жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Как определить тип в психе-йоге?

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Fredda » Пт ноя 23, 2012 1:55 pm

Набрела только что на весьма занятную мысль по дороге, хочется поделиться - и спросить, одна ли я такая?
Так как мысль уже хорошо обдумана и созрела, есть искушение начать прямо с вывода: если человека сложно типировать по соционике, постоянно получается "чебурашка", то с 90% вероятностью чебурашка этот - обладатель третьей воли по психе-йоге.
Если мне делают какое-либо личное замечание или навешивают ярлык, то я, даже если замечание меня совершенно вроде бы не задело, поневоле задумываюсь, ищу у себя описанный недостаток и пытаюсь его исправить. Проблема третьей воли для меня в специфике комплекса перфекциониста: в то время, как обладатели всех остальных "воль" стремятся бравировать своей оригинальностью, необычностью, выделиться из толпы, я стараюсь как можно более в эту "толпу" ассимилироваться за счет "улучшения себя до состояния полного совершества по мнению окружающих".
И я пытаюсь прокачивать вообще все функции, по которым были получены замечания об их недостаточном развитии - программную, болевую, суггестивную, без разницы, а в редкие моменты понимания, что "совершенство недостижимо" соционика, психе-йога и прочие инструменты превращаются из средства самопознания в его цель.
"Я - Лев по знаку зодиака, значит, я должна быть такой, такой и сякой. Но я же не такая! Надо работать и стать такой... Эээ, но я же не хочу быть такой! Но в книжке же написано, что я такая, значит, где-то это должно же быть. Будем искать..."; "я - Гексли по соционике, но у меня не такая фигура. И белая логика слишком развита. И вообще я веду себя не так, значит, либо я себя перетипирую, либо буду подгонять себя под Гексли." И самое ужасное, что подгонять себя получается подо что угодно, ибо развитие позволяет, только потом сидишь и думаешь: ну и зачем я крутила-вертела, только все запутала.
Отсюда и дописанный мной анекдот про белую ворону: "Сидит ворона в баре, пьяная "в дрова", мажет на голову сметану и вещает: "когда я пьяная, я такая загаадочная!". А в углу зала сидит настоящая белая ворона, трезвая, мрачная, смотрит вокруг с тоской и думает:"почему ж я даже напиться, как все, не могу?!"
Я училась в техническом вузе, продираясь сквозь специальные дисциплины при помощи интуиции возможностей (и тащила за собой одногруппницу Напку: иногда, впрочем, она тащила меня, охмуривая более логичных студентов-парней). И я встречала подобных чебурашек, а сколько их в описаниях моих друзей, фанатов соционики, в ЖЖ.

Мы с нашей третьей волей не верим, что что-то в нас есть сильное, а что-то слабое: слабых мест быть не должно! так что выбьемся из сил, сделаем себя идеальной сферой в вакууме и наконец сольемся с окружающей средой... :add29
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение фернандеш » Пт ноя 23, 2012 2:05 pm

Fredda


:) Привет. :add27

я Андерсен, но перфекционизмом не страдаю вроде, это вообще дельтийские же штучки, перфекционизм, ваши ценностные дают копоти. :add33
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение фернандеш » Пт ноя 23, 2012 2:11 pm

Fredda писал(а):улучшения себя до состояния полного совершества по мнению окружающих


:) А это вообще специфически экстравертское вроде бы. Среди Андерсенов большинство интра, поэтому может о таких эффектах как у тебя реже говорят.

Мне приятно конечно если в моём круге "своих" есть люди, которые считают что я молодец в чём-то, или просто молодец. Но при этом я прекрасно знаю что для других я может чмо на палочке :oops: Ну и что? Переживать по этому поводу... не думаю что имеет смысл, как раз с учётом 2Л мнение окружающих как таковое изрядно теряет свою остроту.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение vale » Пт ноя 23, 2012 5:28 pm

Fredda писал(а): если человека сложно типировать по соционике, постоянно получается "чебурашка", то с 90% вероятностью чебурашка этот - обладатель третьей воли по психе-йоге.


да ну ).
у мну весь социон был собран, а воля не третья :P .
\\а еще говорят, что если человека трудно типировать, то он габен :lol: 8-) .

на самом деле причин много, начиная от корявости мат части как таковой, корявости владения матчастью как типируемого, так и типировщиков заканчивая социальными масками, следствиями воспитания в конфликтных квадрах и тем простым фактом, что каждый уникален и не всегда впихивается в рамки описания социотипов ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Полина Ф. » Пт ноя 23, 2012 7:44 pm

Fredda
Я не думаю, что всё описанное - специфика 3-й Воли. И в части проблем с типированием, и в части постоянного стремления подкачаться и подтянуться.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Solaria » Пт ноя 23, 2012 8:28 pm

Fredda писал(а):
слабых мест быть не должно! так что выбьемся из сил, сделаем себя идеальной сферой в вакууме и наконец сольемся с окружающей средой... :add29


Нее... это точно не про меня. Хотя воля 3-я, несомненно. Но мне 2-я логика позволяет увидеть ситуации, в которых слабость может обернуться силой, и плавно к этому подвести. Ну или просто не влезать в то, в чем я откровенно слаба, держать дистанцию.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Solaria » Пт ноя 23, 2012 8:29 pm

А насчет типирования - да, мой тим искали долго... Но я и Габен, и воля 3, так что хз
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Nastinka » Пт ноя 23, 2012 11:08 pm

Имхо, 3 в. нравится, чтоб их хвалили, иногда есть пунктик на "я должна", непонятно зачем, не понятно кому. Т. е. если некий значимый чел-к скажет, что 3 в. должен быть оригинальным, 3 в. честно будет стараться быть оригинальным и бравировать этим, так что многое зависит от окружения!
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Полина Ф. » Сб ноя 24, 2012 12:27 am

Nastinka
"Я должна" может быть у всех Воль. Если даже 1-я Воля воспитана в обстановке, где слово "хочу" табуировано, а есть только "должен" и "надо", у нее они с языка сходить не будут гарантированно. Что уж про остальные говорить...
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Nastinka » Сб ноя 24, 2012 1:06 am

Но 3в., по моему, зачастую не понимает, почему он "должен", скрытое желание быть для всех "хорошим")
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Полина Ф. » Сб ноя 24, 2012 1:53 am

Nastinka писал(а):Но 3в., по моему, зачастую не понимает, почему он "должен", скрытое желание быть для всех "хорошим")

Это же проделывать может также и 2-я, и особенно 4-я. "Почему должен? Ну, так принято, так у всех, а как иначе-то?" (4В) "Надо соблюдать правила общежития и сохранять хорошие отношения, если ты хочешь быть в этом обществе и с этими людьми, а иначе что ты вообще в их обществе делаешь?" (2В) Отличие 3В, ИМХО, в том, что ей никогда до конца не удается, ее обладателя попытки быть для всех хорошим начинают очень утомлять, он внезапно ощущает себя униженным, потерявшим себя - и начинает как-то от этого защищаться: лицемерием ("в глаза я тебе хороший, но за глаза уж так оторвусь..."), бунтом ("ты хочешь, чтобы я для тебя был хорошим? а я не буду!"), юродством ("вот я какой плохой, вот я какой негодный, вот я еще как умею себя унизить"). Я как-то в таком виде наблюдала.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Mori » Сб ноя 24, 2012 11:21 am

Fredda
Если мне делают какое-либо личное замечание или навешивают ярлык, то я, даже если замечание меня совершенно вроде бы не задело, поневоле задумываюсь, ищу у себя описанный недостаток и пытаюсь его исправить.

Когда кто-то это проделывает, я тоже ищу это у себя, и если нахожу - то расстраиваюсь страшно. У меня какой-то болезненный индивидуализм, я сопротивляюсь ярлыкам.
Проблема третьей воли для меня в специфике комплекса перфекциониста: в то время, как обладатели всех остальных "воль" стремятся бравировать своей оригинальностью, необычностью, выделиться из толпы, я стараюсь как можно более в эту "толпу" ассимилироваться за счет "улучшения себя до состояния полного совершества по мнению окружающих".

Ассимилироваться с толпой не тянет, я наоборот, довольно часто начинаю "плыть против течения", меня убивают чьи-либо попытки приравнять меня к какому-либо "эталону", меня вообще раздражают эталоны, как таковые. Если на меня вешают ярлыки, тем более абсолютно не подходящие, внутри меня разгорается бунт. Я - это я. Не покушайтесь на мою индивидуальность. Наоборот, моя трагедия - неумение быть такой, как все. Я везде не такая, как все, "белая ворона" и т.д. Именно это неумение адаптироваться к среде - и есть причина всех этих моих 3В комплексов - "Я лишняя! Везде и всегда" :cry:

"Я - Лев по знаку зодиака, значит, я должна быть такой, такой и сякой. Но я же не такая! Надо работать и стать такой... Эээ, но я же не хочу быть такой! Но в книжке же написано, что я такая, значит, где-то это должно же быть. Будем искать...";

Вообще мимо, я никогда не следую книжным (или чьим-либо еще) указаниям о том, какой мне нужно быть :shock:

Мы с нашей третьей волей не верим, что что-то в нас есть сильное, а что-то слабое: слабых мест быть не должно!

А вот такое я в себе порой ощущаю, да :)
Последний раз редактировалось Mori Сб ноя 24, 2012 11:35 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Mori » Сб ноя 24, 2012 11:24 am

Полина Ф.
"Я должна" может быть у всех Воль. Если даже 1-я Воля воспитана в обстановке, где слово "хочу" табуировано, а есть только "должен" и "надо", у нее они с языка сходить не будут гарантированно. Что уж про остальные говорить...

Именно. Чаще всего это:"Ты должна!" слышала от В**Л. Притом сами себя они должными не считают, должны все и всем только окружающие.
Это же кошмар всего моего детства! :cry: А все пытаются подобные суждения 3В приписать!
Отличие 3В, ИМХО, в том, что ей никогда до конца не удается, ее обладателя попытки быть для всех хорошим начинают очень утомлять, он внезапно ощущает себя униженным, потерявшим себя - и начинает как-то от этого защищаться: лицемерием ("в глаза я тебе хороший, но за глаза уж так оторвусь..."), бунтом ("ты хочешь, чтобы я для тебя был хорошим? а я не буду!"), юродством ("вот я какой плохой, вот я какой негодный, вот я еще как умею себя унизить"). Я как-то в таком виде наблюдала.

Хотя с лицемерием в моем случае мимо, следущие два пункта очень подходят. Поэтому подпишусь.
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Жан-Жаковна » Сб ноя 24, 2012 2:09 pm

Ну, наверное, соционику еще надо учитывать, а не только уровень Воли.
Для меня "ты должна быть такой-то" - удар по болевой черной сенсорике, поэтому реакция всегда, несмотря на 4 Волю - "Что-о-о??? Я никому ничего не должна!"
Быть для всех хорошей - тоже совершенно не свойственно, но это может так выглядеть - мне тут коллега, принципиальная 2 Воля, в доверительной беседе предъявила, что я не подняла скандала по какому-то вопросу, потому что хочу быть для всех хорошей. Но это же другое, это программная функция Достоевского - установить и сохранить хорошие отношения, насколько возможно, несмотря ни на что, и до последнего. Стратиевская усматривает в этом особое коварство Достоевского, который таким образом добивается своих жизненных целей. Ну, естественно, что каждый своими сильными функциями прежде всего действует, но хорошие отношения для Достоевского - не только средство, но и цель, в его понимании комфорта и качества жизни.
При этом, мне кажется, любой соционический этик понимает, что каждый человек настолько многогранен, что нет людей абсолютно плохих и хороших (тоже предмет моих постоянных споров с той же коллегой, Габенкой-Лао), в каждом есть своя некая доля дерьма и в каждом есть качества, которыми нельзя не восхищаться, поэтому бессмысленно стремиться быть для всех хорошим, уникальность личности важнее.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Mori » Сб ноя 24, 2012 2:12 pm

Жан-Жаковна
При этом, мне кажется, любой соционический этик понимает, что каждый человек настолько многогранен, что нет людей абсолютно плохих и хороших (тоже предмет моих постоянных споров с той же коллегой, Габенкой-Лао), в каждом есть своя некая доля дерьма и в каждом есть качества, которыми нельзя не восхищаться, поэтому бессмысленно стремиться быть для всех хорошим, уникальность личности важнее.

:add25
Абсолютно с Вами согласна :)
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой