Как отличить 1Э от 3Э?

Как определить тип в психе-йоге?

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение ENTP » Вс фев 01, 2009 3:10 am

сабж
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Istanaro » Вс фев 01, 2009 5:55 pm

1Э всегда несколько избыточная в эмоциях. Потом, 3Э считает, что есть вещи, восприятию которых эмоции только мешают, а 1Э -- никогда.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение ENTP » Вс фев 01, 2009 6:25 pm

Что такое "избыточная в эмоциях"?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Istanaro » Вт фев 03, 2009 7:25 pm

Избыточная -- может быть иногда бурная, все мерит эмоциями.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение 0000 » Вс мар 08, 2009 3:49 am

Беру прямо из текста: "Если прослушивание музыки или просмотр фильма может вызывать "скупую мужскую слезу" - эмоция первая." А лучше просто у друзей спросите - эмоциональный ли вы человек.
Аватара пользователя
0000
Местный
Местный
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 1:19 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Basblsto » Вс мар 08, 2009 1:11 pm

А как перепутать?
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Lisabet » Вс мар 08, 2009 7:50 pm

0000 писал(а):Если прослушивание музыки или просмотр фильма может вызывать "скупую мужскую слезу" - эмоция первая.

ой, у меня не только физика первая получается, судя по соседней теме, но и эмоция.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение 0000 » Вт мар 10, 2009 12:40 am

Тип Дон Кихот!!!

Вероятно первая всётаки Эмоция. Я долго себя типировал в Энштейна (ЛВЭФ) всё никак не мог сопоставить сильную Логику в соционике с 4 Логикой Психософии. Но перейдя на новую Работу точно почувствовал сильной именно Эмоции.

Я знаю нескольно наимассовейших типов Дон Кихотов: Пастернак (ЭВФЛ), Пушкин (ЭФВЛ), Толстой (ВЭФЛ)... И чесно говоря самого Владимира Ильича Ульянова и Фиделя Кастро я бы Толстыми протипировал (ВЭФЛ). Мне досконально непонять кто такая Логика. Такой пламенный ораптор как Кастро или Ленин не могут быть носителями 4 Эмоции.

Я воспринимаю Логику как профессиональзм... Первые Логики обычно медленные но очень ТОЛКОВЫЕ.
Аватара пользователя
0000
Местный
Местный
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 1:19 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 18, 2009 10:10 am

Ну как отличить? Как мух от котлет.
1Э (ЭФВЛ) ценит эмоцию саму по себе, стремится её распространить в мире, оценивает положительно свою работу в этом направлении, если удалось эмоционально заразить окружающих. Не удалось - все козлы, и те, кто вместе должен был заражать, и те, кто не заразился! Это "сказочник", для него Эмоция - главное! То, ради чего он живёт (не существует, а именно живёт!), ради чего он общается с людьми. Общение он понимает как обмен эмоциями.
Эмоция 1Э понятна без слов.
3Э об эмоциях никогда не говорит, даже если спросишь. "Ты сердишься? Ты расстроен? Тебе нравится?" - молчок!

******
Ой, я ошиблась и в себе, и в других. Поэтому оставляю то, что считаю правильным сейчас, остальное удалила. :oops:
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Вс июл 05, 2009 10:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение ENTP » Вс июл 05, 2009 12:17 am

Ребят, я же спрашиваю не как других протипировать, а как себя протипировать. Соответственно, оцениваю то, что внутри, а не снаружи.

Есть люди, с которыми я очень эмоционален, есть те, с которыми я очень неэмоционален. Эмоционален со своими, неэмоционален с теми, кому не доверяю, т.е. почти со всеми. Но и со своими не всегда эмоционален, ибо я сильно подстраиваюсь под других людей, и с кем-то лучше эмоциональным быть, с кем-то нет.

Поэтому тут просто однозначного варианта поведения нет, поэтому говорить о том, что "да це ж легко отличить" не приходится.

По внутренней жизни я вроде похож на первую эмоцию, а по внешней нет. 1Э описывают как истериков, а я на них не похож. Но по внутренней жизни - вроде оно. Вот и не уверен.

А с другой стороны бурную внутреннюю жизнь можно на 3Э списать - типа внутри ОК, но высунуться и показаться боится, не уверен.

Я вообще могу легко убедить, что у меня любая функция находится на любой позиции, но мне ж узнать надо, а не упражняться в доказательствах.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июл 05, 2009 10:18 am

ENTP писал(а):1Э описывают как истериков, а я на них не похож.

По результатам дальнейших исследований себя и других, сообщаю: мои 1Э - ни разу не истерики. А если они выдают истерики, то не из-за 1Э, а из-за других факторов. Повторяю, что для 1Э Эмоция - это главное. К сожалению, не знаю людей с первой Эмоцией, не интересующихся творчеством. Мои все - кто поэт, кто актёр, кто режиссёр. Это является определяющим для их Эмоции. Они распространяют свой эстетический взгляд на весь мир, по крайней мере на ближнего, хотят они того или не хотят.
3Э - тройка вообще-то всегда, как я говорю, "мимо идёт": она "хочет, но не может". И эмоции у неё свои. "Я вас не трогаю, и вы меня не трогайте". Я не думаю, что 3Э важно распространить свои эстетические взгляды, какие б они ни были, на мир. У неё есть две более важные вышестоящие функции.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Дике » Вс июл 05, 2009 10:40 am

А кто мне расскажет какая разница между 1 и 3 эмоцией у болевого ЧЭ? Чем отличается Бальзак или Габен с 1Э от него же с 3Э? Какие проявления вовне и как это чувствуется изнутри?
Аватара пользователя
Дике
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 10:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июл 05, 2009 11:26 am

0000 писал(а):Беру прямо из текста: "Если прослушивание музыки или просмотр фильма может вызывать "скупую мужскую слезу" - эмоция первая." А лучше просто у друзей спросите - эмоциональный ли вы человек.

Не факт. Нифига у у моих первоэмотивщиков не вызывает слезу. Это, по-моему, что-то соционическое. Я - эмоциональный человек, все говорят. Но я не 1Э.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Жан-Жаковна » Вс июл 05, 2009 11:45 am

ENTP писал(а): Я вообще могу легко убедить, что у меня любая функция находится на любой позиции, но мне ж узнать надо, а не упражняться в доказательствах.


Вот как хотите, а для меня эта фраза звучит как классическая 4 Л, тем более что вы довольно часто в таком духе высказываетесь.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Тэсс » Вс июл 05, 2009 1:55 pm

ENTP писал(а):Ребят, я же спрашиваю не как других протипировать, а как себя протипировать. Соответственно, оцениваю то, что внутри, а не снаружи.
Как бы ты не был эмоционален сейчас, если у тебя 3Э, ты должен был пройти путь от "сухаря". Эмоциональная жизнь отсутствует, внутри ощущается как пустыня, льды, вакуум и тому подобные ассоциации. Внутренний покой, холодность, отстраненность - норма, при нарушении покоя стремишься вернуться побыстрее вновь к состоянию равновесия. Было такое? Чтобы развить функцию, приходится буквально переступать через себя. Мне, например, проще было отрезать себе язык, чем сказать "я люблю" - не проходило, понимаешь, выражение эмоций через стиснутые зубы. :D
Что еще? Сентиментальность - бэ-э-э. Как-то меня поразила реакция окружающих на рассказ о голодном бездомном котенке, замерзшем на улице в рождественскую ночь. Чуть не плакали люди, жалко им котеночка. :lol: Даже стеба не заметили. :lol: Хоть тест из этого рассказа делай по проверке Эмоции.
Потом, обрати внимание на реакцию на стресс. Первая Эмоция быстро возбуждается, переживает, может незаметно для себя повысить голос. 3Э прежде чем начать орать, использует две вышестоящие функции.
Аватара пользователя
Тэсс
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 2:43 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]