Отличие ВЛ от ЛВ

Как определить тип в психе-йоге?

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Sampson » Пн окт 01, 2018 8:48 pm

Катеныш писал(а):Sampson
я предпочитаю в любом случае иметь дело с высокой волей. А ВЛФЭ- вообще самые любимые. Из первых воль труднее всего
найти общий язык с ВЭЛФ(Ахматова).

Ну дак, ЧЭ-то неценностная)) Это как мне с гамлетами - ну куда блин столько эмоционировать :D
Ещё и самооценочная Л на их тройку ложится, им застрелиться хочется? :o :D
Sampson
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 3:10 pm
Откуда: В городе, где протыкает небо холодный шпиль
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: CEO/CTO/CVO/CMDO

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение GetInfo » Вс ноя 04, 2018 3:27 am

Я всё чаще сомневаюсь, что 1Л вообще бы что-то доказывал и пускался в дискуссии. Подобное любовь 2Л. Им нравится начать дискуссию, уйти, и через некоторое время вернуться, и прочитать всё то что там набралось, и начать комплексно отвечать. И положение воли тут не сильно влияет.

Из общения с бальзаком предположительно 1Л. Он на форумах не регистрируется, и у него даже нет реги на ютубе и ему плевать на комметы и лайки в тому что понравилось. А я вот не понимаю этого. Часто, если я вижу глупость, мне хочется зарегистрироваться и объяснить в чём люди не правы.

И еще он часто тормозит. Если понял информацию неправильно и ему это неважно, он даже искать и пытаться что-то понять не будет. Понял - запомнил и всё, его уже не переубедить, если только носом тыкнуть в то что он неверно это запомнил. А если неверно понял, то всё, беда, останется в голове. опять же, если не переубедить морем аргументов. Очень напрягает...

Поэтому, те кто себе ставят 1Л и что-то объясняют, не 1Л.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Ivka » Вс ноя 04, 2018 12:11 pm

Поэтому, те кто себе ставят 1Л и что-то объясняют, не 1Л.

Потому что ваш Бальзак на них не похож?))

1Л - монолог,
2Л - диалог.

Монолог же появляется или не появляется по любым причинам. Если 1Л тема интересна, то почему бы и нет? Высказать свою точку зрения - завсегда пожалуйста. Вот диалог у 1Л получается односторонний. Даже ненамеренно. Он чаще всего что-то вещает. Он рассказывает как должно быть по его мнению. После высказывания точки зрения 1Л может легко слиться из обсуждения, потому что процесс по Логике для нее неинтересен долгое время. А вот 4Л вообще не вступит в общение, нет радости в работе по неценностной функции. Приоритеты иные. Как я, например, крайне редко вступаю в хоть какие-нибудь процессы по Физике.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение GetInfo » Вс ноя 04, 2018 12:44 pm

Ivka писал(а):Потому что ваш Бальзак на них не похож?))

1Л - монолог,
2Л - диалог.

Монолог же появляется или не появляется по любым причинам. Если 1Л тема интересна, то почему бы и нет? Высказать свою точку зрения - завсегда пожалуйста. Вот диалог у 1Л получается односторонний. Даже ненамеренно. Он чаще всего что-то вещает. Он рассказывает как должно быть по его мнению. После высказывания точки зрения 1Л может легко слиться из обсуждения, потому что процесс по Логике для нее неинтересен долгое время. А вот 4Л вообще не вступит в общение, нет радости в работе по неценностной функции. Приоритеты иные. Как я, например, крайне редко вступаю в хоть какие-нибудь процессы по Физике.

Бальзак же титульный персонаж, так что можно и с маленькой.

Ну и как тут тогда отличить 1Л от 2Л, если она всё равно входит в процесс? По описаниям же, 1Л это именно сказал как понял, а я понял совершенно правильно - всё. Дальше не интересно. 2Л это процесс, я так понял - а теперь давайте обсудим как я понял.

И почему четверке не вступать в тему, если она разбирается? Думаю, она скорее выскажет свое мнение, и даст советы, но если её заставят объяснять, она почувствует утомление. По крайней мере у меня так с 4Ф. Я могу рассказать как что-то готовил, но мне это вообще никакого удовольствия не доставляет, и обсуждать это не хочу. Лучше сами расскажите как приготовили по моему рецепту и что получилось. А вот что-то другое, вроде рассуждений на какую-то тему, мне не сложно расписывать. Я жду других мнений, чтобы составить полную картину.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Ivka » Вс ноя 04, 2018 1:00 pm

Ну и как тут тогда отличить 1Л от 2Л, если она всё равно входит в процесс? По описаниям же, 1Л это именно сказал как понял, а я понял совершенно правильно - всё. Дальше не интересно. 2Л это процесс, я так понял -а теперь давайте обсудим как я понял.

