Темперамент в "альфе"

О, сколько нам открытий чудных...

Темперамент в "альфе"

Сообщение PIONIER » Пт апр 09, 2010 6:08 pm

Мною были обработаны 186 "профайлов" сайта, которые содержали сведения корреспондентов о своем темпераменте и ТИМе. Поскольку принадлежность к тому или иному типу темперамента или к ТИМу устанавливалась по неизвестным методикам, эксперимент нельзя назвать "чистым". Однако все респонденты в той или иной мере знакомы с соционикой и психологией и, если они представили эти данные, то можно считать, что они с ними внутренне согласны. Таким образом, данные результаты можно рассматривать как интроспективные.
Дон Кихот (ИЛЭ): холерики - 8, сангвиники - 10, меланхолики - 3, флегматик - 1, всего - 18 чел.
Гюго (ЭСЭ): холерики - 4, сангвиники - 3, всего - 7 чел.
Дюма (СЭИ): флегматики - 5, меланхолики -2, холерики - 1, всего - 8 чел.
Робеспьер (ЛИИ): флегматики - 10, меланхолики - 6, холерики - 2.
Сводная таблица представлена в теме "Связь темперамента и социотипа". Прошу дать комментарии.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "альфе"

Сообщение raduga81 » Пт апр 09, 2010 7:55 pm

PIONIER писал(а):Мною были обработаны 186 "профайлов" сайта, которые содержали сведения корреспондентов о своем темпераменте и ТИМе. Поскольку принадлежность к тому или иному типу темперамента или к ТИМу устанавливалась по неизвестным методикам, эксперимент нельзя назвать "чистым". Однако все респонденты в той или иной мере знакомы с соционикой и психологией и, если они представили эти данные, то можно считать, что они с ними внутренне согласны. Таким образом, данные результаты можно рассматривать как интроспективные.
Дон Кихот (ИЛЭ): холерики - 8, сангвиники - 10, меланхолики - 3, флегматик - 1, всего - 18 чел.
Гюго (ЭСЭ): холерики - 4, сангвиники - 3, всего - 7 чел.
Дюма (СЭИ): флегматики - 5, меланхолики -2, холерики - 1, всего - 8 чел.
Робеспьер (ЛИИ): флегматики - 10, меланхолики - 6, холерики - 2.
Сводная таблица представлена в теме "Связь темперамента и социотипа". Прошу дать комментарии.

За свой тим отвечу, других практически не знаю из Альфы. Но то что есть корреляции преобладающих темпераментов в том или ином тиме - это точно.
Сангвиники-холерики, Сангвиники-флегматики, меланхоликов не знаю, но предполагаю, что могут быть. Если есть меланхолики, то их меньше всего.

Чистые темпераменты выделять не стала, это редкость, а написала какие сочетания преобладают.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Темперамент в "альфе"

Сообщение odonis » Ср апр 14, 2010 7:17 pm

Ухты, какое интирессное исследование!))
всегда интересовала эта тема.
всегда казалось что есть больший спектр типов темперамента.
с давних времен считал себя сангвиником, но...!
не влияние ли это ТИМа?! не помеха ли ТИМ в опридилении типа темперамента?
существует ли склонность экстравертов к сангвинизму? или это все-таки миф?))
кстати, когда ознакомился с соционикой, для себя расставил по полках, как бы отделил одно от другого, что все-таки я флегмодон =))))
*про себя*: мдааа "отделил одно от другого", называется Х))
Не могу понять, как ко мне относится человек, пока он этого не проявит, например, покормит.=)
Аватара пользователя
odonis
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 1:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: художник

Темперамент в "альфе"

Сообщение PIONIER » Чт апр 15, 2010 11:20 am

odonis писал(а):с давних времен считал себя сангвиником, но...!не влияние ли это ТИМа?! не помеха ли ТИМ в определении типа темперамента?

Спасибо за сообщение. Набирается статистика из тех, кто до знакомства с соционикой считал, что имеет один темперамент, а после - другой. Думаю, что дело в том, как определить что такое темперамент. В психологии есть еще термин "стиль поведения".
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "альфе"

Сообщение raduga81 » Чт апр 15, 2010 5:01 pm

PIONIER писал(а):
odonis писал(а):с давних времен считал себя сангвиником, но...!не влияние ли это ТИМа?! не помеха ли ТИМ в определении типа темперамента?

Спасибо за сообщение. Набирается статистика из тех, кто до знакомства с соционикой считал, что имеет один темперамент, а после - другой. Думаю, что дело в том, как определить что такое темперамент. В психологии есть еще термин "стиль поведения".

Темперамент - это врожденное. А что по вашему темперамент?
Добавлю, что все что узнала о тимах, свидетельствует, что тимы - генетически заданны. А тимы тоже нечто вроде темперамента ( раз врожденное ), только на новом уровне.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Темперамент в "альфе"

Сообщение Jack*S » Чт апр 15, 2010 5:28 pm

PIONIER писал(а):Думаю, что дело в том, как определить что такое темперамент. В психологии есть еще термин "стиль поведения".

Меня очень интересует, что такое темперамент. Я тоже склоняюсь, что это некое "поведение". И ТИМ в далёком приближении тоже.

Вот здесь тема "Холерик, Сангвиник, Флегматик, Меланхолик - кто же это?":
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=586&p=915524#p915524
Давайте, в разделе темпераментов сконцентрируемся на их общих признаках?
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Темперамент в "альфе"

Сообщение PIONIER » Чт апр 15, 2010 5:56 pm

raduga81: "Темперамент - это врожденное. А что по вашему темперамент? Добавлю, что все что узнала о тимах, свидетельствует, что тимы - генетически заданны. А тимы тоже нечто вроде темперамента ( раз врожденное ), только на новом уровне".
Темперамент сегодня рассматривают как особую психобиологическую категорию, охватывающую все богатство "несодержательных", стилевых характеристик поведения, особую совокупность формально-динамических свойств индивидуальности. Темперамент, по мнению В.М.Русалова, обеспечивает фоновую, базовую, тоническую регуляцию поведения человека в различных условиях жизнедеятельности: типичный способ и уровень расходования энергии, скорость переключения с одних видов деятельности на другие, темп индивидуального поведения, обратную связь к ошибкам поведения (ПЖ, т.24, №6, 2003 г., с 17). По-прежнему считают его врожденным, т.е. обусловленным свойствами нервной системы и периодом вынашивания плода в чреве матери. Последнее очень важно и не связано с генетикой.
Аугустинавичюте в статье "Соционная природа человечества и осоционность общества" писала: "У человека тип ИМ формируется в ранние детские годы". Об этом же писал и Ермак. Действительно, формирование понятийных юнговских функций (функций суждения, принятия решений) "мышление" и "чувства" заканчивается в основном только с полным овладением речи.
Так что, судите сами.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "альфе"

Сообщение raduga81 » Чт апр 15, 2010 5:58 pm

Джек, Пионер с удовольствием поучаствую в темах, но в конце недели, когда больше свободного времени будет. Сейчас лень формулировать в оболочку собственные идеи, догадки, знания в систему приводить и также в чужих схемах, идеях разбираться. Очень хочется, но через пару деньков. Конечно, за это время могут уже все разложить по полочкам. Опоздаю на блюдо, но тут уж как получится. :(
Джек, мне понравилось, что вы с легкостью можете воспринимать объекты не только в синтезе, но и видеть по аспектам. Отделять аспекты от общего синтеза - у многих с этим проблемы, и спорят, так как "в общем описании не так, другие аспекты начинают включать"... Отложу до выходных мой будущий объемный пост.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Темперамент в "альфе"

Сообщение raduga81 » Чт апр 15, 2010 6:11 pm

PIONIER писал(а):raduga81: "Темперамент - это врожденное. А что по вашему темперамент? Добавлю, что все что узнала о тимах, свидетельствует, что тимы - генетически заданны. А тимы тоже нечто вроде темперамента ( раз врожденное ), только на новом уровне".
Темперамент сегодня рассматривают как особую психобиологическую категорию, охватывающую все богатство "несодержательных", стилевых характеристик поведения, особую совокупность формально-динамических свойств индивидуальности. Темперамент, по мнению В.М.Русалова, обеспечивает фоновую, базовую, тоническую регуляцию поведения человека в различных условиях жизнедеятельности: типичный способ и уровень расходования энергии, скорость переключения с одних видов деятельности на другие, темп индивидуального поведения, обратную связь к ошибкам поведения (ПЖ, т.24, №6, 2003 г., с 17). По-прежнему считают его врожденным, т.е. обусловленным свойствами нервной системы и периодом вынашивания плода в чреве матери. Последнее очень важно и не связано с генетикой.
Аугустинавичюте в статье "Соционная природа человечества и осоционность общества" писала: "У человека тип ИМ формируется в ранние детские годы". Об этом же писал и Ермак. Действительно, формирование понятийных юнговских функций (функций суждения, принятия решений) "мышление" и "чувства" заканчивается в основном только с полным овладением речи.
Так что, судите сами.

Ну правильно, теперь "темперамент" достиг нового уровня, в более широком плане рассматривается.
У человека тип ИМ формируется в ранние детские годы

На мой взгляд, это как "задатки это еще не способности, нужно время чтобы их превратить в способности, практика, тренировка"... тим не изменится, если условия изменить ( родителей сменить, в другую страну увезти ).

Про задатки, пожалуй, не точную аналогию привела. Я имела ввиду, такие задатки, которые не могут задатками остаться - обязательно в способности вырастут.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Темперамент в "альфе"

Сообщение odonis » Чт апр 15, 2010 11:10 pm

нащет врожденности ТИМа...
в основном согласен.
вроди бы нельзя сказать что с рождения виден ТИМ, но некоторые признаки уже заметны, тоесть задатки уже имеются...

но хотелось бы внести некоторую ясность...
если есть оприделенные задатки значит они развиваются в одном естественном направлении, в направлении создания полного и зрелого ТИМа... или же нет? влияет ли воспитания и внешняя среда? и на что влияет, если не на развитие ТИМа?
на темперамент, я думаю, по большей мере влияет.
Не могу понять, как ко мне относится человек, пока он этого не проявит, например, покормит.=)
Аватара пользователя
odonis
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 1:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: художник

Темперамент в "альфе"

Сообщение PIONIER » Вт апр 19, 2011 1:52 pm

raduga81 писал(а):
PIONIER писал(а):
odonis писал(а):с давних времен считал себя сангвиником, но...!не влияние ли это ТИМа?! не помеха ли ТИМ в определении типа темперамента?

Спасибо за сообщение. Набирается статистика из тех, кто до знакомства с соционикой считал, что имеет один темперамент, а после - другой. Думаю, что дело в том, как определить что такое темперамент. В психологии есть еще термин "стиль поведения".

Темперамент - это врожденное. А что по вашему темперамент?
Добавлю, что все что узнала о тимах, свидетельствует, что тимы - генетически заданны. А тимы тоже нечто вроде темперамента ( раз врожденное ), только на новом уровне.

Радуга, я большой зануда. Где Вы вычитали, что ТИМы генетически заданы? Я имею в виду научную литературу. А то ведь одна девушка по фамилии Серебрякова в прошлом году на московской конференции и в журнале "Научного соционического общества" (!), пыталась протащить мысль о том, что по анализу мочи (или крови) можно определить ТИМ. Мало того, они с мужем (юристом) хотели внушить мысль о том, что на этом можно строить судебную экспертизу! Представляете? Взяли у тебя анализ мочи, и всё - десять лет без права переписки. Я понимаю, что просто нужно выбить деньги из бюджета. Но я ведь тоже налогоплательщик. И мне не всё равно, куда пойдут мои деньги.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "альфе"

Сообщение PIONIER » Вт апр 19, 2011 2:05 pm

odonis писал(а):нащет врожденности ТИМа...
в основном согласен.
вроди бы нельзя сказать что с рождения виден ТИМ, но некоторые признаки уже заметны, тоесть задатки уже имеются...

но хотелось бы внести некоторую ясность...
если есть оприделенные задатки значит они развиваются в одном естественном направлении, в направлении создания полного и зрелого ТИМа... или же нет? влияет ли воспитания и внешняя среда? и на что влияет, если не на развитие ТИМа?
на темперамент, я думаю, по большей мере влияет.

Odonis, темперамент, по определению, это - врожденные психодинамические характеристики. Конечно, они влияют на формирование характера и стиля поведения. Но среда (папа, мама, школа, институт) могут напрочь всё это изменить. Во многих соционических школах проповедуется идея, что ТИМ - врожденная штука. Прими свой ТИМ, который тебе назначит твой гуру (верховный учитель школы), и ты будешь счастлив на всю оставшуюся жизнь. Хотя мы и знаем простенькую мысль: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Тем более, что за этот сыр (т.е. за определение ТИМа) ты должен будешь ещё и заплатить.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "альфе"

Сообщение Так » Пн апр 25, 2011 2:28 pm

Я пока придерживаюсь простой схемы (отклонения от которой легко объясняются довольно существенно подавлявшей естественные проявления средой формирования личности, в итоге которая сформировала поведение, менее характерное для данного темперамента).
Сангвиники - экстраверты-рационалы.
Холерики - экстраверты-иррационалы.
Флегматики - интроверты-рационалы.
Меланхолики - интроверты-иррационалы.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Темперамент в "альфе"

Сообщение PIONIER » Пн апр 25, 2011 3:49 pm

Так писал(а):Я пока придерживаюсь простой схемы (отклонения от которой легко объясняются довольно существенно подавлявшей естественные проявления средой формирования личности, в итоге которая сформировала поведение, менее характерное для данного темперамента).
Сангвиники - экстраверты-рационалы.
Холерики - экстраверты-иррационалы.
Флегматики - интроверты-рационалы.
Меланхолики - интроверты-иррационалы.

В общем, Вы практически совпали с Айзенком. Меланхолики, холерики - высокотревожные. Сангвиники, флегматики - ребята со вполне устойчивой психикой. Меланхолики, флегматики - интровертны. Сангвиники, холерики - экстраверты. Я очень рад, что чисто интуитивно множество людей приходит к консенсусу. Это показала и обработка формальных показателей в "Квадре". Как не упираются мэтры соционики, а здравый смысл побеждает. Причем существует масса методик по определению темперамента. Нет, у них же свои школы! Им надо оправдывать своё существование! Однако, не всё так просто. Шкала экстраверсия-интроверсия отвечает темпераменту лишь по психодинамическим характеристикам: темп, ритм, скорость, активность-реактивность. С возрастом, и самое главное С РОСТОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ И САМОСОЗНАНИЯ, происходит как бы замещение экстраверсии-интроверсии на экстернальность-интернальность.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]