Что такое семейные расстановки?

Расстановки по Хеллингеру, теория, практические семинары, конференции, тренинги
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Что такое семейные расстановки?

Сообщение Oleg » Вт апр 12, 2011 11:52 pm

Что такое семейные расстановки

Семейные расстановки у всех на устах. Многие в последние годы использовали эту возможность для решения глубоких проблем. И конец этого бума не предвидится. Штефан Хаузнер, видный терапевт, работающий по методу системных решений в южной Баварии, ответил на наши вопросы об этом новом, успешном методе.

Aura: Что такое системная семейная расстановка?

Штефан Хаузнер: В системной семейной терапии речь идет о том, чтобы выяснить, а не "замешан" ли в судьбе человека кто-то из предыдущих членов семьи. Это может означать для него, что он подсознательно думает, чувствует, и, возможно, действует так, как тот человек. Он даже может страдать от аналогичного заболевания. С помощью расстановки можно вывести на свет и разрешить проблему бессознательного следования чужой судьбе. Для этого клиент расставляет в пространстве относительно друг друга заместителей важных для решения проблемы людей. Важно, чтобы клиент был при этом собран. Только тогда он находится в контакте с внутренним образом своей семьи. Примечательным в семейной расстановке является вот что: как только выбранные заместители встают в расстановку, они начинают чувствовать себя как реальные люди, которых они представляют. Они начинают проявлять эмоции, а иногда и физические симптомы, о которых они не знают заранее и которые отличают от своих собственных, но которые при этом могут быть четко соотнесены с реальным человеком. Это явление невозможно объяснить, но каждый участник расстановки может это увидеть, пережить и поверить на себе.

Aura: Какую роль выполняете Вы как ведущий расстановки?

Штефан Хаузнер: расстановщик может узнать из расстановки, в каких отношениях состоят между собой члены семьи. Если он воспринимает общий образ расстановки, он может увидеть, где лежит проблема. Тогда он может вмешаться в расстановку и изменить позицию заместителя так, что он начинает чувствовать себя лучше. Возможно, он также увидит, что не хватает некоторого важного лица, которое являются изгоем в семье или забыто. Решение в этом случае должно изменить такой ход событий, т.е. исключенное лицо возвращают в семейную систему с помощью заместителя. Иногда заместители сами имеют достаточный импульс, чтобы изменить свою позицию.

Ведущий расстановки может это позволить, если он видит, что заместители действительно связаны с глубокими движениями души этого семейства. Таким образом под внимательным наблюдением компетентного терапевта выкристализовывается решение, часто с неожиданной стороны.

Aura: кому нужно проводить расстановки, на кого они рассчитаны?

Штефан Хаузнер: Там, где есть конкретный запрос, расстановка во многих случаях может быть очень полезна. Возможные запросы, например,- проблемы в партнерстве, любого рода трудности с детьми, серьезные физические и психические болезни, мысли о самоубийстве, частые несчастные случаи или какая-либо зависимость.

Aura: Можно ли с помощью расстановки решить проблемы, выходящие за рамки семьи?

Штефан Хаузнер: Метод системных расстановок может обеспечить решение проблем во многих областях и внести вклад в урегулирование конфликтов. В бизнес-консультировании, например, все большую популярность и признание приобретают так называемые организационные расстановки. Этот метод работает в случае трудностей в школе или в обучении.

Более подробную информацию Вы найдете в журнале "Практика системных расстановок", издающемся Международной Ассоциацией системных решений по Берту Хеллингеру, а также на следующих сайтах: www.iag-systemische-loesungen.de, www.hellinger.com

Aura: Спасибо за интервью
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Расстановки по Хеллингеру

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]