Это когда нет согласия клиента с нашими выводами

Научно-иследовательский институт соционики

Это когда нет согласия клиента с нашими выводами

Сообщение Виктор Прокофьев » Пт май 17, 2019 9:54 am

Meged писал(а):
Атех писал(а):Что значит, "более точное типирование"?
Внутреннее согласие клиента с вашей версией?

Это когда совпадает согласие клиента с нашими выводами и достаточно четкими грамотными аргументами.

Согласие клиента,
    который термины соционики понимает буквально,
    у которого начитавшегося Стратиевской и других описаний, сложилось устойчивое мнение, что есть настолько вредные типы, что им просто нет места на планете,
    который считает,
      если девочка, то только Гексли (в крайнем случае Есенин),
      если мужчина, то Штирлец или Жуков (в крайнем случае Наполеон)

Это естественно не значит, что большинство клиентов настолько не адекватны. Но, если эксперт не прогибается под их напором, именно они часто выдают самые шумные реакции.
Подавляющее же большинство, из тех кто приходит для серьезных консультаций, рассчитывает и получает и обоснованную аргументацию и практические рекомендации.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Это когда нет согласия клиента с нашими выводами

Сообщение Виктор Прокофьев » Вт ноя 01, 2022 5:05 pm

Случайно нашел в архиве такую обратную связь от клиента:
"Думаю, что принятие своего типа зависит от степени открытости с самим собой и степени уверенности владения полученной информации, что, в свою очередь, зависит от очень многих факторов, как качество информации, желания разобраться итд

Про себя: типирование подбросило много информации для размышления и проработки. Да, интровертный этик. Это совпало и с моим представлением о своём типе на тот момент. Считала, что отношусь к типу ЭИИ.

Поэтому сначала ужаснул факт принадлежности к сенсорному и, о, ужас вдвойне, иррациональному типу! Это же не Я!

Ну какой же из меня, позвольте, базовый интровертный сенсор?! Лишних 30 килограммов веса может нажевать каждый. Хорошо, почти каждый. Готовить красиво и вкусно не умею, в квартире, извините за подробности, зато честно, бардак и некрасиво, недоделано. И ничего вкусного в описании приготовления замаринованной в свежих розмарине и мяте баранины а потом запечённой в фольге и в собственном соку нет! Просто рецепт приготовления из-за его простоты случайно не вылетел из памяти на момент ассесмента, и гордость за дерзание на поприще испытания новых рецептов распирала до нельзя. А тут ещё и такой вопрос подходящий...

Да, для всех "белая, пушистая", но разве тут не этика в помощь?! Ну и потом, кому же нравится, когда "не удобно"?! Это же общечеловеческое...

Да, могу очень сильно взорваться, если кто-то к этому целенаправленно и добросовестно идёт, не смотря ни на что. Да, я - мама-медведица: мгновенно, не размышляя, оторву голову любому, кто подвергнет опасности моего ребёнка.
Но разве состояние аффекта не может случиться с ЛЮБЫМ человеком?!

Ну разве я, - о, ужас, ещё раз - иррационал?! О какой быстроте реакций может идти речь, когда принятие важных решений осуществляется, как правило, долго и трудно?!

Да... тут было над чем серьёзно поразмыслить. Почему группа незнакомых людей за несколько минут увидела во мне то, о чём я не подозревала, что это у меня есть? А как они ещё веселились (от души и по-доброму) на мои безуспешные попытки убедительно аргументировать! Да тут и на самом деле было над чем
веселиться: моя самая "железная" аргументация почему-то не звучала убедительной для меня же самой, как только слова покидали речевой аппарат.
Тут явно что-то было не так, и в этом очень хотелось разобраться.

Медленно, по мере разбора и глубины усвоения понятий, значений определений, их проявлений в обыденной жизни, не в последнюю очередь, взгляд в себя, глубокая рефлексия "моё-не моё", "я - не я, если не я, то где и насколько", всё это обязательно в совокупности с качественной обратной связью помогает мне понять и принять свой тип".
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Это когда нет согласия клиента с нашими выводами

Сообщение Атех » Вт ноя 01, 2022 6:50 pm

Виктор Прокофьев писал(а):
Meged писал(а):
Атех писал(а):Что значит, "более точное типирование"?
Внутреннее согласие клиента с вашей версией?

Это когда совпадает согласие клиента с нашими выводами и достаточно четкими грамотными аргументами.

Согласие клиента,
    который термины соционики понимает буквально,
    у которого начитавшегося Стратиевской и других описаний, сложилось устойчивое мнение, что есть настолько вредные типы, что им просто нет места на планете,
    который считает,
      если девочка, то только Гексли (в крайнем случае Есенин),
      если мужчина, то Штирлец или Жуков (в крайнем случае Наполеон)

Это естественно не значит, что большинство клиентов настолько не адекватны. Но, если эксперт не прогибается под их напором, именно они часто выдают самые шумные реакции.
Подавляющее же большинство, из тех кто приходит для серьезных консультаций, рассчитывает и получает и обоснованную аргументацию и практические рекомендации.


Но ведь кроме согласия клиента никакого другого критерия вообще нет, кто проверит достоверность выданного ему вердикта типировщика?..

Так что вы все самозванцы, если оперируете понятиями "достоверный тип" и т.п.

И да, если ваш тип на клиента никаким боком не налазит, как на Смирнова, а вы, художники, так видите, то это вас как "экспертов" характеризует.

Но вы можете предоставлять услуги по организации досуга, немножко поп-психологии, приятное времяпрепровождение для тех, кому нечем заняться по вечерам, и полезно, и приятно.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Это когда нет согласия клиента с нашими выводами

Сообщение Klemenz » Вт ноя 01, 2022 8:11 pm

:)
Последний раз редактировалось Klemenz Пн ноя 21, 2022 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Klemenz
Местный
Местный
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 11:50 pm
Медали: 1

Это когда нет согласия клиента с нашими выводами

Сообщение Sol_ » Вт ноя 01, 2022 8:46 pm

Типируемый некомпетентен и его мнение о типе и аргументах значит мало.
Человек получит минимально понимание типов только после успешного типирования им хорошо знакомых людей от 10 штук и положительной проверки эффектов ИО со своим типом. Теория должна _хорошо_ сойтись с наблюдением (обоснованная теория, ПР и прочая муть вряд ли попадут).
Тогда мнение человека о верности своего типа будет значимым. И будет какое-то понимание типологии и возможность значимой оценки аргументов.
В существующей ситуации - это единственный способ быть разумно уверенным в своём типе. И единственный надежный путь понять о чём типы и ИО, хотя бы на начальном уровне.

Уболтать аргументами в неверный тип малопонимающего о чём речь - несложно. Также человек не всегда честно покажет степень несогласия. Нередко недостаёт времени обдумать сказаное. Среди следствий ситуации, что людей убеждают "вескими аргументами" то в одном типе, то другом, то через время у них возникают выраженные сомнения или они сами меняют свои мнения (иногда быстро, иногда через месяцы, годы).
Без упомянутого выше подхода с ИО, у людей недостаёт данных для высокой уверенности в своём типе и понимания основ теории. Это располагает в т.ч. к повышенной убеждаемости в ошибочных типах и смене мнений о своём типе через время.

Согласие с типом и аргументами - больше показатель навыка убеждения и получения согласия, а не верности типа и качества аргументов, что оценить верно типируемый не может. У сомневающихся в своём типе и запрашивающих помощь в понимании своего типа другими, проходящим "типирование" - нет для этого необходимого понимания типологии.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Это когда нет согласия клиента с нашими выводами

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср ноя 02, 2022 3:07 am

Sol_ писал(а):Типируемый некомпетентен и его мнение о типе и аргументах значит мало.
Согласие с типом и аргументами - больше показатель навыка убеждения и получения согласия, а не верности типа и качества аргументов, что оценить верно типируемый не может. У сомневающихся в своём типе и запрашивающих помощь в понимании своего типа другими, проходящим "типирование" - нет для этого необходимого понимания типологии.

У нас на входе происходит фильтрация клиентов. Мы не принимаем клиентов по запросу: "скажите мне мой тип". Подавляющему большенству таких людей не важно в какой тип его определят. И потому, какая разница ему, под каким значком он будет общаться в многочисленных в соционических форумах и рассказывать о тяготах или радостях своей жизни?
Результат нашей работы (той, за которую мы беремся) - практичные эффективные рекомендации по психологическим, возрастным, профориентационным, семейным и др. запросам клиентов.
Наша профессиональная психолого-соционическая консультация включает в себя определение психологического типа по одной или нескольким типологиям (тем, которые могут быть полезны для решения его задачи). Далее, используя полученные типологические инструменты и анализ его индивидуального жизненного опыта, мы вырабатываем вместе с ним запрошенные рекомендации.
Естественно мы рассказываем клиенту о типе, пропуская передаваемую информацию через воронку его запросов.
Просто определить тип и послать клиента читать в инете многочисленные, противоречащие друг другу описания - мы не предоставляем такой услуги.
Даже на Практике диагностики, если стажеры не укладываются в отведенное время, один из наших сотрудников переходит с клиентом в другое помещение и там, в ограниченном формате, но проводит мини консультацию испытуемого.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Это когда нет согласия клиента с нашими выводами

Сообщение Виктор Прокофьев » Чт ноя 03, 2022 2:55 pm

Тут недавно в переписке со студентами поднимал еще такой относящийся к теме вопрос:
В процессе соционической диагностики мы решаем параллельно или последовательно несколько задач.
Одна из них: качественный сбор и фиксация поступающей от клиента информации.
Из каждого предложения, каждого абзаца необходимо собирать максимум типологической информации (максимального количества диагностических маркеров). Ведь после окончания диагностики задача не просто назвать тип, даже не просто перечислить увиденные признаки, а обосновать свое мнение, используя примеры из зафиксированных ответов клиента с собранными в них маркерами. Клиентам необходимо не просто давать рекомендации, а приводить доказательства их достоверности. И этот процесс необходимо освоить. Поэтому скоропись – это один из необходимых диагносту навыков!
Реплика студента:
«А ещё скоропечатость, а лучше речь сразу переводить в текст в ЗУМе :)»
- Согласен с этим!
По поводу технического выполнения - каждый может использовать то, что ему удобнее.
Преимущества рукописи - процесс не требует предварительного согласования с клиентом.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1


Вернуться в НИИ соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]