Феномен футбола

Расстановки по Хеллингеру, теория, практические семинары, конференции, тренинги
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Феномен футбола

Сообщение Oleg » Вт апр 12, 2011 11:57 pm

Феномен футбола

Германия играет против Англии, одна восьмая финала чемпионата мира 2010 г. Я сижу перед телевизором, счет 2:1 в нашу пользу. Напряжение нарастает, ладони потеют, я слышу удары сердца, пульс учащается и дыхание замирает.

Тут меня охватывает мысль, что происходит сейчас со мной. Я ведь просто сижу перед телевизором, в далекой Южной Африке 22 мужчины бегают за мячом, а судья на поле плюс два боковых судьи регулируют происходящее.

На карту поставлено все. Моё племя, группа, которой я принадлежу, страна, Германия, речь идет о выживании «рода». Реакция тела указывает на борьбу. Другая группа, другая страна будет побеждена, победа должна быть за нами. Только один «выживает» и движется дальше.

Откуда берутся реакции тела? Вспоминает ли тело в этот момент стычки доисторических племен, во время которых по логике речь всегда шла о жизни и смерти?

Мне помогает подход Берта Хеллингера. Он открыл, что каждый человек с чистой совестью привязан к своей группе и вследствие этого защищает её. Благодаря этому он получает право на принадлежность и заслуживает честь и уважение.

Мое тело однозначно реагирует за группу Германия, и я не испытываю ни печали ни глубокой боли, если Англия проиграет. В пределах власти чистой совести я связан с моим родом, а с другими, в данном случае с Англией, нахожусь в состоянии конфликта, стремясь «футбольно» её разбить, т.е. уничтожить.

По моему мнению, многие мужчины переживают древние, глубоко укорененные паттерны борьбы. Тело знает это и сегодня, хотя интеллект порой полагает, что все это уже сдано в архив.

Кто не чувствует эту страсть к уничтожению, тот страдает от скрытой агрессивности и не замечает, что его миролюбивость скорее всего наиграна.

Как мне выйти из состояния напряжения и беспокойства, если только я не желаю обязательно остаться в них и навредить своему сердцу, - лишь с помощью другой, нечистой совести, а именно тем, что я нарушу верность по отношению ко всему процессу и моей стране. В условиях первобытнообщинного строя это было связано с исключением, с потерей принадлежности, что равнялось смертной казни.

Затем происходит озарение. Я представляю себе, как английский болельщик зачарованно и ревностно с чистой совестью болеет за свою страну сидя перед телевизором. Каковы его ощущения и ощущения всех других болельщиков во всем мире страстно любящих футбол. Скорее всего, они мало чем отличаются, никто не лучше и не хуже, когда он сопереживает своей команде.

И вот я начинаю наблюдать за мужчинами из обоих команд, как они борются, полностью отдаются игре. Я смотрю на всех одинаково. Побудительная причина объединяет их.

Кто выиграет, кто проиграет – становится менее значимым. Дистанция растет. Перед телевизором со мной ничего не случится, поскольку, не участвуя, я перешагиваю мои прежние границы. Телесные ощущения ослабевают, руки становятся сухими, биение сердца – нормальным, наступает расслабление. Мне никого не нужно побеждать, уничтожать, а также проклинать.

С давних времен повторяется одно и то же - племена, рода, деревни, религии, страны из различных побуждений нападают друг на друга. Главным образом мужчины пытаются всеми средствами добиться победы своей группы, чтобы помочь её выживанию.

Это древнее соревнование, ставшее в виде футбола более изысканным и утонченным, однако речь все ещё идет о нападении, обороне, защите, обо всех ритуалах борьбы за выживание и страсти к уничтожению.

Многим мужчинам это нравится и некоторым женщинам тоже.

Автор - Герман Фуртмайер
(С) http://www2.hellinger.com/ru/home/semei ... -2011/mir/
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Расстановки по Хеллингеру

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]