Анкета 3 (Лис) и Эссе JFConnor

Анкета 3 (Лис) и Эссе JFConnor

Сообщение Sasha87 » Пн июн 23, 2008 4:21 pm

Анкета №3

Автор Лис (Кофейня, ВШС)
http://www.socionica.net

то что уже было, я пропускаю:


2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.

На выражение лица. Если вид такой, будто сразу начнет меня осуждать, общаться не хочется. Человек может и улыбаться при этом, но глаза останутся холодные, отчужденные, удивленные или даже испуганные. После просмотра фильма вечером, на следующий день могу вдруг не задумываясь поздороваться с незнакомцем, который мне кого-то из героев напоминает (тот же тип?). А если в жизни встречаю кого-то из актеров, мучаюсь ужасно, надо ли здороваться: вроде так хорошо человека знаю, а где познакомились, вспомнить не могу.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Нравственный человек у которого слова не расходятся с делом. Негармоничный говорит одно, думает другое, ведет себя еще как то. Недуховный не думает о душе, живет как вечный. Я не совсем гармоничный человек, поскольку часто говорю красивые слова, в которых сомневаюсь и по которым не всегда действую.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Обычно не опаздываю. В глаза не высказываю. За глаза могу осудить.


5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Буду думу думать... - тоже занятие


7. .... Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Если сказаны от души. Лесть сначала приятна, а потом от нее тошнит. Если критика об одежде, наверное, болезненно.


8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Дочке даю, не категорично, но надеюсь, что лет через пять она мне тоже будет помогать. Если подружка спросит, дам совет. От доброжелательных людей, чей стиль одежды мне нравится - приму. И только если совет не категоричный, а просто позитивное замечание (тебе пошла бы такая юбка). В детстве и юности с маминой помощью одежду покупала, потом часто с подружкиной.


9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Если это средне-статистическая одежда - нет, а если что-то необычное - да. Вообще, если кто одно и то же одевает каждый день, через какое-то время запомню. Интересно, что после просмотра фильма вечером, на следующий день бессознательно могу одеть что-нибудь похожее на одежду одного из героев.


10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Последний раз так было, сидела и терпела. Но если в автобусе есть места - постараюсь незаметно пересесть.


11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример?
Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

Когда телу хорошо. Плавать в теплом, спокойном, чистом море (не в горячем, не в холодном, без песчаной взвеси). Неприятное ощущение - когда что-то не так. Когда холодно или голодно, например. Для приятных ощущений я пью любимый морс или кофе, вдыхаю любимые благовония, лежу в теплой ванне, слушаю музыку и т.д..


12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Позвоню мужу.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

Стыдно, страшно (неужели у меня провалы в памяти?). Не очень характерна.


14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?

Тот, кто умеет воплотить свои идеи в жизнь. Я не очень практичный человек. Если бы я была практичной у меня в доме бы был абсолютный порядок, дети бы ходили по струнке и деньги бы были. Если меня назовут практичной я удивлюсь. Непрактичной - со скрипом соглашусь.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив?
Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Сижу тихо и наблюдаю, всем улыбаюсь. Работаю как вол. Если мне доверяют важную работу, спрашивают мое мнение, посылают в командировку и т.д., значит, доверяют.


16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

Попытка разрешить разногласие. Когда я уверенна, что оппонент ошибается, чего-то не знает или не до понимает в важном вопросе. Или когда он старается навязать мне точку зрения, которую я не могу принять. Если есть очевидная фактическая ошибка с моей стороны - признаю ее и буду чувствовать себя дурой (я настаивала, что это в Африке, а это в Америке!). Принципами быстро и просто, из-за одного какого-то спора поступаться не буду.


17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Тяжело. Если из самых близких - спрошу, чем его обидела, если вдруг не пойму, извинюсь. Но если чуть подальше, подожму хвост и буду мучительно ждать пока он первый заговорит.


18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?

Совокупность отдельных эмоций в данный момент. Определяется обычно по лицу, тону голоса, глазам, осанке, походке. Чтоб его улучшить, нужно улыбнуться, отвлечь от грустных мыслей интересной историей, делом, шуткой, заставить что-то хорошее вспомнить. Чтоб испортить достаточно съязвить какой-нибудь гадостью по его слабому месту.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Могу. Когда спокойные методы убеждения не помогают. Мне всегда страшно первой мириться, а вдруг тот человек все еще на меня злиться и начнет кричать, а я крика, вообще-то, не люблю. Или “на больную мозоль наступит”, особенно, если близкий, и всех их хорошо знает. “Ведь близкие владеют редким даром нам наносить жестокие удары”...

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Мне тоже обидно. С мужем и детьми в конце концов постараюсь объясниться, попросить прощения. С остальными буду ждать и страдать. Уже двух подруг так потеряла за свою жизнь!

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?

Если в глаза смотреть не боятся и улыбка искренняя, значит все в порядке. Но если улыбаются сухо, глаза отводят, сужают, или глаза оценивающе или вопросительно так по тебе бегают, сверху вниз, значит, ты для них нежелательный чужак. А муж мне говорит, что это у меня параноя, когда я чувствую, что никто на новом месте не хочет со мной общаться. Сомнения в правильности оценки всегда есть - я вообще почти во всем всегда сомневаюсь. Только время покажет. Если кто-то скажет, что хорошо относится - это очень приятно. Я не знаменитость какая-нибудь и врать по этому поводу никому смысла нет.
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

эссе

Сообщение Sasha87 » Пн июн 23, 2008 4:31 pm

Эссе. Автор JFConnor (ШСС)

Можно написать сочинения эссе - по несколько абзацев по каждому из пунктов:


1. способности людей

Способности - это то, что нам дано свыше, поэтому ими нельзя гордится, хвастаться или поменяться с кем-то. Очень забавно, как некоторые “доброжелатели” говорят художникам “у вас талант”. А художники съеживаются и отходят. Ведь это значит “ты лентяй, выезжаешь только на своих задатках”. У всех есть способности, но не все о них сами знают. Некоторые со скрытой обидой в голосе заявляют “вот у тебя есть способности, а у меня нет”. Оправдание душевной лени.

Не использовать таланты грех, а как их найти и использовать часто непонятно. Мне школьные учителя говорили, что у меня способности к рисованию и литературе. Правильно говорили. А я , начитавшись Жюля Верна и Джека Лондона, вся была в географии. И так в ней и пребывала много лет. Еще нравились биология, физика, астрономия, математика (особенно, геометрия) и история. Как тут выбрать? А дома все технари и говорят “художники рисуют только на заказ, транспоранты для демонстраций и платят им за это копейки”... Пошла в науку, разумеется. А что, если бы отмотать время назад и выбрать другой путь? Но тогда ведь я бы и любимого человека не встретила, и детки мои славные на свет бы не родились. И с половиной друзей и знакомых никогда бы не встретилась. Нет, нет, нет... Все, что ни делается, все к лучшему, и всему еще будет свое время... “Окончится твоя земная спячка”, как в песне поется.


2. эмоции людей

Сознательно сама грустить не хочу, но в фильмах, книгах и песнях люблю когда герой или героиня страдают, особенно душевно (“все катаклизмы мирозданья произошли уже со мной”). Таких историй - пруд пруди. Это что - всеобщий садизм, садизм отдельных типов, или инструмент, заставляющий нас научиться состраданию?

В детстве я была своевольной капризной дикаркой, вождем (вернее, шаманом -ранний интерес к духовному? ) краснокожих на нашей улице, дралась и испытывала свою индейскую выдержку и самообладание срывая снопья крапивы голыми руками, ходила только в рваных джинсах и рубашках, обожала розыгрыши и шумные дни рождений. Как то раз пошла одна в лес и забралась на самую высокую ель - чтоб доказать себе, что могу. Мягкие игрушки и куклы - не любила, они обычно становились индейскими пленниками, привязывались к ножкам стульев, расписывались фломастером и расстреливались из лука... Училась на пятерки, а за поведение всегда получала “улидотворительно”. Потом вдруг в течении года превратилась из сорванца в тихую застенчивую девушку (дни рождений еще продолжались по-привычке какое-то время). Мои интересы ушли в философию, религию и сложные болезненные взаимоотношения между людьми. И меня мучит вопрос: когда же я была собой? Поведение в детстве - ответ на отсутствие мужчины в семье и среди соседей, желание мамы воспитать во мне своего буйного дуала, или же я искала себе нишу в компании друзей?

В фильмах люблю когда герои скрывают свои подлинные чувства и мысли, а я их по выражению пытаюсь угадать. Люблю рисовать лица людей, которые на самом деле не существуют.



3. отношения между людьми

Нравится читать, смотреть или писать про болезненные, тяжелые отношения: неразделенная, запретная, невозможная любовь, любовь-ненависть между детьми и родителями, учителями и учениками. Но конец должен быть счастливым, даже если это смерть. Мой положительный герой никогда не опустится до мести. Люблю иногда рисовать отношения, в уме или на бумаге: две фигуры с” выраженьем на лице”, что-то происходит, в пейзаже или интерьере, зритель должен додумать что происходить, где, когда.

Мне очень повезло с друзьями и коллегами. В начале студенческих лет пребывала во блаженном состоянии, когда любила всех вокруг, каждый новый встреченный человек казался сокровищницей. К сожалению, сейчас это куда-то ушло.





4. время

Мне нравится идея (пр-моему, Даниила Андреева), что время многомерно, но мы можем постичь только одно измерение, обреченные двигаться в пределах одной прямой.

В детстве оно ползло медленно, потом ускорилось, потом, когда дети были совсем маленькие, а я - вся в заботах, три года казались десятью, а сейчас опять понеслось. Жаль.

Обычно я его хорошо чувствую, просыпаюсь за 10 минут до будильника, если только не очень устаю. В детстве гордилась, что могу на заказ проснуться в определенное время среди ночи. Когда рисую или увлеченно пишу время летит с невероятной скоростью - удобно, когда надо пережить как можно скорее полет в самолете. Один раз я сделала утреннее дело после обеда и забыла детей из школы забрать - внутренние часы сбились. Ужасно пугаюсь, когда такое случается, когда я теряю чувство времени. Предпочитаю иметь большие удобные часы плюс часы на компьютере и на кухне и постоянно сверяться с ними.

