Критика расстановок

Расстановки по Хеллингеру, теория, практические семинары, конференции, тренинги
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Критика расстановок

Сообщение Кирилл Светицкий » Пт апр 22, 2011 4:00 am

vale писал(а):ну.. между сентенцией (абсолютно важной и терапевтичной), что клиент сам отвечает за свою жизнь и реальным принятием этой отвесвенности может быть целая пропасть. ...

Кирилл Светицкий писал(а):Если же в своей жизни клиент предпочитает детскую позицию, психолог помогает ему в ходе предварительного интервью и прояснения запроса почувствовать себя адекватным, взрослым человеком, готовым отвечать за свою жизнь. Тогда расстановка становится возможной.


но будет ли этого достаточно, что утвержать, что клиент действительно обрел такую позицию? :unknown:

Кому утверждать? Для кого утверждать? Зачем утверждать?

vale писал(а):
Кирилл Светицкий писал(а):Если вернуться к вопросу об ответственности заместителя, то она заключена в том, чтобы не нарушать границу между личным — и принятым в качестве феномена замещающего восприятия. Не вторгаться своими личными динамиками в то пространство, которое заместитель открыл внутри себя для проявления динамик феномена. Поставить себя на время расстановки как бы на службу этому феномену, находясь с ним в контакте, но не смешиваясь.


опять видится "утопичность" требований. под личными динамиками понимаются (по крайней мере я так привыкла) в т.ч. и бессознательные процессы, т. е. те, которые человеком не осознаются. у меня вообще вызывает недоумение сама позиция, что не профессионал должен уметь отслеживать и контролировать все свои динамики. навык, безусловно, полезный, но разве и среди терапевтов много тех, кто проработал все свои "слепые пятна"? :unknown:

или же именно в этом месте появляется избыток отвесвенности на заместителе? (мысли в слух)


vale писал(а):
Кирилл Светицкий писал(а):После заместительства терапевтическая помощь может быть нужна, если внутренняя граница, о которой выше шла речь, заместителем была по какой-то причине нарушена. Или же тогда, когда отклик на переживания клиента, на динамику расстановки, вскрыл у заместителя блокированные ранее собственные внутренние конфликты, связанные с состоянием его, заместителя, системы


т. е., утрируя, заместитель имеет ненулевые шансы "нахапать" во время расстановки, но при этом отвественность за это - практически полностью на нем? )


Чтобы понять, о чём идёт речь, надо прежде понять отношение методики расстановок к ответственности в целом. Просто понять, что в расстановке вообще никто за кого-то другого не отвечает. Всё направлено на то, чтобы каждый отвечал за себя — то есть, находился в нормальной взрослой позиции. Если человек принимает это и сам стремится к этому — он участвует в расстановках и получает возможность измениться. Если не принимает — не участвует. Как я уже писал выше, расстановки бесполезны для тех, кто не хочет или не может двигаться в сторону взрослой позиции. Поэтому, в частности, при расстановках на тему детских проблем в качестве клиентов выступают родители. С детьми-клиентами расстановок не делают :)
Запишитесь на системные расстановки в Мастерской позитивных изменений по тел. +7 (916) 0 97 97 97
Аватара пользователя
Кирилл Светицкий
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 10:15 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Профессия: Психолог-консультант

Критика расстановок

Сообщение vale » Пт апр 22, 2011 5:54 pm

Кирилл Светицкий писал(а):Чтобы понять, о чём идёт речь, надо прежде понять отношение методики расстановок к ответственности в целом. Просто понять, что в расстановке вообще никто за кого-то другого не отвечает. Всё направлено на то, чтобы каждый отвечал за себя — то есть, находился в нормальной взрослой позиции.


итого, можно сделать вывод, что расстановки имеют довольно широкий круг органичений для участия.

ЗЫ. боюсь, мы не поймем друг друга, потому что я привыкла к более глубокому взгляду на человека и происходящее с ним, в то время как ответы (по ощущению) идут скажем так, с поверхности..

но, в любом случае, благодарю я беседу, возникшее в ходе вопросы, пусть им оставшиеся без ответов, для меня ценны сами по себе, т. к. поддерживают неудовлетворенный интерес к методу ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Критика расстановок

Сообщение Кирилл Светицкий » Пт май 06, 2011 6:00 pm

Системные расстановки не имеют ограничений для участия — кроме тех, о которых я говорил выше здесь и в других темах. Как, впрочем, и большинство иных методик психологической помощи. Надо просто понимать, что психология — это не способ решения всех вообще проблем. Психолог не пойдёт за клиента в булочную. Психолог не станет чинить ему сломавшуюся машину. Психолог не заменит клиенту жену или папу. Для выполнения всех этих ролей есть другие люди, в том числе — сам клиент. В этом смысле психология, в целом, и системные расстановки, в частности, действительно, имеют массу ограничений.

Ответы на вопросы, которые Вас интересуют в рамках нашей беседы, соответствуют глубине самих вопросов. Если же на самом деле интересны не ответы на заданные вопросы, как таковые, а глубина процессов, происходящих в ходе расстановок, то можно почитать книжки Берта Хеллингера. Они достаточно глубоки даже без вопросов. Я же не хочу выходить за рамки заданных вопросов здесь, на широком форуме. В противном случае я стал бы похож на проповедника.
Запишитесь на системные расстановки в Мастерской позитивных изменений по тел. +7 (916) 0 97 97 97
Аватара пользователя
Кирилл Светицкий
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 10:15 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Профессия: Психолог-консультант

Критика расстановок

Сообщение Veselka13 » Ср мар 07, 2012 6:27 pm

Кирилл, прошу Вас ответить как опытного расстановщика на мой вопрос. Как понимать то, что заместители родителей в последующих расстановках отказываются от слов, сказанных мне ранее в расстановках другими заместителями родителей, и от слов, сказанных мне родителями в жизни? Напрашивается вывод о слуховых галлюцинациях, но при этом интеллект, по словам расстановщика, хороший (дословно). Я понимаю, что мой процесс примирения с родителями и собой не завершён, но теперь мне сложно доверять расстановщику (расстановщику, потому что те слова прозвучали в ответ на его вопрос).
Противоречие снимается, только если сделать вывод о том, что в расстановках заместители подключаются к подсознанию самого клиента, причём в состоянии соответствующего временного отрезка (детство, юность, взрослые годы), и показывают не то, как соответствующие люди (родители в моём случае) относятся к клиенту, а то, что подсознание клиента им приписывает. (Другой вопрос, откуда это мнение берётся в подсознании клиента.)
Благодарю за ответ.
Veselka13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 6:07 pm
Пол: Женский

Критика расстановок

Сообщение Кирилл Светицкий » Ср мар 28, 2012 1:04 am

Veselka13 писал(а):Кирилл, прошу Вас ответить как опытного расстановщика на мой вопрос.


Извините, что долго Вам не отвечал.

Вы во многом правы. Действительно, практика показывает, что параметры системного поля напрямую коррелируют с тем внутренним образом, который рождает в душе клиента его актуализированная тема — та конкретная тема, с которой человек пришёл на расстановку. То есть, системная расстановка в каждый момент времени показывает не некую идеальную и абсолютную реальность — а как бы расскрывает во внешнее пространство ту многомерную картину, которая в настоящий момент присутствует в бессознательном клиента. Если меняется внутренне простанство бессознательного, меняется и его развёртка в системном поле.

Кроме того, надо иметь в виду, что человеческое бессознательное не знает аристотелевской формальной логики. Логика бессознательного нелинейна. Её можно назвать парадоксальной логикой. В бессознательном совсем иные отношения между пространством и временем, чем в верхней, ясной части нашего сознания. Поэтому, кстати, хороший расстановщик всегда старается помочь клиенту концентрироваться в ходе работы вовсе не на логическом анализе происходящего и не на сопоставлении друг с другом тех посланий, которые звучат из системного поля, проходя через заместителей. Формальная логика не столь важна в это время. Важно, какие чувства (а не мысли) всплывают у клиента и движут им, когда он слышит те или иные послания, видит те или иные изменения образов, которые его бессознательное с помощью заместителей разворачивает перед ним.

В примере, который Вы описали, разница в посланиях вполне могла быть вызвана изменением общей картины вашего бессознательного в ходе последовательных расстановок. Нашим родителям, как и всем людям на Земле, свойственна противоречивость. В разных темах мы чувствуем разные их грани. В расстановках често происходит так, что актуализированная одной темой картина бессознательного клиента показывает как бы одну грань важного нам человека. А в другой расстановке мы видим уже грань следующую. И эти грани могут быть противоречивы, а их единство — парадоксально. То есть, у Вас всё в порядке с восприятием, и Вы вполне способны найти важное для Вас решение.

Только один важный совет: если будете идти по этому пути с помощью расстановки, обязательно "выключайте" голову. Интеллект тут лишний, он потом понадобится. Идите в расстановках за логикой чувств — туда, куда они Вас ведут. Идите, доверяя своим чувствам. И всё получится. :)
Запишитесь на системные расстановки в Мастерской позитивных изменений по тел. +7 (916) 0 97 97 97
Аватара пользователя
Кирилл Светицкий
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 10:15 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Профессия: Психолог-консультант

Критика расстановок

Сообщение Veselka13 » Пн апр 02, 2012 2:59 pm

Спасибо, Кирилл. Я уже и не рассчитывала получить ответ по существу.
Конечно, данная Вами информация вызвала у меня несколько дополнительных вопросов. Если не сложно, ответьте, пожалуйста, и на них.
Кирилл Светицкий писал(а):То есть, системная расстановка в каждый момент времени показывает не некую идеальную и абсолютную реальность — а как бы расскрывает во внешнее пространство ту многомерную картину, которая в настоящий момент присутствует в бессознательном клиента.

Это значит, что даже если в расстановке присутствуют заместители, представляющие других людей (членов семьи, например), то работа всё равно внутренняя? То есть, работа идёт со своими внутренними установками и представлениями?

Участие в расстановках требует от человека умения слушать свои чувства, а то и мужества признаться себе в них. Бывает сложно определить, что ты чувствуешь, особенно когда чувства смешанные. А когда же нужно включать интеллект? После расстановки, в процессе осмысливания увиденного? По-моему, логический анализ (который ведётся все с тех же позиций, приведших к актуализированному в расстановке состоянию бессознательного) ничего нового не даст. Видимо, логический анализ расстановки следует проводить спустя некоторое время, иногда довольно значительное, когда в бессознательном появляются новые установки.

И последний вопрос, Кирилл. Вы написали, что я во многом права. А в чём я не права?
Благодарю Вас за ответ ещё раз.
Veselka13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 6:07 pm
Пол: Женский

Критика расстановок

Сообщение Эльвира* » Чт сен 06, 2012 9:31 pm

http://neuroleptic.ru/forum/topic/5378-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8/

все показалось каким-то бессмысленным цирком)

не могу поверить в то, что эта наивная клоунада поможет что-то почувствовать или понять, выразить, обнаружить и т.п. не могу я поверить, что вот этот мужик - мой папа, а эта тётка - моя мама, и что, если их поставить в правильный угол, то это что-то такое эдакое особенное будет означать. так же, как не верю в гадание по картам.


http://www.ljpoisk.ru/archive/10797207.html

Соглашусь вот:
- Семейные расстановки являются эзотерическим альтернативным методом

- расстановки усиливают магичность мышления и отнимают у человека ответственность за поведение, перекладывая ее на систему

- навязывание ведущим своей картины мира клиенту

И тому подобное.

От себя хочу сказать, я думаю метод будет как-кто действовать только на верующего (во всё это) или хоть капельку подверженному к внушениям и хоть чуть-чуть склонному поддаваться, допускать что это возможно и не будет действовать на человека относящегося полностью скептически.

Была сама на эксперименте. Гипнотизёр на сцене показывал трюки и вызвал группу желающих. Я была заинтригована и мне было любопытно подействует ли. Изначально я решила не подчиняться гипнотизёру, пусть гипнотизирует, а я не постараюсь не поддаться. Сможет или нет.
Результат: я совершенно не была загипнотизирована, ничего не чувствовала вообще. От настроя зависит. Не знаю если бы я захотела быть загипнотизированной получилось или то было чистой воды шарлатанство. Другие на сцене гипнотизёру подчинялись или прикидывались, не знаю. :D
Хотя внушаемость у меня есть, конечно, и у большинства, может даже у всех.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44864
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Критика расстановок

Сообщение Oleg » Пт сен 07, 2012 3:25 am

Ветерок, каким боком расстановки связаны с гипнозом? Это совершенно разные методы.
Расстановки работают на уровне коллективного бессознательного, гипноз на уровне индивидуального бессознательного, то есть расстановки затрагивают более глубокие слои бессознательного.
В расстановках никто не вводит заместителей в состояние транса.

Семейные расстановки являются эзотерическим альтернативным методом

Метод толком не изучен, но из этого не следует, что он эзотерический.
В Германии проводили научные эксперименты.

расстановки усиливают магичность мышления и отнимают у человека ответственность за поведение, перекладывая ее на систему

У определенной группы людей.
Аналогично соционику со своими описаниями и интертипными некоторые люди могут использовать для сброса ответственности. Типа "у меня болевая", "у нас отношения контроля".

навязывание ведущим своей картины мира клиенту

Зависит от ведущего.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Критика расстановок

Сообщение Мэйпл » Пт сен 07, 2012 3:39 am

Oleg писал(а): В Германии проводили научные эксперименты.

Что удалось прояснить?
Должно быть интересно.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Критика расстановок

Сообщение Oleg » Пт сен 07, 2012 3:50 am

Мэйпл, 80% заместителей чувствовали примерно одно и тоже в определенном месте.
Плюс одновременно расставляли крупные корпорации в шести комнатах независимо друг от друга, сюжеты оказались схожими.
То есть частично подтвердили валидность метода путем эксперимента, но так и не смогли толком объяснить откуда берется инфа.
Хеллингер писал о всеобщей душе, но это философско-религиозное объяснение, а не научное.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Критика расстановок

Сообщение Мэйпл » Пт сен 07, 2012 4:58 am

80% это много. Значит, должен действовать какой-то неслучайный фактор.
Конечно, ситуация поиска проблемы настраивает на некий спектр ощущений, скажем, легко предположить, что почти все будут чувствовать волнение, тревогу, или наоборот, подъем - какие-то естественные для нестандартной ситуации эмоции.
В принципе, не важно даже и что именно чувствовали - но если действительно что-то появлялось строго в одном и том же месте, а в других местах - нет, то это круто!
Схожесть сюжетов для корпораций меня удивляет меньше :) Тут удивили бы только сильно совпадающие детали. А так - ну что особого может волновать корпорации? Междоусобные войны, наверное, в основном.
/А в целом, по-моему, всё это примерно вписывается в эксперименты по экстрасенсорике. Это еще и в том отношении интересно изучать, что, наверное, каждый хотя бы пару раз в жизни сталкивался с не объяснимыми логикой явлениями в плане передачи информации/
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Критика расстановок

Сообщение Эльвира* » Пт сен 07, 2012 10:18 am

Oleg
Ветерок, каким боком расстановки связаны с гипнозом? Это совершенно разные методы.
Расстановки работают на уровне коллективного бессознательного, гипноз на уровне индивидуального бессознательного, то есть расстановки затрагивают более глубокие слои бессознательного.
В расстановках никто не вводит заместителей в состояние транса.

Хорошо, согласна, там не гипнотизируют намеренно. Но мы часто все попадаем под внушение без всякого гипноза. Разве нет? Даже те же средства массовой информации и реклама, техник много, НЛП ещё припомнилось, МММ, Чумак заряжающий воду и т.д.
Люди участвующие в расстановках стояли бы неподвижно и ничего не делали, но от них же требуется хоть что-то делать, от них ждут. У людей есть собственные проекции чтобы они почувствовали. Ведущий дающий установки и указания что сказать или сделать, в соответствии с философско-религиозным учением, которое участник или пациент может не разделять. И заместители могут самовнушаться общей атмосферой и взаимодействием друг с другом, роль кого или чего им известна, могут чувствовать что от них требуется и просто вживаться в какой-то персонаж (поле предков и семьи и системы может быть тут не при чём, научно это не проверишь, мёртвых не оживишь и не спросишь и тем более нерождённых детей). Далее не возможно доказать феномен, что кто-то берёт на себя не свои страдания, а матери или тому подобное и что в этом причина душевного разлада.
Хеллингер писал о всеобщей душе, но это философско-религиозное объяснение, а не научное.

О чём и речь. А если пациент приходит за психотерапевтической помощью и является или атеистом или придерживается другой философско-религиозной концепции мира? Ну или просто не разделяет взгляды. Как тут быть?

Т.е. те участники группы, которые проигрывают эти роли спонтанно, руководствуясь своими ощущениями, могут бесконтрольно вкладывать свой собственный смысл (и свои проблемы) в роли.

расстановки это ритуал поклонения предкам заимствованный из африканских магических практик

«знающее поле» и мистический анализ - чем не смешение науки с магическими ритуалами?

«Авторитарные» высказывания Берта Хеллингера относительно того, как следует поступить клиенту. Например, «ты должен отказаться от усыновления этого ребенка», «менеджера нужно уволить» (семинар в Москве, 2009 год), «семьи уже нет; вы должны расстаться и муж должен вернуться в свою страну» (международный лагерь в Австрии, 2008 год).


Имхо, не так далеко от спитиризма. Но сперитизмом хоть не лечили за деньги. А тут отвественности нет за дальнейшее самочувствие пациента после того как он получит после расстановки некую сомнительную информацию, о том кто когда и что чувствовал и почему у него не решается какая-то проблема. Которая может быть решена конструктивно и по сути самой проблемы, а она может не иметь никакого отношения к предкам и к аборту сделанного бабушкой. Психика у тех кто обращается и так не устойчива чтобы ставить эксперименты над ними и с их помощью изучать работу этого метода. Недопустимо оказывать на них давление или решать за них как поступить.

Вот и меня как раз смущает:

- Образ человека в представлении Берта Хеллингера крайне консервативен, а изобретение знающего поля дает расстановщикам и заместителям почти что неограниченную власть над пациентами. Введение «высшей силы» нарушает центральные принципы психотерапии.


- возведение арихаических порядков о кровной мести, роли женщины и мужчины, обожествлении предков, родовом проклятии, позоре и самое главное исключительной роли биологических родителей, даже если о них ничего не известно в абсолют
- формирование стыда и страха перед каким-то событием в семье (например развод), которое может неизвеcтно как оказать влияние в будущем
- расстановки это ритуал поклонения предкам заимствованный из африканских магических практик
- формирование стыда по поводу несоответсвия родоплеменным законам семейных отношений
- интроецирование ведущим клиента
- директивность и авторитарность ведущего
- отсутствие нормальной теории и возможности обсуждать с ее помощью результат
- навязывание ведущим своей картины мира клиенту
- в настоящий момент расстановки-это вид религиозной практики, никакого отношения к терапии не имеющей;
- в расстановочном сообществе наблюдается обожествление и отсутствие критичности к Хеллингеру, что приводит к своеобразному "черно-белому" мышлению;


И после расстановки клиент остаётся один на один с тем что увидел и услышал и если его проблемы не разрешились, а усугубились идти к другим психологам или к психотерапевту, а может и к психиатру лечиться таблетками?

P.S. Меня лично не касается в том плане, что я не ходила и не пойду, по причинам моего отношения. Но меня касается в том смысле, что мне не всё равно куда движется общество, что с наукой.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44864
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Критика расстановок

Сообщение Tinnuviel » Пт сен 07, 2012 11:50 am

Вот в этой фразе - вся фишка расстановок:
Только один важный совет: если будете идти по этому пути с помощью расстановки, обязательно "выключайте" голову. Интеллект тут лишний, он потом понадобится. Идите в расстановках за логикой чувств — туда, куда они Вас ведут. Идите, доверяя своим чувствам. И всё получится.

это очень закрученный способ зомбирования людей эмоциями и только. Человека ставят в ситуацию, когда он должен отключить фильтры критического мышления и прицельно в самую серёдку бомбят эмоционально, причем за счет наличия ведущего и кучи народа, которые в этом принимают участие (заместители, группа) - создаётся эмоциональное поле, направленное на одного человека. Полагаю, что особо впечатлительным может снести крышу основательно и из подсознания может повыходить кто знает что. Так как в обычной жизни люди не выворачивают себя наизнанку таким образом, то впечатление обычно получается очень сильным. Эмоции сложно анализировать, а уж внезапный крышеснос произведенный извне - тем более. Вот и получаем волшебные мистические поля...
Собственно, когда читаю посты прошедших расстановки, то иногда есть впечатление, что после этого процесса, голову обратно им включить так и не удаётся :( потом они остаются один на один со своей раскуроченной психикой (причем, насколько я понимаю это обязательный момент - не разделять это какое-то время ни с кем), что вызывает ещё больше вопросов. Если это такая безопасная методика - почему люди, прошедшие через неё начинают напоминать замороченных сектантов? опять же, из прошедших - не заметно, чтобы улучшения у людей были.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Критика расстановок

Сообщение Эльвира* » Пт сен 07, 2012 12:31 pm

Tinnuviel

Очень чётко изложила весь смысл.

Вот в этой фразе - вся фишка расстановок:
Только один важный совет: если будете идти по этому пути с помощью расстановки, обязательно "выключайте" голову. Интеллект тут лишний, он потом понадобится. Идите в расстановках за логикой чувств — туда, куда они Вас ведут. Идите, доверяя своим чувствам. И всё получится.

это очень закрученный способ зомбирования людей эмоциями и только. Человека ставят в ситуацию, когда он должен отключить фильтры критического мышления и прицельно в самую серёдку бомбят эмоционально, причем за счет наличия ведущего и кучи народа, которые в этом принимают участие (заместители, группа) - создаётся эмоциональное поле, направленное на одного человека. Полагаю, что особо впечатлительным может снести крышу основательно и из подсознания может повыходить кто знает что.

потом они остаются один на один со своей раскуроченной психикой (причем, насколько я понимаю это обязательный момент - не разделять это какое-то время ни с кем), что вызывает ещё больше вопросов.

ППКС.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44864
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Критика расстановок

Сообщение Мэйпл » Пт сен 07, 2012 4:55 pm

А если пациент приходит за психотерапевтической помощью и является или атеистом или придерживается другой философско-религиозной концепции мира? Ну или просто не разделяет взгляды. Как тут быть?

Атеист может придерживаться примерно таких объяснений:
Допустим (я выдумываю на ходу), человеку было лет 5, он как-то слышал разговор мамы с близкой подругой, впечатлился таинственностью, секретностью, ''опасностью'', исходящей от интонаций и самих слов. Дальше все из памяти стирается (сам разговор забыт, слова остаются где-то глубоко, смысл их не ясен ребенку из-за того, что он значений слов не понимает, в памяти же зарыты и воспоминания об отдельных событиях того времени, но они никак не связаны, и вообще прочно ''забыты''), остается только ощущение сильной связи между мамой и ее подругой, и поэтому подруга называется терапевту в качестве значимой фигуры (и это конечно рационализируется как ''она всегда была радом'' и т.д. - из внешних фактов).
В расстановке у участноков срабатывает (возможно и бессознательно) интуиция по поводу возможных причин такой значимости фигуры подруги - и фантазия и опыт (т.е. фактически все возможные на практике схемы) отражаются в реакции заместителей, из которых потом воображением бывшего ребенка ''выбирается'' какая-то причина - а на самом деле ее выбирает память.
А дальше происходит увязывание ряда фактов - т.е. осуществляется т.н. ''понимание'' того, что на самом деле тогда ''сделала'' мама плюс проекция на собственный опыт уже как взрослого. В итоге мама может начать восприниматься по-другому - ближе, понятнее и т.д.
Как один из возможных механизмов. :add29
То что это далеко не всегда и не со всеми работает - это вполне логично.
/но лично мне приятнее думать, что дело в экстрасенсорике :D
хочется верить в существование необычного/
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Расстановки по Хеллингеру

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]