Что такое сознание, подсознание. Соционика может ответить?

Научно-иследовательский институт соционики

Что такое сознание, подсознание. Соционика может ответить?

Сообщение Виктор Прокофьев » Вс сен 22, 2019 12:38 pm

Сергей Зубатенко:
Что такое сознание? Чем оно отличается по факту от подсознания? Чем подсознание отличается от бессознательного? Кратких и емких определений либо физиологических оснований я не нашёл.
Соционика, работающая с дихотомиями, касающимися наследия Фрейда и Юнга, могла бы дать ответы на эти вопросы, тем самым утвердившись в поле психологии на века. Но пока что этого не произошло. Почему?
Если кто-то и взял на себя ответственность, определить сознание какими либо блоками модели А, то резонанса это пока что не произвело.
Считаю, что на роль определения сознания однозначно претендует ментальный вербальный Эго, а вот кто составит ему компанию, ментальный, но невербальный супер-Эго, или вербальный, но витальный супер-ИД?
Изображение

Виктор Прокофьев:
"Что такое сознание? Чем оно отличается по ФАКТУ от подсознания?"
__________________________
По факту при диагностике мы различаем ментал и витал следующим образом:
По сильным функциям:
Эго - уверенный без пауз (заминок с подыскиванием нужного слова) ассортиментный (без повторений) поток слов. Углубление и расширение темы в рамках заданного вопроса.
Ид - текст короткий, точный, как отчет о естественно (без особых заморочек) проделанной работе. Без сомнений, рассуждений и оценок. Образ: "без слов на деле".
По слабым функциям:
В целом слов меньше, но даже при большом их количестве узкий спектр, выражаемый в повторах одного и того же слова. Полярные оценки: либо все однозначно "черное", либо "белое"
СуперЭго - в зависимости от ситуации целый спектр проявлений:
- неуверенность, выраженная словами: "кажется", "вроде" и т.д.
- ссылки на авторитеты: "мама говорит", "ИМЯРЕК в рассказал (показал)", "во время школы (поездки, тренига, ...) освоил (изучил)" и т.д.
- по ролевой быстро теряется интерес к теме, может быть проявлена самоуверенность (совершенно неоправданная в глазах внешнего наблюдателя)
- по болевой молчание, но в доверительной обстановке может пойти поток жалоб. Если обстановка не соответствует, а такой поток прорывается, то выглядит как не адекватное поведение.
СуперИд - темы переводятся в запросы на помощь почти с детской непосредственностью или наоборот расхваливаются свои достижения при молчаливой реакции окружающих: "детский сад!"
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НИИ соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой