быть обманчивым и человек, который тебе казался классным может оказаться совсем не таким. Идея этого конвёртера скорей понять какой тип какому ДОЛЖЕН соответствовать, по параметрам этик/логик, сенсорик/интуит, интроверт/экстраверт и рационал/иррационал. (или каким-то другим, если что-то из этих 4-ёх окажется нерабочим)
MrsShadow! писал(а):Как считаешь, психосовский тип может как то меняться в процессе общения, или каким либо другим адаптироваться?

Психософский тип - это система приоритетов. То есть, если ты любишь фисташковое мороженное больше клубничного, то в большинстве случаев будешь выбирать фисташковое, но иногда будешь брать клубничное для разнообразия например. Так и тут в большинстве случаев человек будет предпочитать первую функцию, но иногда будет и выбирать вторую. Так что временные отклонения обязательно будут появляться, если ты не робот :D
MrsShadow! писал(а):Я как то сложно себе пока представляю процесс-результат в психософии.

Процесс - это что-то, что ты делаешь по фану и от этого особой практической пользы нет. Различие между процессом и результатом это как разница между поездкой на машине за покупками и бесцельными покатушками ради удовольствия. Если говорить о воле например, то результат по ней это скорее сказал "сделай так-то" и другой человек так и делает без лишних разговоров, а процесс это такая любовь поломаться что ли. (хотя возможно это только я так это вижу, а у человека в голове что-то другое) Я бы пока не стал сильно основываться на процесс/результат при типировании, но такая тенденция прослеживается.
MrsShadow! писал(а):С вертностью получается уже не прокатывает, мне правда жаль.

Да ничего. Главное, чтобы в результате что-то сносное получилось :) (думаешь у меня это результат по логике? :D )
MrsShadow! писал(а):Почему именно неправильно? Что смущает.

Решительные в соционике обладают результатом по воле и процессом по физике (судя по описаниям), а рассудительные результатом по физике и процессом по воле. ВЭФЛ при том, что он больше всего похож по параметрам на ИЭЭ обладает результатом по воле и процессом по физике, а должен результатом по физике и процессом по воле. Получается, что ИЭЭ должен быть виктимом или даже агрессором из-за того, что воля (волевая часть ЧС) у него первая. Вообще, если ВЭФЛ агрессор и на самом деле является интуитом, то это полностью отрицает существование ЧС. Так как получается, что у интуита ЧС может быть базовой.
Последний раз редактировалось nashkhan Вс фев 17, 2019 4:58 am, всего редактировалось 1 раз.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Вс фев 17, 2019 4:57 am

MrsShadow! писал(а):Вот у меня были сложности как раз с определением ФЭ или ЭФ. Как будто эта физика гуляет где-то между 3 и 4 (по описаниям), то же с эмоцией.

У меня примерно так же с Э и Л, было. (наверное они у тебя обе в конце) Тут нужно просто подробней изучать эту тему. Нам наверное следует в первую очередь понять что у тебя первое, а что второе и потом подробно разобрать оставшиеся типы.
MrsShadow! писал(а):Еще была мысль, что творческая/фоновая будет на 1-2 позиции (даже думаю ближе ко второй), но это не подтверждено еще точно, просто часто встречалось. К тому же непонятно в таком случае, что будет в психософии хотя бы приблизительным аналогом интуиции.

Тоже так думал, но ничего полностью так и не совпало.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Вс фев 17, 2019 5:46 am

MrsShadow!
Есть ещё теория о том, что у экстраверта высокая логика или эмоция или обе сразу. (Как минимум от одной эмоции это точно не зависит, я проверял. Да и ты наверное этому живое подтверждение.) По Афанасьеву они самые говорливые функции, так что как минимум со стороны такой человек должен будет казаться экстравертом.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Вс фев 17, 2019 1:39 pm

С
learu писал(а):ЛФЭВ (≪Бертье≫) = ИЛИ (≪Бальзак≫)

У меня была мысль, что 1Л = творчская ЧЛ, 2Ф = ролевая БС, 3Э = Болевая ЧЭ, 4В = Суггестивная ЧС. Если так, то получается, что БС у ИЛИ не такая уж и слабая, и если предположить, что ВЭФЛ = СЭЭ, то в их паре реальный сенсорик скорее ИЛИ :add29
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Вс фев 17, 2019 9:13 pm

Из всех теорий "Психосовская функция = Соционическая функция" самой реалистичной мне кажется эта:
Первая функция = Базовая или Творческая
Вторая функция = Ролевая или Фоновая
Третья функция = Болевая или Ограничительная
Четвёртая функция = Активационная или Внушаемая
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение MrsShadow! » Пн фев 18, 2019 3:45 am

learu писал(а):Из всех теорий "Психосовская функция = Соционическая функция" самой реалистичной мне кажется эта:
Первая функция = Базовая или Творческая
Вторая функция = Ролевая или Фоновая
Третья функция = Болевая или Ограничительная
Четвёртая функция = Активационная или Внушаемая


с одной стороны похоже на правду, с другой не вписывается в ваше типирование (то что в личке).
Там же попала ролевая на первую, а внушаемая на третью (хотя воля таки спорный вопрос).
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Пн фев 18, 2019 4:24 am

MrsShadow! писал(а):Там же попала ролевая на первую, а внушаемая на третью

Что-что простите? :D В твоём случае, ролевая и нушаемая не используется, а используется фоновая и активационная. Ролевая и внушаемая это для случаев вроде ЛФЭВ = ИЛИ. Неужели я слишком запутанно пишу? :add14
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение Красногрудый » Пн фев 18, 2019 10:55 am

learu писал(а):В общем моя теория в том, что воля это что-то вроде фокуса, чем сильнее человек фокусируется, тем сильнее погружается в себя и отстраняется от окружающего мира. Да и чем выше воля, тем больше функций подконтрольных ей. Ведь интроверты считаются более сдержанными, разве нет?

