Несоответствия

Как определить тип в психе-йоге?

Несоответствия

Сообщение Randis » Сб май 16, 2009 5:20 am

Лично я придерживаюсь мнения что ПЙ-тип накладывается на соционический. А говорить что они не зависят друг от друга - кощунственно. Не может быть, человек же один.

Вопрос скорее о неверных типированиях. Изредка встречаются феномены, типа Гамлетов с первой Физикой или Достов с первой Волей. И меня раздражает когда отвечают в стиле "Это доказано, встречаются такие, психософский тип не зависит от соционического" и т.п. Ну да, может быть они не связаны напрямую, но не настолько же!

Вот, возьмем анкеты, по которым типировали. И сравним их. Еще хуже если это были тесты, тогда о качестве и говорить нечего :D Если в одной анкете человек наотвечал на болевую БС, то каким боком он мог набрать доминирующую Физику в другой? :shock: вопросы близки, причем весьма. По сути, опытный типировщик может предположить, и достаточно точно, соционический тип по ПЙ-анкете, и точно так же, ПЙ-тип по соционической. Обьект типирования-то не меняется, максимум - меняются его настроения.

Итог. Лично я считаю, что если встречаются такие противоречия, то это однозначно неверное типирование. А вы как считаете? Просто мнение о том, что это "нормально, и вполне может существовать" меня убивает :o
Randis
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 7:36 am
Откуда: Delve, звезда PR-8CA
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Несоответствия

Сообщение Istanaro » Сб май 16, 2009 5:27 am

Противоречия нет. Воля и [ЧС] -- далеко не одно и то же. Эмоция и [ЧЭ] -- тоже.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Несоответствия

Сообщение Randis » Сб май 16, 2009 5:53 am

Я не спорю, что это не одно и то же. необязательно [ЧЭ] будет с 1Э. Но это же ведь и не разные полюса...
Randis
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 7:36 am
Откуда: Delve, звезда PR-8CA
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Несоответствия

Сообщение Lisabet » Сб май 16, 2009 3:30 pm

Randis писал(а):Если в одной анкете человек наотвечал на болевую БС, то каким боком он мог набрать доминирующую Физику в другой?

А во что должна превращаться сенсорика - в Физику или в Волю? :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Несоответствия

Сообщение Randis » Сб май 16, 2009 3:39 pm

Четкого разделения нет, но скорее [БС] в Физику, а [ЧС] в Волю. На волю, имхо, еще влияет [ЧЭ] . Я просто сидел сравнивал анкеты ПЙ и соционики, не так уж они и далеки
Randis
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 7:36 am
Откуда: Delve, звезда PR-8CA
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Несоответствия

Сообщение Lisabet » Сб май 16, 2009 7:15 pm

Ну-у, если Физика, например, это не только комфорт, но и деньги - то где она "должна быть" у делового логика с болевой БС? :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Несоответствия

Сообщение Randis » Вс май 17, 2009 2:31 am

Значит где-то посередине :) [ЧЛ] - далеко не одни деньги, да и если брать нынешние методы типирование (тесты, анкеты), то деньги составляют небольшую часть Физики, соответственно, у Джека скорее 2-3-4 Физика (в первую не верю, ведь с болевой [БС] ему одних денег не хватит... вторая, кстати, тоже врядли). Я придерживаюсь мнения, что каждому типу соответвует не один ПЙ-тип, а диапазон, причем достаточно широкий.
Randis
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 7:36 am
Откуда: Delve, звезда PR-8CA
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Несоответствия

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 18, 2009 9:57 am

Randis писал(а):Вопрос скорее о неверных типированиях. Изредка встречаются феномены, типа Гамлетов с первой Физикой или Достов с первой Волей. И меня раздражает когда отвечают в стиле "Это доказано, встречаются такие, психософский тип не зависит от соционического" и т.п. Ну да, может быть они не связаны напрямую, но не настолько же!

Вот, возьмем анкеты, по которым типировали. И сравним их. Еще хуже если это были тесты, тогда о качестве и говорить нечего :D Если в одной анкете человек наотвечал на болевую БС, то каким боком он мог набрать доминирующую Физику в другой? :shock: вопросы близки, причем весьма. По сути, опытный типировщик может предположить, и достаточно точно, соционический тип по ПЙ-анкете, и точно так же, ПЙ-тип по соционической. Обьект типирования-то не меняется, максимум - меняются его настроения.

Итог. Лично я считаю, что если встречаются такие противоречия, то это однозначно неверное типирование. А вы как считаете? Просто мнение о том, что это "нормально, и вполне может существовать" меня убивает :o


А я думаю, что несоответствия порождают (или фиксируют) негармоничное развитие личности. Далеко не все ведь гармоничные. Мужчина ЛСИ-ФЭЛВ - так называемый "женственный тип", который использует Эмоцию как инструмент для своей Воли. Энергетики по Воле не хватает (чтобы удовлетворить свою творческую [ЧС] :?: ). Зато работа идёт через доминирование по Физике (разойдись все: я иду, сплю, ем, покупаю и т.д.!). И способы реагирования на мир используются те, что характерны для женщин (если брать стереотипы). Не скажу, что это гармонично выглядит. Когда идёт взаимодействие по Воле, человек кажется "безвольным", что не соответствует ни мужским, ни "максовым" стереотипам. Но так есть, против действительности нечего сказать. :wink:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]