25-й Тип

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

25-й Тип

Сообщение Виктор А. » Ср мар 04, 2020 6:02 pm

Уважаемые участники,

Предлагаю обсудить концепцию, предложенную Афанасьевым, о наличии идеального, 25-го типа.

По идее сие есть некий идеальный тип, к которого все функции были развиты и доведены до уровня 2-й.
Иными словами это тип у которого 2В2Л2Э2Ф.

Мне сия идея очень импонирует, определяя возможную, конечную цель само-реализации внутреннего потенциала.
Однако, одна деталь данной концепции не дает мне покоя:

Во первых, она подразумевает, что все функции станут процессионными.
Во вторых, что все функции станут направленными во вне (экстравертированными).

И хотя изначально меня это описание весьма устраивало, в последнее время возникает всё больше размышлений об обратных сторонах:
Первый пункт говорит о том, что результативная позиция функции является суб-оптимальной,
Второй пункт говорит о том, что интровертированность функции является суб-оптимальной, ибо идеал - это 2 функция, которая в процессе и экстравернта.

Однако, пронаблюдав некоторое время за проявлениями физики, у меня созрел вывод, что результативная и процессионная функции имеют своеобразный, отличный друг от друга образ, стиль выражения. У каждого есть достоинства и недостатки, у каждого есть свой шарм и эксклюзивность.
Если привести простой, обобщенный пример:
Процессионные физики всегда более динамичны в движениях, более пластичны, более переливающиеся. Если рассматривать их по отдельности, то получается впечатление незаконченности, можно отчетливо наблюдать движущий момент движения. В результате, движения кажутся открытыми, более раскованными, более мягкими.

У результативных картина выглядит более статичной, словно каждое движение это некий отдельный кадр. Ощущение, словно их можно выровнять под какой-то такт. Движения, да и само положение тела словно более собраны, (но необязательно скованы), более четкие, более оконченные.

И тут получаем, что выровняв всё под вторые функции, мы теряем всю вторую половину проявлений Физики. В примере была приведена физика, но это можно относиться ко всем функциям. Мне нравится коммуникативность 2Л, но общение с 1Л доставляет отдельное ощущение и не всегда плохое, иногда даже наоборот.

С иной стороны, ориентация на контакт. Наблюдая за собой 2В, могу отчетливо оценить достоинства взаимодействия с иными людьми, однако, потребность 1Л по-размышлять про себя, прежде чем что-то выдавать - также кажется ценной.

И в последнюю очередь, отсутствие доминантых функций. Наивысшая пластичность и динамичность, весьма полезны - человек становится практически "незадеваемым", но и тут пропадают плюсы доминтных функций, а именно устойчивый интерес и мотивирующая сила.

Получается, что в гиппотетической вселенной, где все будут 25-м типом, понятия статичности будет напрочь отсутствовать. И хотя все буду дружелюбнее и активнее взаимодействовать, ни у кого не будет собственных сильных желаний.

Как по вашему, является ли это "Идеальным" результатом развития?
А если нет, то каковы ваши представления о 25-том Типе?
Аватара пользователя
Виктор А.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2020 5:15 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: 25-й Тип

Сообщение Frihet » Пн апр 19, 2021 4:10 pm

Мои представления и отчасти наблюдения дополнят картину следующим:
1. В течение жизни функции могут развиваться или деградировать, то есть могут изменяться, это есть и у Афанасьева. Значит, могут становиться и сильнее, и слабее.
2. У Афанасьева 25-й тип сосредоточен на второй функции, и они все процессионны, но ведь положение функции зависит от силы функции. То есть при очень большом желании и не меньшем упорстве в работе над собой можно все функции сделать не вторыми, а первыми. Так получается. Тогда избыточность превратится просто в силу.
3. Насчёт отсутствия интереса и мотивации: у тех, у кого все первые функции, такой проблемы тоже не стоит. У них всегда есть мотивация и всегда своя собственная. А вот у процессионных и правда, получается, сплошная экстраверсия. Но она не может быть единственной, это противоречит человеческой природе с её здоровым (или нездоровым) эгоизмом.
Быть чистым интровертом тоже не получится - в социуме живём. Но стремиться к собственному результату, попутно делая что-то для других, мне кажется неплохим вариантом.

Что вызывает мой живой интерес, так это какими приемами и методами, кроме указанных у Афанасьева, можно изменять силу и слабость функций? Если рядом нет агапэ, как развить их самому?

Что, к примеру, кроме физической работы, может развить физику? Внимание к собственному телу и его нуждам? Принятие себя? А ещё что?
Что развивает логику? Доверие к своим размышлениям и рассуждениям? Неустанная практика и много чтения? А ещё?
А эмоцию? Что поможет сделать её адекватной, более раскованной и уместной?
А волю?
Будущее вкус не портит мне. Мне дрожать за будущее лень. Думать каждый день о чёрном дне, значит, делать чёрным каждый день. (с) И.Губерман
Аватара пользователя
Frihet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 3:44 pm
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Экология

Re: 25-й Тип

Сообщение luchnivik » Пн апр 19, 2021 5:48 pm

А я+ты+ - это концепция Афанасьева, или это уже последователи?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: 25-й Тип

Сообщение Frihet » Пн апр 19, 2021 6:14 pm

У Афанасьева я нашла вот такую табличку:
http://www.aleafan.org/books/sintaksisl ... bvi13.html
А в чем вопрос?)
Будущее вкус не портит мне. Мне дрожать за будущее лень. Думать каждый день о чёрном дне, значит, делать чёрным каждый день. (с) И.Губерман
Аватара пользователя
Frihet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 3:44 pm
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Экология

Re: 25-й Тип

Сообщение luchnivik » Пн апр 19, 2021 6:30 pm

Ну просто четвертичных систем много, и поэтому даже ненарочно они друг с другом состыковываются. На чем именно заостряется конкретная система - вопрос. Идея о 25ом типе - это про то, что всё будет сильным, процессионным и подстраивающимся? Или как?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: 25-й Тип

Сообщение Frihet » Пн апр 19, 2021 6:56 pm

У Афанасьева - да. Он предлагал уравновесить 1 и 3 функции, сделать их равными второй по силе, то есть сильными, процессионными и готовыми к диалогу, а 4-ка тоже подтянется, когда силы на прикрывание "язвы" по 3-ей оттягиваться не будут.
Ну, на какой уровень по силе функций отстающие подтягивать - на уровень 1 или 2 - это один вопрос. А как их вообще подтягивать, у кого это получается и какими способами - это другой, и он мне очень интересен. И как практический опыт, и как мысли-рассуждения.
Будущее вкус не портит мне. Мне дрожать за будущее лень. Думать каждый день о чёрном дне, значит, делать чёрным каждый день. (с) И.Губерман
Аватара пользователя
Frihet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 3:44 pm
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Экология


Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой