Гюго и Дон Кихот

О, сколько нам открытий чудных...

Гюго и Дон Кихот

Сообщение guard » Ср июл 04, 2012 3:49 am

Мне одному кажется, что соционика дает больше вопросов, чем ответов?
Я - Дон Кихот, моя жена - Гюго. Наши отношения построены на дружбе, нам никогда не скучно вместе, мы очень любим друг друга.
В описаниях взаимоотношений этих социотипов я встречал подробное разжевывание конфликтных ситуаций - но мне не удалось встретить попыток помочь разрешить эти конфликты и свести их к минимуму. Поиск дуала - как панацея от всех бед.
А что, если я не хочу искать дуала? Что, если я люблю свою жену и всегда хочу быть рядом с ней? Все, что мне нужно, - лишь научиться сглаживать конфликты. В состоянии ли соционика решить эти проблемы или это всего лишь (причем весьма убедительная) демагогия на выбранную тему?

Насколько я понимаю, в соционике это называется активацией. Есть ли где-нибудь адекватное описание решения конфликтов в таких взаимоотношениях? Может быть я не очень внимательно искал? (что вполне может быть правдой)

п.с.: семинары не предлагать - у меня к ним иммунитет :D
Аватара пользователя
guard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 2:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Гюго и Дон Кихот

Сообщение Elektrovenik » Ср июл 04, 2012 3:53 am

guard

мне кажется, что просто надо понимать свою жену в конфликтой ситуации, и как раз соционика поможет :)
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Гюго и Дон Кихот

Сообщение guard » Ср июл 04, 2012 4:09 am

Доброй ночи, Elektrovenik!
Я правильно понимаю твою мысль - мне стоит внимательно изучить поведение гюго и в нужный момент просто подстраиваться под него?
Если это то, что ты хотела сказать, то толку от этого мало - для меня проще весь день простоять на голове, чем подстраиваться под кого-то :)
Аватара пользователя
guard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 2:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Гюго и Дон Кихот

Сообщение Elektrovenik » Ср июл 04, 2012 4:13 am

guard

Привет! :) а как же компромис? а как ты хотел? в любом браке надо подстравиваться и тебе и ей! без этого никак. Я вот в суперэго живу 16 лет. уж, поверь, нам в этом браке многому чего надо учиться. как раз мне соционика и помогает. как и моему мужу. Где я промолчу, где он отойдет. какие-то вещи у нас - табу. если ты не хочешь подстраиваться никак, тогда да - дуал тебе будет ответом как и написано в описаниях. А будешь знать соционику и как она работает в отдельно взятом ТИМе - ты сможешь понять хотя бы, почему твоя Гю "гонит". хотя бы ты сможешь конфликт уже не продолжать - а это тоже подстройка, своего рода. ИМХО :I5
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Гюго и Дон Кихот

Сообщение guard » Ср июл 04, 2012 4:21 am

Ок. Тогда я отвлекусь от личного и перейду к критике :)
По сути, для того, чтобы понять, что компромис - важный аспект во взаимоотношениях, не нужно изучать соционику - эту истину неоднократно повторяют все счастливые в браке мамы и папы детям всего мира. В чем же преимущество соционики над банальной мудростью старшего поколения?
Аватара пользователя
guard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 2:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Гюго и Дон Кихот

Сообщение Elektrovenik » Ср июл 04, 2012 7:02 am

guard

В чем же преимущество соционики над банальной мудростью старшего поколения?


ну, для меня лично преимущество в том, что когда мой муж начинает "бузить", я понимаю, по какой функции его прет. А когда я понимаю, по какой его прет, я либо могу: 1. ретироваться, 2. переждать, 3. подсказать, 4. сделать самой.

Он соционику не очень знает. наверное, считает, что если знаю я, то достаточно :) . ПОэтмоу когда меня "несет", я пытаюсь успокоиться и понимаю, что он НЕ ПОНИМАЕТ, почему меня "занесло", тогда я включаю соционику: "так. понятно. давай я тебе расскажу, почему это со мной происходит." выдаю расклад самого конфликта.

и будь это даже по ПЙ - у него воля 2, а у меня 4 - я иногда не понимаю его манипуляций. Я ему так и говорю в таких ситуациях: "@@@@! скажи прямо, что надо сделать!" :evil: тогда он отвечает: "я так не умею. я не умею говорить людям, что им надо делать. это их решение". ну, что поделать. понятно. я просто понимаю, с какой колокольни он на все это смотрит. и понимаю, что ЗА ЭТО его бить не надо, потому что он так устроен. значит, буду ждать, пока само рассосетря :D где-то так....
Конечно, хорошо, когда не надо думать, что говорить и когда говорить. конечно, хорошо, когда все идеально сходится и подходит... конечно... конечно... конечно... но где этот идеал? ты знаешь? поэтому любые знания на этот счет - только в плюс. Иначе да - дуал тебе будет ответом :add33
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Гюго и Дон Кихот

Сообщение crazy_fish » Ср июл 04, 2012 7:03 pm

Elektrovenik писал(а):Иначе да - дуал тебе будет ответом :add33

Ха, да и дуал, и даже дуал-агапэшник - не панацея. :wink:
guard писал(а):А что, если я не хочу искать дуала? Что, если я люблю свою жену и всегда хочу быть рядом с ней?

Это главное) Соционика вам только в помощь. :D
Все эти типологии предназначены не для того, чтобы действовать поперёк своим чувствам и привязанностям, а просто чтобы лучше понимать своих близких) Людям, которые ищут в первую очередь дуала, а потом уже близкого человека, - могу только посочувствовать. :)
guard писал(а):Есть ли где-нибудь адекватное описание решения конфликтов в таких взаимоотношениях? Может быть я не очень внимательно искал?

Знаете, мне лично кажется, любые описания конфликтов - чаще всего бред, т.к., несмотря на общие способы переработки информации представители одного и того же ТИМа всё равно жутко разные, и вообще конфликт бывает между людьми, личностями, а не носителями функций. Положение функций может только ухудшать понимание в таких случаях, и вот как раз с этим надо работать) И не по описаниям, а просто разобрать подробно модель А, уяснить, кто в чём косячит и не топтаться по чужим больным мозолям. Примерно так))
Опять же, ПЙ очень влияет на это на всё)
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Гюго и Дон Кихот

Сообщение Elektrovenik » Ср июл 04, 2012 7:21 pm

Ха, да и дуал, и даже дуал-агапэшник - не панацея. :wink:


да это понятно, что не всякий дуал и агапэшник. но если уж смотреть по степени комфортности, то такой вариант наиболее возможен. вот. :add14
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Гюго и Дон Кихот

Сообщение guard » Ср июл 04, 2012 11:37 pm

crazy_fish писал(а):
guard писал(а):Есть ли где-нибудь адекватное описание решения конфликтов в таких взаимоотношениях? Может быть я не очень внимательно искал?

Знаете, мне лично кажется, любые описания конфликтов - чаще всего бред

я-то как раз имел в виду не описание самих конфликтов, а общий алгоритм того, как из таких конфликтов выходить.
Аватара пользователя
guard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 2:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Гюго и Дон Кихот

Сообщение guard » Ср июл 04, 2012 11:58 pm

Я вот тут для себя составил таблицу.
Вижу, что у нас местами поменяны пары базовой-творческой и внушаемой-активационной функций. А вот что с этим делать мне абсолютно не понятно - как такое знание применить на практике?
Аватара пользователя
guard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 2:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Гюго и Дон Кихот

Сообщение Lisabet » Чт июл 05, 2012 1:18 am

Вообще-то активация - вполне комфортные отношения. На мой личный вкус - буквально чуть-чуть уступают дуальным.

Изрядная часть внутренних конфликтов в семье с соционикой никак не связана. По крайней мере ной многолетний опыт дуального брака говорит о том, что от противоречий это не спасает :)

И в сложных ситуациях приходится ставить себя на место другого.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Гюго и Дон Кихот

Сообщение guard » Чт июл 05, 2012 1:29 am

Lisabet писал(а):Вообще-то активация - вполне комфортные отношения.

Комфорт есть, проблемы тоже.
Исходя из ваших ответов, уважаемые форумчане с большим кол-вом постов (исходя из чего я делаю вывод, что вы в теме давно и надолго), я укореняюсь во мнении, что соционика не способна решать проблемы, а только констатировать их существование? Применение же знаний зависит от того, как ты их понимаешь, и более или менее обощенного алгоритма по быстрому выходу из конфликта не существует?
Аватара пользователя
guard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 2:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Гюго и Дон Кихот

Сообщение Lisabet » Чт июл 05, 2012 1:34 am

Угу, причем для дуальных отношений тоже :)

Соционика хороший инструмент, но не панацея :) Один из способов понять, как голова устроена у другого, но не вложить туда то, что хотелось бы там видеть.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Гюго и Дон Кихот

Сообщение Elektrovenik » Чт июл 05, 2012 4:13 am

Lisabet писал(а):Угу, причем для дуальных отношений тоже :)

Соционика хороший инструмент, но не панацея :) Один из способов понять, как голова устроена у другого, но не вложить туда то, что хотелось бы там видеть.


ППКС. мне лично соционика дает знания, почему и отчего. А если у меня есть знания, то я могу знать, что мне делать в этой ситуации. а если я знаю, то значит у меня есть выбор - продолжать конфликт или не продолжать :add29
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Гюго и Дон Кихот

Сообщение Auri » Чт июл 05, 2012 8:30 am

активация - это замечательные отношения!
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]