Бред. Воля - это не фокус и не отрешенность. Волевым может быть как экстра, так и интро.
Красногрудый
Активист
Активист
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 5:28 pm

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение MrsShadow! » Пн фев 18, 2019 11:54 am

learu писал(а):
MrsShadow! писал(а):Там же попала ролевая на первую, а внушаемая на третью

Что-что простите? :D В твоём случае, ролевая и нушаемая не используется, а используется фоновая и активационная. Ролевая и внушаемая это для случаев вроде ЛФЭВ = ИЛИ. Неужели я слишком запутанно пишу? :add14


Не в моем случае, а ФЭВЛ
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Пн фев 18, 2019 4:33 pm

Красногрудый писал(а):Бред. Воля - это не фокус и не отрешенность. Волевым может быть как экстра, так и интро.

Мне кажется, вам стоило почитать тему, прежде, чем высказаться. Но раз вы высказались... то может ответите почему вы такого мнения? :)
Теперь я понимаю, почему меня люди в 2Л типируют. :D


MrsShadow! писал(а):Не в моем случае, а ФЭВЛ

Если честно, то пока я не могу согласиться с соционическим тимом того человека. У меня нет доказательств, что ты не права, но и доказательств того, что права тоже нету. Тут мне надо более подробно его изучить, чтобы сказать что-то внятное о тиме.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение Красногрудый » Пн фев 18, 2019 7:44 pm

learu писал(а):Мне кажется, вам стоило почитать тему, прежде, чем высказаться.

Кхе-кхе. Я прочитал то, что было обещано осветить про В во 2 посте. Для этого и собирают все данные в одном месте, чтобы не приходилось искать по всему топику... Не думал, что где-то еще что-то есть. А что именно?
learu писал(а):Теперь я понимаю, почему меня люди в 2Л типируют.

Так вы определились со своим ПЙ или нет? Вообще довольно странно, чтобы 4Л отвергал уже имеющееся и создавал что-то свое, вам так не кажется?

learu писал(а):Но раз вы высказались... то может ответите почему вы такого мнения?

Согласно Юнгу, экстраверсия и интроверсия – это установки личности, которые определяют ориентацию: вовне (экстравертированная установка) или внутрь себя (интровертированная установка).

Соответственно, целеполагание человека вовсе не обязательно скрытно и направлено внутрь. Люди с высокой волей зачастую лидеры, а значит, направлены вовне, дабы получить желаемое и исполнить свои цели, в том числе и чужими руками.
Получается, положение воли усиливает фокус вовне. Если 4В, то фокус экстра ослаблен, а если 1В, то усилен.
Красногрудый
Активист
Активист
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 5:28 pm

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение nashkhan » Пн фев 18, 2019 8:08 pm

Красногрудый писал(а):Кхе-кхе. Я прочитал то, что было обещано осветить про В во 2 посте. Для этого и собирают все данные в одном месте, чтобы не приходилось искать по всему топику... Не думал, что где-то еще что-то есть. А что именно?

А вы не подозревали, что автор может быть ленивой задницей? Похоже мы нашли экстраверта с 1В.
Красногрудый писал(а):Так вы определились со своим ПЙ или нет? Вообще довольно странно, чтобы 4Л отвергал уже имеющееся и создавал что-то свое, вам так не кажется?

Да. Ну, когда один человек тебе говорит "2+2= 5", а другой "2+2=16" невольно задумаешься, что кто-то из них неправ.
Красногрудый писал(а):Согласно Юнгу, экстраверсия и интроверсия – это установки личности, которые определяют ориентацию: вовне (экстравертированная установка) или внутрь себя (интровертированная установка).

Соответственно, целеполагание человека вовсе не обязательно скрытно и направлено внутрь. Люди с высокой волей зачастую лидеры, а значит, направлены вовне, дабы получить желаемое и исполнить свои цели, в том числе и чужими руками.
Получается, воля - механизм гибкий, как и остальные функции, и напрямую с экстра- и интроверсией не связан. Но положение воли усиливает фокус вовне. Если 4В, то фокус экстра ослаблен, а если 1В, то усилен.

Вы абсолютно правы! :add6
На самом деле просто лень спорить, да и меня эта теория сильно не держит. :add33
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Психосовско-соционический конвёртер от Лиру

Сообщение Красногрудый » Пн фев 18, 2019 8:15 pm

learu писал(а):А вы не подозревали, что автор может быть ленивой задницей?

Ну я тоже ленивая задница и не буду читать все страницы. Просто не удивляйтесь, что у вас будут спрашивать одно и то же.

learu писал(а):На самом деле просто лень спорить, да и меня эта теория сильно не держит.

Ну и как после этого можно всерьез вас воспринимать? ;)
Красногрудый
Активист
Активист
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 5:28 pm

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]