Как отличить 3В от 4В?

Как определить тип в психе-йоге?

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение ENTP » Пт янв 09, 2009 4:21 pm

?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Basblsto » Пт янв 09, 2009 4:26 pm

3 волнует их значимость, положение в обществе, цели в жизни итд, а 4 нет
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт янв 09, 2009 11:10 pm

Ой, мне кажется, элементарно! 3В (ЭФВЛ) у нас - очень неуверенный в себе и в других человек. Прекрасный специалист, интересный собеседник, на его плечо я могу опереться в ходе совместной деятельности. А вот ответственность за результат он спихивает на других. Хорошо, у нас в коллективе есть его жена с 1В, вот ей все шишки достаются от него, когда он недоволен результатом. А им он недоволен практически всегда. В соединении с 4Л у него 3В выглядит так: я такой крутой, вы все ******. Вы сами должны понять, чего я от вас хочу, без моих объяснений! А при "разборе полётов" высказывает претензии на тему: я думал, вы знаете, как нужно делать, а вы, оказывается, полные нули! Такое желание возвыситься за счёт принижения окружающих, которые, делая своё дело и удовлетворяя собственные потребности, работают и на удовлетворение его потребностей и амбиций.
А 4В выглядит абсолютно по-другому. Умея высказать свою точку зрения, добиться желаемого при помощи эмоционального воздействия на окружающих, 4В делает вид и производит впечатление человека вообще без желаний. Чего сказали, то и делает. Куда послали, туда и идёт. Он говорит, что расцветает при сильном начальнике, сильном руководителе. Очень не любит, когда начальник - тряпка. И в отличие от более высоких воль, 4В - человек без амбиций. По крайней мере, без явных, высказываемых и демонстрируемых, заметных для меня.
По-моему, различие чёткое.
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Вт июл 27, 2010 9:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Doch_vetra » Сб янв 10, 2009 12:01 am

Наталья Ромодина писал(а):Очень не любит, когда начальник - тряпка.

Я бы сказала, что 4В не любит, когда начальник сам толком не знает, что ему нужно, какой результат. Такое начальство и направление четко дать не может. Колбасит его туда-сюда и типа сделай. А что, как, какой результат нужен - и не понятно. Но вот сделай как-нибудь. И задним числом уже выясняется, что ты не так сделала и не то. Надо было иначе. Очень такое не нравится :( И не нравится, когда не обозначаются рамки ответственности. Мне обязательно нужно, чтобы указали, за какой объем я отвечаю. Сама боюсь брать ответственность.
Для нас Любовь - и библия, и пища, но можем дать и по лицу - за родную Катманду! (с)
Аватара пользователя
Doch_vetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Ляк » Чт янв 15, 2009 8:04 am

Мда. Действительно сложная и важная тема, в частности для меня точно. Просто привык интуитивно чувствовать, что у меня как бы "две" третьи, 3Ф и 3В, с доминированием 3Ф. Всё же это взгляд изнутри, а снаружи говорят, что моё поведение не похоже на 3В.
Похожести на 3В у себя вижу - действительно постоянно противопоставляю себя людям и обществу, очень трудно представить себя его частью, обычно такие мысли начинают раздражать. Терпеть не могу, когда мной пытается управлять тот, кто мне не нравится. Недоверие к людям, лёгкая мизантропия, "сломанная" психика.
От 4В, видимо, больше - уважение к сильным личностям. Отсутствие амбиций в плане статуса (по крайней мере осмысленных). В плане "делаю как делается, общаюсь как общается"
Я бы сказала, что 4В не любит, когда начальник сам толком не знает, что ему нужно, какой результат. Такое начальство и направление четко дать не может. Колбасит его туда-сюда и типа сделай. А что, как, какой результат нужен - и не понятно. Но вот сделай как-нибудь. И задним числом уже выясняется, что ты не так сделала и не то. Надо было иначе. Очень такое не нравится И не нравится, когда не обозначаются рамки ответственности. Мне обязательно нужно, чтобы указали, за какой объем я отвечаю. Сама боюсь брать ответственность.

Соглашусь.
делает вид и производит впечатление человека вообще без желаний. Чего сказали, то и делает. Куда послали, туда и идёт.

Не сказал бы про себя.

Особенно хочется выделить такую вещь, как "наполняемость". Я привык мыслить квадрами, то есть в лучшие моменты 3ка может подтянуться до 2ки, а 4ка быть похожей на 1ю, но не 3->1 и 4->2. Отклонения от родной квадры в подтипе считаю проблемным и негативным фактором.
Таким образом "высшая" 4В (идеал) мне представляетеся как сильный, ответственный и целеустремлённый человек, умеющий вложить огромное количество сил для достижения цели с игнорированием мелких ненужных желаний. А вот саму цель уже может предложить ему 1В, ради которой он готов на всё. Верность.
А "высшая" 3В как подобие второй - толерантный, поддерживающий, миротворец, распределяющий ответственность на всех. Не "зависает" на одной цели, всегда может адекватно сменить решение.

Поэтому для типирования у себя 3В и 4В следует обратиться к ценностям квадры, то есть какой из двух вариантов вам больше нравится в качестве "себя идеального".

И ещё. Хочется вспомнить ещё два авторских определения - 3ка это "пародия" на 1. А 4 беспартийна, то есть в зависимости от окружения ведёт может копировать поведение других. На последнее определению предлагаю обратить особое внимание. А авторскм описании Руссо написано, что когда Руссо попал в окружение 3В, то стал по-мещански злопамятен и скрытен. Поэтому для отличия лучше использовать не то, как человек себя ведёт, а то каким он хочет быть "в идеале".
Ещё одно отличие 4В от 3В - исповедальность. Стериотипно 3В более скрытна. Но всё же, всё опять-таки зависит от окружения.

Примечание специально для результативных логик: всё вышеизложенное является только моим мнением, в котором я и сам-то до конца не уверен. Так что не принимайте ничего на веру и не копируйте чужие ошибки (а вдруг?)))

З.Ы. Почему такие длинные посты выходят?
Ляк
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 12:53 pm
Откуда: Сахалин
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Программист

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Larna » Чт янв 15, 2009 6:14 pm

Ляк, по части 3В в целом правильно пишешь
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение razumnichka » Чт янв 15, 2009 6:25 pm

А 4 беспартийна, то есть в зависимости от окружения ведёт может копировать поведение других. На последнее определению предлагаю обратить особое внимание.

Ляк
Это да. :) Ну и сочетаемость с ТИМом, разумеется.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Istanaro » Вс янв 18, 2009 3:37 pm

3-я доминирует, такой человек все время стремится быть на виду, пусть это натужно (знал я нескольких ЭЛВФ, которые вели себя именно так).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Alisinia » Пн янв 19, 2009 6:22 pm

Istanaro писал(а):3-я доминирует, такой человек все время стремится быть на виду, пусть это натужно (знал я нескольких ЭЛВФ, которые вели себя именно так).


Istanaro, а можно поподробней? Как проявляется стремление ЭЛВФ быть на виду?
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Istanaro » Пн янв 19, 2009 6:29 pm

ЭЛВФ, к примеру, запросто начинают диалог первыми, пытаются создать чувство, что они -- носители мудрости, они явно доминируют в диалоге. Потом, для них характерна довольно резкая оценка окружающих.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Alisinia » Пн янв 19, 2009 7:55 pm

Istanaro писал(а):они явно доминируют в диалоге.

А иначе не покидает ощущение, что тебе не дают высказаться, выразить свою мысль до конца, или чувствуешь себя как на допросе. Я бы сказала, что доминировать в диалоге более естественно и приятно, но не всегда получается. А остальное все в точку :)
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение ENTP » Сб янв 31, 2009 1:52 am

Как отличить Руссо от Андерсена?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Istanaro » Сб янв 31, 2009 2:19 am

Андерсен более пренебрежительно относится к телесным потребностям.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение ENTP » Вс июл 05, 2009 2:12 am

А как отличить 3В от 4В в плане желания быть победителем?

Я уже писал, что для меня есть только один вид комплиментов, которому я верю, и который мне ОЧЕНЬ приятен(и от которого я не смущаюсь, не боюсь разочаровать и т.д.). Это комплимент, что я СИЛЬНЫЙ. Если я знаю, что комплимент ИСКРЕНЕН.

Другой пример.

Диалог с девушкой:
- А что ты делал в Фотошопе?
- Да, толком ничего. Щас, дай вспомнить... Да по мелочи. Задача возникнет какая-то, и вот я её в Фотошопе решаю.
- А что, например, делал.
- Ну, там к примеру, на конкурс работу отправлял.
- На конкурс????!!!!(оживлённый интерес)
- Да, там ерунда, там очень некачественно.
- Ух ты, как интересно! На конкурс...!

И мне стало ОЧЕНЬ приятно и ГОРДО за себя, хотя то, что я посылал на конкурс(я даже не помню посылал ли я ЭТО) - это не работа достойная конкурса и не профессиональный дизайн. Скорее дизайн ребёнка. Но просто из-за того, что мою работу(пусть и ошибочно) приняли за работу высокого уровня, и, что самое главное - СТАТУСНОГО уровня(то есть, я выше большинства людей) - мне было очень приятно от этого.

Это В или Ф? С одной стороны, статус вроде В, а с другой - материальные вещи это Ф.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение ENTP » Вс июл 05, 2009 2:18 am

Та же девушка(мы с ней по Skype общаемся) сказала: "А пишешь ты часто лучше, чем говоришь". И вот эта фраза мне стала ОЧЕНЬ обидной. Типа, я слабак, я так примерно это подумал. Типа, прячусь за Интернет, и там смелый.

Или из-за того, что типа умею общаться хорошо только в Интернете, а в Интернете гораздо меньше возможностей. То есть, именно аспект возможностей.

Наверное я в Инете меньше стесняюсь быть грубым, и людям это гораздо больше нравится... Или в реале меньше боюсь, что от меня отвернутся... Хотя, бывает, больше и не нравится тоже. Не знаю. Люди разные.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]