Давно не поднимала тему типирования

Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ, Аналитик, Декарт

Последний заход

ЛСЭ
0
Голосов нет
ЛИЭ
2
67%
СЛИ
1
33%
 
Всего голосов : 3

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Undyne » Сб окт 05, 2019 8:28 pm

MrsShadow! писал(а):Посмотрела голосовалку и УРА, там первая версия :Yahoo!:
Что интересно, моей собственной первой версией тоже был именно Наполеон. Я уже писала как-то, что попала на форум с поискового запроса, и первое сообщение написала в теме у Бальзаков, хотя я тогда была ну совсем поверхностно знакома с соционикой. Но потом мне тесты стали выдавать в основном логиков, чаще всего Дона.

На самом деле я тоже всегда считала, что мне ближе прагматические ценности, я не пишу либерально, только потому, что не совсем понимаю о чем это, как должен мой либерализм проявляться, хотя возможно и это тоже есть. Да и тесты меня по ценностям чаще всего в гамму отправляют.

Вот как раз недавно было в диалоге с Альфой, в отличии от Беты, я не вижу красоты в самопожертвовании. Для меня это несколько мрачновато. Мне хочется видеть не жертвы, а жизнь, радость и счастье. Может быть я наивна конечно.


мне показалось, что вы, скорее, из периферийных квадр
Аватара пользователя
Undyne
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 7:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик
Профессия: Детектив

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Сб окт 05, 2019 10:34 pm

мне показалось, что вы, скорее, из периферийных квадр


Возможно что и так, мы еще не выяснили. У меня в профиле стоит сейчас тип этика как раз переферийной квадры.
К тому же, когда я типировала себя в Напа я еще совсем плохо представляла себе черную сенсорику, тем более базовую.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Сб окт 05, 2019 10:49 pm

На самом деле я просто решила отдать определение своего типа на откуп типировщикам. Даже если типировщиков будет только два, значит они просто решат за всех остальных. По умолчанию буду считать, что все социофорумное сообщество с этими типировщиками согласно.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Undyne » Вс окт 06, 2019 12:56 pm

MrsShadow! писал(а):На самом деле я просто решила отдать определение своего типа на откуп типировщикам. Даже если типировщиков будет только два, значит они просто решат за всех остальных. По умолчанию буду считать, что все социофорумное сообщество с этими типировщиками согласно.


Каково ваше отношение к жизни? Считаете ли вы жизнь трудной?
Аватара пользователя
Undyne
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 7:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик
Профессия: Детектив

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Drunken Knight » Вс окт 06, 2019 4:09 pm

Undyne писал(а):Каково ваше отношение к жизни? Считаете ли вы жизнь трудной?

Хороший вопрос. Действительно хороший. Жаль, что мне таких не задавали. Сразу столько мыслей... целый ураган))

Теперь дико интересно, что ответит MrsShadow!.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8741
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Пн окт 07, 2019 1:37 am

Drunken Knight писал(а):
Undyne писал(а):Каково ваше отношение к жизни? Считаете ли вы жизнь трудной?

Хороший вопрос. Действительно хороший. Жаль, что мне таких не задавали. Сразу столько мыслей... целый ураган))

Теперь дико интересно, что ответит MrsShadow!.


Ну так напишите, например мне тоже интересен ваш ураган мыслей )))
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Пн окт 07, 2019 1:48 am

Каково ваше отношение к жизни?


Жизнь это невероятное приключение.

Считаете ли вы жизнь трудной?


Вот представьте читаете вы книгу лежа в своей уютной кроватке и представляете себя ее главным героем. Тут тоже самое, только вы не представляете себя героем этого романа, вы он и есть, и все трудности, что описаны в романе тоже есть, в реальности, а не в уютной кроватке. Просто попробуйте прочитать роман, ну скажем так, не избирательно в собственном восприятии. Вот и все различие.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Undyne » Пн окт 07, 2019 5:47 pm

Вы сказали про представления. Какая у вас фантазия? Образы расплывчатые или реалистичные? Когда погружаетесь в мысли, персонажи в голове двигаются, общаются или неподвижны, как манекены?
Аватара пользователя
Undyne
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 7:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик
Профессия: Детектив

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Drunken Knight » Пн окт 07, 2019 7:53 pm

MrsShadow! писал(а):Ну так напишите, например мне тоже интересен ваш ураган мыслей )))

Жизнь — это приключение. Да. Полностью согласен. Когда увидел ваш ответ, глазам своим не поверил. Однажды я пошутил, что мы тождики, а вот теперь думаю, чем черт не шутит...))

Только я не совсем понимаю, что значит «отношение к жизни». Разве к жизни можно как-то относиться? Жизнь можно либо принимать (говорить «да» всему тому, из чего она состоит), либо не принимать (говорить «нет», «не хочу», «не буду», удаляться в пустыню, накладывать на себя руки, словом, выражать неприятие в меру своих способностей и возможностей).

Некоторые вещи принять очень просто, некоторые — не очень. Мир, где мы себя обнаруживаем, представляет собой довольно странное место. Если начать давать всему происходящему оценки, чем многие и занимаются до гробовой доски, то картина получится, мягко говоря, неоднозначная. С одной стороны, жизнь предлагает множество удовольствий. С другой, она неумолимо конечна, она прорастает из смерти — будем называть вещи своими именами, все друг друга жрут, причем в буквальном смысле слова, — она нуждается в регулярных жертвоприношениях, она начинается и заканчивается в безнадежно дуальном мире (свет-тьма, мужчина-женщина, добро-зло, «то»-«это») и она не имеет смысла. Никакого. Вообще.

Чем занять себя при таком положении дел? Поискать грандиозный, возвышенный смысл? Гм... Я скажу иначе. Можно приобрести опыт быть живым. Можно посмотреть на свою жизнь именно как на приключение и пройти по ней своим путем. Да, при всей похожести на остальных хомосапиенсов, которые лет семьдесят или около того путаются у нас под ногами, можно проложить через эти дебри собственную тропу. Как рыцари из древних мифов, отправляющиеся на поиски Грааля. В этом случае трудности гарантированы. Ну и что? Будет о чем вспоминать долгими зимними вечерами, сидя у горящего камина и попивая коньячок.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8741
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Пн окт 07, 2019 10:38 pm

Drunken Knight

Однажды я пошутил, что мы тождики, а вот теперь думаю, чем черт не шутит...))


Кстати я тогда подумала, что если не тождики, то очень близкие типы.

Только я не совсем понимаю, что значит «отношение к жизни». Разве к жизни можно как-то относиться?


Да у меня тоже возникли проблемы с пониманием этого. Поэтому я и переформулировала вопрос в "Что такое жизнь?" Из чего можно собственно и вывести, что я отношусь к жизни, как к приключению.

С другой, она неумолимо конечна, она прорастает из смерти

Можно приобрести опыт быть живым.

Как рыцари из древних мифов, отправляющиеся на поиски Грааля.


Вот, я недавно наткнулась на такую интересную тему насчет смерти. Что смерть вовсе не конец жизни, а ее очень важная часть. И надо не только прожить свою жизнь, но и прожить свою смерть. Не боятся, и не смириться и принять, а именно прожить - полноценно. Мне что-то эта тема так запала, но думаю это будет не так то просто, даже не знаю пока как это сделать. Но это был бы апофеоз приключения под названием жизнь.

Будет о чем вспоминать долгими зимними вечерами, сидя у горящего камина и попивая коньячок.


Хах, я тут как раз недавно тоже в другой теме писала, про зимние вечера и коньячок у горящего камина :add14
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Пн окт 07, 2019 11:46 pm

Какая у вас фантазия?


Похоже на то, что если такие безумные идеи как выше сказано в голову приходят, то неплохая.
На самом деле что-то специально придумывать мне сложно, ну там рассказ фантастический точно не смогу, да и не особо интересно, по причине опять же вышесказанного.

Образы расплывчатые или реалистичные?


Не совсем поняла вопрос. Может быть образ одновременно и расплывчатым и реалистичным. А может быть четким и фантазийным. Хотя конечно же фантазии из неоткуда не берутся. Надо быть гением, что бы придумать новое, а не очередной "велосипед".

Когда погружаетесь в мысли, персонажи в голове двигаются, общаются или неподвижны, как манекены?


И картинки бывают и видеоролики. Интересно, а кому нибудь, например, те же сны снятся с маникенами?
К тому же не всегда в мыслях именно персонажи. Вот недавно с другом про классы общались, так что бы сформулировать мысль, представляла себе все это визуально в голове мысленно. Там была не статичная картинка, а с изменением ракурса рассмотрения по ходу обсуждения вопроса. То есть в мыслях вполне могу оперировать абстрактными вещами визуализируя их, а не только материальными, тем более не исключительно людьми (маникенами).
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Fall » Вт окт 08, 2019 8:10 am

Каково ваше отношение к жизни? Считаете ли вы жизнь трудной?

Настолько отвлеченные ответы-вот что называется видеть лес за деревьями :)
Гармонизирующий подтип,БС и БИ,-Оформитель-БС;правый блок-сенсорно-логический подтип;акцент-миротворец.
Аватара пользователя
Fall
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 2:32 pm
Пол: Женский

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Drunken Knight » Вт окт 08, 2019 9:53 am

MrsShadow! писал(а):Вот, я недавно наткнулась на такую интересную тему насчет смерти. Что смерть вовсе не конец жизни, а ее очень важная часть. И надо не только прожить свою жизнь, но и прожить свою смерть. Не боятся, и не смириться и принять, а именно прожить - полноценно. Мне что-то эта тема так запала, но думаю это будет не так то просто, даже не знаю пока как это сделать. Но это был бы апофеоз приключения под названием жизнь.

Возможно, и не конец, но мы не знаем, каким будет продолжение, если оно будет, и эта неизвестность напрягает. Здесь два сложных момента (или я сейчас вижу только два): 1) смерть, когда она не мгновенная, бывает довольно мучительной для тела, а люди в норме мучиться не любят (не будем рассматривать человеческие жертвоприношения в древних культурах, там работала религиозная система, изменяющая сознание); 2) принято считать тело носителем сознания, и, думая о смерти, человек поневоле задается вопросом, что станет с его сознанием после разрушения носителя. В древности людям помогали ритуалы, помогала религия. Сейчас, полагаю, может помочь мифология. Пусть не всем, но многим. Обращение к чему-то трансцендентному, превосходящему самого человека.

Года четыре назад я прочитал книгу Ирвина Ялома «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти». Книга известная, написана специалистом, но никакого внутреннего отклика я не ощутил. А вот некоторые мифы вызывают внутренний отклик.

Fall писал(а):
Каково ваше отношение к жизни? Считаете ли вы жизнь трудной?

Настолько отвлеченные ответы-вот что называется видеть лес за деревьями

Я бы не сказал, что отвлеченные. Ответы четко по теме. А «видеть лес» — это глобальность мышления по аспекту.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8741
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Fall » Вт окт 08, 2019 10:38 am

Я бы не сказал, что отвлеченные. Ответы четко по теме. А «видеть лес» — это глобальность мышления по аспекту.

Под отвлеченными я имею в виду-не про конкретику,а не отвлеченные от темы)так сказать,"не о мелочах жизни".
Гармонизирующий подтип,БС и БИ,-Оформитель-БС;правый блок-сенсорно-логический подтип;акцент-миротворец.
Аватара пользователя
Fall
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 2:32 pm
Пол: Женский

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Indiя » Вт окт 08, 2019 10:57 am

Вообще это интересный парадокс.
Мы видимо полагаем, что у каждого процесса должен быть результат. Ну есссно. Вообще результат - это цель процесса. Мы запускаем процесс именно чтобы результат получить.
Но когда мы начинаем рассматривать свою индивидуальную целую жизнь как процесс - оппа, а результат-то у всех в конечном итоге один. Глобальный такой результат для каждого. Смерть. А зачем тогда процесс (то есть жизнь)? - думаем мы. И начинаем искать (или придумывать, даже порождать) смыслы. (Порождая тем самым философию :) )
А если научиться воспринимать жизнь (свою собственную) как процесс? Попытаться увидеть ценность процесса самого по себе, без ориентира на (конечный) результат? Или это невозможно? Потому что мы точно знаем, что процесс этот не_бесконечен. А если есть конец процесса - значит есть и результат. И он нас не устраивает. Тем самым обесценивая процесс. Лишая его смысла.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]