Есть функции сильные и слабые, есть процессионные и результативные.
Сильные функции - гипертрофировано, либо хорошо развитые в силу какого-то субъективной ценности для индивидуума. Работа по ним интересна и не доставляет проблем, жизненные решения часто сводятся к решению по сильной функции. По вашему 1Л не работает по своей первой, при том, что для нее гипертрофированно важно "как я понял".
Процессионные функции - функции, по которым человек любит и стремиться много раз пережевывать и перерабатывать информацию. Диалог и есть такое пережевывание. Совместное участие в эмоциональных событиях и их последующий совместный анализ - пережевывание 2Э. Выражение своей эмоции, как у 1Э без желания ею делиться или изменить как-то - привычный способ действия 1Э. Гнуть свою линию поведения и неспециально продавливать свои решения - встречающаяся линия поведения у 1В. Но почему-то 1Л у вас молчит и не отсвечивает. Нелогично. Вот диалог, затяжной диалог, затяжное пережевывание уже высказанного - не то, что может быть интересно долгое время, это правда. Любая первая функция монологична. Ей важно "как Я считаю" - и она поставляет это в мир. Но ей не особо-то важно "как вы считаете". В рамках небольшого обсуждения, где каждый делится мнением - да. Далее утомительно. Повторы утомительны. Ваше несогласие, которое уже прояснено, не повод для обсуждения. Можно недолго по желанию что-то рассказать, но не повод переливать из пустого в порожнее.

И почему четверке не вступать в тему, если она разбирается?

Опять нелогично. Это не сфера интересов. Она разбирается на уровне "как мне не помереть в этом мире", в остальном ей желательно, чтобы разбирался кто-то другой. А она - послушает. Опять же, это не строгая линия поведения, где "шаг влево, шаг вправо - считается побег, а прыжок на месте - провокация". И 2Л может осточертеть какая-то конкретная беседа, и 4Л может высказать свое мнение по важному для нее вопросу. Нужно смотреть не на отдельные случаи, а на общий, более привычный и удобный способ поведения. Нет процессионности и нет силы: само это описание говорит о том, что человек скорее всего перепрыгнет с этой функции на более сильную и, возможно, процессионную.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение GetInfo » Вс ноя 04, 2018 1:30 pm

Логично, в твоем понимании, это заучить как написано, а не разобраться как это работает на самом деле. Очень прискорбно.

Я же пытаюсь понять как именно это всё работает, и в чем конкретные отличия.

Пока что я вижу, что ты даешь просто выдержку из общих описаний. И никаких своих наблюдений и мыслей.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Ivka » Вс ноя 04, 2018 1:36 pm

GetInfo:
1. Перевод на личность, уход от ответа на мои замечания
2. Нельзя дать понять, как что-то работает, если ты противоречишь теории и никак не объясняешь наличие противоречий. Я могу дать простое встречное объяснение, которое ничуть не хуже твоего, просто зеркальное отражение: ты ничего не понял и неверно кого-то протипировал. Исходят из неверных посылок идут неверные выводы.
3. Я формулирую свои мысли самостоятельно, без "выдержек", они мне не нужны. Теорию я читала давно и ничего не учила, этого мне тоже не требуется. Я всего лишь так разговариваю и мыслю.

Наш разговор окончен).
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение GetInfo » Вс ноя 04, 2018 1:41 pm

Ivka писал(а):GetInfo:
1. Перевод на личность, уход от ответа на мои замечания
2. Нельзя дать понять, как что-то работает, если ты противоречишь теории и никак не объясняешь наличие противоречий. Я могу дать простое встречное объяснение, которое ничуть не хуже твоего, просто зеркальное отражение: ты ничего не понял и неверно кого-то протипировал. Исходят из неверных посылок идут неверные выводы.
3. Я формулирую свои мысли самостоятельно, без "выдержек", они мне не нужны. Теорию я читала давно и ничего не учила, этого мне тоже не требуется. Я просто так разговариваю и мыслю.

Наш разговор окончен).

Серьезно? Мои слова о твоём тексте воспринимаются как перевод на личности?...

Противоречия теории, как правило, позволяют выявить новые закономерности и подойти к истине. А если слепо ей верить, в её рамках и останешься, и так не поймешь что она может быть ошибочна. Я постоянно сравниваю теорию с практикой, и если на практике по другому, я верю практике, и значит теория ошибалась.

Тогда почему твои мысли как будто копипаста с психософических описаний? Не может же быть такого, что если ты занималась этим, то не заметила противоречий или странностей.

Да мне всё равно. :unknown:
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение Наталья Ромодина » Вс ноя 04, 2018 2:52 pm

GetInfo писал(а):Серьезно? Мои слова о твоём тексте воспринимаются как перевод на личности?...

Простите, я тут случайно зашла и
могу сказать, что
GetInfo писал(а):Логично, в твоем понимании, это заучить как написано, а не разобраться как это работает на самом деле. Очень прискорбно.

Я же пытаюсь понять как именно это всё работает, и в чем конкретные отличия.

Пока что я вижу, что ты даешь просто выдержку из общих описаний. И никаких своих наблюдений и мыслей.

