Как соционика может помочь в театральной импровизации

Научно-иследовательский институт соционики

Как соционика может помочь в театральной импровизации

Сообщение Виктор Прокофьев » Пн сен 09, 2019 1:05 am

Как соционика может помочь в театральной импровизации (на примере ЭИЭ)
ПРЕДСТАВЛЯЕМ СТАТЬЮ НАШЕГО ВЫПУСКНИКА, БАКАЛАВРА СОЦИОНИКИ КУЛАГИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ
Изображение
Театральная импровизация – процесс создания спектакля в момент его исполнения, на глазах у зрителей. Это творение сюжета, характеров, отношений и историй в реальном времени.
«Импровизация – это явление неуправляемое, самодостаточное, развивающееся в своей собственной самообращённой динамике, не терпящее вмешательства извне – во время спектакля невозможно быть над ситуацией и одновременно управлять ею – можно быть либо в ситуации, то есть находиться в общей энергетической ауре игры, непосредственно участвуя в ней, либо вне ситуации, будучи зрителем и наблюдая со стороны», - пишет Станислав Глушко в своей книге «Система театральной импровизации».
Важным моментом становится понимание, что в процессе импровизации следует опираться на свои сильные стороны и говорить с блока Эго своего типа личности. Это именно те функции, где мы располагаем большим объемом информации. По ним мы можем полнее оценивать ситуации, учитывать больше фактов, здесь нас трудно сбить с толку.
В случае же, если актер начинает, например, говорить с блока Суперэго, то здесь кругозор узкий, большая вероятность ошибок, и можно увязнуть в семантике болевой функции, и, как следствие, постановка может затормозить или оказаться провальной.

Статья посвящена применению соционики в актерской игре. Описан опыт театральной импровизации с опорой на сильные функции ТИМа на примере - ЭИЭ (ENFJ, «Гамлет»), в особенности на творческую функцию – интуицию времени. Уделено внимание развитию слабых функций при актерской игре и учету интертипных отношений в труппе.
http://socionics.ru/education/graduates/728-2017-10-22-08-37-14
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НИИ соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]