Люблю поэзию, живопись и кино, которые пробуждают острое чувство анахронизма: либо сюжет можно отнести к любому времени, либо невозможно угадать, к какому он времени относится, так как внешние элементы (костюмы, архитектура, манеры, предметы) очень необычные или смесь из разных времен. Это будит фантазию и подчеркивает универсальность сюжета.


5. работа

“Первая любовь”. С детства какие-то тетрадочки, списки, наблюдения. Насекомые, развитие инфузорий в пробирке, смена цвета настроения по дням, пять причин быть благодарной за прошедший день и т.д. Информационная барахольщица. Все собираю, чтобы потом пригодилось. Многое никогда не пригождается.

Не могу представить себя без творческой работы. Если мне и не нужно будет ничего делать, я себе чего-нибудь придумаю. Не хочу никогда быть “на пенсии”. Хочу попасть в рай, где можно творчески работать: учится, узнавать, творить, помогать другим. Творчество - то, что делает нас разумными. А повседневную скучную работу не люблю: стирать, архивировать, пылесосить, пыль протирать, полоть. Мечтаю о временах когда ее всю будут делать роботы.


6. система, структуры

Ужасно боюсь этих слов. Ассоциируются с высшей математикой с которой у меня были нелады. Что-то нам еще читали про системы в географии и, по-моему, в экономике. Это было очень интересно, но я с легкостью все забыла. Работу во времени планировать люблю, но планы сочинений или диссертации составляла без особого удовольствия. По-моему, все эти системы и структуры в натуральных явлениях - очень большие упрощения со стороны исследователей. Природа всегда намного богаче.



7. комфорт, уют, дизайн

Люблю с детства мечтать о них. Рисовать. Описывать. В реальной жизни редко удается уделить достаточно времени. Знакомые у меня есть - вот у них комфорт и уют, и многое своими руками сделано. У них часто полон дом гостей, званых и не званых (всем хочется отдохнуть), хозяева ворчат, а я завидую. Я их дом и сад часто рисую. Даже грамоты за две таких картины получила.
Изображение
Изображение

Очень нравится интерьер натуральный, с вещами потертыми, обжитыми, любимыми, легкий творческий беспорядок, гармоничная смесь разных стилей и элементов, вещи ручной работы. Но когда очень много хлама, особенно неиспользуемого - это плохо.

Нравится дом в фильме “Обыкновенное чудо” - полон анахронизмов. И жена там тоже, кстати мой идеал для подражания - скромная, тихая, добрая, опрятная, впечатлительная, верная, твердая. Еще в “Через терни к звездам” хороший дом - уютная смесь будущего и прошлого, и лес кругом.


8. воля, власть, сила

С силой у меня сложные отношения... С детсва очень уважаю героев волевых, мужественных и сдержанных (индейцы, капитан Немо, Атос, Холмс, Арагорн, Йовин, Тапал, Скалли), но в то же время преклоняюсь перед скрытой силой человека незаметного, лидера - никакого, не самого храброго, не самого умного, не самого красивого, но вот взвалили на него бремя, он тихо стискивает зубы и идет спасать человечество (Фродо, Л. Скайуокер, Нео, Малдер). Получается, что главное - сила воли. В детстве мне нравились сюжеты, когда герой брал правосудие в свои руки, мстил, а сейчас я такого не могу принять. Поэтому и Дюма, с его казнью миледи, разлюбила совсем. Кто-то, ни то Толкиен, ни то Льюис, сказал, что детям нравиться правосудие, а взрослым (грешникам) милосердие.

Мне нравится идея о благородных скитающихся рыцарях, с мечами в руках защищающих слабых. Еще интересен выбор героя между нечеловеческой силой и человеческой душой.

Власти не доверяю. При современной политической ситуации во всем мире только лгуны могут пробится на верх. Случайный наследственный монарх мог родиться и робким, и доверчивым, и добрым, и честным. Президент не может быть. Окончательно в так называемой демократии меня разубедил Толкиен с его “Возвращением государя” - просто потому что красива такая абсолютная монархия.

Война никогда не хороша, но она в какой-то мере оправдана, когда на страну или ее союзников напали и нужно защищаться или когда в другой стране уже идет гражданская война и вмешательство ее прекратит. Начинать войну всегда плохо. “А то они на нас нападут” - не оправдание, будущего никто на 100 % знать не может. Никакое гипотетическое счастье потом не стоит слез и крови сейчас. Не люблю революций, восстаний, заговоров - нечестно. Если отдельные нации в многонациональной стране не могут жить в мире или поделить свою землю на малые автономии или страны - им нужен диктатор. Никакая власть не может ограничить внутренней свободы человека.


Писать все что придет в голову, чем больше тем лучше. В каждом эссе очень желательно раскрыть тему того как менялось твое представление об этом в течении жизни и по каким причинам, из-за каких событий. Чем подробнее - тем лучше.
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик


Вернуться в Медленно, тяжко и верно...

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]