Давно не поднимала тему типирования

Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ, Аналитик, Декарт

Последний заход

ЛСЭ
0
Голосов нет
ЛИЭ
2
67%
СЛИ
1
33%
 
Всего голосов : 3

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Eva_forever » Вт окт 08, 2019 12:24 pm

Indiя писал(а):Тем самым обесценивая процесс. Лишая его смысла.

Жизнь, проведенная определенным образом, обесценивает, точнее когда выходишь на финишную прямую. Мы не специально. Все остальное - надуманно, там аутотренинги всякие "я вижу смысл" - когда на самом деле не видишь. Это тоже философия, что смысл - в процессе, и она не лучше и не хуже других по сути.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Indiя » Вт окт 08, 2019 12:39 pm

Ну да. Философия.
Правда по мне - она лучше. Не требует привнесения дополнительных сущностей. Всё уже есть.
Но (судя по обилию концепций, таки вводящих эти сущности) такой вариант далеко не всех устраивает.
Люди почему-то думают, что в итоге им что-то (ещё) дадут.
Уже дали. Жизнь. Возможность. Пользуйтесь. Пока есть. Потом - не будет. Печально? Ну так это хороший повод поактивнее пользоваться. И больше ценить.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Ср окт 09, 2019 2:27 am

Drunken Knight

Возможно, и не конец, но мы не знаем, каким будет продолжение, если оно будет, и эта неизвестность напрягает.


Меня не напрягает такая неизвестность, наверное я все таки фаталист. То есть и небытие вообще тоже спокойно допускаю. Не помню, что бы меня как то особо волновал такой момент, скорее я испытываю интерес и влечение к тому, что находится около и за пределом.

Здесь два сложных момента (или я сейчас вижу только два): 1) смерть, когда она не мгновенная, бывает довольно мучительной для тела, а люди в норме мучиться не любят (не будем рассматривать человеческие жертвоприношения в древних культурах, там работала религиозная система, изменяющая сознание);


Ну к счастью сейчас уже есть много обезболивающих, хотя конечно могут на сто процентов не снять. Думаю большей проблемой может стать страх и психологическая ломка.

2) принято считать тело носителем сознания, и, думая о смерти, человек поневоле задается вопросом, что станет с его сознанием после разрушения носителя.


Тут согласна, с отключением сознания точно передача данных прекратиться как минимум, а если не прекратиться, то скорее всего другие посчитают это глюком. Кстати я последние годы стала допускать, что может и действительно что-то там есть после разрушения носителя. Просто странные вещи происходили и я их не могу игнорировать, т.к. они являются свершившимися фактами. После того, как моя машина не меньше километра проехала без участия моего сознания, я уже вообще чему-либо удивляться перестала.

В самой идее проживания смерти есть сложность, вот как это именно проживать. Есть люди, которые находятся в сознании и даже вспоминают и анализируют свою жизнь перед смертью, прощаются с близкими и т.п чуть ли не до последнего находясь в сознании. Но "проживают" ли они ее? Чем "проживание" должно отличаться от обычного умирания?

Года четыре назад я прочитал книгу Ирвина Ялома «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти». Книга известная, написана специалистом, но никакого внутреннего отклика я не ощутил. А вот некоторые мифы вызывают внутренний отклик.


Я не читала эту книгу, у меня нет проблем со страхом смерти, просто не интересовалась этой темой. Просмотрела главу, показалось, что тоже не мое. О каких мифах идет речь?
Последний раз редактировалось MrsShadow! Ср окт 09, 2019 6:23 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Ср окт 09, 2019 2:50 am

Indiя

Но когда мы начинаем рассматривать свою индивидуальную целую жизнь как процесс - оппа, а результат-то у всех в конечном итоге один. Глобальный такой результат для каждого. Смерть. А зачем тогда процесс (то есть жизнь)? - думаем мы.


Так я как раз и писала о том, что смерть часть процесса, а не результат. Вообще мне сложно понять, как это может быть "результат - смерть". Все таки результат - это итог цепочки действий с намерением его получить. Смерть, как результат, я могу рассматривать только в контексте того, что человек желает умереть, и то под вопросом, поскольку даже самоубийство подразумевает под собой обстоятельства и цель отличную от прямого желания получения смерти, т.е. даже в этом случае смерть будет промежуточным звеном для получения иного результата.

Попытаться увидеть ценность процесса самого по себе


Так вот я и пытаюсь увидеть ценность всего процесса целиком, без выкидывания из него такой важной части как смерть.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Drunken Knight » Ср окт 09, 2019 9:33 am

MrsShadow! писал(а):В самой идее проживания смерти есть сложность, вот как это именно проживать. Есть люди, которые находятся в сознании и даже вспоминают и анализируют свою жизнь перед смертью, прощаются с близкими и т.п чуть ли не до последнего находясь в сознании. Но "проживают" ли они ее? Чем "проживание" должно отличаться от обычного умирания?

Тут на днях люди писали о проживании эмоций, о погружении в эмоции, но я так и не понял, чем это проживание/погружение отличается от обычного «в связи с этой ситуацией я испытываю такие-то эмоции, обдумываю причину и решаю, что делать дальше».

MrsShadow! писал(а):Я не читала эту книгу, у меня нет проблем со страхом смерти, просто не интересовалась этой темой. Просмотрела главу, показалось, что тоже не мое.

Да мне на форуме попался чей-то отзыв на эту книгу, мол, стоит прочитать, рекомендую. Поскольку с подачи обитателей форума я прочитал уже много хороших книг, решил прочитать и эту. Но впечатления она не произвела.

MrsShadow! писал(а):О каких мифах идет речь?

О Дионисе. Все на эту тему.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8741
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Ср окт 09, 2019 7:21 pm

Тут на днях люди писали о проживании эмоций, о погружении в эмоции, но я так и не понял, чем это проживание/погружение отличается от обычного «в связи с этой ситуацией я испытываю такие-то эмоции, обдумываю причину и решаю, что делать дальше».


По этому поводу, я бы тоже затупила. Хотя попробую представить, наверное испытывание эмоции можно представить как точку, проживание как кривую (амплитуду) между точками, а погружение возможно вроде водоворота, который увеличивается и уменьшается. На правильность своего понимания не претендую.

О Дионисе. Все на эту тему.


А оказалась весьма интересная тема. Почитаю, зашло.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Пт окт 11, 2019 6:58 pm

Куда-то мой единственный типировщик делся :( Новых вопросов не задает.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Undyne » Сб окт 12, 2019 12:49 am

Интуит точно
Когда ситуация резко меняется, можете ли вы растеряться?
Аватара пользователя
Undyne
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 7:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик
Профессия: Детектив

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Сб окт 12, 2019 1:18 am

Когда ситуация резко меняется, можете ли вы растеряться?


Бывает и такое, но в основном наоборот активизирует.
Как раз писала в другой теме про изменение ситуации.

На мой взгляд пунктуальность таки выходит за рамки рациональности и БЛ в частности, какая-то это штука многоаспектная получается.
Вот у меня бывало, когда я на тачке работала, наберешь дофига заказов, рассчитаешь, построишь маршрут расписанный по точкам (местам) и времени. И вот выполняешь ты его в графике, и тут реалтайм прилетает какой-то хороший заказ, а то и не один, хватаешь его от жадности, а потом понимаешь, что по времени не успеваешь уже. Но если уж взял, то отказаться это штраф, жаба душит. Влет начинаешь перестраивать маршрут, и тут вселенная начинает работать на тебя, и светофоры зеленый свет дают, и клиенты не тупят (хотя тут есть свои рычаги, что бы не тормозили), и пробки прям перед тобой рассасываются или проскакиваешь каким-то чудом. В итоге ты впихнул невпихуемое в отрезок времени, везде успел вовремя, пунктуален то есть. :I11 Вот так в кайф.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Undyne » Сб окт 12, 2019 1:46 pm

MrsShadow! писал(а):
Когда ситуация резко меняется, можете ли вы растеряться?


Бывает и такое, но в основном наоборот активизирует.
Как раз писала в другой теме про изменение ситуации.

На мой взгляд пунктуальность таки выходит за рамки рациональности и БЛ в частности, какая-то это штука многоаспектная получается.
Вот у меня бывало, когда я на тачке работала, наберешь дофига заказов, рассчитаешь, построишь маршрут расписанный по точкам (местам) и времени. И вот выполняешь ты его в графике, и тут реалтайм прилетает какой-то хороший заказ, а то и не один, хватаешь его от жадности, а потом понимаешь, что по времени не успеваешь уже. Но если уж взял, то отказаться это штраф, жаба душит. Влет начинаешь перестраивать маршрут, и тут вселенная начинает работать на тебя, и светофоры зеленый свет дают, и клиенты не тупят (хотя тут есть свои рычаги, что бы не тормозили), и пробки прям перед тобой рассасываются или проскакиваешь каким-то чудом. В итоге ты впихнул невпихуемое в отрезок времени, везде успел вовремя, пунктуален то есть. :I11 Вот так в кайф.


если активизирует, то это за иррациональность
Аватара пользователя
Undyne
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 7:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик
Профессия: Детектив

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Undyne » Пн окт 14, 2019 12:58 am

Запишите видео
Аватара пользователя
Undyne
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 7:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик
Профессия: Детектив

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Пн окт 14, 2019 1:49 am

Undyne писал(а):Запишите видео


Я уже записывала. Но как показывает практика, на анкеты уходит часа по полтора. Так что лучше обозначьте одну или две темы, которые можно минут за 10-20 раскрыть.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение MrsShadow! » Ср дек 25, 2019 12:07 am

Тут случилось ответвление типирования https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=68166&start=795#p3615224
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Ted » Чт дек 26, 2019 8:41 pm

MrsShadow!

Ты со своими "вечными" типированиями мне порядком поднадоела (и мне кажется - не только мне одному :D ), самое противное - ты чуть ли не умоляешь тебя типировать, но... не даёшь типировочного материала :shock: , а если и даёшь, то тут же его... удаляешь. :shock: :lol:

Почему в первом же посте твоей темы "Давно не поднимала тему типирования" отсутствую твои анкеты, твои фото и видео - ГДЕ всё это??? :shock:

Ты что - никогда не занималась типированием? Или тебе кажется, что кому-то охота читать ВСЕ твои крайне многочисленные посты (которые ты же потом и удаляешь :D ), в надежде "нарыть" типировочный материал?

Твоё поведение я рассматриваю не как следствие искреннего желания выяснить свой тип, а как простенький способ привлечь внимание к своей персоне и... немного развлечься :D .

И ничего кроме чувства омерзения, такое твоё поведение у меня не взывает.

Ты уж как-нить реши для себя, MrsЗАЧИСТКИНА!: чего ты хочешь БОЛЬШЕ - типироваться или прятаться? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Давно не поднимала тему типирования

Сообщение Eva_forever » Чт дек 26, 2019 10:48 pm

Кто не успел, тот опоздал, как говорится...
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Пред.След.

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]