Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сенсорно-этический экстраверт, СЭЭ, Политик, Цезарь

Еще одна Ёлочка

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
100%
 
Всего голосов : 1

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Чт апр 15, 2010 12:09 am

TFT писал(а):1234567, версия вашего ТИМа у меня есть, причем, имхо, ТИМ выражен ярко. Но вы говорили, что сами пытаетесь изучать методику.
Так вот у меня предложение: попробуйте взять наш диалог о лени и работе, а также ваши ответы по ЧЛ, с которых этот диалог начался, и выделить то, что вы видите в своих словах. Я имею в виду знаки и мерности.
У меня есть предположение, что вы не все увидите. Но дело не в том, что у вас могут быть какие-то пробелы в теории, а именно в специфике вашей ЧЛ. А я потом покажу, что вижу я, ок? :)

Спасибки, сейчас сделаю.
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Чт апр 15, 2010 1:01 am

Пока собрала в кучу, и публикую, чтобы сохранить порядок, не успела пока проанализировать.
[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
В идеале, работа - это то что человек умеет делать лучше других, то в чем он является специалистом.
Работа нужна для самореализации и чтоб быть полезным обществу минус БЛ , глобальность, социальная ориентацию. Человек не может без работы, по-крайней мере, я точно. Когда вижу как люди бесценно прожигают жизнь или стремятся не работать, а лишь отдыхать - вобщем я бы так не могла. Как бы не очень уважаю эту позицию (тут тоже минус - обьяснения все от обратного - что такое не работать и как оно плохо, и витал - говорю за себя).
А почему, на ваш взгляд, люди стремятся не работать? И так ли это плохо? Почему?


Потому что ленивые :add14 , да правда, бывает лень которой нет оправдания никакого. Плохо, потому что жизнь коротка, если все время заниматся прокрастинацией, то ничего не добьешся раз, никакой пользы жизни не принесешь дватут опять от минуса обьяснила, если не работать, оба раза перешла на ЧС, и вообще потом будет жалко, когда сил и энергии не будет, что когда силы были, тратил их понапрасну.

А чего обязательно нужно добиться и нужно ли?

Добится цели, цели бывают разные - у кого-то стать профессионалом своего дела, у кого-то заработать денег, у кого-то духовное развитие. Так вот сил надо не жалеть в любом деле. Завтрашний день может быть последним в жизни, так что надо старатся успеть по-больше сделать тут и ниже все время маломерность БИ. Цели надо тоже уметь выбирать БЛ, но это другой разговор.

Какую пользу в жизни нужно принести? И нужно ли?

У каждого свою миссия на Земле, надо успеть не только взять по максимуму от жизни, но и отдать ей по-максимуму. Например ученому сделать как можно больше открытий, разноплановых и глубоких, или можно не количеством брать а глубиной, например одно открытие, но фундаментальное.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Насколько полно сделано (т.е все или часть не сделана), какими методами(новыми или устаревшими), есть ли ошибки, баги, косяки. тут нормы, но опять минус - смотрю что не сделано, или некачественно

Я если область не моей компетенции - стараюсь советоватся с компетентными людьми. спокойная оценка в области некомпетенции - не одномерка Или сравниваю результат работы или конечный продукт с другими подобными продуктами норм.

Впринципе, для наемных работников может действовать правило - делайте что хотите и когда хотите - лишь бы был результат, однако практика показывает опора на опыт что результатом такого отношения будет лишь рост прокрастинаций и общая расслабленность и расхлябанность. Все таки работать надо на полную, не то что совсем не отдыхая, но больше работать, чем отдыхать от работы.
А можно ли работать на "не полную"? Бывают ли ситуации, когда работа на полную просто нецелесообразна, неуместна?

Бывает :) Когда плохо себя чувствуешь и подрываешь такой работой здоровье, или еще чаще, когда цель выбрана безперспективная, то работай не работай на полную, а все зря. ситуативность, компетентна в минусе, но по каким-то причинам предпочитаю находится в плюсе, ухожу от минуса

А как определить, насколько перспективная цель выбрана? Что значит "работать зря"?

Например, когда эта работа нафиккк никому не нужна. Например просят меня сделать на работе форум ихний на 2х языках, а мне вот тут как раз лень, потому что это никому не нужно, у них там 2 посетителя на этом форуме за 1 месяц, смысл мне устанавливать 2 язык, если б это 2 минуты делалалсь - ок, а то так мне еще найти надо как оно делаеься, устанавливется, в коде покапаться. Вот лень мне тут.минус - оценка полезности-бесполезности, отказ делать бесполезное

Бывает ли нецелесообразно работать на полную в случае, если и цель выбрана перспективная, и работа дается легко?

Разве, что если ждешь чего-то. Не знаешь какое направление выбратьмаломерность интуиций, то тогда можно и сбросить ненадолго обороты и подождать пока ситуация разрешится, ну или силы перебросить на разрешение ситуации. Если же ситуация читаемая, цель выбрана, то не вижу смысла работать спустя рукава. Раньше сделаешь, лучше сделаешь.


Как вы думаете, каким образом рассуждают те люди, которые, по-вашему, ленивы? Они не хотят ничего добиться и приносить пользу?

Ага, не хотят добиватся, не могут выбрать достойную цель (а выбор цели это тоже своего рода работа), или не хватает им мотивации чтобы двигатся к ней, я думаю они прожигают жизнь. Они могли бы и жить качественнее и осмысленннее.

Может ли лень доставлять удовольствие? Как вы относитесь к выражениям "работа не волк, в лес не убежит", "зачем сегодня делать то, что можно отложить на завтра"? Почему люди вообще придумали такие выражения? Что ими могло двигать?

Придумали чтоб оправдать свою лень :) У меня вынужденное безделье вызывает чувство тревогитут минус ЧЛ - плохо чувствую находясь в минусовой ситуации по ЧЛ, если кому-то такое в кайф, я его не осуждаю, наверное жизнь у него будет менее нервной, но более длинной, хотя думаю, бесцветной. Я не супертрудоголик, умею и люблю расслаблятся, но когда я вынужденно простаиваю, мне это неприятно, я собираюсь силами и ищу цели и начинаю к ним идти. Вот например, нынешняя работа меня больше не мотивирует, я сделала на ней максимум, и сейчас начимнаю заниматься прокрастинацией (вот на форуме пишу в рабочее время), руководству пофик, а меня это напрягает, я бы лучше делом занималась, и не просто перекладыванием из прустого в порожнее, а настоящим делом с видимыми результатами, на этой работе я уже дошла до точки, когда все последующие результати будут незначимыми, мелкими, я думаю, пусть их кто-то другой делает и все оставшееся время сидит на форумах и будет ему щастя. Я проект начала и закончила одна, мне было это интересно, а теперь я поищу другой проект, на котором я развиватся расширение сферы компетентности - за минусбуду, а не дурака валять.

Всегда ли лень - это плохо?

ага, она мешает развитию.

И что вообще можно включить в понятие "работа"?

Работа для меня - это делать дело. делать, то что хорошо умеешь, а если не умеешь, то учиться делать с максимальным рвением.

Может ли такое быть, что человек делает что-то весьма успешно, при этом не напрягаясь?

Ну не совсем расслабленно. Бывает, если это профессионал. Но чтоб стать таковым надо сначала весьма поднапрячся :D



Вещи - определяю качество легко (щупаю ткань, смотрю из чего сделано, смотрю швы, подкладку - быстро и вобщем, но успеваю уловить суть) многомерность. Внимание на качество обращаю, однако если вещь супероригинально могу поступится вопросом качества и купить:)


3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Уважаю. Завидую. Фрустрируюсь, так как понижается моя самооценка, но в то же время - это стимул стать лучше как профессионал. Буду пытатся догнать его, буду искать дополнительную информацию, могу спрашивать его совета, но не на каждом шагу, хотя если человек поддтливый буду спрашивать, могу даже замучать вопросами как и что к чему:) Если зазнайка, которого страшно спросить, буду старатся ловить на лету, прислушиватся к нему. Вобщем-то эта ситуация активирует мой соревноватвельный дух.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Тут у меня бывает 2 варианта пути. Первый и очень вероятный - буду психовать, жаловатся окружающим, и старатся по-быстрее закончить дело или избавится от него. У меня может потеряться интерес к делу. Однако если это время перетерпеть (отложить дело, занятся другим), могу вернутся и с новыми силами закончить дело. Иногда за это время рождается интерсное решеие тупикового вопроса. Буду искать информацию, которая мне поможет решить сложную задачу, просить помощи у специалистов.
Другие как мне кажется более терпеливы, однако у меня есть накая доля упрямства и гордости, которые не позволюят мне так легко сдаваться.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Зачем???:) Поищу какими свойсвами она обладает, какие там камни, насколько тяжелые, чтоб оценить какое оборудование надо.
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение TFT » Чт апр 15, 2010 11:37 am

Я сразу скажу, что вижу у вас +ЧЛ.
TFT писал(а):У меня есть предположение, что вы не все увидите. Но дело не в том, что у вас могут быть какие-то пробелы в теории, а именно в специфике вашей ЧЛ.

Именно поэтому (и еще по одной причине) у меня было такое предположение. Изнутри бывает сложно увидеть плюс.

1234567 писал(а):1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
В идеале, работа - это то что человек умеет делать лучше других, то в чем он является специалистом.
Работа нужна для самореализации и чтоб быть полезным обществу минус БЛ , глобальность, социальная ориентацию.

Предполагаю, что здесь у вас опечатка, и вы имели в виду ЧЛ, а не БЛ.
Минуса здесь нет, есть только социальная ориентация и ценность. Если мы говорим, что какое-то явление важно для всех, то это говорит не о глобальности, а о том, что мы воспринимаем явление как ценность.
К примеру, Штирлиц воспринимает работу как всеобщую ценность, но это не делает его ЧЛ минусовой.

Человек не может без работы, по-крайней мере, я точно. Когда вижу как люди бесценно прожигают жизнь или стремятся не работать, а лишь отдыхать - вобщем я бы так не могла. Как бы не очень уважаю эту позицию (тут тоже минус - обьяснения все от обратного - что такое не работать и как оно плохо, и витал - говорю за себя).

Вы описали ситуацию минуса, да, но воспринимаете ее от плюса. У вас есть стойкое неприятие этой позиции и непонимание ее, т.е. отсутствие ориентации в зоне минуса. Вы видите ситуацию, характеризуете ее словом "плохо", и отстраняетесь от нее, она не вписывается в ваши представления. Я пыталась задать вопросы таким образом, чтобы вы вышли за зону плюса, но вы так и не вышли.
Если вы замечаете, что люди не хотят работать, то отмечаете сам факт минусовой ситуации, но не можете найти этому объяснение.

А почему, на ваш взгляд, люди стремятся не работать? И так ли это плохо? Почему?

Потому что ленивые :add14 , да правда, бывает лень которой нет оправдания никакого. Плохо, потому что жизнь коротка, если все время заниматся прокрастинацией, то ничего не добьешся раз, никакой пользы жизни не принесешь дватут опять от минуса обьяснила, если не работать, оба раза перешла на ЧС, и вообще потом будет жалко, когда сил и энергии не будет, что когда силы были, тратил их понапрасну.

Про отсутствие оправданий лени, необходимость работать и т.д. - тут крайняя негибкость ЧЛ - как неприятие минуса, так и отсутствие гибкости. Работа воспринимается как то. что обязательно требует усилий, и то, чем обязательно нужно заниматься. Нет способности в каждой конкретной ситуации объяснить причины бездействия (а бездействие бывает целесообразным!), оценить необходимость тех или иных усилий и т.д. Нужно работать, работать, работать, и ничего другого не воспринимается - это позиция плюсовой маломерки.
Выделенное зеленым - возможно, блок ЧЛ с БИ, выделенное жирным - ЧС.

А чего обязательно нужно добиться и нужно ли?

Добится цели, цели бывают разные - у кого-то стать профессионалом своего дела (ЧЛ), у кого-то заработать денег (ЧС), у кого-то духовное развитие. Так вот сил надо не жалеть в любом деле. Завтрашний день может быть последним в жизни, так что надо старатся успеть по-больше сделать тут и ниже все время маломерность БИ.

Согласна, что маломерность БИ, но еще и маломерность плюсовой ЧЛ - не жалеть сил в работе, стараться успеть сделать как можно больше.

Про выбор целей - думаю, здесь маломерность интуиций.

Какую пользу в жизни нужно принести? И нужно ли?

У каждого свою миссия на Земле, надо успеть не только взять по максимуму от жизни, но и отдать ей по-максимуму. Например ученому сделать как можно больше открытий, разноплановых и глубоких, или можно не количеством брать а глубиной, например одно открытие, но фундаментальное.

Маломерность ЧИ и БИ, смысл жизни сводится к какому-то общему "шаблону", обязательному для всех.
Еще предполагаю здесь +ЧИ, но буду утверждать с уверенностью из-за того, что у меня самой ЧИ в такой позиции, что из меня не очень хороший оценщик. В подчеркнутом - человек должен реализоваться потенциал обязательно и по максимуму. Нет принятия ситуации бессмысленности, тупика, нереализованности потенциала и т.д.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Насколько полно сделано (т.е все или часть не сделана), какими методами(новыми или устаревшими), есть ли ошибки, баги, косяки. тут нормы, но опять минус - смотрю что не сделано, или некачественно

Нормы и, возможно, знак плюс. Качественно сделанное=идеально сделанное. Нет принятия относительного качества.

Я если область не моей компетенции - стараюсь советоватся с компетентными людьми. спокойная оценка в области некомпетенции - не одномерка Или сравниваю результат работы или конечный продукт с другими подобными продуктами норм.

Нормы.

Впринципе, для наемных работников может действовать правило - делайте что хотите и когда хотите - лишь бы был результат, однако практика показывает опора на опыт что результатом такого отношения будет лишь рост прокрастинаций и общая расслабленность и расхлябанность. Все таки работать надо на полную, не то что совсем не отдыхая, но больше работать, чем отдыхать от работы.

Маломерность и СуперИд. По всей анкете идет лейтмотивом: нужно работать, работать, работать. Причем, нигде не идет речь о том, как минимизировать усилия и при этом повысить эффективность, везде идет речь о том, что работать нужно много, прикладывать максимум усилий и т.д., а это маломерность.
При этом везде подразумевается, что так работать должны и другие, а также везде желание показать собственные старания, собственную компетентность, любовь к работе и т.д. В совокупности с наличием норм это указывает на 6-ю ЧЛ.

А можно ли работать на "не полную"? Бывают ли ситуации, когда работа на полную просто нецелесообразна, неуместна?

Бывает :) Когда плохо себя чувствуешь и подрываешь такой работой здоровье, или еще чаще, когда цель выбрана безперспективная, то работай не работай на полную, а все зря. ситуативность, компетентна в минусе, но по каким-то причинам предпочитаю находится в плюсе, ухожу от минуса

Думаю, что цели здесь идут от ЧС (чего-то добиться работой именно по ЧС - успеха, денег и т.д.). В минусе некомпетентность. Вопрос был как раз на выявление минуса, вы же назвали только то, что может быть принято плюсовой ЧЛ - состояние здоровья и ненужность работы. Обладатели -ЧЛ обычно начинают говорить о случаях, когда сама ситуация использования продукта не требует высокого качества, и выполнение работы на "пять с плюсом" - просто лишняя трата сил и времени.
Разговор на эту тему (и примеры рассуждений -ЧЛ) можете посмотреть здесь: viewtopic.php?f=731&t=28246

А как определить, насколько перспективная цель выбрана? Что значит "работать зря"?

Например, когда эта работа нафиккк никому не нужна. Например просят меня сделать на работе форум ихний на 2х языках, а мне вот тут как раз лень, потому что это никому не нужно, у них там 2 посетителя на этом форуме за 1 месяц, смысл мне устанавливать 2 язык, если б это 2 минуты делалалсь - ок, а то так мне еще найти надо как оно делаеься, устанавливется, в коде покапаться. Вот лень мне тут.минус - оценка полезности-бесполезности, отказ делать бесполезное

Оценка полезности-бесполезности здесь идет от ЧС, а также для вас важно получить оценку, одобрение по ЧЛ, что невозможно в случае невостребованности работы.

Бывает ли нецелесообразно работать на полную в случае, если и цель выбрана перспективная, и работа дается легко?

Разве, что если ждешь чего-то. Не знаешь какое направление выбратьмаломерность интуиций, то тогда можно и сбросить ненадолго обороты и подождать пока ситуация разрешится, ну или силы перебросить на разрешение ситуации. Если же ситуация читаемая, цель выбрана, то не вижу смысла работать спустя рукава. Раньше сделаешь, лучше сделаешь.

Тут опять отсылаю к теме с участием vadimr.
В любой работе есть различные этапы, и далеко не все нужно делать идеально. Есть такие этапы, которые можно сделать "на троечку", и это не повлияет особо на конечный результат, да и сам результат не всегда требуется идеальный.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение TFT » Чт апр 15, 2010 2:24 pm

Как вы думаете, каким образом рассуждают те люди, которые, по-вашему, ленивы? Они не хотят ничего добиться и приносить пользу?

Ага, не хотят добиватся, не могут выбрать достойную цель (а выбор цели это тоже своего рода работа), или не хватает им мотивации чтобы двигатся к ней, я думаю они прожигают жизнь. Они могли бы и жить качественнее и осмысленннее.

Не могу ручаться, но, возможно, здесь тоже маломерность интуиции. Выбрать цель надолго вперед - это отбросить всё многообразие возникающих возможностей ради этой цели. Нет гибкости в интуиции.

Может ли лень доставлять удовольствие? Как вы относитесь к выражениям "работа не волк, в лес не убежит", "зачем сегодня делать то, что можно отложить на завтра"? Почему люди вообще придумали такие выражения? Что ими могло двигать?

Придумали чтоб оправдать свою лень :) У меня вынужденное безделье вызывает чувство тревогитут минус ЧЛ - плохо чувствую находясь в минусовой ситуации по ЧЛ, если кому-то такое в кайф, я его не осуждаю, наверное жизнь у него будет менее нервной, но более длинной, хотя думаю, бесцветной.

Здесь нет -БЛ, зато опять видна маломерность. И ценность ЧЛ видна - нужно работать, чтобы чувствовать свою жизнь осмысленной и имеющей цель.

Я проект начала и закончила одна, мне было это интересно, а теперь я поищу другой проект, на котором я развиватся расширение сферы компетентности - за минусбуду, а не дурака валять.

Здесь нет расширения сферы компетентности, здесь есть погружение в каждое новое дело.

Вещи - определяю качество легко (щупаю ткань, смотрю из чего сделано, смотрю швы, подкладку - быстро и вобщем, но успеваю уловить суть) многомерность.

Не многомерность, это нормы, а также подключение сенсорики.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Уважаю. Завидую. Фрустрируюсь, так как понижается моя самооценка, но в то же время - это стимул стать лучше как профессионал. Буду пытатся догнать его, буду искать дополнительную информацию,

Реакция СуперИда.

могу спрашивать его совета, но не на каждом шагу, хотя если человек поддтливый буду спрашивать, могу даже замучать вопросами как и что к чему:) Если зазнайка, которого страшно спросить, буду старатся ловить на лету, прислушиватся к нему. Вобщем-то эта ситуация активирует мой соревноватвельный дух.

А здесь, возможно, ситуативность БЭ - разный способ подойти к человеку в зависимости от его характера, поведения.
Выделенное курсивом - реакция СуперИда.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Тут у меня бывает 2 варианта пути. Первый и очень вероятный - буду психовать, жаловатся окружающим, и старатся по-быстрее закончить дело или избавится от него. У меня может потеряться интерес к делу. Однако если это время перетерпеть (отложить дело, занятся другим), могу вернутся и с новыми силами закончить дело.

Подчеркнутое - реакция маломерной функции.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Чт апр 15, 2010 6:22 pm

TFT, спасибо за твою работу и разьяснения. Я вобщем-то согласно, кроме одного момента, ну может двух.

Я как уже писала не могу достоверно себя оценить в многих местах. Более того, мне кажется, что при желании можно обьяснить написанное по разному, тоесть если кто-то мне скажет доказать, что тут минус, я смогу найти убедительные аргументы, чтоб представить это именно так и наоборот. Это и затрудняет мне самотипирование.

Вот я нашла один минус ЧЛ в моем тексте, который не могу перевести в плюс:
А как определить, насколько перспективная цель выбрана? Что значит "работать зря"?

Например, когда эта работа нафиккк никому не нужна. Например просят меня сделать на работе форум ихний на 2х языках, а мне вот тут как раз лень, потому что это никому не нужно, у них там 2 посетителя на этом форуме за 1 месяц, смысл мне устанавливать 2 язык, если б это 2 минуты делалалсь - ок, а то так мне еще найти надо как оно делаеься, устанавливется, в коде покапаться. Вот лень мне тут. Минус - оценка полезности-бесполезности, отказ делать бесполезное
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Чт апр 15, 2010 7:02 pm

TFT писал(а):Я сразу скажу, что вижу у вас +ЧЛ.

Я теперь тоже начинаю его видеть...
М-да...
У меня вообще противоречие в знаках получается, когда я сама себя пытаюсь типировать. Черные должны быть все одного знака. А я хорошо вижу у себя -в ЧС, и -ЧИ. ЧЛ - посмотрела - что не я сделала вывод о знаках всвоих черновиках, потому что было пару + и пару -.
Однако вижу так же БЭ в минусе.

Про знаки у меня еще одно сомнение, читала, что возможно в витале они обратные, чтоб попасть в те же знаки с дуалом.
У меня ведущая ЧС, в этом сомнений нет. Я делала упражнения с записыванием мыслей, так там ЧС зашкаливает.

Я с самого начала себя типировала в СЭЭ (по тестам получалось все что угодно отличное в 1 функции:)), но потом возникли большие сомнения в сильной БЭ. Она у меня в страхах проходит и вообще у меня жизненые проблемы именно с БЭ связаны, с неумением разруливать ситуации с людьми. С самого начала логику я у себя отсекла выберая между логикой и этикой, только потому что неправильно поняла, по типу - сочла всех мужчин логиками, а женщин этиками. А когда мне пришла идея поменять в своей модели БЭ с БЛ местами, мне показалось, что наконец я нашла себя. И по работе схемы, и знаки "подогнала", и легла моя любовь к математике (что никак не вписывается в болевую БЛ), и негативизм с арисократизмом из признаков Рейнина лег и описания меня ошарашили насколько про меня.

И в самотипировании теперь фик разберешся, потому как неприменно я не могу себя оценить в одной из болевых функций, а две другие отличные (ЧЛ и ЧС) в витале проходят. Ваши рассуждения по ЧЛ выли как раз кстати, TFT, и заставили меня крепко задуматься :add14
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение TFT » Чт апр 15, 2010 7:05 pm

1234567 писал(а):Вот я нашла один минус ЧЛ в моем тексте, который не могу перевести в плюс:

Что значит "перевести в плюс"? Я не поняла.
1234567 писал(а):Например, когда эта работа нафиккк никому не нужна. Например просят меня сделать на работе форум ихний на 2х языках, а мне вот тут как раз лень, потому что это никому не нужно, у них там 2 посетителя на этом форуме за 1 месяц, смысл мне устанавливать 2 язык, если б это 2 минуты делалалсь - ок, а то так мне еще найти надо как оно делаеься, устанавливется, в коде покапаться. Вот лень мне тут. Минус - оценка полезности-бесполезности, отказ делать бесполезное

Оценка полезности-бесполезности идет от ЧС. У вас как бы есть установка "любая деятельность должна приносить пользу, выгоду" - это подход ЧС-ный. Кроме того, вам важно за выполненную работу получить похвалу, позитивную оценку, ваша работа должна быть востребованной другими - это активационная ЧЛ.
Здесь я не вижу проявления -ЧЛ.

Могу описать, как бы я восприняла такое задание. Мне было бы интересно это сделать. Посмотреть, как переводится форум, как что-то меняется в его структуре при этом, как он становится более совершенным при внедрении второго языка. Мне интересно было бы поработать над самим переводом, возможно, я бы освоила новую лексику.
В итоге форум стал бы более совершенной системой, да и содержимое моей головы тоже. Это не будет полезно людям именно сейчас на этом форуме? Не важно. Я обращаю в первую очередь внимание на БЛ компоненту, мне приятна такая работа как создание чего-то совершенного и как саморазвитие. Мне с этими полученными знаниями и с немного перестроенным сознанием легче потом будет охватить своей деятельностью окружающий мир.
При этом за такую работу мне еще и деньги заплатили бы, так что просто прекрасно.
Это у меня восприятие ситуации по БЛ и -ЧС.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение TFT » Чт апр 15, 2010 7:26 pm

1234567 писал(а):У меня вообще противоречие в знаках получается, когда я сама себя пытаюсь типировать. Черные должны быть все одного знака. А я хорошо вижу у себя -в ЧС, и -ЧИ. ЧЛ - посмотрела - что не я сделала вывод о знаках всвоих черновиках, потому что было пару + и пару -.
Однако вижу так же БЭ в минусе.

Если можно, сделайте разбор и выложите его.
1234567 писал(а):Про знаки у меня еще одно сомнение, читала, что возможно в витале они обратные, чтоб попасть в те же знаки с дуалом.
У меня ведущая ЧС, в этом сомнений нет. Я делала упражнения с записыванием мыслей, так там ЧС зашкаливает.

Ну, есть разные способы расстановки знаков, однако в методике ШСС используется такая: http://www.socionicasys.ru/modules.php? ... 10&page=41
А с базовой ЧС я согласна.

1234567 писал(а):Я с самого начала себя типировала в СЭЭ (по тестам получалось все что угодно отличное в 1 функции:)), но потом возникли большие сомнения в сильной БЭ. Она у меня в страхах проходит и вообще у меня жизненые проблемы именно с БЭ связаны, с неумением разруливать ситуации с людьми.

Расскажите об этих ситуациях и страхах.

1234567 писал(а):А когда мне пришла идея поменять в своей модели БЭ с БЛ местами, мне показалось, что наконец я нашла себя. И по работе схемы, и знаки "подогнала", и легла моя любовь к математике (что никак не вписывается в болевую БЛ), и негативизм с арисократизмом из признаков Рейнина лег и описания меня ошарашили насколько про меня.

Любовь к математике, как и к любому другому предмету, не связана напрямую с ТИМом. Скорее, это зависит от заложенных природой способностей к наукам, особенностей наполнения функций и т.д.
Это если речь идет об освоении науки в рамках школьной/ВУЗовской программы.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Пт апр 16, 2010 12:38 am

TFT, вы итак много для меня сделали, извините, что я Вас путаю, но для меня это интересно понять.
TFT писал(а):
1234567 писал(а):Вот я нашла один минус ЧЛ в моем тексте, который не могу перевести в плюс:

Что значит "перевести в плюс"? Я не поняла.
1234567 писал(а):Например, когда эта работа нафиккк никому не нужна. Например просят меня сделать на работе форум ихний на 2х языках, а мне вот тут как раз лень, потому что это никому не нужно, у них там 2 посетителя на этом форуме за 1 месяц, смысл мне устанавливать 2 язык, если б это 2 минуты делалалсь - ок, а то так мне еще найти надо как оно делаеься, устанавливется, в коде покапаться. Вот лень мне тут. Минус - оценка полезности-бесполезности, отказ делать бесполезное

Оценка полезности-бесполезности идет от ЧС. У вас как бы есть установка "любая деятельность должна приносить пользу, выгоду" - это подход ЧС-ный. Кроме того, вам важно за выполненную работу получить похвалу, позитивную оценку, ваша работа должна быть востребованной другими - это активационная ЧЛ.
Здесь я не вижу проявления -ЧЛ.

Не могу ручатся за ЧС, она у мeня лезет везде (отсюда может и кажется что у меня идея фикс что все должы работать непокладая сил, а имею ввиду что не работать, а достигать поставлвнных целей, что и есть ЧС), но мне кажется в этой ситуации я имела именно ЧЛ подход ввиду - зачем делать то, что просто нецелесообразно, это как машине 5ое колесо - этому форуму подключать второй язык. Даже не дело в том, что мало посетителей, а именно в соотношении: сколько я своего труда затрачу на это дело (ЧЛ), и скольким посетителям оно нужно будет (ЧЛ), и насколько мне вообще такая задача интересна. Задача на самом деле совсем не развивающая. Там переводить не надо.
Могу описать, как бы я восприняла такое задание. Мне было бы интересно это сделать. Посмотреть, как переводится форум, как что-то меняется в его структуре при этом, как он становится более совершенным при внедрении второго языка. Мне интересно было бы поработать над самим переводом, возможно, я бы освоила новую лексику.
В итоге форум стал бы более совершенной системой, да и содержимое моей головы тоже. Это не будет полезно людям именно сейчас на этом форуме? Не важно. Я обращаю в первую очередь внимание на БЛ компоненту, мне приятна такая работа как создание чего-то совершенного и как саморазвитие. Мне с этими полученными знаниями и с немного перестроенным сознанием легче потом будет охватить своей деятельностью окружающий мир.
При этом за такую работу мне еще и деньги заплатили бы, так что просто прекрасно.
Это у меня восприятие ситуации по БЛ и -ЧС.

Там ничего не меняется существенного, просто добавляется по пошаговой инструкции какая-то надстройка, и в коде пару строчек меняется. Но так как я делаю это впервые мне надо все это изучить, т.е. потратить свое драгоценное время, чтобы сделать эту работу. Мне это не хочется, потому что эти знания мне малополезны, я вряд ли буду их использовать в дальнейшем, т.е. если мне действительно целесообразно будет сделать, я разберусь и сделаю, но мне это неинтересно сейчас, я хочу равиватся в другом направлении. Я выбираю оставить форум как есть (тоесть не совершенствовать конечный продукт (явный минус)), забить на тех 0,5 пользователей для которых второй язык является родным и занятся делами которые по-важнее, даже не смотря на то что за перевод форуме меня очень похвалят, а за то что я его не делаю будет висет домоклавым мечом и все времю они будут приставать - ну че сделала - не сделала и я вконце концов сделаю, лишь бы отцепились. Тоесть очень похожая позиция как в посте vadimr - принебрежение качестовм конечного продукта. Я не могу тут никак исключить минус по ЧЛ.

Я выложу свой анализ тоже, мне интерсно где я совершаю ошибки в виденьи аспектов, и взгляд других типировщиков. У меня просто мой анализ на бумажках, с миллионами коментсов, исправлений и добавлений. Все это постепенно шло пока я знакомилась с способом типирования ШСС. У возьмет немного времени перевести это в читабелный на форуме вид.
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Пт апр 16, 2010 12:50 am

TFT писал(а):
1234567 писал(а):Я с самого начала себя типировала в СЭЭ (по тестам получалось все что угодно отличное в 1 функции:)), но потом возникли большие сомнения в сильной БЭ. Она у меня в страхах проходит и вообще у меня жизненые проблемы именно с БЭ связаны, с неумением разруливать ситуации с людьми.

Расскажите об этих ситуациях и страхах.

Страхи мои тут :add14

1234567 писал(а):Любовь к математике, как и к любому другому предмету, не связана напрямую с ТИМом. Скорее, это зависит от заложенных природой способностей к наукам, особенностей наполнения функций и т.д.
Это если речь идет об освоении науки в рамках школьной/ВУЗовской программы.

Вот тут мне непонятно - заложенные способности они как раз и есть осовенностями ТИМа. Как устойчивое предположение. Типа логики к точным наукам более рассположены, а этики к гуманитарным. А математика всегда была сильной моей стороной, профильной я бы сказала. Хотя если мое первое предположение не верно, тогда это не имеет значения.
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение TFT » Пт апр 16, 2010 10:11 am

1234567 писал(а):Там ничего не меняется существенного, просто добавляется по пошаговой инструкции какая-то надстройка, и в коде пару строчек меняется. Но так как я делаю это впервые мне надо все это изучить, т.е. потратить свое драгоценное время, чтобы сделать эту работу. Мне это не хочется, потому что эти знания мне малополезны, я вряд ли буду их использовать в дальнейшем, т.е. если мне действительно целесообразно будет сделать, я разберусь и сделаю, но мне это неинтересно сейчас, я хочу равиватся в другом направлении. Я выбираю оставить форум как есть (тоесть не совершенствовать конечный продукт (явный минус)), забить на тех 0,5 пользователей для которых второй язык является родным и занятся делами которые по-важнее, даже не смотря на то что за перевод форуме меня очень похвалят, а за то что я его не делаю будет висет домоклавым мечом и все времю они будут приставать - ну че сделала - не сделала и я вконце концов сделаю, лишь бы отцепились. Тоесть очень похожая позиция как в посте vadimr - принебрежение качестовм конечного продукта. Я не могу тут никак исключить минус по ЧЛ.

Я выделила жирным фразу, которая, мне кажется, является важной. Вам не интересно то дело, которое на вас пытаются повесить, вы согласны его оставить как есть, потому что просто-напросто браться за него не хотите. На мой взгляд, минус был бы, если бы вы с интересом взялись за дело, но допустили какие-то недоработки, баги, считая, что такого качества вполне достаточно для данной ситуации и делать "на пять с плюсом" просто нецелесообразно. А в данном случае у вас просто нет желания вообще за это браться, вам это дело не интересно.
Хотя, возможно, я что-то трактую неправильно.
1234567 писал(а):Вот тут мне непонятно - заложенные способности они как раз и есть осовенностями ТИМа. Как устойчивое предположение. Типа логики к точным наукам более рассположены, а этики к гуманитарным. А математика всегда была сильной моей стороной, профильной я бы сказала. Хотя если мое первое предположение не верно, тогда это не имеет значения.

Если говорить об освоении учебной программы, то ТИМ не имеет большого значения, потому что изучение готового материала и выполнение типовых вполне возможно даже при одномерной функции. Тут другое нужно - достаточный интеллектуальный уровень для того, чтобы быть способным воспринимать учебный материал (а это неТИМно). Вот это, я считаю, и заложено во многом природой.
Если же говорить о каких-то научных открытиях, изобретениях и т.д., то в этом наиболее преуспевают логики-интуиты. Причем, не имеет значения, какая именно это наука.
Имхо.

Кстати я, несмотря на базовую БЛ, абсолютный ноль в математике. Даже считаю с трудом, не говоря уже о чем-то более серьезном.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение Jared » Пт апр 16, 2010 11:03 am

1234567

По этике получается +ЧЭ и –БЭ, местами блок –БС и +ЧЭ.
Из БИ переводы куда угодно))
Развернуть подробнее или вам интересно самой?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Пт апр 16, 2010 5:59 pm

Graham писал(а):1234567

По этике получается +ЧЭ и –БЭ, местами блок –БС и +ЧЭ.
Из БИ переводы куда угодно))
Развернуть подробнее или вам интересно самой?

Спасибо, Graham.
Я попробую выложить свой анализ, а Вы, если не сложно напишите с чем не согласны:)
У меня в БЭ тоже "-" выходит, яркий такой минус. ЧЭ получилась однако тоже минусовой:)
И что меня более всего насторожило ЧС в минусе и ЧИ. А Вы что по ним видите?
Однако есть большая вероятность, что я плохо знаки у себя распознаю, небеспристрастно - подгоняю трактовку куда мне удобнее :oops:
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение 1234567 » Пт апр 16, 2010 6:13 pm

TFT писал(а):
1234567 писал(а):Там ничего не меняется существенного, просто добавляется по пошаговой инструкции какая-то надстройка, и в коде пару строчек меняется. Но так как я делаю это впервые мне надо все это изучить, т.е. потратить свое драгоценное время, чтобы сделать эту работу. Мне это не хочется, потому что эти знания мне малополезны, я вряд ли буду их использовать в дальнейшем, т.е. если мне действительно целесообразно будет сделать, я разберусь и сделаю, но мне это неинтересно сейчас, я хочу равиватся в другом направлении. Я выбираю оставить форум как есть (тоесть не совершенствовать конечный продукт (явный минус)), забить на тех 0,5 пользователей для которых второй язык является родным и занятся делами которые по-важнее, даже не смотря на то что за перевод форуме меня очень похвалят, а за то что я его не делаю будет висет домоклавым мечом и все времю они будут приставать - ну че сделала - не сделала и я вконце концов сделаю, лишь бы отцепились. Тоесть очень похожая позиция как в посте vadimr - принебрежение качестовм конечного продукта. Я не могу тут никак исключить минус по ЧЛ.

Я выделила жирным фразу, которая, мне кажется, является важной. Вам не интересно то дело, которое на вас пытаются повесить, вы согласны его оставить как есть, потому что просто-напросто браться за него не хотите. На мой взгляд, минус был бы, если бы вы с интересом взялись за дело, но допустили какие-то недоработки, баги, считая, что такого качества вполне достаточно для данной ситуации и делать "на пять с плюсом" просто нецелесообразно. А в данном случае у вас просто нет желания вообще за это браться, вам это дело не интересно.
Хотя, возможно, я что-то трактую неправильно.

Да в том-то и дело что именно эту задачу на троечку не сделаешь, тоесть вообще нет оценки - либо сделано, либо не сделано, если допустить какие-то ошибки в пошаговой инструкции работать не будет. Я там писала, что
если б это 2 минуты делалалсь - ок, а то так мне еще найти надо как оно делаеься, устанавливется, в коде покапаться
. Т.е. если б можно было быстро сделать абы как, то сделала бы, чтоб отцепились, а так задача не та. Поэтому тут так просто не скажешь.
А если оставить мою ЧЛ. Я вот вижу у себя отчетливо ЧС и ЧИ в минусе.

1234567 писал(а):Вот тут мне непонятно - заложенные способности они как раз и есть осовенностями ТИМа. Как устойчивое предположение. Типа логики к точным наукам более рассположены, а этики к гуманитарным. А математика всегда была сильной моей стороной, профильной я бы сказала. Хотя если мое первое предположение не верно, тогда это не имеет значения.

Если говорить об освоении учебной программы, то ТИМ не имеет большого значения, потому что изучение готового материала и выполнение типовых вполне возможно даже при одномерной функции. Тут другое нужно - достаточный интеллектуальный уровень для того, чтобы быть способным воспринимать учебный материал (а это неТИМно). Вот это, я считаю, и заложено во многом природой.
Если же говорить о каких-то научных открытиях, изобретениях и т.д., то в этом наиболее преуспевают логики-интуиты. Причем, не имеет значения, какая именно это наука.
Имхо.
Кстати я, несмотря на базовую БЛ, абсолютный ноль в математике. Даже считаю с трудом, не говоря уже о чем-то более серьезном.

Вообще Ваша информация радует, и будет мне своеобразным утешением, окажись я болевым БЛ. :D
Просто моя точка зрения в том, что по болевой нельзя работать с удовольствием. Т.е. это деятельность, которая напрягать будет. А меня не напрягало вроде, я пять лет проучилась на матфаке(это не совсем освоение учебного материала в рамках усредненной программы, там надо понимать и воспроизводить порой очень сложные вещи и применять гибкость в использовании материала), не отлично, но хорошо училась, сама, не было у меня проблем в освоении материала, местами даже нравилось, не обращалась к другим за обьяснениями. Странно...
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Еще одна Ёлочка (в смысле - анкета)

Сообщение TFT » Пт апр 16, 2010 6:55 pm

1234567 писал(а):Просто моя точка зрения в том, что по болевой нельзя работать с удовольствием. Т.е. это деятельность, которая напрягать будет.

По болевой можно с удовольствием работать, развиваться, если есть интерес к этому аспекту и желание развития. Ведь в таком случае есть возможность подумать, проанализировать и т.д.
По болевой может быть болезненная, неадекватная реакция в случаях неожиданного воздействия, когда наступает ступор, человек теряется и не может найти решение.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наполеон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой