Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

О, сколько нам открытий чудных...

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение Te2017 » Ср май 20, 2015 6:06 pm

Ребята и девчата, есть ли водители?
Можете описать как определяете положение колес автомобиля во время езды. На что ориентация в основном?
У меня есть какое-то определенное чувство/ощущение всего автомобиля как коробки с колесами и от него уже примерно так же чувство/ощущение где именно колеса. Это в первую очередь, а во вторую примерно уже характеристики конкретного расстояния от разных элементов авто.
Аватара пользователя
Te2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:37 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение Lisabet » Чт май 21, 2015 1:05 am

Вот поэтому я и не вожу, что я не то, что положение колес, я вообще себя в габаритах автомобиля не ощущаю, а там, где прохожу я, автомобиль не пролезает 8-)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение mr Shadow » Чт май 21, 2015 9:16 am

Точно так же, как мне удается, когда я хочу почесать затылок — скажем, правой рукой, — без помощи зеркала почесать именно затылок :D

А еще у многих машин есть сход-развал, кастер и обратные воздействия от управляемых колес к рулевому колесу. И вот по ним определяю.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение Te2017 » Чт май 21, 2015 10:06 am

mr Shadow
А подробнее? Это понятно, что без помощи зеркала почесать затылок, но если осознать - то как это происходит?

Lisabet
Это дело наживное, другой вопрос, что не везде машина имеет смысл, тем более если есть кому возить))
Последний раз редактировалось Te2017 Чт май 21, 2015 10:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Te2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:37 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение quarz » Чт май 21, 2015 10:07 am

А чего только альфийцы?))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение Te2017 » Чт май 21, 2015 10:08 am

quarz
Кто угодно :) Просто я решил, что сразу со всеми не справлюсь))
Аватара пользователя
Te2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:37 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение blk » Чт май 21, 2015 11:17 am

Te2017 писал(а):Lisabet
Это дело наживное, другой вопрос, что не везде машина имеет смысл, тем более если есть кому возить))

Ага, обычно есть кому - общественному транспорту :lol:
По теме, пытался научиться водить и даже научился сдвигать машину с места и куда-то в ней доехать, не убившись. Но не успел понять не то, что положений и размеров, а даже как понять, куда твои колеса сейчас повернуты и куда руль крутить :lol: (при этом, как ни странно, по улицам крутил и справлялся...). Вообще диву даюсь, как эти вещи кто-то осознает. :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение mr Shadow » Чт май 21, 2015 11:18 am

Te2017 писал(а):mr Shadow
А подробнее? Это понятно, что без помощи зеркала почесать затылок, но если осознать - то как это происходит?

Когда я сажусь за руль, то словно бы встраиваюсь в конструкцию автомобиля. И управляю им так же, как собственным телом. Автомобиль становится продолжением меня. Я совершаю определенные действия (маневрирую), отдаю команды и постоянно улавливаю ответ. То есть, на данном этапе своей биографии я уже не обдумываю, в какой момент пойти на обгон, например, а просто делаю это, зная собственные возможности и возможности автомобиля.

Когда беру машинку в прокатной конторе, первые минут 15-20 уходят именно на «встраивание». Я делаю круг по окрестностям, прислушиваясь к работе незнакомого механизма, после чего мы смыкаемся/защелкиваемся в одно целое — и вперед.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение quarz » Чт май 21, 2015 11:25 am

mr Shadow писал(а):
Te2017 писал(а):mr Shadow
А подробнее? Это понятно, что без помощи зеркала почесать затылок, но если осознать - то как это происходит?

Когда я сажусь за руль, то словно бы встраиваюсь в конструкцию автомобиля. И управляю им так же, как собственным телом. Автомобиль становится продолжением меня. Я совершаю определенные действия (маневрирую), отдаю команды и постоянно улавливаю ответ. То есть, на данном этапе своей биографии я уже не обдумываю, в какой момент пойти на обгон, например, а просто делаю это, зная собственные возможности и возможности автомобиля.

Когда беру машинку в прокатной конторе, первые минут 15-20 уходят именно на «встраивание». Я делаю круг по окрестностям, прислушиваясь к работе незнакомого механизма, после чего мы смыкаемся/защелкиваемся в одно целое — и вперед.

Аналогично. Но не во всякий автомобиль я могу так "встроиться". В какие-то сажусь и да, единое целое, а в другие - как блоха в скафандре :D Причем от размера авто это никак не зависит. Так, прекрасно чувствую себя в УАЗ-Патриоте и в то же время не смог синхронизироваться с Шевроле-Авео. Управление - да, как собственным телом. Интуитивно, короче :D Собственно, когда за рулем, я вообще не думаю о том, а как там колеса повернуты или еще что. Стоит начать движение - и все становится понятно. Это к слову, кстати, крутить колеса на месте - моветон :D да и просто неудобно. Хотя не скажу, что чувствую габариты на отличненько, если есть возможность перестраховаться - я перестрахуюсь. Но я и с собственным телом управляюсь тоже не на отличненько :D Я, можно сказать, осторожный водитель, именно потому, что знаю свои слабости и пределы возможностей.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение mr Shadow » Чт май 21, 2015 11:31 am

quarz писал(а):Но не во всякий автомобиль я могу так "встроиться". В какие-то сажусь и да, единое целое, а в другие - как блоха в скафандре :D Причем от размера авто это никак не зависит.

Я по молодости успешно встраивался в различные бронемашины. И даже в комбайн))
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение Te2017 » Чт май 21, 2015 11:34 am

blk
:) Это не так сложно, как кажется. Как с велосипедом.

mr Shadow
Да, именно поэтому процесс и интересен, что автомобиль как собственное тело ощущается - это скорее всего у всех так, хотя жаль, что пока нет сенсориков.
А вот именно как ощущается эта самая конструкция автомобиля. У Джека в базе [ЧЛ] ... хм, как это выглядит изнутри...
У меня есть ощущение целое и от реакции на управляющие воздействия, и от разных неровностей дороги, геометрия кстати воспринимается как-то неосознанно, просто выбираешь один из вариантов пути и чаще всего угадываешь с геометрией.
Аватара пользователя
Te2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:37 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение Nafeyhoa » Чт май 21, 2015 11:35 am

mr Shadow писал(а):Когда я сажусь за руль, то словно бы встраиваюсь в конструкцию автомобиля. И управляю им так же, как собственным телом. Автомобиль становится продолжением меня. Я совершаю определенные действия (маневрирую), отдаю команды и постоянно улавливаю ответ. То есть, на данном этапе своей биографии я уже не обдумываю, в какой момент пойти на обгон, например, а просто делаю это, зная собственные возможности и возможности автомобиля.

Наверное это и есть то к чему надо стремиться :add14

*подписалась на тему*
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение blk » Чт май 21, 2015 11:38 am

В велосипеде я вижу колесо и поворот руля (и я не могу сказать, что я управляю велосипедом, как своим телом, несмотря на то, что уменю на нем ездить с глубоко дошкольного возраста)
Я тут подумал. Кажеся, единственная вещь, которой я более-менее управляю, как частью себя, это коньки. И то не стопроцентно.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение quarz » Чт май 21, 2015 11:42 am

Вообще, на мой взгляд, управление автомобилем - тоже самое, что управление любым другим транспортным средством. Грубо говоря, тоже самое, что на велосипеде. Если умеешь на велосипеде, но и авто сможешь. И лодкой под парусом (меня так инструктор вообще спросил - ты точно не врешь, что первый раз? :D ). Ощущения абсолютно те же самые. Вот верхом ездить самое сложное - с лошадью синхронизироваться и двигаться. Это не велик :D А, еще скейт. Вот на нем я так и не смог.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение blk » Чт май 21, 2015 11:49 am

Я тоже не смог на скейте от слова совсем. Я не понимаю, как соединить себя с этой кривой штукой. Но еще смешнее, я не смог и на самокате))) ( Все это пробовалось еще в детстве.)
В авто я как-то смог, и мне даже понравилось, но факт, что я не понимаю, как я это делаю и как все это отслеживать. Ну вот меня пугает то, что я не вижу колес, не вижу размеров и все такое.
На лошади раз пробовал в школе - жесть. Помню это дикое ощущение, что что-то ПОДО МНОЙ двигается, и где у него "за что держаться" :lol: С великом нет ничего подобного.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

След.

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]