Типирование по ценности

Как определить тип в психе-йоге?

Типирование по ценности

Сообщение Istanaro » Сб июл 30, 2011 7:31 pm

Мне кажется, лучше 1-й вопрос как раз на 1-ю функцию, это просто более осмысленно.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Типирование по ценности

Сообщение Sandor » Сб июл 30, 2011 7:38 pm

Istanaro писал(а):Мне кажется, лучше 1-й вопрос как раз на 1-ю функцию, это просто более осмысленно.

Я не вижу причины почему первая должна выявляться первой.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Типирование по ценности

Сообщение Istanaro » Сб июл 30, 2011 7:59 pm

Серый Странник: Да, правильно. 1-я функция -- это программные ценности, то есть по сути смысл жизни.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Типирование по ценности

Сообщение Sandor » Сб июл 30, 2011 8:27 pm

Istanaro писал(а):Серый Странник: Да, правильно. 1-я функция -- это программные ценности, то есть по сути смысл жизни.

Нет никакого основания считать правильным сначала выявлять первую по позиции.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Типирование по ценности

Сообщение Istanaro » Сб июл 30, 2011 9:22 pm

Можно начать с 2-й, с 3-й, с какой угодно. Просто я хочу, чтобы был метод последовательного исключения функций, во избежание повторов.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Типирование по ценности

Сообщение Osiris » Вс июл 31, 2011 12:25 am

Istanaro писал(а):А такой метод типирования был?
На каждую функцию вопрос, и надо выбрать, что больше подходит.

1. Для меня главное в жизни:
а. чтобы мои решения были правильными -- 1Л;
б. чтобы я комфортно чувствовал себя в мире -- 1Ф;
в. чтобы я чувствовал счастье -- 1Э;
г. чтобы мои желания исполнялись -- 1В.

Слишком все обще и притянуто за уши. Например, это может сказать один человек
а) Если мое решение правильное, то я ощущаю себя комфортно и не волнуюсь. Правильные решения позволяют приближаться к осуществлению своих желаний. Когда желания исполнены я счастлив.
б) Мое желание будет исполнено, если я приму правильных решения для его осуществления.
Мне будет комфортно и я буду испытывать счастье.
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

Типирование по ценности

Сообщение Sandor » Вс июл 31, 2011 1:28 am

Istanaro писал(а):Можно начать с 2-й, с 3-й, с какой угодно. Просто я хочу, чтобы был метод последовательного исключения функций, во избежание повторов.

И возможно первой будет выявляться наиболее спорная позиция.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Типирование по ценности

Сообщение Sandor » Вс июл 31, 2011 1:30 am

Серый Странник писал(а):
Sandor писал(а):
Istanaro писал(а):Серый Странник: Да, правильно. 1-я функция -- это программные ценности, то есть по сути смысл жизни.

Нет никакого основания считать правильным сначала выявлять первую по позиции.

Зачем обязательно правильно? Во-первых, волюнтаризм в исследованиях вполне допустим. Во-вторых, поиск второй функции типично проблемная сторона ПЙ. В-третьих, 3-я и 4-ая часто достаточно слабы, чтобы учесть их порядок.

Так что начинать с первой - самое то. Конкуренцию в очерёдности может составить только поиск у человека позиции воли, но там есть свои трудности при самотипировании.

Если вы занимаетесь исследованиями то нужно будет сделать 24 теста.
У меня самая слабая первая. :I5
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Типирование по ценности

Сообщение Osiris » Вс июл 31, 2011 1:54 am

Серый Странник писал(а):
Osiris писал(а):Слишком все обще и притянуто за уши. Например, это может сказать один человек
а) Если мое решение правильное, то я ощущаю себя комфортно и не волнуюсь. Правильные решения позволяют приближаться к осуществлению своих желаний. Когда желания исполнены я счастлив.

Может. Если это ЛВ** , причём скорее ЛВЭФ.

А если лично я не могу выбрать и могу сказать как в варианте а) так и б).
какая у меня тогда первая функция? :D
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

Типирование по ценности

Сообщение Istanaro » Вс июл 31, 2011 2:20 am

А для этого как раз и нужно совершенствование формулировок :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Типирование по ценности

Сообщение Busido » Сб авг 20, 2011 9:54 pm

По формулировкам:

Часто хотела выбрать ответы по Физике, но не из-за физики, а из-за БС.
Думаю, семантика тут смешана.
То же касается и смешения Л с БЛ.

Надо бы подравить.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Типирование по ценности

Сообщение GetInfo » Ср ноя 07, 2018 5:31 pm

Тема, кстати интересная, что вопросы должны быть составлены правильно, чтобы обладатель себя узнал.

Вот правда. Я никак не могу отличить желания В от Э. Я чувствую - я делаю. Для меня это синонимы. Также не ясно, как отличить 1Ф от 4Ф. И там и там написано, что они могут не обращать внимания на свой комфорт, но отличия 4 функции от всех заключается в том, что при стрессе она выключается. Но что, если она выключается волей. То это воздействие В на более высокие функции? -_____-
Также не ясно, за что именно отвечает В. Ведь желания могут быть у всех функций, и получается, что В остается в конце, так как её можно определить методом исключения.

Вообще всё очень сложно и неоднозначно получается.

И я не знаю, правильно ли по полным агапе, которые питаются и питают твои функции, смотреть, чтобы понять кто тебя бесит, а с кем приятно.


Увы. но сами вопросы тут скорее соционические. И их нужно переводить в психософию, чтобы с соционикой не перекликалось, и были однозначными для слияния функций.

А для отделения функций от каких либо предвзятостей, лучше назвать их по тем вещам, которыми они занимаются:
Ф - Собственничество.
Л - Мнение.
Э - Эмоции.
В - Ответственность. Или намерения.


Мне очень понравилось это описание

Первая функция – высокая, результативная и принципиальная. Для данной функции приоритетным является собственное аспектное состояние (хотя носитель типа и не осознаёт его в достаточной мере, поскольку оно вытеснено из сферы его внимания). Избегая частых изменений (чтобы лишний раз на них не концентрироваться), каждый человек стремится поддерживать стабильность аспектного состояния по своей первой функции. Помимо этого данное состояние слабо поддается влиянию окружающих людей – его изменение происходит обычно тогда, когда человек сам того пожелает. При этом первой функции свойственно стремление (прежде всего в своих интересах) влиять с помощью своего аспекта на других людей.

Вторая функция – высокая, процессионная и непринципиальная. Эта функция определяет повышенный интерес носителя типа к аспектному состоянию других людей и стремление влиять на него. Аспект, находящийся на позиции второй функции, осознается в полной мере и постоянно находится в сфере внимания человека. В связи с этим вторая функция стремится провоцировать изменения в аспектном состоянии (прежде всего чужом), чтобы заполнить им свое внимание. При этом сам носитель типа слабо поддается чужому влиянию, будучи самостоятельным в формировании своего аспектного состояния по второй функции. Таким образом, двойка определяет зону свободного творчества человека: ее процессионность дает много энергии для реализации себя по данному аспекту, а непринципиальность делает ее неуязвимой для критики.

Третья функция – низкая, процессионная и принципиальная. Данная функция, как и вторая, определяет осознаваемость носителем типа своего аспекта и постоянную концентрацию на нём. В связи с этим человек нуждается в постоянном изменении своего аспектного состояния для заполнения им своего внимания. При этом для тройки приоритетно своё собственное аспектное состояние, поэтому её внимание больше направлено на изменения в самой себе. Также данная функция заметно поддается влиянию со стороны (даже если она того не желает). По этой причине носителям типа свойственно концентрироваться на том, чтобы минимизировать нежелательные и максимизировать желательные влияния на себя. Важно подметить, что третья функция содержит в себе максимальный потенциал развития человека: ее принципиальность определяет наличие амбиций в своей сфере, а процессионность дает достаточное количество энергии на их реализацию.

Четвёртая функция – низкая, результативная и непринципиальная. Аспектное состояние, определяемое четвертой функцией, слабо осознаваемо, поэтому носитель типа стремится к поддержанию его стабильности, избегая лишних изменений, чтобы не расходовать на них свое внимание. Поскольку четверка неприципиальна, в первую очередь она направлена на обеспечение стабильности аспектного состояния других людей. Аспектное состояние человека по данной функции поддается влиянию со стороны в той степени, что не зависит от самого носителя типа. Поскольку четвертая функция является неприципиальной, она не избегает такого влияния, а лишь стремится к обеспечению стабильности в аспектном состоянии влияющего на нее человека, чтобы лишний раз не отвлекаться на изменения в нем.


1, 4 – неосознанные
Большую часть времени человек не осознает свое состояние и состояние других людей по аспектам результативных функций, ему сложно концентрировать внимание на этих аспектах и хочется достичь стабильного состояния по ним, чтобы не возвращаться к этим аспектам лишний раз. Поэтому первая и четвертая функции типа являются неосознанными. К примеру, 1Ф и 4Ф не любят обращать внимания на свою внешность и внешность других людей, на свои физические потребности, на какие-либо тонкости в приготовлении пищи или оформлении жилища, на порядок в доме и т.д., так что они стремятся создать такие условия, в которых их потребности будут обеспечены постоянно и без лишней суеты.

