Работа признака "Рассудительность-решительность"

Научно-иследовательский институт соционики

Работа признака "Рассудительность-решительность"

Сообщение Виктор Прокофьев » Пн июл 09, 2018 4:31 pm

Случайно в одном из форумов наткнулся на такой комментарий к признаку "Рассудительность-решительность" с описанием нашего тренинга:
**********************************************************
Мы как-то в НИИС делали упражнение на разницу между рассудительными и решительными квадрами. Разыгрывали сценку, что самолёт с участниками сценки летит над морем и вдруг у пилота приступ малярии, его трясёт, самолёт падает. Надо срочно отнести пилота в салон (а он не хочет отдавать руль каким-то необученным пассажирам) и посадить самолёт. После посадки надо уложить пилота на стулья, дать хинин, дать запить, укрыть его, хинин горький, пилот его не хочет глотать и запивать. И тикают часы, если через сколько-то минут пилот не выпьет хинин, то умрёт.
Работали парами, 2 пассажира из числа обучающихся и пилот-преподаватель в НИИС. Всё снимали на видео и потом просматривали.
Разница в поведении рассудительных и решительных квадр радикальная. Решительные (с ЧС в ценностях) долго не церемонятся, берут тело пилота и делают, что надо, не взирая на ощущения пилота. Я помню, мне пилот сказал, что не может отдать штурвал, т.к. надо вети самолёт, так я его просто отодвинул в сторону со словами: "Ничего, я подержу!" Кто-то руки пилота от штурвала силой отрывал.
А рассудительные (с БС в ценностях) долго рассуждают, как бы поосторожнее и поудобнее это сделать, прикасаются к пилоту мягко, осторожно. А пилот козлится, сразу не уговаривается. У одной парочки (Габенка и кажется Робка) пилот так и умер, время на то, чтобы дать хинин, вышло. В этот момент я понял, зачем природе нужны решительные квадры. Иногда лучше сначала сделать, а потом подумать.

Ну и целью обьятия ЧСника наверное скорее фиксация, чем ощущение. В этом у меня с моей дочкой-Гюгошкой (4г) год-другой назад был чёткий конфликт. Для меня естественно брыкающегося ребёнка зафиксировать и натянуть на него носки-колготки. Для Гюгошки такая фиксация была ужасной. Она боялась быть физически зафиксированной. Ну потом со временем мы конечно притёрлись, я подобрал подходящие уговоры и перестал настолько сильно её фиксировать, стал делать гибкую полу-фиксацию в игровой форме, а она привыкла, что папа даже поймав и немного зафиксировав, ничего плохого делать не будет.
**************************************************
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Работа признака "Рассудительность-решительность"

Сообщение kanonik » Вт июл 10, 2018 7:42 am

Хороший пример. Очень хороший. И сюжет деловой игры отличный.
Только с двумя "но".
1) Это все-таки не ЧС в ценностях, а просто ЧС. От ИЭИ либо даже ИЛИ мы такого поведения вряд ли дождемся.
2) Отличный пример эффективности ЧС в чрезвычайных ситуациях. Однако приступы малярии у пилота или там мировая война бывают все-таки по естественным причинам не часто. Поэтому носители ЧС либо стремятся искусственно создать такие ситуации, в которых они могли бы оптимальным для своих способностей образом совершать подобные геройские подвиги (провокация чрезвычайщины, нарочная игра на обострение, что чаще всего не оправдано и создает всем беду), либо "жестко фиксируют" кого-нибудь в сугубо мирных условиях. Например, ЧС-ник жестко фиксируют мужика, не пожелавшего на улице отдать свои деньги. Зафиксировав, деньги берет себе. Мужик был не прав. Деньги ЧС-нику были нужнее - мужиков много, а он, ЧС-ник, один. Или жестко фиксирует всех подчиненных, дорвавшись до начальственного кресла. И подавляет этим их здоровую инициативу. К сожалению, такие ситуации бывают куда чаще. Всех бы ЧС-ников на войну - но война, если она не мировая, всех ЧС-ников не вмещает. Да среди них ведь и женщины есть. Некоторые тем не менее находят свое место в жизни, причем с пользой для всех. Но не большинство.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Работа признака "Рассудительность-решительность"

Сообщение Nafeyhoa » Вт июл 10, 2018 9:44 am

Мда :D тяжела судьба ЧСника, небогат выбор. Либо на войну, либо бабло на улице у мужиков отжимать...

