Правило Воль

Как определить тип в психе-йоге?

Правило Воль

Сообщение vale » Сб ноя 17, 2012 12:16 pm

quarz писал(а):Достоверно доказано, что Этика по соционике и Эмоция по ПЙ должны соответствовать по, так сказать, "силе"?))) Где об этом можно почитать?


http://www.xn--h1aaracmczf9h.com/psihos ... onika.html
Сочетание типов в психософии и соционике
Типы в психософии и соционике не зависят друг от друга, т.е. в возможны любые сочетания типов. Однако ПС-тип влияет на проявление соционического типа.


есть еще весьма развернутая статья, но я не помню, где ее искать.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Правило Воль

Сообщение H2O » Сб ноя 17, 2012 12:25 pm

Типы в психософии и соционике не зависят друг от друга, т.е. в возможны любые сочетания типов. Однако ПС-тип влияет на проявление соционического типа.

Автору этой фразы нужно запретить заниматься психологическими науками под угрозой тюремного срока.
Это ТЕЗИС. Надо объяснять, что он уждается в аргументации?
А то, что люди так легко внушаются этим бредом, ещё раз говорит о месте их соционической логики.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Правило Воль

Сообщение razumnichka » Сб ноя 17, 2012 12:39 pm

Все бы хорошо, только типологии реально не коррелируют...

В кого тогда типировать ЭЛ**, ЛЭ** например. Нет такого сочетания в соционике.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Правило Воль

Сообщение H2O » Сб ноя 17, 2012 12:51 pm

razumnichka писал(а):Все бы хорошо, только типологии реально не коррелируют...

Саенко как-то даже умудрился подсчитать количество всех возможных комбинаций типов человека, перемножив количество типов каждой существующей типологии.
Не надо пытаться убедить меня, что ты не Бальзак. Я этим типом тебя никогда не считал, а тому, кто тебя в него типировал, надо запретить заниматься типировочной практикой пожизненно и нещадно штрафовать.

razumnichka писал(а):В кого тогда типировать ЭЛ**, ЛЭ** например. Нет такого сочетания в соционике.

Это часть типов, а не все типологии и говорит это о проблемах в самих теориях, а не в отсутствии корреляции.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Правило Воль

Сообщение razumnichka » Сб ноя 17, 2012 12:56 pm

recrut

Я ни в чем не пытаюсь тебя убедить. Просто мне непонятно - если корреляция есть, то в кого типировать такие "противоречивые" типы? Или их просто нет в природе? Нету сочетания ЭЛ и ЛЭ, их надо выкинуть из ПЙ? :) Вариант 2 - ЭЛ и ЛЭ не имеют ТИМа? :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Правило Воль

Сообщение H2O » Сб ноя 17, 2012 2:04 pm

razumnichka писал(а):Просто мне непонятно - если корреляция есть, то в кого типировать такие "противоречивые" типы? Или их просто нет в природе?

В природе нет ни одного типа. Любая типология - это концептуальная наука. Любой концепт искажает реальность. Есть, например, таблица Менделеева. Это не предмет. Она существует только в голове у человека. Есть другие варианты репрезентации химических элементов в голове, но сами химические элементы от этого не меняются. Какая корреляция между разными таблицами химических элементов? Сущности одни и теже, а репрезентация иная. Если человек этого не понимает, а тем более названия самих элементов иные, то он будет плодить лишние сущности. Саенко, будет вычислять общее количество элементов в природе перемножая все элементы(или существующие группы элементов) в этих репрезентациях и получит огромную цифру в миллионы и миллиарды простых химических веществ.

Любой тип - это набор маркеров, также как в первой группе таблицы Менделеева содержится несколько химических элементов. В другой типологии эти маркеры могут повторяться, также как возможен повтор химических элементов в другой группе, другой таблицы химических элементов, но не обязательно полностью. Решение о том, какой это тип, решается путём сравнения числа совпавших маркеров, но не так, чтобы из 10 существующих свойств типа совпали всего 2 и ура, я Габен/Бальзак с 2Э. Любая типология искажает реальность, но не надо вносить искажения осознанно. Вполне нормально, что некоторые маркеры 1Э и базовой [ЧИ] могут совпадать. И в итоге получим Дона ЭЛ**. Это искажение реальности, но оно минимально из всех возможных искажений в случае другой расстановки функций.

Если вместо таких мало о чём говорящих названий как 2Э и ЧЭ употреблять список свойств, которые характеризуют эти понятия, то будут видны противоречия, например, 2Э принимает любые эмоции окружающих, а болевая ЧЭ всячески пытается убраться из мест проявления бурных эмоций или прервать их проявление. Есть и другие противоречия.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Правило Воль

Сообщение H2O » Сб ноя 17, 2012 3:08 pm

Неудачно аналогию с таблицей Менделеева подобрал, но пофиг. Может потом что более наглядное придумаю.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Правило Воль

Сообщение Ghost Rider » Сб ноя 17, 2012 4:45 pm

recrut писал(а):Если вместо таких мало о чём говорящих названий как 2Э и ЧЭ употреблять список свойств, которые характеризуют эти понятия, то будут видны противоречия

Не припомню общепринятого списка свойств соционических аспектов и функций. Да и если вспомнить об искажениях реальности, то вроде бы, записываясь в Габены, необязательно получать все маркеры всех функций и аспектов? И с ПЙ так же. Если всё так просто и однозначно, то должен уже был найтись герой, который расставил бы все типы ПЙ и соционики по взаимосвязи.
Код: Выделить всё
Есть (1) взаимообмен информацией и энергией между 4-мя вышеобозначенными психическими функциями. И есть (2) взаимообмен информацией и энергией между этими функциями и внешней по отношению к ним реальностью: процессы получения информации, и процессы отправки информации в эту внешнюю реальность, включающаю и физическое тело обладателя психики; например, человек может улыбаться или хмуриться, смеяться или плакать (Эмоция → в.р.), проголодаться или устать (в.р. → Физика), поднять пудовую гирю (Физика → в.р.) или же не справиться с этой задачей.

В процессе сна происходит в основном (1), а в процессе бодрствования в основном (2).

В настоящее время психософия в основном изучает и описывает процессы и явления, возникающие при (1), а соционика и типология Майерс-Бриггс — возникающие при (2), поэтому в ТМБ используется, как и у Юнга, дихотомия Extraverted-Introverted (соответствуют отправка-получение информации), а в соционике есть экстравертный и интровертный варианты каждой из функций, то есть всего функций 8.

Дихотомии «прошедшая/не прошедшая обработку сознанием информация» соответствует дихотомия рациональность/иррациональность в соционике, а в типологии Майерс-Бриггс — Judging/Perceiving (Судящие/Воспринимающие).

Информация, не прошедшая обработку сознанием, соответствует количественной информации,

а информация, прошедшая обработку сознанием, соответствует качественной информации,

например, 2-мерный массив 800 на 600 элементов с данными, полученными при оцифровке фотографии — это количественная информация, а надпись на ней «Это мы в Париже на набережной Сены» — это качественная информация, то есть последовательность символов, а не результатов измерений некоторой величины.

Предполагается, что при (1) происходит в основном обмен количественной информацией, при (2) доля качественной информации заметно больше.
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Правило Воль

Сообщение vale » Сб ноя 17, 2012 5:25 pm

vale писал(а):есть еще весьма развернутая статья, но я не помню, где ее искать.


а вот:
http://info-esta.ru/authors/saenko/psycheyoga.htm
\\в конце - примеры как сочетаются различные соционический и ПЙ типы.

Что замечено в примерах:

если 3-я, тонкая, функция попадает на болевую, то болевая становится особенно уязвимой;
если болевая попадает на 2-ю, то она становится весьма неплохо проработанной; если 1-я - на базовую, человек начинает ярко проявляться!
если 3-я - на базовую, или первая на болевую, - проявляются дисгармоничность и нервозность;
если объединения типов, к которым человек принадлежит по разным системам, меж собой схожи, его личность видна, как акцентуированная;
если человека типировать тяжело, то, скорее всего, его типы между собой слабо коррелируют;
необходимо учитывать интегральные отношения по двум системам;
Замечено, что 4-ю Волю ревизоры обычно не трогают. А если трогают, то это проблема не подревизного, а ревизора. А собственно 4-я Воля смотрит на подревизного, возмущается и молчит. Ревизия символизирует долг (10), у "крепостных" с чувством долга все в порядке, а спросить ни с кого не могут. Исключение, может быть, ревизор с 3-й Волей.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Правило Воль

Сообщение peroli » Сб ноя 17, 2012 10:18 pm

razumnichka писал(а):recrut

Я ни в чем не пытаюсь тебя убедить. Просто мне непонятно - если корреляция есть, то в кого типировать такие "противоречивые" типы? Или их просто нет в природе? Нету сочетания ЭЛ и ЛЭ, их надо выкинуть из ПЙ? :) Вариант 2 - ЭЛ и ЛЭ не имеют ТИМа? :D


Корреляции надо уметь находить. К ЭЛ и ЛЭ вполне можно относить Достов и Робов соответственно. Вполне их сочетания. И потом ТИМы тоже разнообразны в своих акцентуациях. Читайте Гуленко о доминирующих функциях и клубах.
peroli
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Правило Воль

Сообщение H2O » Сб ноя 17, 2012 11:59 pm

Ghost Rider

Не припомню общепринятого списка свойств соционических аспектов и функций.

Любой список возьми и взвесь совпадающие маркеры.

записываясь в Габены, необязательно получать все маркеры всех функций и аспектов

Конечно не обязательно.

А текст в коде это часом не disman писал? Если нет, то им стОит объединить усилия.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Правило Воль

Сообщение H2O » Вс ноя 18, 2012 12:09 am

vale писал(а):
Что замечено в примерах:

если 3-я, тонкая, функция попадает на болевую, то болевая становится особенно уязвимой;
если болевая попадает на 2-ю, то она становится весьма неплохо проработанной; если 1-я - на базовую, человек начинает ярко проявляться!
если 3-я - на базовую, или первая на болевую, - проявляются дисгармоничность и нервозность;
если объединения типов, к которым человек принадлежит по разным системам, меж собой схожи, его личность видна, как акцентуированная;
если человека типировать тяжело, то, скорее всего, его типы между собой слабо коррелируют;
необходимо учитывать интегральные отношения по двум системам;
Замечено, что 4-ю Волю ревизоры обычно не трогают. А если трогают, то это проблема не подревизного, а ревизора. А собственно 4-я Воля смотрит на подревизного, возмущается и молчит. Ревизия символизирует долг (10), у "крепостных" с чувством долга все в порядке, а спросить ни с кого не могут. Исключение, может быть, ревизор с 3-й Волей.

Феерический бред. Особенно про "если болевая попадает на 2-ю, то она становится весьма неплохо проработанной;". Кажется, что именно этот человек пропитал весь форум стоном вроде "моя бедная болевая" :lol:
А про "спросить с кого-то" вообще молчу. Возникнет желание, кину в её типировочную посты, где и как vale спрашивает. Крышу сорвать у всех может, например:
viewtopic.php?f=682&t=31233&start=960#p1434237
vale писал(а):у меня тоже волю подавляли
но когда она развернулась - это было такое шоу 8-) :evil: :lol:
а физику - в процесс тянули
эмоцию тоже забивали и проснулась она вместе с волей )))

зато логика прокачана так, что я ее проблемной особо не ощущаю :oops:

Пускай дуализируются... до первого Гексл.... тьфу... Эпикура.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Правило Воль

Сообщение Ghost Rider » Вс ноя 18, 2012 12:15 am

recrut писал(а):Любой список возьми

Тогда я беру штурвал Калинаускаса.
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Правило Воль

Сообщение H2O » Вс ноя 18, 2012 12:33 am

Ghost Rider писал(а):
recrut писал(а):Любой список возьми

Тогда я беру штурвал Калинаускаса.

Эх, подловил. Там действительно почти ничего нет про эмоции. Остался сущий пустячок - сверить его с конкретными персонажами форума. Но это пусть в типировочных по анкетам другие сверяют. Я в эти разделы редко захожу.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Правило Воль

Сообщение peroli » Вс ноя 18, 2012 10:17 pm

Я тут по тестам соционическим и психейожным прохожусь и заметила некую закономерность: 1В и 4В соответствуют соционической рациональности, жестконаправленности, из них 1В - экстраверт, 4В - интраверт (кстати, об этом же и сам Афанасьев писал); соответственно 2 и 3 Воли - соционические иррационалы, гибкость и изменчивость, 2 - экстраверт, 3 - интраверт.
peroli
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс