Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Бальзак?

Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ, Аналитик, Декарт

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Сб сен 14, 2013 10:10 pm

gala_tin писал(а):
Selfhood писал(а):В профиле я написал, что мой ТИМ -Робеспьер. С чего бы мне менять своё мнение? Но даже если и Бальзак, ну так что с того?

А мне вы говорили, что можете быть на 40% робеспьером и на 40% бальзаком - вот я о чем.

Так я об этом и говорю. Наверное, мой базовый ТИМ - всё-таки Робеспьер. Но уже на него столько всего наложилось, что я редко живу в типе. Юнг, кстати не рекомендовал постоянно жить в типе. Наоборот, он рекомендовал развивать подтипы ....

gala_tin писал(а):
Selfhood писал(а):И вот вы мне говорите, что между статиком и динамиком принципиальная разница. :"":

Разумеется. Некоторые полагают, что это базовая дихотомия :)

.... но для ЮНГА базовыми различиями были различия между экстравертом и интровертом. Т.е. интроверт должен развивать экстравертный подтип, а экстраверт - интровертный.
ЯСАУХ ПАШО!
Selfhood
Старожил
Старожил

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Selfhood » Сб сен 14, 2013 10:13 pm

gala_tin писал(а):Насчет своего ТИМа вы, скорее всего, правы - вы игнорируете практическую проверку соционической теории, так что вряд ли у вас [ЧЛ] в ценностях.

Спасибо на добром слове, хоть не хотите, чтобы я переделывал профайл. :I11
ЯСАУХ ПАШО!
Selfhood
Старожил
Старожил

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 10:23 pm

Selfhood писал(а):Так я об этом и говорю. Наверное, мой базовый ТИМ - всё-таки Робеспьер. Но уже на него столько всего наложилось, что я редко живу в типе. Юнг, кстати не рекомендовал постоянно жить в типе. Наоборот, он рекомендовал развивать подтипы ....

Да вы всё время в нём живёте :) Юнг рекомендовал не зацикливаться на чем-то одном. Если вы - чисто ради компенсации - пойдёте на курсы актёрского мастерства, через три месяца вас будет не узнать, но это не значит, что вы смените ТИМ. Просто будете более подвижным в его границах.

.... но для ЮНГА базовыми различиями были различия между экстравертом и интровертом. Т.е. интроверт должен развивать экстравертный подтип, а экстраверт - интровертный.

Юнг не останавливался на достигнутом - его взгляды всё время эволюционировали. Началось всё с того, что в дурдоме он увидел два класса психов - одни в пределе своей болезни стремились к истеричному поведению, другие - к шизофренично-аутичному. Тогда он стал смотреть на нормальных людей и увидел, что, не доведенные до крайности, эти установки есть и у них. Какое-то время он полагал, что ИНЬтроверты это мыслительный и интуитивный типы, а ЯНтроверты - это эмоциональный и ощущающий. Потом пришел постепенно к концепции, которая изложена в "Психологических типах" - причем, видно, что часть описаний из 10-ой главы он нафантазировал. Например, он понимает, что могут быть экстравертные логики и интровертные - но описать их отличия он не сумел, просто сочинил что-то невразумительное. Его взгляды это был промежуточный этап развития науки, точно так же как и соционика не является каким-то окончательным знанием, но это намного более адекватная модель, чем у Юнга. Кстати, интровертного логика от экстравертного отличает в первую очередь то, что первый статик, а второй - динамик.
gala_tin
Dark side
Dark side

Профессия: нервотрёп

Сообщение Nafeyhoa » Сб сен 14, 2013 10:48 pm

gala_tin писал(а):Кстати, интровертного логика от экстравертного отличает в первую очередь то, что первый статик, а второй - динамик.

Бальзак и Габен интровертные логики и динамики, Жуков и Дон Кихот экстравертные логики и статики, динамика-статика определяется положением [ЧИ]

[ЧИ] в ментале - статики, [ЧИ] в витале - динамики.
Nafeyhoa
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Медали: 5

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 10:53 pm

Nafeyhoa писал(а):
gala_tin писал(а):Кстати, интровертного логика от экстравертного отличает в первую очередь то, что первый статик, а второй - динамик.

Бальзак и Габен интровертные логики и динамики, Жуков и Дон Кихот экстравертные логики и статики, динамика-статика определяется положением [ЧИ]

Речь шла о Юнговском понимании, что такое "интровертный логик" - тот, у кого ведущая функция [БЛ] , с этой точки зрения вышеперечисленные типы не являются логиками, бальзак - интровертный интуит, габен - интровертный сенсорик, жуков - экстравертный сенсорик, а донкихот - экстравертный интуит.

[ЧИ] в ментале - статики, [ЧИ] в витале - динамики.

Дело не в [ЧИ] - у статиков в ментале вообще все функции статические, то есть ментальное кольцо статиков состоит из [БЭ] [ЧИ] [ЧС] [БЛ] , а ментальное кольцо динамиков из [ЧЭ] [БИ] [БС] [ЧЛ], именно поэтому статика-динамика такой важный признак - только этот признак является общим для всех без исключения функций ментального или витального колец.
gala_tin
Dark side
Dark side

Сообщение Nafeyhoa » Сб сен 14, 2013 11:00 pm

А, понятно. Думала конец сообщения был уже про соционику.
Nafeyhoa
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Медали: 5

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 11:04 pm

Nafeyhoa писал(а):А, понятно. Думала конец сообщения был уже про соционику.

И про соционику в том числе. Я извиняюсь за хаотичность изложения. Для меня Юнг неотъемлемая часть соционики. Поэтому я терминами пользуюсь произвольно - в зависимости от контекста. Для себя я так и считаю, что робеспьер - интуитивный логик, а бальзак - логический интуит, но так говорить не общепринято, поэтому возникает путаница.
gala_tin
Dark side
Dark side

Инфантил или виктим?

Сообщение Selfhood » Вс сен 22, 2013 11:22 pm

Я ненавижу насилие, ненавижу БДСМ. Но не меньше меня раздражает заботливость. Заботливость я ощущаю с одной стороны, как липучую паутину, с другой стороны как унижение, как признание себя никчемным и неполноценным.

Но меня, в некотором смысле, больше привлекает альфийская эротика (варенье, сладость и т.д.).

Что же касается общественной позиции, то мне больше нравится, когда меня ненавидят. Да я хочу, чтобы меня все ненавидели. Но я и не хочу, чтобы меня все ненавидели, мне от этого бывает очень плохо. :cry: Я сам запутался и не знаю: чего я хочу: чтобы меня ненавидели, или чтобы меня не ненавидели.
ЯСАУХ ПАШО!
Selfhood
Старожил
Старожил

Re: Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение learu » Пн сен 09, 2019 4:22 am

Selfhood писал(а):За Бальзака:
1) Внешность
2) Любовь к энциклопедиям.
3) Ироничность, критичность.
4) В детстве меня иногда называли биороботом.
5) Нелюбовь к театру, к наигранным эмоциям.
6) Сервильность по ЧЛ.

За Гамлета
1) Я всё-таки, наверное, квестим
2) Что-то не особо в себе замечаю функцию ЧЛ (за исключением сервильности.
3) Эмоциональность, истеричность (хотя это может быть ПЙ-тип)
4) Желание понравиться, завязать знакомство.
5) Отношение с другими людьми в зависимости от того, как они ко мне относятся. Из-за этого часто возникают проблемы.
6) Нелюбовь к уменьшительно-ласкательным именам, некоторое высокомерие.
7) Желание одеваться ярко, празднично, дома в будни так же, как и на праздник сочетается с небрежением к внешности, часто не моюсь и т.д.
8) Тяга к возвышенным, прекрасным идеям.
9) Впитывал по жизни всё подряд, и делал глобальные выводы ( (с) Козин).

Selfhood писал(а):Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Что-то как-то противоречиво) Особенно, если учитывать это
Афанасьев писал(а):Здесь мы подошли к новой и интереснейшей теме психософии сочетанию различных функций. Речь пойдет о влиянии физического начала на мироощущение и мировоззрение человека, точнее, о сочетании Физики с Эмоцией и Логикой, а если быть совсем точным, - о том, что принято называть “темпераментом”.

Сразу оговорюсь, термин “темперамент” от Гиппократа до наших дней оброс таким слоем толкований и модификаций, что на вопрос о его значении вряд ли кто сейчас сможет ответить с полной определенностью. Неизменными сохраняются разве что названия четырех типов, на которые подразделяется человечество по темпераментам: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. Кажется, все согласны и с тем, что темперамент находится в некоторой зависимости от физиологии; сами термины, обозначающие темперамент, происходят от греческого обозначения крови, лимфы, желчи. Это первое.

И второе. Глядя на классификацию темпераментов с чисто бытового, “кухонного” уровня, ее можно представить так: сангвиник - раблезианец, веселый, жизнелюбивый человек; флегматик - человек не менее жизнелюбивый, но сдержанный в выражении своего жизнелюбия; меланхолик - не сказать, чтобы жизнелюб, но натура во всяком случае спокойная; холерик - желчен, не спокоен и не жизнерадостен. Подчеркну, это - “кухонная” схема, но из нее приходится исходить, потому что за пределами “кухни” начинаются бесконечные противоречия и дрязги среди интерпретаторов и модификаторов типологии Гиппократа.

Зная все это, попробуем взглянуть теперь на теорию темпераментов через призму психософии. Как известно, примета всякой надежной универсальной концепции не отрицание, а включение предшествующих систем: физика Ньютона вошла составной частью в физику Эйнштейна, то же произошло с геометрией Эвклида после появления геометрии Лобачевского и т.д. Фактически и теория темпераментов представляет собой составную часть психософии.

Дело в том, что четыре темперамента - это четыре основных комбинации Физики и Эмоции, где положение Физики отражает их суть, окраску, цвет мироощущения, а положение Эмоции на ступенях функциональной иерархии определяет интенсивность выражения мироощущения.

Прежде уже говорилось, что в настроениях 4-й Физики преобладает грусть - это ее примета. Здесь все правда, но не вся. Вся правда в системе: чем ниже стоит у человека Физика, тем темнее окраска его мироощущения. И наоборот, чем выше стоит Физика, тем светлее окраска мироощущения. Эмоция же отвечает за интенсивность цвета, за резонанс, поэтому, чем выше Эмоция, тем сильнее выражается это темно или светлоокрашенное мироощущение. И наоборот.

Поэтому через призму психософии, система темпераментов выглядит следующим образом:

“Сангвиник”: Физика вверху + Эмоция вверху (ярковыраженное светлоокрашенное мироощущение).

“Флегматик”: Физика вверху + Эмоция внизу (слабовыраженное светлоокрашенное мироощущение).

“Меланхолик”: Физика внизу + Эмоция внизу (слабовыраженное темноокрашенное мироощущение).

“Холерик”: Физика внизу + Эмоция вверху ( ярковыраженное темноокрашенное мироощущение).

Как влияет положение Физики на мироощущение, точно так же влияет оно, и на мировоззрение. Разница в том, что здесь Физика вступает в сочетание с Логикой. Но результат, естественно, тот же. Хотя надо признаться, что эти сочетания не получили столь развернутой типологии, как теория темпераментов, но в зачаточном виде типология мировоззрения существует и всем известна: это деление человечества на оптимистов и пессимистов.

Поскольку о влиянии Физики на окраску уже было сказано довольно, думаю, читателю не составит труда догадаться, что окрашивающая в светлые тона высокостоящая Физика рождает оптимистов, тогда как окрашивающая в темные тона низкостоящая Физика плодит пессимистов. И ничего с этим не поделать, процесс формирования мироощущения и мировоззрения совершенно не зависит от человека, и с ними необходимо мириться, как приходится мириться с погодой.

Selfhood писал(а):Я ненавижу насилие, ненавижу БДСМ. Но не меньше меня раздражает заботливость. Заботливость я ощущаю с одной стороны, как липучую паутину, с другой стороны как унижение, как признание себя никчемным и неполноценным.

ха, тоже бдсм недолюбливаю (по крайней мере физическую его часть) и заботливость тоже примерно так и воспринимаю. Первое против Ф_В_, а вот второе даже и не знаю, нужно тему завести на этот счёт.
«Невозможно - слово из словаря глупцов.» ― Наполеон Бонапарт

Темпористика: ВНПБ Самурай
learu
Бывалый
Бывалый

Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Primus inter pares

Пред.

Вернуться в Робеспьер