Про самолет. Если бы справилась физически с пилотом (пилот ослаблен болезнью, ему плохо, он не в той же форме что здоровый человек), разумеется пилота оттащила бы силой, и лекарство влила тоже силой. Попросила бы 1 раз отпустить штурвал, проглотить и т.п., нет - на уговоры тоже времени нет. Не понимаю что мешает ИЭИ/ИЛИ так сделать, он решительный и ЧС не болевая. Не знает с одномерной ЧС справится ли? В данном случае возьмет и попробует, или выйдет или нет. Норм вроде "нельзя заставлять силой потому что нельзя никогда" тоже нет.

Другое дело что в игре все равно есть понимание того что это игра, и того же что при реальной ситуации человек делать вероятно не станет. Разбился самолет и разбился, умер пилот и умер, ну и пофиг))
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Работа признака "Рассудительность-решительность"

Сообщение Gunndis » Вт июл 10, 2018 11:07 am

Nafeyhoa писал(а):Мда :D тяжела судьба ЧСника, небогат выбор. Либо на войну, либо бабло на улице у мужиков отжимать...

:D :D :D

Я бы пилота оттащила от штурвала, особо не раздумывая, потому что это вопрос моей жизни и жизни других пассажиров. А вот силой вливать хинин не стала бы. Если взрослый вменяемый человек чувствует, что умирает, но не хочет пить лекарство, потому что оно горькое, то пусть умирает тогда. Ему же не 3 годика, чтобы заставлять его. Хотя если он в невменяемом состоянии (лихорадка, бред), то тогда влила бы силой.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Работа признака "Рассудительность-решительность"

Сообщение Indiя » Вт июл 10, 2018 11:44 am

Какие две разные ситуации в стартовом посте описаны.
Первое - абсолютно разумные действия в условиях крайней необходимости. Оценили риски. С одной стороны - ай-ай, мы применим насилие к (находящемуся в неадеквате в связи с болезнью) пилоту. На другой чаше весов - ок, не применим, пилот тупо грохнет самолёт, все пассажиры погибнут. И пилот тоже погибнет. Когда об землю шмякнемся. Что давай ему хинин, что нет. Так что да, пилота бы я от штурвала бы отстранила. Без уговоров.

И тут же второе - ни с фига применение насилия к (собственному?) четырехлетнему (!) ребенку :o Где тут необходимость? Вот не оденешь ей колготки - и мыфсеумрёёём? Нет. Так зачем же в этой ситуации насилие применять?

Это всё (эти две ситуации) один и тот же чел описывает? Так он видимо просто не в состоянии понять, где применение насилия обосновано, а где - совершенно излишне. Просто применяет везде. Не соразмеряя с ситуацией.


* Была бы я этой четырехлеткой - я б нашла способы до чувачка донести, как он не прав. И использовала бы все средства. И считала бы это оправданным. Находясь в условиях противодействия превосходящему меня силами агрессору. То есть действуя в условиях крайней необходимости :)
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Работа признака "Рассудительность-решительность"

Сообщение Виктор Прокофьев » Вт июл 10, 2018 12:16 pm

kanonik писал(а):Хороший пример. Очень хороший. И сюжет деловой игры отличный.
Только с двумя "но".
1) Это все-таки не ЧС в ценностях, а просто ЧС.

Решительные - у них ЧС и БИ в ценностных блоках в ЭГО и СУПЕР-ИД.
kanonik писал(а):От ИЭИ либо даже ИЛИ мы такого поведения вряд ли дождемся.

Этот тренинг мы повторяли с каждой группой курса ТИМ-building, т.е. многократно. И в группе решительных побывали все 8 типов. Контраст РЕШИТЕЛЬНЫЕ-РАССУДИТЕЛЬНЫЕ мы наблюдали всегда.
Кстати, в задании (автор текста подзабыл)
первая часть звучала так: "В кабину к летчику проник малярийный комар. Его укус - 100% заражение малярией с мгновенным эффектом".
В этом задании решительные с размаху шлепали виртуального комара (доставалось естественно пилоту), отбирали руль и т.д.
Рассудительные усиленно махали руками, отгоняя "врага", находили (ЧИ) виртуальный спрей от насекомых и т.д.
Вторая часть задания: "Пилоту удалось посадить самолет, но комар его все таки укусил".
И каждый раз поведение решительных: оперативно, с пренебрежением комфорта. Заваливали пилота на имитацию кровати, жестко его заворачивали в (реальное, подготовленное к тренингу) одеяло ("фиксировали"), "вскрывали" рот и запихивали туда таблетки (подготовленные заранее "Тик-так"), или сразу звонили в скорую.
Рассудительные с уговорами укладывали, заботливо укрывали (по мнению решительных просто теряли время). Также уговорами и причитаниями сопровождалась процедура приема лекарства. И если до нее не успевали дойти в отведенное время, то тренер, как "главврач" констатировал смерть пациента.
kanonik писал(а):2) Отличный пример эффективности ЧС в чрезвычайных ситуациях... Всех бы ЧС-ников на войну - но война, если она не мировая, всех ЧС-ников не вмещает. Да среди них ведь и женщины есть. Некоторые тем не менее находят свое место в жизни, причем с пользой для всех. Но не большинство.


Семантика (и ценности) решительных:
ЧС:
власть, воля, мобилизованность, сила, территория
БИ:
время, ритм, скорость

Поэтому, согласен, что им легче выполнять свои обязанности в армии и в МЧС

Но семантика выделенных аспектов этим не ограничиваются:
ЧС:
влияние, внешний вид, желания, красота, масса, территория, форма, цвет
БИ:
история, отношения поколений, планирование, прогноз, прошлое – будущее, развитие процессов во времени, ритм, скорость

Поэтому решительные вполне себе могут и подбирают достойные мирные профессии
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Работа признака "Рассудительность-решительность"

Сообщение Виктор Прокофьев » Вт июл 10, 2018 12:27 pm

Gunndis писал(а):Если взрослый вменяемый человек чувствует, что умирает, но не хочет пить лекарство, потому что оно горькое, то пусть умирает тогда. Ему же не 3 годика, чтобы заставлять его. Хотя если он в невменяемом состоянии (лихорадка, бред), то тогда влила бы силой.

Наш тренер, играющий пилота, во второй части тренинга изображал невменяемое состояние (бредовое!)
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Работа признака "Рассудительность-решительность"

Сообщение Gunndis » Вт июл 10, 2018 12:43 pm

Виктор Прокофьев писал(а):
Gunndis писал(а):Если взрослый вменяемый человек чувствует, что умирает, но не хочет пить лекарство, потому что оно горькое, то пусть умирает тогда. Ему же не 3 годика, чтобы заставлять его. Хотя если он в невменяемом состоянии (лихорадка, бред), то тогда влила бы силой.

Наш тренер, играющий пилота, во второй части тренинга изображал невменяемое состояние (бредовое!)

В таком случае какой смысл уговаривать человека в бредовом состоянии (как делала вторая группа)? Он же невменяем. Его остается только заставлять силой...
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Работа признака "Рассудительность-решительность"

Сообщение Зимбабве » Вт июл 10, 2018 12:54 pm

Виктор Прокофьев

Какой малярийный комар... :o

От малярии так быстро не умирают.
Ситуация, опасность в которой притянута за уши.

Лучше придумать какую-нибудь более реалистичную ситуацию.
С отеком Квинке, например: в кабину пробралась злая пчела, укусила пилота и у того на глазах стала отекать морда лица, а не на глазах - резко сужаться голосовая щель. Это если надо, чтобы кто-то кусал.
И надо вколоть ему какой-нибудь дексаметазон, чтобы он не задохнулся.

А с малярией он между приступами лихорадки может ещё месяц летать в Таиланд.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Работа признака "Рассудительность-решительность"

Сообщение Виктор Прокофьев » Вт июл 10, 2018 1:11 pm

Зимбабве писал(а):Виктор Прокофьев

Какой малярийный комар... :o

От малярии так быстро не умирают.
Ситуация, опасность в которой притянута за уши.

Лучше придумать какую-нибудь более реалистичную ситуацию.
С отеком Квинке, например: в кабину пробралась злая пчела, укусила пилота и у того на глазах стала отекать морда лица, а не на глазах - резко сужаться голосовая щель. Это если надо, чтобы кто-то кусал.
И надо вколоть ему какой-нибудь дексаметазон, чтобы он не задохнулся.

А с малярией он между приступами лихорадки может ещё месяц летать в Таиланд.

Зимбабве!
Спасибо за ценные знания! :add25
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Работа признака "Рассудительность-решительность"

Сообщение Виктор Прокофьев » Вт июл 10, 2018 1:15 pm

Gunndis писал(а):В таком случае какой смысл уговаривать человека в бредовом состоянии (как делала вторая группа)? Он же невменяем. Его остается только заставлять силой...

И это нормально!
Только не стоит забывать, что соционика нам дает подсказку, что существует не одна, а целых 16 норм :add14
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Работа признака "Рассудительность-решительность"

Сообщение Solaria » Вт июл 10, 2018 4:43 pm

Подпишусь на тему. :I6
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НИИ соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой