Потипируйте пожалуйста [Интуит и вроде бы логик]

Интуитивно-логический интроверт, ИЛИ, Критик, Эксперт

Сообщение Джим » Ср ноя 07, 2007 12:44 pm

Galadriel
Бальзаки чувствуют время как никто другой, поэтому опаздывают всегда на один и тот же промежуток времени.


Нет. Бальзаки приходят всегда вовремя. То есть тогда, когда им нужно. Какая разница, раньше, позже, придти или вообще не придти?

Откуда эта фигня про равные промежутки времени?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Galadriel » Ср ноя 07, 2007 12:50 pm

Джим
из личного опыта. я опаздываю в универ на 15 мин, на работу летом на 10, на встречу с подругой вообще не успеваю, в итоге она приходит ко мне домой и ждет. и всегда одинаково получается.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Ratatosk » Ср ноя 07, 2007 12:51 pm

Джим

Нет. Бальзаки приходят всегда вовремя. То есть тогда, когда им нужно. Какая разница, раньше, позже, придти или вообще не придти?


Чёрт! Точно! :) То-то мне всегда казалось, что понятия "вовремя" у меня и знакомых Бальзаков сильно отличаются :) Наконец-то я увидел чёткую формулировку этого смущавшего меня ощущения. Спасибо! :D

А ларчик просто открывался. Для меня "вовремя" - это всегда "в договорённое время", а для Бальзаков чаще это будет "тогда, когда мне надо" :)
Построимся и спасёмся!
Ratatosk
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 2:00 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение Джим » Ср ноя 07, 2007 1:06 pm

Galadriel

Старайся не распространять свой личный опыт на всех. Тут ведь важно, почему ты опаздываешь на эти 15 минут? Потому что если приходить позже может какие-то последствия вызывать, а на 15 минут никто внимания большого не обращает? За 15 минут на лекции ничего существенного не успеют сказать? Тебе просто не хочется в универ и на работу?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Galadriel » Ср ноя 07, 2007 1:38 pm

Джим
у меня просто получается так, не знаю, почему. а за 15 минут могут и существенного много рассказать, и несущественного. в универ хочется. во всяком случае, придти раньше - для меня это ужасно, а если я опоздала, значит, мне так удобней.
:oops: ну вот, опять разговор на себя перевожу...
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Uliska » Чт ноя 08, 2007 1:26 am

А вот и вторая анкета... :)

1. Расскажите, как Вы пришли в соционику (познакомились с соционикой)?

Впервые слово «соционика» я узнала в июле этого года, когда попала на сайт Идеала по случайной ссылке, болтавшейся в локальной сетке: «Тест на определение психотипа». Я вообще тесты люблю всякие психологические, и что-то скучно мне было, и заняться нечем, вот зашла… И осталась…)) Потому что масштабность теории зацепила, описания ТИМов такие подробные до мелочей и тонкостей сходу ложились на некоторых знакомых, родственников – прям слово в слово… показалось по ходу дела, что с помощью соционики много чего объяснить можно… например, становится понятно, где соломки подстелить при общении с людьми, чтоб взаимно было… )))

2. Расскажите, как Вы стали тем, кем являетесь по профессии?

Профессия у меня в процессе получения, я учусь на физика-материаловеда, но очень сомневаюсь, что буду работать по специальности. Пока же по профессии я студент, стала студентом путём поступления в Университет, Уральский Государственный. Изначально (со школы) была цель получить диплом о высшем образовании, причём не абы какой а с претензией на престижность и получить на бюджетной основе и в приятном обществе, как бы интеллигентном.) УрГУ подошёл по всем параметрам. Факультет выбирала: Матмех или Физфак по тем же принципам + в школе мне было легче считать интегралы, чем писать сочинения (теперь мне кажется, что стало наоборот)… На матмех не пошла, потому что математика (или наша математичка) на меня тоску наводила жуткую своей догматичностью, не знаю как назвать… физики более непринуждённо с математическими правилами обращаются…)) Да ещё поступить на физфак было проще по конкурсу.)

3. Чем отличается ссора от скандала? Чем отличается спор от дискуссии?

Как я понимаю: ссора – это выяснение отношений, кончившееся негативом, люди друг друга не смогли принять, понять такими как есть, прекратили общаться…может даже теперь терпеть друг друга не могут… А скандал – это что-то шумное, выставляемое на показ, чтоб все знали…обвинения, наезды друг на друга, крики там с метанием посуды и нецензурной лексикой. Ссора – это тише, затрагивает отношения глубже и надольше. Скандал – это выплёскивание негативных эмоций… т.е. сам по себе проходит быстро, но может перейти в ссору.
Спор – это когда собеседники настаивают каждый на своём мнении и пытаются опровергнуть мнение друг друга. Дискуссия – это когда собеседники настроены на сотрудничество в поиске истинного ответа на спорный вопрос, и они его цивилизованно ищут. В споре – обычно слово остается за тем, кто более настойчив.

4. Все мы в своей жизни проходили собеседование. Расскажите, как это было у Вас? Какую реакцию у Вас вызывали неожиданные вопросы, заданные не по теме разговора?

Ну да…Серьёзных собеседований я ещё не проходила. Вот, расскажу как меня типировали в Екатеринбургском социоклубе. Человек 15-20 сидят за партами, поставленными полукругом, а я на стуле – посередине…Чувствую себя… кхм… хочется стоять или ходить, только не быть в центре пристального внимания…неуютно малость под изучающими взглядами…ну ничего, сидела улыбалась, старалась ответить на все заданные вопросы, которые между прочим поступали с разных сторон с высокой частотой, не успела ответить где-то на парочку… Когда отвечаю – смотрю сначала на спросившего человека, потом взгляд расконцентрируется в воздух и уходит куда-то вниз, потом снова на всех сразу поднимается: «следующий вопрос?»… По тематике вопросов – они и так были в разброс, кто в лес кто по дрова… На каждый вопрос отвечаю – как на фактически поставленную задачу, меня не смущают вопросы не по теме. На неожиданные вопросы – просто думаю подольше, если сразу не знаю, что сказать…

5. Вы выиграли поездку в экзотическую страну и Вам нужно уехать через пять часов. Как Вы будете собираться?

Ну нифига…Смотря куда ехать, когда ехать…в экзотическую страну мне ехать вовсе не хочется, да и времени мало как-то на сборы… Хотя, было бы желание… Если желание будет сильное – я сделаю всё, чтоб уехать… Как собираться: считать/искать деньги, проверять наличие документов (загранпачпорт, виза и т.д.), отпрашиваться с работы, потом сяду и список напишу - что надо взять: предметы первой необходимости, одежда… В и-нет залезу, поищу информацию про эту страну, рекомендации какие-нибудь для туристов, что необходимо знать и т.д.

6. Вы идете по улице и видите бомжа, в котором Вы узнаете школьного товарища. Какая будет Ваша реакция? Почему?

Честная реакция – пройти мимо, постараться, чтоб он меня не заметил. Потому что с ним говорить - мне будет не по себе и я боюсь, что ему тоже неловко будет, не знаю, первая 100% не подойду. А если он сам подойдёт и денег попросит – ну может и дам немного, разговаривать буду без пренебрежения, но внутри-то оно скрести будет….

7. Если Ваши интересы сталкиваются друг с другом, Вы жертвуете какими-то из них? Или же конфликт интересов не помеха к их реализации?

Скорее, что конфликт - не помеха реализации. Я жертвую очерёдностью.. Т.е. сначала идёт то, что более важно на данный момент: а другие интересы – побоку, но не выкидываются на совсем. Могут выкинуться – если станут неактуальными или им найдётся альтернативная замена.

8. Как Вы отнесетесь к предложению "А давайте все поднапряжемся и сделаем!"? Как долго можете работать без отдыха?

По ситуации. Но в целом – мне такой подход нравится, особенно, если мы поднапряжёмся – и таким образом освободимся пораньше. Главное - напрягаться не в ущерб качеству, т.е. время всё таки рассчитывать надо – чтоб и отдохнуть возможность была людям ). Без отдыха сама долго работать не могу, обычно чередую: рывок/расслабление… В крайних случаях могу работать без отдыха и сутками и даже неделями, спя по 4-5 часов – но это по ощущениям: отстой полный…

9. Как вы относитесь к тому, что Ваш собеседник, общаясь с Вами, параллельно делает несколько дел?

Да ради Бога… Всё что угодно пущай делает, только молчать не надо. Если меня слушают и никак не отвечают – это сильно раздражает…мне так совсем не интересно в одни ворота слова кидать…

10. Как Вы эмоционально переживаете просмотр старых фотографий?

Вспоминаю то, что за кадром осталось: события, люди, мысли, всё что с ней связано прямо или косвенно всплывает в памяти… Люблю мелочи разглядывать: здания, прохожих случайных на заднем фоне…

11. Каким образом Вы определяете, что процесс развивается в нужном направлении?

По маленьким сдвигам в лучшую сторону, по ощущениям… Процесс имеет направление к какой-то глобальной цели (определённой или размытой), но отстоящей по времени. Если знаешь, что хочешь – смотришь по сторонам и обращаешь внимания на процессы, идущие примерно в том же направлении… Включаешься в них, а те процессы – что ведут не туда – бросаешь… Когда цель конкретно определена и видно её воплощение по срокам – можно разбить процесс на условные части, т.е. составить план – на подцели разбить… Выполнение данного плана повышает уверенность, что всё придёт куда надо…

12. Какова будет Ваша реакция, если непосредственно перед завершением задачи, ее окончание откладывается на неопределенный срок? Почему?

Надо бы выяснить первым делом, почему откладывается . Может так и надо, а может есть косяк – который надо устранять, чтоб срок ускорить... Я откладывать «на как-нибудь потом» и сама умею и по-моему даже злоупотребляю этим – а именно: «ловить момент» это у меня называется – жду, чтоб обстоятельства стеклись как надо. Чаще всего оно того стоит…)) Итак, моя реакция на откладывание если дело важное - нейтральнонедовольная, буду искать другие варианты, чтоб ускорить завершение. Если выполнение задачи не очень срочно/важно – то мне пофиг, отложили и ладно.

13. Какова Ваша реакция, если Вы не достигаете поставленной цели?

Когда что-то не получается – у меня обычно на ходу другие варианты действий возникают: можно так попробовать или так, либо так… пробую и так и эдак... в конце концов, всегда есть запасные пути, альтернативные цели… т.е. я не останавливаюсь, пока не достигну хоть какого-то стабильного состояния, близкого по качеству к поставленной цели. Реакция на облом цели – посижу, побурчу, поною)). В конце концов надумаю себе новый план действий – и снова воплощать пойду. )

14. Какова Ваша реакция, если на середине Вашей фразы собеседник перебивает Вас своей репликой?

Для большинства людей - мало приятного я думаю… Но дело в том, что меня саму иногда на такое заносит, поэтому если меня перебивают, я думаю «а ладно, пофиг…» или в ответ тоже перебить могу или: выслушаю человека и закончу мысль после, если она того всё ещё стоит)…

15. Какова Ваша реакция, если при личном общении Вы не видите (не слышите) реакции собеседника на ваши слова?

Во. Это меня напрягает. Если у человека ноль реакций, молчит если: я думаю, что он меня то ли неправильно понимает, то ли я ему мешаю или он в принципе не хочет со мной общаться. Гружусь в общем..)

16. Какого цвета время и с чем этот цвет у Вас ассоциируется ?

Время светло-синего цвета, ассоциируется с водой, с небом, с воздухом…

17. Кто является человеком Вашего круга?

Не понимаю этот вопрос, однако.) Границы у моего круга если и есть, то размытые. Это я сама скорее в чей-то круг вхожу, чем в мой кто-то входит. Определить в общих чертах не могу. Нет определённого набора качеств, это люди разные – чем-то интересные, с ЧЮ и не без IQ ))

18. Легко ли с Вами познакомиться на улице?

Какой человек по сути, что он из себя представляет - неплохо видно сразу. Быстро становится понятно, что ему от меня может быть надо…) Т.о., познакомиться со мной, чтоб поговорить о том о сём достаточно просто, если не вызывать своим видом отрицательных предчувствий. )

19. Можете ли Вы преследовать сразу несколько целей, если они друг с другом не взаимосвязаны? Если да, как это происходит?

Могу. Легко. Само собой происходит. Дела идут, контора пишет…) Всё, что нужно запускается и идёт своим чередом, а я только наблюдаю по большей части и направления движения подправляю, когда надо.

20. Начальство просит Вас поработать в выходные. Как вы к этому отнесетесь? А если и в следующие выходные Вас опять попросят поработать? Будете ли Вы работать, если Вы знаете, что материальное вознаграждение Вы за это не получите?

Работать в выходные – отрицательно к этому отнесусь. 1-3 раза могу из лучших чувств поработать даже за бесплатно, но если это в закономерность перейдёт, буду искать другую работу… Если я заранее буду знать, что мне не заплатят – работать не смогу качественно, вот и всё. Хотя…тут от мотивации ещё зависит. Вот в Великую Отечественную Войну я бы работала на оборону страны и без вознаграждения, а сейчас?…тьфу… на дядю какого-то - *** задаром я работать не собираюсь.

21. Начиная какое-либо дело, Вы понимаете, что Вам не хватает денег, времени, людей или других ресурсов для его выполнения. Как Вы поступите?

Если очень много чего не хватает – я такое дело не начну. Заранее надо общий каркас мероприятий хоть прикинуть: уплести всё в единое целое и концы с началами свести. А так: буду прикидывать варианты – где что можно достать, как выкрутиться, чтоб всего хватило. …

22. Опишите Ваш загородный домик или дачу (а если их нет, то как Вы их себе представляете).

Домик – деревянный, двухэтажный. 2 окна и низкая дверь, постоянно об неё кто-нибудь да стукается.)) Внутри домика стоит раритетная кроватка с панцирной сеткой, пластиковый столик, куча шкафчиков и газовая плита. На окнах занавески белые, на кровати – тряпок куча лежит для мягкости… На втором этаже – досчатый пол и гвозди из крыши торчат не загнутые, больше ничего пока нет.

23. Опишите Вашу семью.

Папа – главнокомандующий, рулит семьёй. Кто его не слушается – сам дурак, претензии не принимаются.))) Очень умный, в глубине души - лирик, много чего интересного может рассказать… Сейчас папа на пенсии, работал раньше на оборонке, теперь больше подрабатывает. Мама – тихая, мягкая, послушная, очень добрая…до фига как много работает, и не умеет отдыхать…

24. Опишите идеальную систему.

Вселенная – вполне идеальная система. Это что-то вроде вечного двигателя. Круговорот жизни в природе…

25. Опишите образ Вашего города?

Екатеринбург: собранный, стремительный, грубоватый по сути… Красивый, но за внешней красотой - стена… Зарешёченные окна, открытые настежь, серый дым, взгляды вскользь, машины, машины...

26. Опишите типичного представителя Вашей профессии.

Студент - физик – хм… к пятому курсу интересуется всем чем угодно, кроме физики )) Продвинутый такой человек, всё время чем-то занят: то работает, то расслабляется… на парах появляется изредка вместе с своим ноутбуком и фотоаппаратом, чтоб скачать себе лекции с флешек и тетрадей добросовестного меньшинства однокурсников, перекинуться приветами и затем удалиться в неизвестном направлении.

27. Пересматриваете ли Вы фильмы? Что Вы чувствуете, когда пересматриваете фильмы повторно?

Да, пересматриваю под настроение любимые фильмы. Чем реже, тем интересней конечно.
Что чувствую при этом – да ничё, слежу за сюжетом… прикольные моменты ловлю, которые мне раньше нравились, фразы смачные, крылатые, часто что-то новое нахожу, что раньше не замечала, подтексты какие-нибудь… Иногда смотрю на актёров как на людей, а не как на персонажей фильма.

28. Помогают ли Вам долгосрочные цели ориентироваться в жизни? Приведите пример таких целей?

Точно - что не мешают.)) Пример: В садике я мечтала о том, как пойду в школу и не надо будет спать днём. 1-го сентября первого класса я мечтала о том, как я закончу школу и не надо будет делать домашние задания… С 1 курса универа я мечтаю об отдельной от родителей жилплощади, но для воплощения этого надо пойти уже работать… Может это и не совсем цели были – но ориентиры как минимум, позволяющие набраться терпения и
надеяться на лучшее.)))

29. Расскажите о Вашем городе?

Что рассказать-то? Историческая справка и общая информация, например, о том, где Е-бург находится, сколько населения и какая площадь – кому интересно, в и-нете найдёт.))) А так… Люди в городе живут.)) Машины в пробках стоят… Город как город, не без комплексов на счёт столичности)). Шумный, тесный, недостроенный…По правде говоря, конечно есть чем гордиться))

30. Расскажите, как Вы будете покупать технику, с которой Вы еще не знакомы, например, коммуникатор (гибрид сотового телефона и органайзера)?

Да… Как раз недавно покупала коммуникатор… Знала один магазин хороший (в смысле цен), пошла туда и купила. Не заморачивалась над выбором – просто удачно зашла, что называется – приборчик меня дожидался именно такой, какой мне хотелось (образ прибора: внешний вид и примерный набор ожидаемых функций у меня был заготовлен заранее, за месяц где-то) В общем: инфу о приборе собрать – первое дело в таких случаях.

31. Расскажите, как Вы встретили Новый год? Опишите вкус вина, которое Вы пили на Новый год.

Дома. С родителями в 00:00 чокнулись бокалами и они почти сразу же спать легли… А я под столом полночи сидела и телевизор смотрела с выключенным звуком… Вкус вина не помню, но что-то пили…))

32. Расскажите, как Вы отдыхали в прошлом году?

Я счас только и делаю, что отдыхаю. В Питер ездила в прошлом году и в этом тоже, летом. По улицам там гуляла, атмосферу хотелось ощутить))) словами-то не передать это, понравилось очень)

33. Что Вас больше заставляет обратить внимание - чужие переживания вслух или интересные мысли вслух? Почему?

Интересные мысли - однозначно. Переживания – от них мало толку…

34. Что Вы ожидаете от новых знакомств?

Позитивных отношений, новых точек зрения на те или иные вопросы по жизни, обмена опытом…

35. Что такое для Вас перспективы?

Это потенциальные возможности – то что светит, но не греет… Чтобы согреться – надо шевелиться…))
:)
Аватара пользователя
Uliska
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 1:11 pm
Откуда: Екб, СПб
Пол: Женский

Сообщение Ratatosk » Чт ноя 08, 2007 11:47 am

Из того, что увидел по ПР - ярко выражены квестимность и рассудительность. Что, учитывая принадлежность к исследователям, достаточно недвусмысленно указывает на Альфу, то есть на ИЛЭ или на ЛИИ.

К сожалению, с эмотивизмом/конструктивизмом, стратегией/тактикой и ориентированностью на процесс/результат всё для меня далеко не так однозначно. Есть фразы, которые могут свидетельствовать и за одно, и за другое. А прояснение хотя бы одного из признаков могло бы поставить точку в вопросе.

33. Что Вас больше заставляет обратить внимание - чужие переживания вслух или интересные мысли вслух? Почему?

Интересные мысли - однозначно. Переживания – от них мало толку…


С одной стороны, вроде бы это считается признаком эмотивизма. Но я что-то не могу представить себе ИЛЭ, который бы не отреагировал на интересную мысль, хоть он и конструктивист :)

27. Пересматриваете ли Вы фильмы? Что Вы чувствуете, когда пересматриваете фильмы повторно?

Да, пересматриваю под настроение любимые фильмы. [/i]Чем реже, тем интересней конечно.[/i]
Что чувствую при этом – да ничё, слежу за сюжетом… прикольные моменты ловлю, которые мне раньше нравились, фразы смачные, крылатые, часто что-то новое нахожу, что раньше не замечала, подтексты какие-нибудь… Иногда смотрю на актёров как на людей, а не как на персонажей фильма.


Выделил жирным то, что, на мой взгляд, больше относится к конструктивизму, курсивом - наоборот, к эмотивизму (хотя, конечно, я не специалист по ПР, могу легко напутать :)) Неоднозначно, но вроде бы, с перевесом в эмотивизм, нет?

10. Как Вы эмоционально переживаете просмотр старых фотографий?

Вспоминаю то, что за кадром осталось: события, люди, мысли, всё что с ней связано прямо или косвенно всплывает в памяти… Люблю мелочи разглядывать: здания, прохожих случайных на заднем фоне…


Опять то же самое, с одной стороны, вроде бы переживание старых воспоминаний заново, с другой стороны - поиск нового. Фиг поймёшь :)

(образ прибора: внешний вид и примерный набор ожидаемых функций у меня был заготовлен заранее, за месяц где-то) В общем: инфу о приборе собрать – первое дело в таких случаях.


Вроде бы предусмотрительность.

21. Начиная какое-либо дело, Вы понимаете, что Вам не хватает денег, времени, людей или других ресурсов для его выполнения. Как Вы поступите?

Если очень много чего не хватает – я такое дело не начну. Заранее надо общий каркас мероприятий хоть прикинуть: уплести всё в единое целое и концы с началами свести. А так: буду прикидывать варианты – где что можно достать, как выкрутиться, чтоб всего хватило. …


Если судить строго по "классическим описаниям" данного признака, то первая фраза может быть отнесена к "уступчивости", но в данном случае я бы не стал этого делать, потому как "упрямство" - это всё-таки не фанатичное изыскивание ресурсов под любые, самые нереальные интересы. Тут всё может упереться в затраты энергии на сбор необходимых ресурсов :) Далее, вроде бы идёт уже скорее "упрямство".

19. Можете ли Вы преследовать сразу несколько целей, если они друг с другом не взаимосвязаны? Если да, как это происходит?

Могу. Легко. Само собой происходит. Дела идут, контора пишет…) Всё, что нужно запускается и идёт своим чередом, а я только наблюдаю по большей части и направления движения подправляю, когда надо.


Вот это, скорее всего, инволюторность, налицо наблюдение за процессами снаружи и умение управлять сразу несколькими параллельными процессами.

По маленьким сдвигам в лучшую сторону, по ощущениям… Процесс имеет направление к какой-то глобальной цели (определённой или размытой), но отстоящей по времени. Если знаешь, что хочешь – смотришь по сторонам и обращаешь внимания на процессы, идущие примерно в том же направлении… Включаешься в них, а те процессы – что ведут не туда – бросаешь… Когда цель конкретно определена и видно её воплощение по срокам – можно разбить процесс на условные части, т.е. составить план – на подцели разбить… Выполнение данного плана повышает уверенность, что всё придёт куда надо…


Сначала вроде бы "эволюторность", а вот потом уже снова "инволюторность" (разбиение на части, что подразумевает контроль за состоянием процесса по промежуточным результатам) :) Заодно есть намёк и на некоторую склонность к "стратегическому" планированию - выбор процессов/путей, ведущих к достижению цели.

Итак, моя реакция на откладывание если дело важное - нейтральнонедовольная, буду искать другие варианты, чтоб ускорить завершение.


Тоже похоже на стремление к достижению конкретного результата - инволюторность.

То есть у меня пока всё равно остаётся основной, как это ни прискорбно, версия ЛИИ, хотя полной уверенности всё равно нет. Да и во внешности всё-таки больше Донского :)
Построимся и спасёмся!
Ratatosk
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 2:00 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение Galadriel » Чт ноя 08, 2007 12:49 pm

Ratatosk
почему ЛИИ - это прискорбно?
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Ratatosk » Чт ноя 08, 2007 1:48 pm

Galadriel

почему ЛИИ - это прискорбно?


Да потому что, похожу, я до сих пор не научился нормально отличать тимные проявления от не-тимных (например, мировоззренческих). И меня напрягает тот факт, что я во всех вижу ЛИИ ;) Это неправильно :) И хотелось, чтобы Uliska вышла кем-нибудь другим, хотя бы для разнообразия, но опять не получилось :D
Построимся и спасёмся!
Ratatosk
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 2:00 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение Galadriel » Чт ноя 08, 2007 1:53 pm

Ratatosk
есть такая тенденция - тянуть всех в свой тим или в тим, представителей которого ты знаешь. и не только у тебя.
здесь я вполне огласна с ЛИИ, но не с ИЛЭ.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Uliska » Чт ноя 08, 2007 7:06 pm

Ммм…Ratatosk, спасибо за подробный анализ ответов ))

Комментарии-уточнения:

33. Что Вас больше заставляет обратить внимание - чужие переживания вслух или интересные мысли вслух? Почему?

Тут ещё надо уточнить, какого рода внимание – Интересные мысли – привлекают внимание в положительном ключе, мягко… потому: всегда Wellcome… А переживания вслух – обращают на себя внимание пожалуй даже в большей степени, но в негативном ключе. У меня часто возникает желание человека «затушить», чтоб он не так переживал громко...))

В вопросе о фильмах… Именно то, что жирным Ratatosk выделил – основные для меня моменты, это происходит всегда при перепросмотре фильмов. А курсивом было выделено то, чем я занимаюсь специально, из любопытства…)). То же и в вопросе о фотографиях – совпадения такие интересные…)) Как это с конструктивизмом/эмотивизмом тогда связать можно?

На счёт упрямства: я оцениваю свои силы, возможности – если вижу, что их явно не хватит – не буду я новое дело начинать… Но если на меня такое дело повесить (нереальное) по суровой необходимости – я буду искать все возможные способы, выворачиваться не знамо как, но делать по максимуму. Как пример: нам в школе надо было на «5» решать по 10 задач по алгебре за урок (контрольная работа), это сделать физически невозможно, люди максимум – 7 штук решали… Меня заведомая нереальность выполнения задачи, мягко говоря - бесила, но я старалась порешать все 10 штук, пусть не до ответа, но хотя бы ход решения каждой задачи нащупать…

На счёт целей: у меня большинство целей размытые, нестабильные, т.е. могут меняться на ходу, не имеют чётких границ, описаний и сроков воплощения… Я могу сказать, что двигаюсь только в сторону цели, а не к конкретной цели… и понимаю направленность этого движения как раз по своим ощущениям. А разбиение процесса на части происходит лишь при непосредственной близости к цели. Только когда все «неожиданности» сведены к минимуму – цель обрисовывается в деталях… Да и то – по факту её реализации окажется, что без изменений даже в этих деталях не обойдётся… Разбиение используется как вспомогательный ход, чтоб по возможности ничего не упустить из виду, заранее спланировать…

ЛИИ – хорошая версия, может и правда… Но сомнения у меня остаются, главным образом из-за ЧС, как-то не так она в 4-ой функции проявляется надо думать, если я ЧС – напор не очень-то замечаю, в смысле: замечаю _но мне не мешает… Кстати в Доны версия была изначальная :) в социоклубе, только потом стало видно, что я интроверт. Вопшем, я ещё посомневаюсь ))

А почему рассудительность хорошо видно?
Аватара пользователя
Uliska
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 1:11 pm
Откуда: Екб, СПб
Пол: Женский

Сообщение Ratatosk » Пт ноя 09, 2007 12:11 pm

Uliska

Ладно, тогда сконцентрируемся на конструктивизме/эмотивизме. Недавний пример. Сижу на работе, занимаюсь делом, по аське товарищ присылает интересную логическую задачку, на которую дети отвечают, не задумываясь. Тут же срабатывает мой эмотивизм (в данном случае несбалансированность по логике - в работу включается, а "выключить" сама себя не может, ибо возбуждается она "слабыми" сигналами, генерирует такие же, а торможение возможно только "сильными" сигналами), я бросаю нафиг работу и начинаю думать над задачей. В этом случае мне повезло - минуты за две догадался, в чём прикол. Но точно уверен, что мог бы просидеть и час, и даже больше. Если бы работа была важная (сильный сигнал), то минут через 20 безрезультатного обдумывания, конечно, я бы снова переключился на работу, но с очень большой неохотой. Само собой, я тут же разослал эту задачку по аське куче знакомых :) Тут любопытна реакция двух Бальзаков-конструктивистов - не подумав и пары минут, и решения не найдя, они легко забили на это дело и сразу спросили у меня, знаю ли я ответ. Ещё один Роб и Джек думали куда как дольше, минут по 15-20, наверное, и даже Гексли загрузился не самой приятной для него задачкой минут на 10 :) Проходившая мимо коллега-Гамлет (тоже конструктивист со сбалансированной логикой) смотрела ровно полминуты, потом сказала "ой, да ну нафиг", и заговорила о своём, наболевшем, выкинув эту задачу из головы. На мой взгляд, неплохая демонстрация разницы между конструктивистами и эмотивистами. Причём речь идёт именно об интересных задачках (или же мыслях вслух). Эмотивист так же легко пропустит мимо ушей что-то, что его не заинтересовало, как и любой конструктивист.

С другой стороны, у эмотивистов сбалансирована этика, поэтому этическими проблемами (ссорами, переживаниями) они не склонны "загружаться" надолго. Опять же, сравниваю себя и соседа-Бальзака. У нас в семье бывает периодически нечто, что можно с натяжкой назвать "выяснением отношений", это мне неприятно и может серьёзно расстроить, но редко больше, чем на 5 минут :) Потом я благополучно переключаюсь на что-нибудь другое. А сосед в этом плане совсем не такой - после каких-то даже мелких конфликтов может ходить загруженным целый день(!!!), обдумывать что-то, делать какие-то выводы и т.п. То есть, "загрузился" эмоциями, а "разгрузиться" самому сложно. Опять же, далеко не все "переживания" и "эмоции" трогают людей, а только те, которые для них значимы. Поэтому конструктивизм/эмотивизм описывают не столько склонность людей к реагированию преимущественно на новую информацию/эмоции, сколько типичную их реакцию и действия в том случае, когда они уже "загрузились" :) Эмотивисты могут отбросить "загрузившие" их эмоции очень быстро, иногда это происходит почти мгновенно, конструктивисты так же легко могут "разделаться" с заинтересовавшей их информацией логического плана.

Отсюда же, кстати, следует и другой интересный факт. Инстинктивно чувствуя за собой такую "слабость", эмотивисты могут сознательно ограничивать свой интерес к информации/идеям, а конструктивисты - избегать потенциально опасных "загрузкой" этических ситуаций :) Например, я раньше, бывало, осознанно давил в себе интерес к разным головоломкам и задачкам, присылаемым по аське, как только он начинал проявляться ;) Так же и знакомые конструктивисты, предвидя определённые этические ситуации, частенько стремятся "исчезнуть" с места действия, зная, чем это им грозит :)

Вот это, например:

Честная реакция – пройти мимо, постараться, чтоб он меня не заметил. Потому что с ним говорить - мне будет не по себе и я боюсь, что ему тоже неловко будет, не знаю, первая 100% не подойду.


вполне может быть объяснено таким образом. Ты не подойдёшь к человеку, потому что знаешь, что это тебя может сильно расстроить, а расстраиваться ты будешь по этому поводу довольно долго :) Я бы подошёл и поговорил, например - интересно же, что да как ;)

Любовь к многократному пересматриванию филмов, перечитыванию книг и проглядыванию фотографий - это конструктивистское. Для них во всём этом таятся какие-то "якоря", которые могут вызвать те же ощущение, которые испытывались в момент первого просмотра/чтения, или во время фотографирования. У эмотивистов таких якорей нет, поэтому им подобные вещи не дают того чувства сопричастности и погружения в эмоциональную атмосферу - приходится для этого искать новые ощущения: смотреть новые фильмы, читать новые книги, бывать в новых местах.

Кстати в Доны версия была изначальная в социоклубе


При первом взгляде на твою аватарку у меня тоже возникла такая версия ;) Выглядишь ты точно как Дон Кихот.

только потом стало видно, что я интроверт


Это интересно. А как именно удалось определить интровертность?

Вопшем, я ещё посомневаюсь


Я с тобой солидарен в этом желании :) Вопрос отнюдь не решён.

А почему рассудительность хорошо видно?


Могу ответить тебе цитатами из тебя же :D

Главное - напрягаться не в ущерб качеству, т.е. время всё таки рассчитывать надо – чтоб и отдохнуть возможность была людям ). Без отдыха сама долго работать не могу, обычно чередую: рывок/расслабление… В крайних случаях могу работать без отдыха и сутками и даже неделями, спя по 4-5 часов – но это по ощущениям: отстой полный…


Работать в выходные – отрицательно к этому отнесусь. 1-3 раза могу из лучших чувств поработать даже за бесплатно, но если это в закономерность перейдёт, буду искать другую работу…


Я счас только и делаю, что отдыхаю.


Рассудительность чистой воды :)
Построимся и спасёмся!
Ratatosk
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 2:00 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение Uliska » Сб ноя 10, 2007 1:11 am

Ratatosk
Рассудительность чистой воды Smile

Понятно…:D В работе больше всего ценится перерыв на обед… ну да, есть такое…особенно если работа не интересная ))) Ещё качество выполнения ценится и скорость – а в некомфортных условиях и то и другое падает.) А чем решительность отличается от рассудительности кроме этого?

По конструктивизму/ эмотивизму - классный ты пример рассказал :) У меня так: если ко мне задачка придёт по аське – я её решать буду, только если меня попросят, помочь например... причём стараться буду для конкретного человека… А так, я обычно как Гамлет говорю: "Ой, да ну вас нафиг, заняться больше нечем….))) Бывает, конечно, что задача по-настоящему интересная (но она тогда не логическая скорее будет, а из области - пофилософствовать о жызни) – но и тогда от работы она меня врят ли надолго отвлёчёт, я как те Бали - подумаю минут 5 максимум. Если толком ответа не найду, но интересно, потом возможно ещё подумаю... после работы… )) Получается, что я конструктивисть, тогда... И загружаюсь я тоже именно по этике…Если обидется на меня, например чел из-за пустяков, наговорит гадостей… я понимаю умом – что не стоит париться, а всё равно не могу не думать об этом…ыыы… А если уж не из-за пустяков на меня наедут, а за дело – то совсем труба - :o Даже если я быстро исправлюсь, меня потом может клинить неделями при разговоре с этим человеком, хотя он негатива ко мне совсем больше не проявляет, наоборот даже, довольный всем ходит …

Определилось, что я вроде б интроверт – по описаниям… и по жизни). Комментирую отличительные признаки:
1. Я интроверт - потому что не вылезаю никогда во перёд и комфортно себя чувствую при этом… :) Чувствую себя неуютно находясь в центре внимания множества людей…
2. Ответственность я лишний раз на себя брать не люблю, уклоняюсь по возможности, а обязанности выполняю, как бы то ни было. Вроде бы экстраверты считают ответственность своей привилегией?
3. Экстраверт может сделать больше, чем нужно, и считать это личным достижением. А интроверт – стремиться экономить силы и может расстроиться, если окажется, что он сделал «лишнюю» работу – Вот и я скорее напрягусь, если окажется, что я сделала больше, чем нужно. Но такое редко случается – обычно я делаю тик-в-тик.
4. Интровертов можно сагитировать на деятельность, критикуя за лень…Экстраверты обижаются, если назвать их ленивыми. Меня можно расшевелить только такой критикой.. да и то не всем это удаётся (пристыжать – малоэффективно, просить – тоже…. а надо как то так, к примеру :) : «Давай, давай… хватит тут валяться… иди, в магазин сходи…слышь, вперёд, за хлебом!» я отвечаю тогда: «да, да , щассс.. ладно, схожу…», а когда меня просят: «может сходишь за хлебом?», я отвечаю: "Может быть и схожу, потом как-нибудь … а тебе срочно? А может ты сам сходишь?"). Критику за излишнюю деятельность (которую экстраверты за комплимент вроде понимают, активизируются ещё больше) – скорее игнорирую, ибо факт моей излишней деятельности мне и так очевиден... за комплимент – точно не воспринимаю.. так, вот ;) похоже на интровертность?
Аватара пользователя
Uliska
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 1:11 pm
Откуда: Екб, СПб
Пол: Женский

Сообщение Ratatosk » Пн ноя 12, 2007 12:48 pm

Uliska

Получается, что я конструктивисть, тогда... И загружаюсь я тоже именно по этике…


Ну вот, ситуация начинает проясняться :) Конструктивизм, рассудительность, логика и интуиция однозначно указывают на Дон Кихота. Лишний раз убеждаюсь в том, что интуиции нужно доверять больше, чем логике - последняя ошибается едва ли не на порядок чаще :)

Если обидется на меня, например чел из-за пустяков, наговорит гадостей… я понимаю умом – что не стоит париться, а всё равно не могу не думать об этом…ыыы… А если уж не из-за пустяков на меня наедут, а за дело – то совсем труба - :o Даже если я быстро исправлюсь, меня потом может клинить неделями при разговоре с этим человеком, хотя он негатива ко мне совсем больше не проявляет, наоборот даже, довольный всем ходит …


Это, кстати, может быть не только конструктивизм, но и болевая
[БЭ]. По крайней мере, про себя могу сказать точно, что "клинить неделями" меня не станет, даже если я ухитрюсь одновременно испортить отношения со всеми родственниками, друзьями и знакомыми :) После конфликта попробую оценить, насколько отношение человека ко мне изменилось, и соответственно подрегулирую своё отношение к нему, после чего благополучно перестану об этом думать.

Теперь, если сравнить это с тем, что ты сказала немного выше:

Но сомнения у меня остаются, главным образом из-за ЧС, как-то не так она в 4-ой функции проявляется надо думать, если я ЧС – напор не очень-то замечаю, в смысле: замечаю _но мне не мешает…


то ТНС, как мне кажется, уже можно определить с достаточной точностью ;)

А чем решительность отличается от рассудительности кроме этого?


Насколько я понимаю, основное отличие "рассудительных" тимов от "решительных", в понимании питерской школы, состоит в том, что для первых нормальное состояние - расслабленное, а для вторых - мобилизованное. Соотв-но, рассудительный мобилизуется волевым усилием для выполнения какой-то работы, а после выполнения опять возвращается в расслабленное состояние. "Решительный", наоборот, расслабляется волевым усилием, а без этого может работать, работать, работать и ещё раз работать не хуже "Энерджайзера". После знакомства с ПР меня начали сильно забавлять знакомые Бальзаки и Есенины, которые могут часами жаловаться на "невозможные условия работы", рассказывать про то, как "это всё уже достало", но при этом годами продолжать трудиться на том же самом месте в тех же самых условиях :D Раньше подобные "несоответствия" между разговорами и фактами меня ставили в тупик. Казалось бы, чего проще: не нравится работа - сваливай и ищи другую, пусть даже и в ущерб заработку. Большинство рассудительных именно так и поступают, даже "трудоголики" Штирлицы были мной в подобном поведении замечены неоднократно :) Все остальные отличия следуют, имхо, из этого одного фундаментального.

Кстати, если ещё не видела, то можешь ознакомиться с некоторыми материалами по ПР: http://socion.spb.ru/Socionics_works/Priz_Rei_2.htm
Некоторые признаки лучше, на мой взгляд, раскрыты у Виктора Таланова: http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/

похоже на интровертность?


Да знаешь, как-то не очень убедительно всё это звучит :) Почти по всем приведённым тобой "отличиям" интровертов от экстравертов у меня в жизни были примеры, когда интроверты давали фору экстравертам в данном вопросе. Так что надёжность определения вертности именно по этим критериям вызывает у меня сомнения :(

Часть того, что ты написала, легко списывается на рассудительность, часть на интуитивность.

Интровертов можно сагитировать на деятельность, критикуя за лень…Экстраверты обижаются, если назвать их ленивыми.


Ммм, не стал бы такого утверждать ;) Для меня стимулом к деятельности является только и строго её насущная необходимость, которая может быть обусловлена разными факторами, в том числе и ранее данным обещанием, собственным интересом, предвидением негативных последствий от невыполненной деятельности, предвидением выгоды от выполненной и т.п. А обвинение в лентяйстве одинаково спокойно воспринимаю как я, так и мой батя-Дон и брат-Гексли, причём брат ещё и с энтузиазмом поддержит эту версию, лишь бы нифига не делать ;)

Вот и я скорее напрягусь, если окажется, что я сделала больше, чем нужно. Но такое редко случается – обычно я делаю тик-в-тик.


Ничего странного, для рассудительного состояние мобилизованности в процессе какой-либо деятельности чуждо, поэтому и находиться в нём дольше, чем необходимо, рассудительные не хотят :) Ну и живой пример. Допустим, по инструкции надо прикрутить некую хрень к стене четырьмя шурупами (ессно, надо будет ещё и дырки сверлить). Так вот, мой отец, который Дон ;), почти наверняка попытается убедить всех присутствующих, что четыре шурупа - это глупость, для такой хрени будет достаточно двух, а то и вообще одного :lol: Это и понятно, потому как прикручивать хрени к стене отцу неинтересно, лучше поваляться на диване с книжкой. А я уж скорее предпочту вкрутить штук шесть, для надёжности (и чтобы потом не заниматься мартышкиным трудом, когда хрень, прикрученная на два шурупа, оторвётся и рухнет). Если руководствоваться принципом, что "Экстраверт может сделать больше, чем нужно, и считать это личным достижением", то в данном случае, скорее я окажусь "экстравертом", нежели отец - абсурд.

А поскольку моей инволюторской сущности претит оставлять столь длинные рассуждения без вывода, то вывод придётся сделать: я склоняюсь всё же к версии ИЛЭ.
Построимся и спасёмся!
Ratatosk
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 2:00 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение Uliska » Вт ноя 13, 2007 9:07 am

Ratatosk

Да знаешь, как-то не очень убедительно всё это звучит <...> Так что надёжность определения вертности именно по этим критериям вызывает у меня сомнения


Может и так :) (Интересно к какому это признаку приплести (к интуиции?) - но я эти отличия понимаю в каком-то глобальном общем смысле, а не в частных, не в конкретике, т.е понимаю как признаки различия вёртности по преимущественному поведению в жизни вообще... например, что экстра – в принципе более активные, предприимчивые чем интро, шуму от них больше… ну да ладно… Твоя т.з. тоже правильная получилась :oops:, так что сомнём пока для ясности… не убедительно – согласна :) Главная-то вещь в пользу интрвертности внешне хорошо проявляется: я молчать люблю, больше слушать… говорю мало, только когда есть о чём сказать, обычно по делу) или со мной хотят поболтать… От больших компаний правда не устаю, от шума тоже, музыка дома постоянно играет… Зато устаю (очень) от общения «глаза в глаза»: когда кивать надо, как-то внешне реагировать на фразы собеседника (имеется ввиду - не словами) -- ( сильносигнальная этика, хмм…или иррациональность?) При общении мне лучше что-то делать (в монитор смотреть, на кухне колбасу резать, книжку листать), при этом поглядывать на человека, говорить могу о чём угодно…

Ну и живой пример. Допустим, по инструкции надо прикрутить некую хрень к стене четырьмя шурупами (ессно, надо будет ещё и дырки сверлить). Так вот, мой отец, который Дон , почти наверняка попытается убедить всех присутствующих, что четыре шурупа - это глупость, для такой хрени будет достаточно двух, а то и вообще одного

:lol: ну я в таком случае молча (пока не спросят) буду вкручивать от 1 до 6 шурупов, в зависимости от того – кому и куда это надо (если надёжность нужна – будет и 6 и 8, а если не нужна - та хрень повиснет так, что всякий нормальный Штирлиц проходя мимо будет громко возмущаться )))… Если для себя делаю - я могу сначала на один шуруп вкрутить, посмотреть как это смотрится,… через день второй вкрутить – потом ещё погулять, и на четыре шурупа в конце концов вкрутить. Преувеличиваю малость :) – но я это в том смысле, что поэкспериментировать люблю. При этом не ощущаю – что состояние работа/отдых меняется.

А поскольку моей инволюторской сущности претит оставлять столь длинные рассуждения без вывода, то вывод придётся сделать: я склоняюсь всё же к версии ИЛЭ.


Почти убедил :D... за ссылки спасибо)) счас читаю:)
Аватара пользователя
Uliska
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 1:11 pm
Откуда: Екб, СПб
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]