звучит как переход на личности.
Может, конечно, это издержки сетевого общения, но да.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение northanger » Вс ноя 04, 2018 2:58 pm

Наталья Ромодина писал(а):Может, конечно, это издержки сетевого общения, но да.


+1 к "да". Правда, абсолютно уверена в том, что виной всему отнюдь не формат диалога.
Аватара пользователя
northanger
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 8:27 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение mr.Midas » Вс ноя 04, 2018 3:10 pm

GetInfo писал(а):я верю практике, и значит теория ошибалась.

Был такой мужик-умница Гегель. Как-то сказал что "Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов". По-первости кажется полным бредом, особенно для 1Ф. Но для понимания этой фразы надо понимать основу доказательности в логике: прямое и обратное. Так вот фраза Гегеля относится к обратным доказательствам, на которых основаны и рассуждения Поппера, легших в основу современного понимания научного метода...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение mr.Midas » Вс ноя 04, 2018 3:22 pm

Наталья Ромодина писал(а):звучит как переход на личности.
Может, конечно, это издержки сетевого общения, но да.


Это не звучит. Это и есть переход. Другой вопрос что это переход формальный, а не по сути. Поэтому он и не понял Ивку. Но это не издержки сетевого общения. Это кризис индивидуализма, когда имеет место переход от социально ориентированного общества к индивидуалистскому. Поэтому одни не замечают что формально переходят границу, а другие на формальное реагируют вместо игнорирования.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение GetInfo » Вс ноя 04, 2018 3:32 pm

Наталья Ромодина писал(а):Простите, я тут случайно зашла и
могу сказать, что

звучит как переход на личности.
Может, конечно, это издержки сетевого общения, но да.

Переход на личности это же - Ты дебил и ничего не знаешь, а твоя мамка настолько жирная, что все лифты падают, как толкьо она в них заходит.

А то, что я говорю о том что написано, вовсе не переход, а совершенное обычный ответ на то что написано. Если ловишь кого-то на перевод стрелок, или адвокатском обмане, в твоём понимании это тоже переход на личности?

mr.Midas писал(а):Был такой мужик-умница Гегель. Как-то сказал что "Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов". По-первости кажется полным бредом, особенно для 1Ф. Но для понимания этой фразы надо понимать основу доказательности в логике: прямое и обратное. Так вот фраза Гегеля относится к обратным доказательствам, на которых основаны и рассуждения Поппера, легших в основу современного понимания научного метода...

Оно используется только в математике. В логике это звучит как, если факты противоречат теории, то теория неверна.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение mr.Midas » Вс ноя 04, 2018 4:44 pm

GetInfo писал(а):Переход на личности это же

Суть перехода на личности - качественная оценка личности. Как она выражена - не важно. Можно в виде оскорблений, а можно культурно опустить ниже плинтуса.
" это заучить как написано, а не разобраться как это работает на самом деле. Очень прискорбно"
- тут ты сравниваешь два подхода со скрытым преимуществом второго над первым. А вторым предложением закрепляешь это превосходство. а последним и вовсе загоняешь гвоздь в плинтус. Так что ты ставишь разобраться как приоритетное/лучшее качество. А это не так. Важно и помнить то что найдено и уметь разбираться. Это равноценные качества в социуме.

GetInfo писал(а):Оно используется только в математике.

Нет. Оно родилось и используется в классической логике. Там и остается по прежнему. Из логики оно мигрировало в научную парадигму. Сама же логика дробится на разные направления. Например матлогика - частный случай логики использующей матаппарат. Так что в научной парадигме фальсифицируемости используется именно логическая концепция обратной доказуемости, т.к. только она позволяет избежать ложноположительных результатов.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Отличие ВЛ от ЛВ

Сообщение GetInfo » Вс ноя 04, 2018 4:53 pm

mr.Midas писал(а):Суть перехода на личности - качественная оценка личности. Как она выражена - не важно. Можно в виде оскорблений, а можно культурно опустить ниже плинтуса.


mr.Midas писал(а):тут ты сравниваешь два подхода со скрытым преимуществом второго над первым. А вторым предложением закрепляешь это превосходство. а последним и вовсе загоняешь гвоздь в плинтус. Так что ты ставишь разобраться как приоритетное/лучшее качество. А это не так. Важно и помнить то что найдено и уметь разбираться. Это равноценные качества в социуме.

Кажется ты настоящий ИЛЭ, так искусно брать из воздуха. Вышел бы отличный криминальный адвокат.

mr.Midas писал(а):Нет. Оно родилось и используется в классической логике. Там и остается по прежнему. Из логики оно мигрировало в научную парадигму. Сама же логика дробится на разные направления. Например матлогика - частный случай логики использующей матаппарат. Так что в научной парадигме фальсифицируемости используется именно логическая концепция обратной доказуемости, т.к. только она позволяет избежать ложноположительных результатов.

Тогда приводи общеизвестные примеры.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс