Помогите справиться с собой

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Помогите справиться с собой

Сообщение Dreamsilver » Пт дек 05, 2008 1:08 pm

Здравствуйте. Пришла за советом, хотя форум читаю давно, только вот писать не получалось все как то. А сейчас, неболело, наверное.
Мы прожили в браке 7 лет, для обоих это уже второй брак, детей нет. счастье, наверное, было первые года полтора, два, потом все скатилось в обыденность.Часто были стычки, скандалы,причем по мелочам. Вполне мог оскорбть просто так, только от того, что у него плохое настроение.
Год назад начал пить, запоями. С марта драться. Воследствии выяснилось, что еще до меня, в первом браке он точно также пил, и его лечили от алкоголизма. В октябре не выдержала, выгнала, уйти интилигентно он не смог, опустился до мелочности и оскорблений. Мозгами понимаю, что пора все было кончать еще давно, а на душе больно. Не могу совладать со своими эмоциями. Я понимаю, что с алкоголиком, да еще запойным жизни не будет. А в душе все равно больно. Что делать с собой, как себе внушить, что эти отношения бесперспективны?
Аватара пользователя
Dreamsilver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 3:35 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ветеринар, таролог

Помогите справиться с собой

Сообщение Sergun » Сб дек 06, 2008 12:23 am

Здравствуйте Дрим.
Какие перспективы вы видите в ваших отношениях с мужем?

А в душе все равно больно.

Опишите это подробно.
Что именно болит в этот момент внутри вас?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите справиться с собой

Сообщение Dreamsilver » Сб дек 06, 2008 10:11 am

болит где то в груди, это даже не боль, а неприятное, тянущее ощущение, последнее время частенько бывает тахикардия. Делала кардиограмму,ходила к кардиологу, та сказала, что на нервной почве. Возникает такое состояние, когда мысли обращаются в прошлое. И вот это состояние, последнее время, преследует меня почти постоянно.

А перспективы с мужем.... даже не знаю. Я разумом понимаю, что с ним ничего хорошего не получится, что он может перестать пить на месяц, год, три, а потом вновь пойдет срыв и опять начнется кошмар. Но при этом периодически возникает мысль, что он может исправиться. Хотя я наверное в это даже не верю. вот так меня и раздирают эти две противоположные мысли. С одной стороны страх, что вновь начнется весь этот кошмар, который был последний год, с другой, наверное это жалость к нему.
вчера он опять позвонил выпивши, не сильно, но выпивши. Сначала начал оскорблять :cry: , хотя позвонил сам( ему его мать сказала, что я собралась подавать на развод), я ему сказала, чтобы не звонил, напомнила КАК он уходил, повесила трубку. через час он перезвонил еще более пьяный, но от его высокомерия не осталось и следа, хотя и не извинялся за предыдущий разговор. Начал говорить, что все купит только чего захочу. У него всегда все на уровне "куплю", он никогда не понимал, что значит просто успокоить? приободрить и .т.д. Если он хотел сделать приятное, то это обязательно должен был быть материальный подарок. Я ему пробовала объяснять, что этого мало, что в отношениях должна быть еще и душевность, но он этого не понял.
Аватара пользователя
Dreamsilver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 3:35 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ветеринар, таролог

Помогите справиться с собой

Сообщение Sergun » Сб дек 06, 2008 10:29 pm

Дрим, опишите пожалуйста, как вы чувствуете внутри себя жалость, о которой писали вот в этой фразе:
наверное это жалость к нему.

Что происходит в вашем теле, когда вы её испытываете?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите справиться с собой

Сообщение Dreamsilver » Вс дек 07, 2008 10:06 pm

прежде всего приходит мысль, что может он еще не совсем потеряный человек, что может он сможет измениться, как мне кажется, включается какой то по типу материнского инстинкта на него, желание опекать. проскакивает мысль, что без меня он совсем пропадет, хотя с ней я за последние дни вроде как справилась.
все это вызывает по типу комка где то в груди, как будто что то сжалось и держит.
Аватара пользователя
Dreamsilver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 3:35 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ветеринар, таролог

Помогите справиться с собой

Сообщение Sergun » Пн дек 08, 2008 12:05 am

Дрим, прочитайте сейчас вот эти две фразы медленно и внимательно:
...какой то по типу материнского инстинкта..., желание опекать

все это вызывает по типу комка где то в груди, как будто что то сжалось и держит


С каким самым ранним и ярко запомнившимся эпизодом вашей жизни связано это чувство?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите справиться с собой

Сообщение Dreamsilver » Пн дек 08, 2008 11:10 am

Sergun писал(а):Дрим, прочитайте сейчас вот эти две фразы медленно и внимательно:
...какой то по типу материнского инстинкта..., желание опекать

все это вызывает по типу комка где то в груди, как будто что то сжалось и держит


С каким самым ранним и ярко запомнившимся эпизодом вашей жизни связано это чувство?

На самом раннем этапе нашей совместной жизни, был момент, что он напился, я тогда еще не знала что он алкоголик. Меня это очень сильно задело и я хотела от него уйти. Он начал просить его не бросать, ему помочь. Сказал, что больше никогда не возьмет в рот алкоголя, если я этого не хочу. вот в этот момент это чувство и проснулось, как мне кажется. Я осталась с ним, и он на протяжении 5 последующих лет совсем не пил.
Что примечательно, до вашего вопроса, этот момент, то что он при мне уже пил в начале знакомства, совсем стерся из памяти. А сейчас начала вспоминать, и он очнь ярко всплыл, как будто вчера это было, а не 6,5 лет назад.
Аватара пользователя
Dreamsilver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 3:35 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ветеринар, таролог

Помогите справиться с собой

Сообщение Sergun » Пн дек 08, 2008 11:25 pm

Хорошо, Дрим.
Теперь я хочу вам дать небольшое домашнее задание.

Выберите несколько минут, когда вам никто не будет мешать.
Закройте глаза и всмотритесь в себя очень внимательно.
Увидьте себя - СЧАСТЛИВОЙ.
Какая вы - счастливая?
Что там вокруг вас?
Какие там предметы, цвета, звуки?
Потом опишите всё здесь очень подробно.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите справиться с собой

Сообщение Dreamsilver » Вт дек 09, 2008 12:12 am

Прежде всего, я свободна в своих желаниях, увлечениях. Меня никто не попрекает, а наоборот поддерживают. Я чувствую рядом крепкое плечо, и знаю, что могу положиться на него. Я могу быть слабой женщиной,могу переложить часть решений на близкого мне человека и не опасаться того, что эти решения будут неправильные. Все вокруг гармонично и красиво. Мягкие линии, пастельные тона, как мне кажется голубовато-перламутровые, как утренний летний воздух. Гдо вдалеке журчит ручеек, он тоже настраивает на умиротворенный лад. Ничто не выбивается из этой гармонии, одно перетекает из другого. Тишина и спокойствие, внутреннее и внешнее. Рядом любимые мною и любящие меня люди и любимые животные. И их присутствие( животных), не вызывает ни у кого неодобрения, а наоборот, их тоже любят. Мне уютно, а значит это уже счастье. Я чувствую себя нужной, понимаю, что меня воспринимают и принимают такой, какая я есть, и не пытаются переделать.
Аватара пользователя
Dreamsilver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 3:35 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ветеринар, таролог

Помогите справиться с собой

Сообщение Sergun » Вт дек 09, 2008 9:49 pm

Дрим, а теперь попробуйте найти в этом счастье, которое вы описали в предыдущем посте самый главный, самый важный элемент.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите справиться с собой

Сообщение Dreamsilver » Вт дек 09, 2008 10:51 pm

самый главный элемент, наверное, это отсутствие упреков и как следствие этого, спокойствие.
Аватара пользователя
Dreamsilver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 3:35 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ветеринар, таролог

Помогите справиться с собой

Сообщение Sergun » Вт дек 09, 2008 10:57 pm

Что такое упрёк для тебя?
Опиши его подробно. Приведи несколько примеров пожалуста.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите справиться с собой

Сообщение Dreamsilver » Вт дек 09, 2008 11:17 pm

Я очень не люблю, если какое то мое действие вызывает негативную реакцию. Ну например, мою посуду, а мне под руку говорят что плохо мою например. Всегда считаю, что если что то не нравится, то надо сделать самому, а не говорить другим, как надо делать.
Ну или, например, что я на свои увлечения трачу слишком много времени, хотя могла бы потратить на что то более полезно\ материальное.
Аватара пользователя
Dreamsilver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 3:35 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ветеринар, таролог

Помогите справиться с собой

Сообщение Sergun » Ср дек 10, 2008 9:47 pm

Дрим, а ты задумывалась когда-нибудь над тем,
а что же именно такое внутри другого человека
побуждает его делать тебе замечания по поводу мытья посуды или траты тобой времени на свои увлечения?
Что чувствует другой человек к тебе при этом?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите справиться с собой

Сообщение Dreamsilver » Чт дек 11, 2008 12:14 am

Если честно,не особо задумывалась, потому как с подобным столкнулась вот только с мужем и его семьей. правда пробовала проанализировать с точки зрения соционики, вот тут стало многое на свои места. Его ценности, не слишком важны для меня, точно также как и мои, ему.
я по своей сути, очень ранимый в душе человек, меня очень легко выбить из колеи, точно также ка и в эту колею обратно поставить. И мнение окружающих, играет для меня достаточно важную роль, особенно любое одобрение. Негативные же отзывы очень сильно выбивают меня из колеи. Я всегда придерживалась того мнения, что если что то не нравится, как делает другой, сделай сама, так как это надо тебе. И что любая придирка только вызывает агрессию и желание сделать наоборот.
Аватара пользователя
Dreamsilver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 3:35 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ветеринар, таролог

След.

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]