2, 3 – осознанные
Аспектам процессионных функций, напротив, уделяется значительное количестве внимания, человек на них постоянно сконцентрирован и замечает мельчайшие изменения своего и чужого состояния по этим аспектам, в связи с чем вторую и третью функции можно назвать осознанными. Например, 2Э и 3Э постоянно отслеживают, как они выглядят со стороны, какой образ они формируют в глазах окружающих людей, а также замечают самые незначительные реакции окружающих, определяя внутреннее эмоциональное состояние человека; с таким же вниманием они относятся и к собственным чувствам.

1, 3 – интровертные
По аспектам принципиальных функций человек направлен на собственное состояние, его поддержание или изменение, в связи с чем первая и третья функции являются интровертными. Скажем, 1В и 3В направлены на достижение своих собственных целей, реализацию своих желаний, стремятся получить помощь и поддержку от других людей в этом. В то же время им неинтересно мотивировать кого-то другого на достижения и поддерживать чужие амбиции.

2, 4 – экстравертные
Вторую и четвертую функции можно назвать экстравертными, потому что человеку по аспектам данных функций интересно в первую очередь чужое состояние, а не свое собственное. Так, 2Л и 4Л стремятся не столько сформировать собственное мнение по какому-либо вопросу, сколько поддержать или изменить чужое мнение, путем споров и дискуссий или просто соглашаясь с ним.

1, 2 – субъектные
Человек может и хочет влиять на других людей по аспектам высоких функций, а сам при этом не поддается влиянию, то есть выступает как субъект влияния, но не как его объект. Следовательно, первая и вторая функции являются субъектными. Например, у 1Ф и 2Ф есть четкое представление о своих или чужих потребностях в материальном мире, и они удовлетворяют эти потребности, навязывая их в том числе и другим людям. Это могут быть вкусы в еде, представления о красоте, образ жизни и так далее.

3, 4 – объектные
По аспектам низких функций человек не может повлиять на других, но сам поддается влиянию окружающих, то есть является объектом влияния, а не субъектом. Поэтому третью и четвертую функции мы можем характеризовать как объектные. К примеру, 3В и 4В с трудом берут на себя ответственность за принятие решений, им легко навязать чужие цели, приняв решение за них.

https://bestsocionics.com/psychosophy/accentuations/
На этом сайте есть еще шикарное описание, которое стоит почитать. У меня всё совпало с ФЛЭВ. Тут отлично описаны акцентуации, из-за влияния функций, и как их можно различить.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Типирование по ценности

Сообщение merryvery » Вт апр 19, 2022 4:35 pm

1. Для меня главное в жизни:
а. чтобы мои решения были правильными -- 1Л;
б. чтобы я комфортно чувствовал себя в мире -- 1Ф;
в. чтобы я чувствовал счастье -- 1Э;
г. чтобы мои желания исполнялись -- 1В.

2. Мне легко удается:
а. придумать логический аргумент в пользу своей мысли -- 2Л;
б. сделать комфортнее мир вокруг меня -- 2Ф;
в. почувствовать настроение окружающих -- 2Э.
г. найти контакт с другими людьми -- 2В.

3. Основной источник трудностей на мой взгляд:
а. невозможность все наперед учесть -- 3Л;
б. зависимость человека от физиологии (комфорт, телесные влечения...) -- 3Ф.
в. чрезмерное увлечение эмоциями, уводящее от цели -- 3Э;
г. слабость человеческой природы -- 3В.

4. Я практически не принимаю в учет:
а. качество логических аргументов -- 4Л;
б. физический комфорт -- 4Ф;
в. эмоциональное состояние -- 4Э;
г. оправданность предьявляемых мне требований -- 4В.


1.Г.
2.А, но иногда и Б. Почему-то где бы я ни была, меня спрашивают, иногда такие же "не местные", о том, где можно хорошо отобедать или отдохнуть. Спрашивают часто о юзабилити и быстродействии различных сайтов и сетей, а поскольку я эмоциональная зубочистка, как выяснилось, то я воспринимаю эти вопросы как сугубо рабочие, а не как флирт или подкаты. В случае если это действительно момент флирта и подкатов, пытаюсь рассказывать апокалиптические небылицы о городе пребывания и быстро прячусь в ближайшем лобби ближайшего отеля. Если не пропускают внутрь, пишу жалобу на английском. Почему? Есть формат общения, даже если я на чужой территории, все равно буду его задавать и сводить в основном к учебе/работе/развитию.
4.В
5.В
merryvery
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2022 3:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: новатор

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs