Помогите разобраться.

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Помогите разобраться.

Сообщение Роксалана » Пн апр 02, 2012 11:15 pm

Здравствуйте. Я занимаюсь психологией профотбора в одном из ОВД Ростовской области , т.е. набираю людей для службы.Недавно ко мне на собеседование пришел человек, который ранее работал в охранной фирме.По тестовым методикам которые я ему предложила (СМИЛ,Кеттел,Люшер, Леонгард-Шмишек ,ИТО,Дом-Дерево-Человек,Несуществующее животное) не выявлено никаких признаков психической дезадаптации. Испытуемый - достаточно сбалансированная личность.Но вся проблема состоит в том,что в телефонном разговоре с психологом прежнего места работы кандидата я узнала,что он обладает шизоидным характером т.е. скрытен,замкнут,в коллективе часто конфликтовал,близких отношений с женщинами не имел,но при этом увлекался психологией и якобы знает «правильные ответы» по основным методикам, по которым осуществляеся профотбор.Мой вопрос заключается в том,какие методики Вы могли бы мне посоветовать для выявления шизоидности в данном конкретном случае,ведь я не могу делать выводы о профпригодности человека только исходя из телефонного разговора с незнакомым психологом,ведь нельзя исключать предвзятого отношения.Я боюсь ошибиться и взять на работу человека который не сможет действовать в группе,от которого непонятно чего ожидать в силу его индивидуалистичности.С другой стороны,при нашем недоборе, мне не хотелось бы потерять кондидата в случае если вышеизложеная информация окажеся липой! Подскажите как можно выявить предполагаемую диссимуляцию при нормальном прохождении тестов?
Роксалана
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 11:10 pm
Пол: Женский

Помогите разобраться.

Сообщение Sergun » Пт апр 13, 2012 12:46 am

Здравствуйте Роксолана

Я вас перенаправлю к спецам:
http://www.police-russia.ru/showthread. ... 43&page=15
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите разобраться.

Сообщение drvelichko » Сб апр 21, 2012 5:36 pm

А попробуйте предложить ему вот этот тест. Это аналог теста Люшера, только там более запутанный алгоритм тестирования и ваш испытуемый точно такого теста не делал, обязательно проявит себя http://www.psy-diagnoz.com/lusherpsyntec.html. А вообще опишите его шизойдность клинико-психологическим методом. Опишите его высокую интеллектуальную способность, опишите его эмоциональную отчужденность, опишите его способность абстрагироваться и ускорять мысли. И напишите в заключении - акцентуирован по шизотипу. Вас не кто не остановит если сделаете все правильно :) :)
drvelichko
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 5:10 pm


Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]