Бас-данс

Латиноамериканские и европейские танцы, танец живота, клубные танцы, хастл, стрип-денс, балет, рок-н-ролл, фламенко, танцы народов мира. Ночные клубы и дискотеки.

Бас-данс

Сообщение Oleg » Чт июл 30, 2020 4:24 pm

Бас-данс

Бас-данс (фр. basse danse букв. низкий танец) — придворный танец в умеренном темпе, распространённый во Франции, Италии (итал. bassa danza, bassadanza), Бургундских Нидерландах во второй половине XV и в XVI веках (первое упоминание в 1320). Помимо специального значения термин «бас-данс» используется как собирательный для всех медленных придворных танцев без прыжков (павана, аллеманда, поздняя сарабанда и другие).

В эпоху раннего Возрождения характерно противопоставление танцев медленного и более оживленного движения (итал. bassa danza и итал. alta danza). Оно встречается как на балах, так в зарождающейся профессиональной музыке уже в позднем Средневековье.

В низких танцах не было прыжков, и ноги почти не поднимались над полом — отсюда и название. Помимо хореографического, есть и музыкальное объяснение названия — они исполнялись инструментами низкого регистра. Вследствие отсутствия быстрых па и прыжковых движений, характерных для «высоких танцев», бас-дансы часто называли «променадными».

В высоких танцах (исп. аlta danza, итал. аlta danza, фр. haute danse) хороводного движения, напротив, танцующие вертелись и подпрыгивали (мореска, гальярда, вольта, сальтарелло, различные виды бранлей и прочие).



Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Танцы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]